Юра Мовсисян, 33
 Дмитрий Комбаров, 37
 Арас Озбилиз, 45+1
 Рафаэл Кариока, 87

МовсисянМосковский «Спартак» не испытал больших проблем в домашнем матче против «Ростова». «Красно-белые» на протяжении всего поединка не выпускали нити игры из своих рук и добились уверенной победы. Южане не смогли оказать достойного сопротивления своему сопернику и продлили свою безвыигрышную серию в чемпионате. Причина, по которой ростовчане слабо сыграли в атаке, была очевидной: в этом матче в их составе отсутствовали два сильнейших футболиста – Дзюба и Ананидзе, которые не смогли выйти на поле по условиям арендного соглашения между командами. Поэтому, подопечные Миодрага Божовича были практически обречены на полную беспомощность в атаке. Хозяева забили по голу в каждом из таймов. В первой половине встречи с пенальти счет открыл Юра Мовсисян, а во второй отличился Тино Коста. Кроме того, нельзя не отметить, мягко говоря, не самое идеальное судейство в исполнении Виталия Мешкова. В первом тайме он сначала не назначил стопроцентный одиннадцатиметровый в ворота «Ростова» за грубейший фол на Мовсисяне, а перед самым перерывом рефери уже «украл» пенальти у гостей, не заметив явную игру рукой Паршивлюка в своей штрафной площади. Оценку Мешкову за его арбитраж будут давать специалисты в области судейства. А мы же констатируем факт, что «Спартак» одержал уверенную победу и продолжает погоню за «Зенитом». Команда Миодрага Божовича, в свою очередь, сыграв очередной неудачный матч, совсем завязла в середине турнирной таблицы.

Субботнюю программу четырнадцатого тура российской Премьер-Лиги завершит игра в Москве, где «Спартак» примет «Ростов». К данному поединку эти команды подходят в разном настроении. «Красно-белые» в предыдущем туре одержали непростую победу в Каспийске над «Анжи» со счетом 1:0, и на данный момент подопечные Валерия Карпина занимают третью строчку в таблице нашего первенства. А вот ростовчане, в свою очередь, в своем крайнем матче в чемпионате неожиданно уступили на своем поле самарским «Крыльям Советов» - 1:2. Команда Миодрага Божовича не знает побед с пятого тура и сейчас занимает лишь девятую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Спартака» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает тридцать восемь матчей. Пока столичный клуб имеют в своем активе двадцать пять побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали южане. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сальваторе Боккетти, Сердар Таски, Сергей Брызгалов и Ромуло. Что касается гостей, то у них в лазарет пуст но потери все равно есть. Причем, весьма ощутимые. Артем Дзюба и Жано Ананидзе, которые принадлежат «Спартаку», не смогут принять участие в матче по условиям арендного соглашения между командами.

По сравнению с матчем против «Анжи» Валерий Карпин провел три перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо Инсаурральде, Кирилла Комбарова и Макгиди с первых минут появились Жоао Карлос, Дмитрий Комбаров и Озбилиз. Что касается Миодрага Божовича, то он сделал два изменения в основной обойме своего коллектива по сравнению с игрой против «Крыльев Советов». Дзюбу и Ананидзе сменили Полоз и Ю Бён Су соответственно.

Начало встречи команды провели достаточно активно. «Спартак» в первой же своей атаке смог заработать угловой, розыгрыш которого ничем опасным для «Ростова» не закончился. В ответ Канга нанес хлесткий удар с дальней дистанции, но в створ не попал. Следом на поле случилось несколько стычек между футболистами. Особенно жестким было противостояние Косты и Гацкана. Игроки обменялись жесткими тычками в сторону друг друга. На исходе стартовой десятиминутки южане организовали неплохой подход к владениям Песьякова, который вполне мог получиться опасным, но Полоз, получив снаряд в пределах чужой штрафной площади, промедлил с завершающим ударом и сделал какой-то несуразный пас на Ю Бён Су, и выстрел корейца с близкого расстояния защитники «Спартака» спокойно заблокировали. Не собирались отсиживаться в обороне ростовчане. Правда, подопечные Миодрага Божовича немного увлеклись своими атаками и прозевали стремительный контрвыпад «красно-белых», который привел к назначению одиннадцатиметрового в ворота Плетикосы! Озбилиз сделал проникающий пас в чужую штрафную, где Мовсисян ловко убрал мяч под себя и получил по ногам от Баштуша. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя снаряд и голкипера по разным углам – 1:0. После этого игра стала проходить в чересчур уж жестком ключе. Медики обеих команд постоянно были в работе, так как их помощь регулярно требовалась игрокам. К счастью, никто из футболистов серьезно не пострадал, и тренерам не пришлось проводить вынужденные замены.

В середине тайма ситуация на поле не поменялась. «Спартак» продолжал владеть инициативой, а «Ростов» искал счастье в быстрых контратаках. Некоторые из стремительных вылазок южан на чужую территорию получились весьма добротными. Однажды Калачев набрал хорошую скорость по правому краю и снабдил мячом Канга, хлесткий выстрел которого с дальней дистанции получился немного неточным. Чуть позже в нашем матче случился неоднозначный эпизод, который будет обсуждаться многими после игры. Мовсисян на скорости ворвался в чужую штрафную площадь, где его крайне жестко встретил Гацкан. Как это ни странно, главный арбитр встречи Виталий Мешков второй пенальти в ворота «Ростова» не назначил. Кроме того, Александр сумел спровоцировать форварда «Спартака», сказав что-то нелицеприятное в его адрес. Юра отмахнулся от назойливого противника, за что получил желтую карточку. Ответная острота в исполнении гостей последовала моментально! Калачев как из «пушки» зарядил по воротам Песьякова с дальней дистанции, однако в створ Тимофей не попал. Страсти на поле накалились не на шутку. Мало того, что футболисты обеих команд часто откровенно грубили, так еще и те, и другие были крайне недовольны судейством Виталия Мешкова. К концу тайма «рефери» совсем упустил нити игры из-под своего контроля. На последних минутах он не назначил стопроцентный пенальти в ворота хозяев! Паршивлюк явно сыграл рукой в своей штрафной площади, пытаясь прервать навес с правого фланга, но судья нарушения правил со стороны Сергея не заметил. Уже после свистка на перерыв на поле случилась еще одна заварушка между футболистами, главными действующими лицами в которой стали Канга и Озбилиз. Обоим игрокам Мешков показал по «горчичнику». Вот таким боевым и событийным получился первый тайм данного матча.

Вторую половину встречи команды начали на хороших скоростях. Сначала несколько подходов к владениям Плетикосы совершили «красно-белые». В своей первой же атаке подопечные Валерия Карпина заработали угловой, розыгрыш которого ничем опасным не закончился. Следом Мовсисян нанес удар из пределов чужой штрафной площади – снаряд после удара армянского форварда разминулся со створом. Еще чуть позже Глушаков совершил перехват мяча в центре поля, на высочайшей скорости пронесся по центру и сделал пас чуть левее на Мовсисяна, который ворвался в чужую штрафную площадь, избавился от опеки со стороны защитника «Ростова» и нанес обводящий удар под перекладину, но мяч после выстрела форварда столичного клуба прошел чуть выше цели. Огромным территориальным перевесом владели подопечные Валерия Карпина в начале второго тайма. Можно сказать, что второй гол в ворота Плетикосы назревал. На 54-й минуте хозяева упустили еще одну хорошую возможность удвоить свое преимущество в счете. Озбилиз откликнулся на передачу в исполнении Паршивлюка и пробил со «второго этажа», однако удар в исполнении Араза цели не достиг. Отразив стартовый натиск в исполнении противника, «Ростов» постепенно начал организовывать свои ответные контратаки. На исходе часа игрового времени Калачев совершил рывок по правому флангу и выполнил навес на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Полоз пробил головой, но, к счастью для «красно-белых», в створ форвард южан не попал. Вполне могли подопечные Миодрага Божовича наказать хозяев за секундную расслабленность. Следом первую перестановку в составе своей команды провел Валерий Карпин. Вместо Кима Чельстрема в игру вступил Рафаэл Кариока. Затем в нашем матче случилась достаточно длительная пауза. Медицинская помощь потребовалась Арсению Логашову. К счастью для гостей, их правый защитник в скором времени вернулся на поле и продолжил встречу.

В середине тайма «Спартак» продолжал идти вперед большими силами в надежде забить второй гол и снять все вопросы относительно исхода данного поединка. Южане же искали свое счастье в редких контратаках. На 71-й минуте Валерий Карпин сделал вторую замену в составе столичного клуба. Вместо Юры Мовсисяна в игру вступил Лукас Барриос. Парагваец сразу же взялся за дело и заработал угловой для «красно-белых», который они разыграли не слишком удачно. Следом Дмитрий Комбаров выполнил навес с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Паршивлюк пробил в падении головой, но угодил в скопление защитников «Ростова». Первым на добивании оказался Озбилиз, однако выстрел Араза с правого края цели не достиг. А вот следующая атака в исполнении «Спартака» закончилась голом! Барриос снабдил мячом Комбарова, и тот выполнил подачу с левого края на дальнюю штангу, которую головой замкнул Тино Коста – 2:0. Все стало ясно в этом матче. Слабо верилось в то, что обескровленный «Ростов» сможет отыграть отставание в два мяча за столь короткий временной промежуток. Сразу после забитого гола Валерий Карпин провел свою последнюю замену в матче. Вместо Дениса Глушакова в игру вступил Эйден Макгиди. Вскоре Миодраг Божович ответил своему визави сразу двойной рокировкой. Черногорский специалист бросил в бой Азима Фатуллаева и Неманью Николича вместо Александра Шешукова и Ю Бён Су соответственно. Матч постепенно приближался к своему логическому завершению. «Красно-белые» уверенно доводили дело до заслуженной победы. Что касается гостей, то они не хотели сдаваться и пытались забить хотя бы «гол престижа». Однажды ростовчане были достаточно близки к осуществлению своей цели, но удар со штрафного в исполнении Дьякова пришелся в перекладину! На этом все и закончилось. Уверенная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Юра Мовсисян.

Очень ярко в этом матче сыграл форвард «Спартака». Он постоянно был нацелен на ворота противника, наносил много ударов, часто шел в обводку, неоднократно ставил в тупик своим дриблингом защитников «Ростова». Кроме того, Юра по ходу первого тайма заработал пенальти, который сам же и реализовал. Этот гол стал хорошей наградой армянскому нападающему за его старание.