Павел Игнатович, 68 Марцин Коморовски, 79
  Маурисио, 79

Живко Миланов, 44 Федор Кудряшов, 20
 Павел Игнатович, 82 Федор Кудряшов, 74

фото - РИА-НовостиНе смогли порадовать нас забитыми голами «Томь» и «Терек». Тем не менее, нельзя сказать, что это были унылые нули. Игра вполне ожидаемо получилась боевой, энергозатратной, так как обеим командам нужна была победа. Вряд ли итоговой ничьей кто-нибудь остался доволен. На протяжении большей части данного поединка инициативой владели хозяева. Они нанесли достаточно много ударов по воротам противника, однако подавляющее большинство этих выстрелов летело в «молоко». Более того, по ходу второго тайма томичи получили численное преимущество. У «Терека» две желтые карточки схлопотал Федор Кудряшов, но и фору в одного игрока сибиряки использовать не смогли. Что касается грозненцев, то они атаковали реже, однако и у них были острые моменты. Можно вспомнить удар в перекладину в исполнении Лебеденко по ходу первой половины встречи. Итог, нулевая ничья. Кстати говоря, до нынешнего момента «Томь» и «Терек» ни разу не делили очки в очных играх. Так что, мы стали свидетелями особенного поединка. Возможно, этот матч станет последним для Юрия Красножана у руля грозненского клуба. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров наверняка рассчитывал, что «Терек» вернется из Томска с победой. Посмотрим, дадут ли Красножану новый шанс.

Для наставника «Терека» Юрия Красножана настал час икс. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров был крайне недоволен ничейным результатом в домашнем матче против «Урала», после чего пригрозил главному тренеру отставкой, если грозненцы не добьются положительного результата в Томске. Поединок «Томи» и «Терека» можно назвать «игрой за шесть очков», так как оба коллектива находятся в зоне переходных встреч. На данный момент соперники имеют в своем активе по восемь набранных очков. Поэтому, и тем, и другим в грядущем поединке необходима только победа, дабы отдалиться от опасной зоны. Если грозненцы в предыдущем туре на своем поле сыграли вничью с «Уралом», то сибирский клуб неделю назад потерпел разгромное поражение в Краснодаре от местного одноименного клуба со счетом 0:4. История противостояния «Томи» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. На данный момент томичи имеют в своем активе девять побед, а в семи случаях верх брали грозненцы. Ничейных результатов в противоборстве между данными коллективами пока зафиксировано не было. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграет Младен Божович, Адам Пинтер и Евгений Стариков. У гостей в лазарете находится Мацей Рыбус, а Адилсон будет отсутствовать по причине дисквалификации.

>b>Ход матча.

По сравнению с матчем против «Краснодара» Василий Баскаков сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Чебану, Комкова, Астафьева и Панченко с первых минут появились Вашек, Мурешан, Сорокин и Голенда. Что касается Юрия Красножана, то он провел пять перестановок в основной обойме грозненцев по сравнению с игрой против «Урала». Ферейру, Темникова, Адилсона, Маурисио и Кану сменили Ойяла, Кудряшов, Пирис, Айссати и Лебеденко.

Первые минуты поединка прошли в сумбурном ключе. Команды вели ожесточенную борьбу в центральном круге, где футболисты часто фолили друг на друге. Чуть больше на старте матча мячом владели хозяева. Им удалось организовать несколько скоростных подходов к воротам соперника, однако серьезной опасности для грозненцев эти выпады в себе не таили. Хотя, однажды Годзюр, неудачно выскочив из «рамки», едва на ровном месте не организовал неприятности для своей команды. Голкипер «Терека» дважды неудачно сыграл головой на выходе, однако защитники подстраховали своего голкипера и отвели угрозу от собственных владений. На исходе стартовой десятиминутки подопечные Юрия Красножана сумели огрызнуться. Лебеденко с левого фланга сместился в центр и хлестко пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Постепенно сибиряки окончательно прибрали инициативу к своим рукам. Подопечные Василия Баскакова продолжали большими силами идти вперед и угрожать владениям Годзюра. Однажды Сорокин из пределов чужой штрафной площади нанес удар в направлении дальнего от себя угла, однако в створ Валерий не попал. Чуть позже Голенда выполнил остроумный проникающий пас на ход Портнягину, который уже готовился выйти на рандеву с вратарем, однако Годзюр вовремя выскочил из «рамки» и прервал рывок соперника.

Ближе к экватору первого тайма игра слегка подуспокоилась. Это небольшое затишье на 24-й минуте прервал Лебеденко. Игорь откликнулся на подачу с правого фланга в исполнении Лежара и нанес удар головой, который пришелся в перекладину ворот Вашека! Вот, и грозненцы создали первый голевой момент в матче. Поинтереснее в эти минуты смотрелись гости. Правда, у них в атаке все равно мало что получалось. Много брака в передачах допускали игроки как одной, так и другой команды. В составе томичей самым активным был Сорокин. Валерий нанес несколько дальних выстрелов по воротам «Терека», и с одним из них Годзюр справился не без труда. «Томь» часто доводила свои атаки до логического завершения, вот только с точностью этих ударов у подопечных Василия Баскакова возникали серьезные проблемы. Постепенно хозяева вернули инициативу себе. Им удалось надолго оккупировать половину поля соперника, заработать несколько угловых, однако томичам никак не удавалось извлечь выгоду из своего территориального перевеса. Ближе к концу тайма гости провели отличную контратаку, которая вполне могла закончиться голом, если бы Лебеденко в ближнем бою смог переиграть Вашека. Следом подопечные Юрия Красножана получили право на угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Удалось «Тереку» выровнять игру под занавес первой половины. Уже в компенсированное время оборона «Томи» допустила грубейшую позиционную оплошность, после чего грозненцы организовали выпад два в два, но Айссати передержал мяч у себя и наткнулся на игрока хозяев, упустив хороший момент. После этого команды отправились в раздевалки.

В перерыве Василий Баскаков провел первую замену в составе своей команды. Вместо Яна Голенды в игру вступил Кирилл Панченко. Решил добавить мобильности атакующей группе своей команды наставник «Томи». Второй тайм соперники также начали на хороших скоростях. Команды обменивались скоростными выпадами к воротам друг друга, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Однажды гости заработали угловой, который они разыграли не слишком удачно. Футболисты по-прежнему часто фолили друг на друге в центре поля. Все-таки матч имел большое значение как для той, так и для другой команды, и желание бороться у игроков било через край. На 54-й минуте что-то похожее на остроту у ворот грозненцев создал сибирский клуб. Портнягин получил передачу из глубины поля и оказался с глазу на глаз с Годзюром, однако голкипер «Терека» грамотно сократил угол обстрела и отвел угрозу от собственных владений. В ответ подопечные Юрия Красножана смогли заработать угловой. Радьков откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Иванова и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. На встречных курсах шла игра. Это не могло не радовать. Скучать команды зрителям не давали! На 62-й минуте на первую перестановку в составе своего коллектива решился Юрий Красножан. Игоря Лебеденко сменил Кану.

Второй тайм потихоньку приближался к экватору. Больше времени с мячом проводили игроки «Томи», но им по-прежнему никак не удавалось воплотить свой территориальный перевес в гол. Василий Баскаков с помощью Павла Игнатовича попытался освежить атакующую линию своей команды, который заменил Валерия Сорокина. На 69-й минуте гостям впервые за долгое время удалось провести неплохую контратаку. Кудряшов набрал скорость по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, откуда Лежар сходу пробил мимо цели. Чуть позже футболисты «Терека» снова организовали выпад по всё той же левой бровке, откуда последовал перевод в центр, который своим хлестким, но неточным ударом с дальней дистанции венчал Айссати. А следом случилось событие, повлиявшее на дальнейший ход матча. Кудряшов на подступах к своей штрафной площади сфолил на Мурешане, за что левый защитник получил желтую карточку, которая оказалась для него второй! В меньшинстве остались футболисты «Терека». После подачи со стандарта в исполнении Панченко снаряд заметался по штрафной площадке гостей и после серии рикошетов отскочил к Голышеву, и Павел с близкого расстояния неточно пробил головой. Затем Мурешан выскочил на ударную позицию и пробил в дальний от себя нижний угол, но в створ Габриэль не попал. Сумасшедшую осаду ворот Годзюра устроили сибиряки. Они почувствовали «запах крови» и изо всех сил пытались вырвать столь необходимую победу. Грозненцы же в эти минуты только и делали, что защищались, не помышляя ни о каких контратаках. На 77-й минуте Юрий Красножан провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Исмаила Айссати и Жонатана Лежара в игру вступили Марцин Коморовски и Маурисио. Навал на ворота «Терека» продолжался, однако томичам так и не удавалось реализовать численное преимущество. Не хватало подопечным Василия Баскакова нестандартных ходов в атаке. Чересчур примитивно действовали игроки «Томи». Однажды Бордачев отличным пасом с левого фланга вывел на ударную позицию Панченко, но Кирилл с близкого расстояния пробил мимо цели. По сути, это был последний опасный момент, созданный подопечными Василия Баскакова в этом матче. Позже они еще организовали несколько подходов к воротам Годзюра, но вырвать победу хозяевам так и не удалось. Итог, нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Габриэль Мурешан.

По итогам этого матча было достаточно непросто определить лучшего футболиста, так как игроки обеих команд ничего особенного на поле не показали. Но мы все-таки решили отдельно выделить опорного полузащитника «Томи» Габриэля Мурешана. Румын проделал огромный объем работы в центре поля, здорово действуя не только в отборе мяча, но и неоднократно подключаясь к атакам своей команды. Одно из таких подключений привело к тому, что Габриэль вынудил сфолить на себе Федора Кудряшова, и защитник «Терека» в той ситуации схлопотал удаление.