25-й тур.

14 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 3500 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

ВОЛГА - ДИНАМО - 0:5 (0:0)
Кокорин, 53 (0:1). Юсупов, 74 (0:2). Касаев, 76 (0:3). Самба, 84 (0:4). Касаев, 90+1 (0:5).

Семён Булгару, 34

фото - офсайт ДинамоВ начале встречи казалось, что «Динамо» снова ничего особого не продемонстрирует. Если и выиграет, то минимально. Но второй тайм все подобные сомнения развеял с лихвой. Пять безответных мячей влетело в ворота молодого кипера Нигматуллина. И со «стандартов», и с игры. Всё хуже становятся дела у «Волги». Пожалуй, в этом сезоне команде из Нижнего Новгорода действительно придётся проститься с Премьер-лигой. Разошедшийся под конец поединка дождь и град голов от «бело-голубых» просто потопили сегодня подопечных Талалаева. У Черчесова же дебют получился убедительным. Но не надо сразу же говорить о том, мол, всех сейчас столичники будут разносить. Всё-таки и соперник был слабый, при всём уважении к нижегородцам, да и встряска эмоциональная у футболистов приезжей команды присутствовала, новый тренер у руля. Сейчас страсти улягутся, вот тогда и будет видно, начнёт что-то получаться у специалиста или нет. Пока всё совсем непонятно. Но нынче «Динамо» просто поиздевалось над своим оппонентом. Одной половины встречи хватило, чтобы во всём разобраться.

Личная история встреч между нижегородской «Волгой» и московским «Динамо». Две победы, столько же ничейных результатов и одно поражение. И, о чудо, статистика совсем не в пользу столичников. Лидируют тут именно волжане. Теперь вот аутсайдер Премьер-лиги, во главе с относительно новым тренером Талалаевым сразится против явного фаворита и претендента на место в еврокубках с абсолютно «свежим» рулевым Черчесовым. Очень любопытно взглянуть на то, какой получится эмоциональная встряска у «бело-голубых». Положительная или отрицательная? В известном клубе с именем, а именно в «Спартаке», у Черчесова ничего не получилось. Зато в «Тереке», да «Амкаре» результаты очень неплохими оказались. Созрел специалист для очень серьёзной дружины с огромным подбором звёздных спортсменов, всё-таки, не получится у него работать снова с подобным коллективом? Совсем скоро это станет ясно. У нижегородцев дела совсем плохо, им нужно выбираться из ямы, но матчей остаётся очень мало, а шансы, разумеется, тоже не прибавляются. Однако если отберут хозяева сегодняшнего стадиона «Локомотив» хотя бы балл у гостей, тогда последним надо будет забыть о всякой там евроарене, потому что в нынешнем своём состоянии они просто обязаны если не крупно, то хотя бы просто обыгрывать «Волгу». Понятно, что особым образом сказалось разгромное и неожиданное поражение от «Анжи» (0:4). Но Петреску в команде больше нет, теперь здесь новое лицо тренерского мостика. Дуэль выездная, но с трудом приходится сомневаться в конечном успехе приезжих. Только вот и футболистам принимающей стороны надо делать всё, чтобы не только радовать болельщиков, но и цепляться за свои последние возможности остаться в отечественной Премьер-лиге на следующий год.

Очень хорошая борьба пошла с первых минут матча. «Волга» выглядело неплохо, совсем так недурно, нацеливалась на положительный результат. «Динамо» как-то вновь ничем не выделялось. Но, понятное дело, это было начало встречи, так что требовать чего-то от клубов тут нельзя было. Кокорин разве что какой-то активностью особой выделялся, за что и был свален на газон. Требовалась помощь футболисту сборной России, а команда соперника неохотно совсем не это реагировала, продолжала свои атаки. Однако пришлось гостям уже на повышенные тона и жесты явные перейти, чтобы мяч был выбит. Так действительно нельзя, надо, чтобы медики оказались на поле. С нападающим всё обошлось в итоге, а игра продолжилась. Первый опасный момент возник у ворот нижегородцев. Денисов навесил неопасно, но Булгару ошибся, не получился у него приём «снаряда» головой, прямо на ногу Кураньи попал мяч, Кевин сам, видимо, не поверил, промедлил с ударом, да и был момент упущен в результате. Защитники справились с угрозой. Далее в одном из эпизодов Гранат в ближний относительно себя угол выстрелил, но не хватило ему точности. А беднягу Кокорина снова на газон повалили, на этот раз подобным проступком отметился Ковальчик, который и был вознаграждён жёлтой карточкой от рефери.

За нарушение правил на всё том же нападающем сборной России потом ещё и Булгару «горчичник» схлопотал. Прямо персоной матча получался Александр, доставалось ему немало. Что, разумеется, не особо желательно было, ведь совсем немного времени до Чемпионата мира по футболу остаётся. И пока Денисову оказывали медицинскую помощь, Алдонин воспользовался ситуацией грамотной и так пробил, что после отскока мяча киперу оппонента удалось с большим трудом, да ещё и со второй попытки, забрать мяч. Чуть гол не состоялся неожиданный в исполнении хозяев поля. Добавленная же минута к первому тайму вообще получилась самой активной, ибо по атаке провели клубы. Всё тот же Алдонин попытался ударить по воротам, но там защитники справились. А в ответном выпаде от «бело-голубых» уже Джуджак вбегал в штрафную площадь и в дальний угол выстреливал, но не была поражена цель. Нули на табло, средняя игра, совсем печальное «Динамо». Хотя у нижегородцев не лучше картина была на поле, но от них и требовать чего-то запредельного никто не станет.

Москвичи лучше начали второй тайм, нежели предыдущий. Чуть-чуть времени прошло, а Нобоа уже замечательный удар по воротам конкурента нанёс, но получилось выше. А вот Кокорин забил после подачи Джуджака. Головой и в угол, вратарь капитулировал – 1:0 в пользу столичников! Конечно, на трибунах оживились болельщики, наконец-то счёт был открыт. Старалась как-то сопротивляться «Волга», даже немало хороших моментов получалось, таких, которые пусть и не особо опасные были, но претендовали на нечто значимое в перспективе. Однако тучи сгущались над подопечными Талалаева. Всё меньше сил у них оставалось, это было очень ясно видно. Каряка и повреждение ещё неприятное получил в одном из эпизодов. А вот потом понеслось, как из автомата. Сначала со штрафного Касаев здорово выстрелил, но Нигматуллин отбил, только вот на добивании оказался ближе всех Юсупов, который и забил свой гол – 2:0! Не прошло и минуты, как Ионов ускакал с правого края от Родича, влетел в штрафную и прострелил на Алана. Касаев в касание, как бы это не звучало, пробил в дальний относительно себя угол, доведя счёт до разгромного – 3:0!

Алдонин же потом едва пенальти не привёз своей команды для полноты картины. На линии штрафно сбил экс-армеец Юсупова и, тем самым, перспективный штрафной приезжие готовились пробивать. Нобоа ударил сильно, без проблем, в цель. Снова кипер справился с первым ударом, но на этот раз добить «снаряд» в цель подоспел высокорослый Самба – 4:0! Пошёл потом сильный дождь. Печальная была обстановка для местных болельщиков, скорее, даже удручающая. В компенсированное время (всего одна минута) добавили ещё москвичи масла в огонь. Пятый мяч влетел в ворота Нигматуллина, который, по сути, мало в чём нынче был виноват. Нобоа чудом каким-то у себя мяч оставил, прострелил в чужую штрафную, где уже Касаев (вновь в одно касание) под самую перекладину переправил мяч – 5:0! Такой вот разгром. Очень грустно, с какой-то стороны «Волгу» жаль. Но с другой – ничего не поделать, это спорт, а тут всегда есть как проигравшие, так и победители…

Лучший игрок матча – Алан Касаев.

Прямо день Касаева. Он и со штрафного здорово зарядил, где на добивании отлично сыграл Юсупов. И сам дублем отметился. Гол Алана в последнюю, уже добавленную минуту основного времени матча, и вовсе несколько раз пересматривать можно. По первому тайму (и началу второго) казалось, что лучшим за свои старания и забитый мяч будет Кокорин, но вот экс-футболист казанского «Рубина» просто перекрыл своими действиями нападающего сборной России и стал заслуженно лучшим.