Роман Еременко, 58 Сейду Думбья, 64
 Александр Рязанцев, 58 Марк Гонсалес, 80
 Александр Прудников, 83

Янн М'Вила, 45+2

фото - РИА-НовостиВот, и вторая нулевая ничья была зафиксирована в новом сезоне российской Премьер-Лиги. И вновь она случилась в матче с участием «Рубина». Поединок казанцев с ЦСКА прошел по вполне ожидаемому сценарию. Было логично, что обе команды изберут острожную тактику на игру и не будут лезть на рожон. Риск допустить ошибку был слишком велик. Напряженная борьба на поле преобладала над конструктивными действиями в атаке в исполнении обоих коллективов. Поэтому, нулевая ничья видится справедливым исходом данного поединка. Первый тайм получился рваным. Команды попеременно владели инициативой, иногда выдавая запоминающиеся двух-трех минутные игровые отрезки, но затем успокаивались. Во второй половине встречи соперники немного оживились, стали создавать больше опасных ситуаций у ворот друг друга, но их усилия в забитые голы так и не воплотились. По итогам этой встречи у обоих коллективов сохранился ноль в графе «поражения». После четырех сыгранных матчей «Рубин» имеет в своем активе шесть очков, а ЦСКА – восемь.

Пожалуй, самый яркий по афише матч четвертого тура российской Премьер-Лиги пройдет в Казани, где «Рубин» примет ЦСКА. Обе команды в нынешнем сезоне пока обходятся без поражений. В предыдущем туре казанцы на выезде сыграли вничью – 0:0 с «Тереком», а действующий чемпион в столичном дерби оказался сильнее «Локомотива» - 2:1. На данный момент подопечные Курбана Бердыева с пятью набранными очками занимают седьмое место в турнирной таблице чемпионата, а коллектив Леонида Слуцкого с семью заработанными баллами идет четвертым. В минувший четверг «Рубин» в Дании проводил первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы, в котором казанцы одолели местный «Раннерс» со счетом 2:1 и сделали весомую заявку на проход в следующий раунд турнира. На этой неделе с именами некоторых игроков казанского клуба было связано несколько трансферных слухов. Многие полагают, что в ближайшие дни Кристиан Ансальди перейдет в «Зенит», а Роман Еременко – в московское «Динамо». Причем, многие писали, что последний уже прошел медосмотр в столичном клубе, однако эта информация оказалась ложной. История противостояния «Рубина» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает двадцать два матча. На данный момент казанцы имеют в своем активе восемь побед, три раза была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали «армейцы». Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет. Кроме того, казанцы перед отчетной игрой получили усиление в лице Александра Рязанцева, длительную дисквалификацию которого скостил КДК. У гостей же в лазарете находятся Марио Фернандес, Алексей Березуцкий, Зоран Тошич и Александр Цауня.

Команды неторопливо начали встречу. Соперники присматривались друг к другу и не стремились форсировать события с самых первых минут. Гости поначалу чуть лучше контролировали мяч, но никакой остроты впереди подопечные Леонида Слуцкого не создавали. Что касается казанцев, то их первая более-менее внятная вылазка на чужую половину поля привела к угловому. Розыгрыш стандарта венчал дальний удар в исполнении Кулика, который цели не достиг. Постепенно команды раскочегарились. Темп встречи увеличился, однако игра по-прежнему в большинстве своем проистекала в центральном круге, где футболисты вели напряженную борьбу на каждом участке поля. На 9-й минуте «Рубин» организовал стремительную атаку левым флангом, откуда Ансальди сделал передачу на Рондона, а тот, в свою очередь, выдал проникающий пас на Карадениза, который явно не ожидал такой тонкого решения от венесуэльца, и мяч стал легкой добычей Акинфеева. А на 14-й минуте подопечные Курбана Бердыева создали первый по-настоящему голевой момент в данном матче! Казанцы провели образцово-показательную веерную атаку и вывели на ударную позицию никем не прикрытого Кузьмина, но Олег не лучшим образом распорядился своим шансом, крайне бесхитростно пробив во вратаря! Острый ответ в исполнении ЦСКА последовал незамедлительно! Хонда сделал великолепный пас на ход Мусе, однако Рыжиков, грамотно выйдя из ворот, здорово «прочитал» данный эпизод и ликвидировал возможный выход один на один в исполнении нигерийца. Затем столичный клуб получил правило на угловой, который «армейцы» разыграли неудачно. В эти минуты инициатива перешла к гостям, но казанцы очень грамотно и компактно оборонялись, не позволяя подопечным Леонида Слуцкого доводить до ума свои позиционные атаки. Ближе к экватору первого тайма ЦСКА заработал еще один «корнер». С навесом со стандарта защитники «Рубина» справились, однако затем в оборонительных порядках хозяев случилась какая-то несогласованность, которую, правда, казанцы быстро исправили.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. Действующий чемпион продолжал подолгу контролировать мяч, постоянно совершая затяжные вылазки на территорию противника. Правда, первый по-настоящему острый момент у ворот Рыжикова возник лишь на 25-й минуте. Цубер обработал мяч и, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции и угодил в штангу! Везение сопутствовало казанцам в данной ситуации! Вовремя подоспела пауза на водопой, которая пошла на пользу хозяевам. Запал «армейцев» подошел к концу, и «рубиновые» без особого труда выровняли игру. Хозяева здорово атаковали флангами, особенно правым, где Кузьмин на пару с Караденизом постоянно напрягали Щенникова своими скоростными проходами. На противоположной бровке шустрил Ансальди, горевший желанием напоследок порадовать казанских болельщиков отменной и яркой игрой. На 34-й минуте аргентинец заработал очередной угловой для своей команды, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Под занавес тайма подопечные Курбана Бердыева забрали окончательно мяч под свой контроль и напоследок попытались создать какую-нибудь остроту у ворот Акинфеева. На 42-й минуте казанцы на правом фланге получили право на перспективный штрафной. Невысокий Торбинский откликнулся на мягкий заброс в исполнении Натхо и пробил головой, но удар у Дмитрия вышел крайне невыразительным. А уже в компенсированное время Карадениз совершил очередной скоростной рывок и заработал еще один штрафной для своей команды. Хороший шанс забить «гол в раздевалку» был у хозяев, однако выстрел Натхо со стандарта цели не достиг. Вот таким напряженным и небогатым на опасные моменты получился первый тайм данной встречи.

Начало второй половины матча по своему содержанию ничем не отличалось от того, что мы видели на поле по ходу первого тайма. Команды действовали на неплохих скоростях, но, ни тем, ни другим не хватало остроты впереди. В дебюте второго тайма ЦСКА выглядел чуть более предпочтительно. Гости много времени проводили на половине поля соперника, однако игрокам группы атаки столичного клуба никак не удавалось вскрыть грамотно-выстроенную оборону казанцев. На исходе часа игрового времени Курбан Бердыев провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Янна Мвила и Дмитрия Торбинского в игру вступили Роман Еременко и Александр Рязанцев. Свежие футболисты моментально взялись за дело. Еременко здорово разогнал атаку своей команды и вывел на ударную позицию Карадениза, однако защитники ЦСКА сыграли очень надежно в данной ситуации, не позволив турку нанести завершающий выстрел. На 64-й минуте первую перестановку в составе своей команды провел Леонид Слуцкий. Сейду Думбия сменил Стивена Цубера. Сразу после этого хозяева упустили отличную возможность открыть счет. Рондон получил передачу с фланга, находясь в центре чужой штрафной площади, и здорово пробил с разворота, но в створ не попал!

После паузы на водопой игра наконец-то раскрылась! Команды стали действовать на встречных курсах. Стремительная атака на одни ворота сменялась резким контрвыпадом на другими. На 70-й минуте в обороне «Рубина» случился провал. Думбия на высочайшей скорости убежал от опекунов, выскочил на рандеву с Рыжиковым, однако ивуариец перебросил мяч не только через Сергея, но и через ворота. Ответ в исполнении казанцев последовал незамедлительно! Еременко своим остроумным проникающим пасом снабдил мячом Кулика, а тот моментально нанес удар сходу с близкого расстояния, который не без труда парировал Акинфеев. После такого яркого и событийного отрезка команды сбавили обороты. В течение нескольких минут игра проходила исключительно в центральном круге, где футболисты вели ожесточенную и местами жесткую борьбу на каждом участке поля. Матч медленно, но верно приближался к своему логическому завершению. Под занавес второго тайма оба наставника сделали еще по одной замене. Сначала Леонид Слуцкий поменял Кейсуке Хонду на Марка Гонсалеса. Курбану Бердыеву же в спешном порядке пришлось убирать с поля получившего травму Гекдениза Карадениза. Вместо турка в бой был брошен Александр Прудников. Естественно обе команды горели желанием победить, но и те, и другие не стремились рисковать в концовке, предпочитая синицу в руках журавлю в небе. Соперники обменивались перспективными подходами к воротам друг друга, однако открыть счет ни тем, ни другим так и не удалось. Нулевая ничья!

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

Нельзя сказать, что в этом матче голкипер ЦСКА имел много работы. Голевыми моментами игра не изобиловала, но Игорь все равно несколько раз продемонстрировал свое отменное мастерство. Особенно запомнился его эффектный сэйв во втором тайме, когда вратарь столичного клуба парировал сложнейший удар в исполнении Кулика. Во многом благодаря Игорю «армейцы» смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности.