Андрей Воронин, 89 Владимир Быстров, 68

Артур Юсупов, 17 Аксель Витсель, 63
 Люк Уилкшир, 55 Кристиан Ансальди, 65
  Константин Зырянов, 88

фото - fc-zenit.ruМатч в Химках между столичным «Динамо» и «Зенитом» полностью оправдал статус центрального в шестом туре российской Премьер-Лиги! Игра получилась интересной, боевой, непредсказуемой, зрелищной. Думаю, что зрители, не имеющие симпатий к какой-либо из этих команд, остались довольны увиденным. Наверняка удовлетворены итоговым результатом и поклонники «Зенита». Подопечные Лучано Спаллетти провели свой далеко не самый лучший матч, но им в концовке второго тайма удалось вырвать ничью. Поклонники хозяев же наверняка расстроены данным исходом, однако игрой своих любимцев они должны быть довольны, так как коллектив Дана Петреску на протяжении большей части встречи смотрелся намного предпочтительнее своего соперника. Если бы «бело-голубые» бережнее отнеслись к тем голевым моментам, которые у них были, то победа от столичного клуба никуда бы не ушла, но в очередной раз в воротах «Зенита» блестяще действовал Лодыгин. Оба гола в этом матче были забиты во втором тайме. На его экваторе счет открыл Балаж Джуджак, а уже в компенсированное время ничью питерцам принес вышедший на замену Александр Кержаков. Боевая ничья!

Прошлогодний матч на «Арене Химки» между московским «Динамо» и санкт-петербургским «Зенитом» получился одним из самых скандальных за всю историю российского футбола. Инцидент с петардой, брошенной в голкипера «бело-голубых» Антона Шунина, получил большой резонанс. Напомним, что та игра была прервана по ходу первого тайма при счете 1:0 в пользу столичного клуба, а постфактум питерцам было засчитано техническое поражение. Но это уже история. Сейчас эти команды являются конкурентами в борьбе за самые высокие места, и матч в Химках можно смело назвать центральным в шестом туре Премьер-Лиги. На данный момент подопечные Дана Петреску располагаются на шестой строчке в турнирной таблице чемпионата, а клуб с берегов Невы идет четвертым. В предыдущем туре динамовцы на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Краснодаром», а питерцы на своем поле разгромили «Анжи» - 3:0. В минувший вторник команда Лучано Спаллетти в Португалии провела первую встречу в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов, в которой «сине-бело-голубые» уверенно переиграли «Пасуш де Ферейра» со счетом 4:1 и сделали весомую заявку на попадание в групповой этап еврокубка. История противостояния «Динамо» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тридцать шесть матчей. На данный момент москвичи имеют в своем активе восемь побед, двенадцать раз была зафиксирована ничья, и в шестнадцати случаях верх брали питерцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жирков и Кевин Кураньи, а у гостей в лазарете находятся Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито, Виктор Файзулин и Халк.

Лучано Спаллетти многих удивил своим стартовым составом. В нем по сравнению с матчем против «Пасуш де Ферейра» было сделано сразу четыре перестановки. Впервые в футболке «Зенита» появился Шатов, который заменил Быстрова на месте правого полузащитника. В опорной зоне Тимощук сменил Зырянова. Место левого защитника занял Ансальди, Смольников перешел на родную для себя правую бровку, а Анюков сел в запас. Не нашлось места в основном составе и Кержакову, которого заменил Аршавин. Дан Петреску, в свою очередь, совершил лишь одну перестановку в стартовой обойме по сравнению с игрой прошлого тура против «Краснодара». На месте правого защитника вместо Чичерина появился Уилкшир. Но главное, конечно, в составе «Динамо» - появление в основе Игоря Денисова, который практически всю свою карьеру отыграл в «Зените». Также на скамейке запасных появился Кокорин.

Поединок стартовал под аккомпанемент дождя. Активнее встречу начали гости. На первых минутах питерцы провели несколько стремительных фланговых атак. Одна из них привела к угловому, розыгрыш которого ничем опасным не закончился. Первый же акцентированный удар в матче нанесли динамовцы. Это Джуджак хлестко выстрелил с дальней дистанции, и Лодыгин не без труда выловил мокрый мяч. А чуть позже «бело-голубые» и вовсе создали первый голевой момент. Джуджак с правого фланга сделал мягкую подачу на линию вратарской, откуда Смолов головой пробил в нижний угол, но в створ не попал. В бодром темпе начали встречу команды, что не могло не радовать. Стоит отметить, как неплохо взаимодействовали друг с другом атакующие игроки «Зенита». Данни, Аршавин и Широков постоянно менялись друг с другом местами, пытаясь тем самым запутать защитников «Динамо». Не выпадал из игровых построений «сине-бело-голубых» и Шатов, которого подопечные Лучано Спаллетти достаточно часто задействовали в своих комбинациях. У столичного клуба, как ни странно, в роли дирижера атак выступал Денисов, каждое касание мяча которого приезжие из Санкт-Петербурга болельщики встречали недовольным гулом. Однажды Игорь здорово бросил в прорыв Джуджака, и тот с правого края хлестко пробил в дальний угол, но в створ не попал.

Ближе к экватору первого тайма дождь в Химках прекратился. Команды же слегка сбавили обороты и стали атаковать в более академичном ключе с редкими яркими всплесками активности. Один из них случился у динамовцев на 20-й минуте. Джуджак на правом фланге заметил забегание Уилкшира и моментально снабдил австралийца мячом, а тот выполнил прострел вдоль ворот, который был прерван защитниками гостей. Чуть позже «бело-голубые» организовали еще одно стремительное наступление к владениям противника, которое венчал очередным своим хлестким ударом Джуджак – Лодыгин в красивом броске перевел мяч на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении подопечных Дана Петреску ни к чему опасному не привел. В эти минуты столичный клуб прибрал инициативу к своим рукам. У «Зенита» же игра в атаке разладилась напрочь! Березовский крайне редко вступал в игру. На исходе получаса Денисов отважился на удар с дальней дистанции, однако Лодыгин вновь безупречно сыграл в «рамке». Давление «Динамо» на ворота соперника усиливалось. Быстроногие Касаев и Джуджак продолжали совершать скоростные фланговые проходы и зарабатывали один «корнер» за другим. Правда, столичному клубу никак не удавалось извлечь дивиденды из данных стандартных положений. В концовке тайма хозяева упустили потрясающую возможность открыть счет! Центральные защитники «Зенита» прозевали рывок Касаева, и только уверенная игра Лодыгина в ближнем бою спасла питерцев от неприятностей. Правда, атака «бело-голубых» на этом не закончилась. Юсупов первым подобрал бесхозный снаряд и с правого фланга навесил в центр чужой штрафной площади, где никого из его партнеров в тот момент не оказалось. Игроки столичного клуба чувствовали, что если им еще немного прибавить, то можно додавить противника и забить «гол в раздевалку». Поэтому, хозяева старались как можно активнее провести последние минуты тайма, но выйти вперед до пятнадцатиминутной паузы динамовцы все-таки не смогли.

В перерыве Лучано Спаллетти провел первую замену в составе своей команды. Вместо Андрея Аршавина в игру вступил Александр Кержаков. Вполне логичный ход со стороны итальянского специалиста. Андрей все-таки не совсем комфортно чувствовал себя на месте центрального нападающего. Вторую половину встречи активнее начали гости. Они совершили несколько стремительных подходов к владениям Березовского, но ничего по-настоящему опасного у динамовских ворот на первых минутах не возникало. Затем последовало несколько ответных выпадов в исполнении подопечных Дана Петреску. Правда, и у «бело-голубых» впереди мало что получалось на старте второго тайма. Первый по-настоящему острый момент после перерыва создали гости. Ансальди на высокой скорости промчался по левому краю и сделал прострел на дальнюю штангу, откуда Шатов пробил в одно касание, но в створ не попал. Чуть позже аргентинский защитник «Зенита» совершил еще один рывок по своей бровке и заработал угловой, который подопечные Лучано Спаллетти разыграли не лучшим образом. На 63-й минуте итальянский специалист сделал вторую замену. Анатолий Тимощук уступил свое место на поле Константину Зырянову. А сразу после этого «Динамо» открыло счет! Ансальди чересчур увлекся своими подключениями вперед и прозевал рывок по бровке Уилкшира, который выполнил прострел низом в центр чужой штрафной, где Касаев собрал вокруг себя нескольких соперников и выкатил снаряд прямо под удар Джуджаку. Венгр моментально пробил, и мяч, срикошетив от ноги Ломбертса, залетел в сетку ворот Лодыгина – 1:0. В принципе, все логично. Во втором тайме игра была примерно равной, но если вспоминать первую половину встречи, то столичный клуб так выглядел намного предпочтительнее питерцев.

Сразу после пропущенного гола Лучано Спаллетти сделал последнюю замену в составе своей команды. Вместо дебютанта «Зенита» Олега Шатова в игру вступил Владимир Быстров. Поведя в счете, подопечные Дана Петреску не успокоились и продолжили оказывать давление на ворота Лодыгина. У динамовцев по-прежнему очень здорово работали фланги. Джуджак и Касаев действовали очень активно и постоянно напрягали Ансальди и Смольникова соответственно. На 73-й минуте первая замена случилась в составе хозяев. Вместо Федора Смолова под аплодисменты «Арены Химки» в игру вступил Александр Кокорин. У гостей же по-прежнему ничего не получалось в атаке. Вышедшие на замену Кержаков, Зырянов и Быстров никак не оживили игру «Зенита». Только Данни на пару с Широковым пытались организовать остроту у ворот Березовского. Питерцы смогли заработать несколько угловых, однако «сине-бело-голубые» никак не могли извлечь выгоду из своих «корнеров». Пытался клуб с берегов Невы переломить ход игры, однако «Динамо» все равно атаковало острее! На 81-й минуте Джуджак едва не выскочил на рандеву с Лодыгиным, но голкипер гостей вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Следом Дан Петреску совершил еще одну перестановку в составе своей команды. Вместо Алана Касаева на поле появился Владимир Дядюн. Что любопытно это была замена по позиции. Непривычно было видеть Дядюна на месте крайне полузащитника, прямо скажем. Тем не менее. Владимир быстро освоился на непривычной для себя позиции и моментально сам для себя организовал голевой момент, однако Лодыгин совершил очередной сэйв, парировав удар Дядюна в упор! Под занавес основного времени Дан Петреску бросил в бой Андрея Воронина вместо Артура Юсупова. Неожиданный ход сделала румынский специалист, прямо скажем, выпустив атакующего футболиста вместо опорного полузащитника. Возможно, эта перестановка, проведенная Петреску, и стала роковой для «Динамо». Уже в компенсированное арбитром время «Зенит» смог спасти вчистую проигранный матч! Быстров с правого фланга навесил на ближнюю штангу, откуда Широков головой скинул мяч на Кержакова, и Александр ударом с близкого расстояния поразил ворота Березовского – 1:1. Вот так клуб из Санкт-Петербурга «на флажке» вырвал ничью!

Лучший игрок матча – Балаж Джуджак.

Отличный матч провел венгерский полузащитник «Динамо»! Он был гиперактивен на протяжении всей встречи, постоянно создавал остроту у ворот противника, раз за разом угрожая владениям Лодыгина своими коварными ударами. Не удивительно, что именно Балаж стал автором гола в составе «бело-голубых». Венгр его заслужил!