Кирилл Набабкин, 52 Петр Занев, 54
  Януш Гол, 81
  Благой Георгиев, 84
  Дмитрий Белоруков, 90+2

фото - РИА-НовостиНепростыми получаются для армейцев последние игры в чемпионате. Но каждый раз команда Леонида Слуцкого доказывает справедливость своих притязаний на лидерство. Вот и в матче с "Амкаром" армейцы проявили характер и вырвали победу. Всё началось для них очень неудачно. Уже на 43-й секунде Георги Пеев вывел свою команду вперёд. Забив, пермяки отошли в оборону и отдали территориальное преимущество сопернику. Нельзя сказать, что сразу у ворот Романа Геруса стали возникать моменты. Но после первого из них ЦСКА сравнял счёт - это Сейду Думбия воспользовался своим шансом после длинной передачи Василия Березуцкого. Правда, вскоре ивуариец из-за травмы вынужден был покинуть поле. Гостям не повезло ещё больше - Станиславу Черчесову пришлось все три замены сделать в связи с повреждениями своих футболистов. Под занавес первого тайма гости могли снова выйти вперёд, но Константин Васильев угодил в перекладину. Во втором тайме преимущество ЦСКА было уже подавляющим. При этом гости сосредочились исключительно на обороне. Однако ничейный счёт удержать не сумели - на 77-й минуте Ахмед Муса эффектным ударом в "девятку" завершил затяжную атаку своей команды. В итоге ЦСКА одержал вторую подряд волевую победу и сохранил лидерство. Пока команда Слуцкого демонстрирует поистине чемпионский характер.

После неожиданной победы над "Спартаком" "Амкару" предстояло встретиться с другим лидером чемпионата ЦСКА. Армейцы, наконец, расположились на привычной первой строчке и жаждали закрепиться на своей лидирующей позиции. Но и команда Станислава Черчесова, потерпевшая в нынешнем сезоне пока лишь одно поражение, не собиралась сдаваться без боя. Уральцы производят по первым турам очень хорошее впечатление, и не случайно они занимали перед этой игрой высокое шестое место. На старте прошлого чемпионата пермяки сумели обыграть ЦСКА (3:1), но ту игру они проводили дома, и подобный успех в очных встречах с "красно-синими" стал первым для них в истории. Кроме того, команда Леонида Слуцкого взяла в Москве реванш (3:0). В этом матче, безусловно, фаворитами выступали хозяева. Беспроигрышная серия ЦСКА в чемпионате составляет уже семь игр. У армейцев в лазарете по-прежнему значились Марио Фернандес и Расмус Эльм. Зато Сергей Чепчугов и Алексей Березуцкий уже вернулись в общую группу. У гостей же из-за травм отсутствовали Сергей Нарубин и Александр Коломейцев.

Игра началась для ЦСКА шокирующе. "Амкар" вышел вперёд уже на 1-ой минуте. На 43-ей секунде встречи после передачи с правого фланга Якубко в штрафной скинул мяч на Пеева, который с нескольких метров поразил ворота - 0:1. Хозяева тут же бросились вперёд отыгрываться. Муса на 4-ой минуте заработал опасный штрафной, и Хонда пробил над перекладиной. Вскоре Кейсуке решился на удар метров с двадцати, но мяч полетел прямо по центру ворот. Пермяки отошли глубоко в оборону, пытаясь ловить соперника на контратаках. При этом нельзя было сказать, что армейцы действуют на высоких скоростях. А на 14-ой минуте пермяки едва не отличились во второй раз. После передачи из глубины поля Гаджиев оторвался от защитника и выскочил на рандеву с Акинфеевым, но, пытаясь обвести его, слишком далеко отпустил от себя мяч. А вскоре Сираков получил повреждение в одном из эпизодов и несмотря на помощь медиков не сумел продолжить игру. Вместо него на поле появился Фадеев. Игра несколько успокоилась, армейцы продолжали действовать на средних скоростях. Но на 24-ой минуте хозяева внезапно сравняли счёт. Василий Березуцкий выдал длиннющую передачу на ход Думбия, Сейду забежал за спину защитника и прокинул мяч мимо Геруса - 1:1. А вскоре Гаджиев смог оторваться от Березуцкого, ворвался в штрафную, но Вернблум в подкате перевёл мяч на угловой. Тем временем, пошёл дождь, который всё усиливался. Довольно скоро и хозяевам пришлось сделать вынужденную замену - автор гола хозяев Думбия получил повреждение колена, просто споткнувшись в одном из эпизодов, и вынужден был закончить игру. Вместо него Леонид Слуцкий выпустил на поле Цубера. ЦСКА, между тем, усилил давление на "Амкар" и запер соперника на его половине поля. Армейцы заработали несколько стандартов, но ни угловой, ни штрафной не принёс им никаких дивидендов. К концу матча игра, казалось, совсем успокоилась. Однако на 44-ой минуте "Амкар" едва не забил гол "в раздевалку". Пермяки развернули быструю контратаку после неудачно поданного армейцами углового, в результате которой Васильев без разбега решился на выстрел метров с двадцати семи, но угодил в перекладину. Арбитр добавил к основному времени первого тайма две минуты, но счёт больше так и не изменился.

Замен в перерыве не последовало. Уже на 46-ой минуте хозяева создали остроту у ворот Геруса, но после прострела Щенникова с правого фланга Муса не смог добраться до мяча. ЦСКА прибрал себе инициативу. Вскоре армейцы заработали штрафной, но подача Тошича получилась неудачной. Гости постепенно отодвинули игру от своих ворот. А на 53-ей минуте Набабкин только ценой жёлтой карточки сумел остановить прорыв Гаджиева в штрафную с левого фланга. Однако на подаче со штрафного первыми оказались защитники хозяев. Тут же Занев тоже с нарушением остановил Мусу, за что тоже "удостоился" "горчичника". Вторую свою замену Станислав Черчесов тоже провёл вынужденно - получившего повреждение Гаджиева сменил Каннуников. Игра окончательно переместилась к центру поля, команды почти не тревожили голкиперов. Уже на 62-ой минуте гости провели свою последнюю замену - Камеш сменил Пеева. Причина была всё та же - Георги получил травму. ЦСКА же на 65-ой минуте провёл очень интересную атаку, в результате которой Муса был выведен на ударную позицию, но нигериец метров с семи пробил в Дзагоева. Гости теперь уже полностью сосредоточились на обороне, мяч у них перестал держаться совершенно. Ещё за двадцать минут до конца встречи хозяева перешли на осаду ворот соперника. Напряжение усиливалось, но моментов армейцы почти не создавали. Гости стали играть чуть ли не исключительно на отбой. А вскоре хозяева провели очередную затяжную атаку и на этот раз добились успеха. В итоге Тошич пробил из штрафной, Герус удар парировал, мяч едва не ушёл за пределы поля, но хозяева сохранили его, Дзагоев сумел пробить ещё раз, угодил в соперника, и пятнистый отлетел к Мусе, который с линии штрафной красивым ударом поразил дальнюю "девятку" - 2:1. А на 80-ой минуте Леонид Слуцкий провёл давно подготовленную замену - Гонсалес сменил Тошича. Гости попытались переломить ход матча, но чересчур спешили, в итоге Гол и Георгиев схватили по "горчичнику". Армейцы же теперь старались действовать неторопливо. На 87-ой минуте Слуцкий провёл свою последнюю замену - Цауня сменил Хонду. И тут же пермяки получили возможность сравнять счёт. Занев с левого фланга навесил на Каннуникова, но после его удара головой Акинфеев спокойно поймал мяч в руки. Судья добавил к основному времени три минуты. Тем не менее, хоть мяч и чаще стал держаться у гостей, армейцы хоть что-то создать им у своих ворот не позволили. Вскоре Муса выполнил опасный прострел в штрафную, но его одноклубники не успели к мячу. А на последних секундах ещё и Белоруков получил предупреждение у гостей за неспортивное поведение. Таким образом, хозяева уверенно довели матч до победы и гарантировали себе лидерство и после седьмого тура.

Лучший игрок матча - Ахмед Муса.

Нельзя сказать, что Муса сегодня сильно выделялся на фоне своих партнёров, но при этом успевал деятельно поучаствовать чуть ли не в каждой острой атаке своей команды. Именно нигериец больше всех напрягал оборону пермяков. А на 77-ой минуте Ахмед стал автором победного гола армейцев, при этом удар у Мусы получился довольно эффектным и прицельным.