Марек Сухи, 85 Кирилл Панченко, 57
 Маджид Уорис, 90+2 Валерий Сорокин, 81

Жоао Карлос, 67 Корнел Салата, 40
 Тино Коста, 78

СпартакОчень тяжело для «Спартака» сложился домашний матч против «Томи». Аутсайдер оказал серьезное сопротивление «красно-белым», но избежать седьмого поражения кряду сибирский клуб не смог. Тем самым, томичи сравнялись с антирекордом тюменского «Динамо» образца 1992 года. Высока вероятность, что игра в «Черкизово» стала последней для Анатолия Давыдова у руля «Томи». Хотя, начиналось все для гостей крайне удачно. Они в самом дебюте встречи открыли счет! Рыков застал врасплох Песьякова своим ударом со штрафного метров с сорока пяти! Крайне неудачно сыграл голкипер «Спартака» в том моменте. Однако поведя в счете как в матче предыдущего тура против ЦСКА, томичи не сумели, не только удержать победу, но и сохранить хотя бы ничейный результат. Хозяева устроили сумасшедшее давление на ворота Вашека, которое увенчалось голом Юры Мовсисяна в самой концовке первого тайма. Ну, а уже во второй половине встречи победу команде Валерия Карпина принес Павел Яковлев. «Спартак» прервал свою трехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиге. «Томь» же, как вы уже поняли, осталась последней с нулем в графе «набранные очки».

После фиаско в Лиге Европы, московский «Спартак» теперь может сосредоточиться исключительно на решении своих задач в чемпионате России. Напомним, что в минувший четверг «красно-белые» на своем поле проиграли швейцарскому «Санкт-Галлену» со счетом 2:4, и на этом их еврокубковая кампания подошла к концу. Правда, и в Премьер-Лиге дела у столичного клуба в последнее время складываются не лучшим образом. Одержав три победы кряду на старте сезона, затем подопечные Валерия Карпина два раза сыграли вничью, а в предыдущем туре они и вовсе проиграли в Перми местному «Амкару» со счетом 1:2. На данный момент спартаковцы занимают четвертое место в турнирной таблице чемпионата. «Спартаку» необходимо как можно быстрее выходить из кризиса, и домашний матч против главного аутсайдера элитного дивизиона «Томи» подоспел очень вовремя. Сибирский клуб в шести проведенных встречах не смог набрать ни одного очка! В предыдущем туре они показали очень достойный футбол в игре против ЦСКА, однако томичи все равно проиграли со счетом 1:2. Если новичок элитного дивизиона уступит «Спартаку», то, по всей видимости, в Томске произойдет смена главного тренера. Судьба Анатолия Давыдова висит на волоске. В СМИ уже появляется информация на счет того, кто может принять «Томь» после отставки Давыдова. Столичный клуб продолжает поиски центрального защитника в связи с травмами Боккетти и Брызгалова, а также невзрачной игрой Инсаурральде. Вслед за Жоао Карлосом стан «красно-белых» пополнил защитник «Штутгарта» Сердар Таски. Сибиряки, в свою очередь, взяли в аренду у «Ростова» форварда Яна Голенду. История противостояния «Спартака» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе девять побед, пять раз была зафиксирована ничья, а томичи еще ни разу не обыгрывали столичный клуб в рамках Премьер-Лиги. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Андрей Дикань, Артем Ребров, Сальваторе Боккетти, Сергей Брызгалов, Ромуло и Лукас Барриос, а Хуан Инсаурральде будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Ренат Сабитов, а Владимир Кисенков дисквалифицирован.

По сравнению с кошмарным матчем против «Санкт-Галлена» Валерий Карпин сделал четыре перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо Паршивлюка, Сухи, Барриоса и Уориса на поле с первых минут появились Жоао Карлос, Глушаков, Яковлев и Мовсисян. Анатолий Давыдов также совершил четыре перестановки в основной обойме по сравнению с игрой против ЦСКА. Комкова, Астафьева, Панченко и Старикова сменили Мурешан, Сидоренко, Игнатович и Голышев.

Поединок стартовал под аккомпанемент проливного дождя. Неудивительно, осень пришла. Спартаковцы с первых минут вполне ожидаемо забрали мяч свой под контроль и принялись искать лазейки в оборонительных порядках аутсайдера. Однажды Макеев здорово прорвался по правому флангу и выполнил прострел низом в центр чужой штрафной, где Вашек четко сыграл на перехвате и отвел угрозу. Вскоре хозяева организовали наступление уже по противоположной бровке. Дмитрий Комбаров набрал приличную скорость и выдал замечательный проникающий пас на Мовсисяна, который оказался с глазу на глаз с Вашеком, но пробил прямо во вратаря. Подбор остался за Костой, и Тино хлестко пробил с дальней дистанции, однако выстрел полузащитника «Спартака» пришелся в защитника. «Томь» старалась не отсиживаться в обороне и пыталась совершать ответные контрвыпады. На 7-й минуте сибирский клуб получил право на штрафной недалеко от центрального круга. Столь внушительное расстояние до ворот нисколько не смутило Рыкова. Защитник томичей пробил издали, да так, что мокрый мяч предательски подпрыгнул прямо перед Песьяковым, и тот, сделав крайне неловкое движение, не смог отразить коварный выстрел противника – 0:1. Неожиданное начало! На пропущенный гол болельщики столичного клуба ответили стандартным образом – забросали поле файерами. Главному арбитру встречи Максиму Лаюшкину даже пришлось останавливать поединок на несколько минут, чтобы дым более-менее рассеялся. С трибун доносился свист, а фанаты на своем секторе развернули несколько любопытных транспарантов. Пропустив нелепый гол, игроки столичного клуба практически в полном составе бросились отыгрываться. Они надолго оккупировали половину поля противника и продолжали искать ключи к оборонительным порядкам «Томи». У «Спартака» неплохо работала левая бровка, где постоянно активничали Дмитрий Комбаров и Яковлев. Однажды Павел на скорости ворвался в чужую штрафную площадь, где его жестко, но в рамках правил встретил Бордачев. Чуть позже Яковлев уже выступил в качестве ассистента и выдал неплохой навес в чужую штрафную, до которого совсем немного не дотянулся Мовсисян.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Хозяева продолжали много времени владеть мячом, не извлекая никаких дивидендов из своего внушительного территориального перевеса. Томичи оборонялись организованно и хотя бы изредка пытались совершать контратаки, чтобы защитники могли хоть немного перевести дух. В одной из них команда Анатолия Давыдова получила право на опасный штрафной в метрах сорока от чужих ворот. Да-да, именно опасный, памятуя о том, что произошло на 7-й минуте. Правда, на сей раз, на удар с дальней дистанции отважился не Рыков, а Мурешан - выстрел в исполнении румынского полузащитника получился не слишком удачным. Футболисты «Спартака» продолжали «плести свои кружева» и никак не могли создать по-настоящему голевой момент у ворот Вашека. На исходе получаса на удар издали отважился Коста – мяч после хлесткого выстрела Тино прошел в считанных сантиметрах от створа. Вскоре Озбилиз на скорости ворвался в чужую штрафную, рухнул на газон в борьбе с Рыковым и просил пенальти, однако повтор четко показал, что армянский полузащитник упал сам, и судейская бригада совершенно правильно не стала назначать одиннадцатиметровый. Лишь на 36-й минуте столичный клуб впервые за долгое время смог создать по-настоящему острый момент у ворот «Томи». Жоао Карлос неожиданно для всех оказался на месте центрального нападающего, получил передачу от партнера, находясь внутри чужой штрафной площади, ушел от опекуна и пробил прямо во вратаря! Вскоре хозяева снова могли сетовать на невезение. «Красно-белые» получили право на угловой. Жоао Карлос откликнулся на подачу с правого фланга и здорово скинул мяч на дальнюю штангу, где Миланов на долю секунды опередил Яковлева и спас свою команду от верного гола! Очень мощно проводил «Спартак» завершающий отрезок первого тайма. Хозяевам было необходимо сравнять счет до перерыва, но мяч не шел в ворота Вашека! На 45-й минуте столичный клуб увлекся своими бесконечными атаками и прозевал стремительный контрвыпад «Томи». Сидоренко ускорился по правому краю, попытался войти в чужую штрафную, однако туда его не пустил Кариока, четко сыгравший в отборе. Гол в ворота гостей назревал, и уже на третьей компенсированной минуте «Спартак» все-таки добился своего и сравнял счет! После розыгрыша углового Макеев выполнил мягкую подачу с правого фланга, которую удачно головой замкнул Мовсисян – 1:1. Вполне логичное завершение первого тайма. «Красно-белые» на свой гол наиграли!

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Сначала неплохую атаку сходу провели томичи, которую венчал неприятный удар в исполнении Портнягина. На выручку Песьякову пришел Глушаков, самоотверженно принявший на себя выстрел противника. Затем несколько ответных контрвыпадов провел «Спартак», и один из них вышел весьма острым. Хурадо набрал скорость по левому флангу и сделал прострел вдоль ворот, до которого совсем немного не дотянулся Коста. А на 53-й минуте возник спорный эпизод недалеко от ворот Песьякова. Макеев откровенно сбил с ног Портнягина, но судейский свисток в данной ситуации почему-то промолчал. В скором времени Анатолий Давыдов провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Павла Игнатовича и Евгения Сидоренко в игру вступили Максим Астафьев и Кирилл Панченко. В эти минуты команды немного сбавили обороты. Мяч в основном находился в центральном круге под контролем «Спартака». Томичи сбились на примитивные забросы в расчете на своих форвардов, которые в большинстве случаев не доходили до нужного адресата.

В середине тайма матч продолжался в том же ключе. Активность «красно-белых» почему-то сошла на нет. Столичному клубу нужна была «свежая кровь», но Валерий Карпин не спешил делать замены. Лишь на 71-й минуте хозяева впервые за долгое время создали по-настоящему опасный момент у ворот Вашека. Мовсисян откликнулся на подачу с левого фланга в исполнении Хурадо и неплохо пробил со «второго этажа» - мяч после удара армянского форварда прошел чуть выше перекладины! Постепенно игроки столичного клуба снова заиграли на полную катушку. Спартаковцы смогли организовать штурм владений сибирского клуба, и «Томь» дрогнула! «Красно-белые» заработали штрафной на правом фланге. Коста со стандарта навесил на ближнюю штангу, где Яковлев взмыл в воздух и легким кивком головы направил снаряд в дальний угол ворот Вашека – 2:1. Сразу после этого Валерий Карпин наконец-то сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Араза Озбилиза в игру вступил Ким Чельстрем. Вскоре Анатолий Давыдов ответил своему визави и поменял Габриэля Мурешана на Валерия Сорокина. Ва-банк пошел наставник «Томи»! Поведя в счете, футболисты «Спартака» не собирались останавливаться на достигнутом. Они горели желанием забить третий гол, чтобы окончательно снять все вопросы относительно исхода данного поединка. В течение одной минуты «красно-белые» запороли два стопроцентных шанса в третий раз поразить владения томичей! Сначала Чельстрем отличный проникающим пасом отправил Мовсисяна на рандеву с вратарем, но Юра с близкого расстояния пробил во вратаря! После розыгрыша углового уже Чельстрем оказался на ударной позиции, однако Вашек снова спас свою команду от верного гола, грудью парировав выстрел шведа! Под занавес основного времени встречи Валерий Карпин сделал вторую замену. Вместо Тино Косты в игру вступил Марек Сухи. Гости на последних минутах смогли организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Песьякова. Сибиряки неплохо комбинировали друг с другом, но почему-то никто из игроков «Томи» не решался нанести завершающий удар. Уже в компенсированное арбитром время Валерий Карпин бросил в бой Маджида Уориса вместо Юры Мовсисяна. За столь короткий промежуток времени ганец дважды мог отличиться, однако в обоих случаях на выходе удачно действовал Вашек. На этом все и закончилось. Тяжелейшая победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Юра Мовсисян.

Добротный матч провел форвард «Спартака». Он был очень активен на протяжении всей встречи, имел приличное количество голевых моментов, но реализовать Юра смог лишь один из них. Это произошло в самой концовке первого тайма, когда Мовсисян четко головой замкнул навес с фланга в исполнении Макеева. В связи с травмой Барриоса, форвард из Армении является, пожалуй, единственной опцией «красно-белых» в линии атаки, и от результативности Юры в ближайших матчах будет зависеть многое.