Сергей Игнашевич, 87 Александр Гацкан, 43
 Стивен Цубер, 90+2 Тимофей Калачев, 57
  Гелор Канга, 62
  Виталий Дьяков, 86

фото - РИА-НовостиОчень непростую победу над «Ростовом» одержал ЦСКА. Подопечные Леонида Слуцкого долго не могли найти свою игру, действуя чересчур академично, особенно по ходу первого тайма. Видимо, на действиях «армейцев» негативным образом сказалась двухнедельная пауза в чемпионате. Она выбила из привычного игрового ритма действующего чемпиона. Стоит отметить, что в основном составе у хозяев появился Витиньо. Бразильский новичок «красно-синих» отыграл полтора тайма. Он действовал старательно, но было видно, что Витиньо еще толком не вписался в игровую модель действующего чемпиона. Однажды Витиньо едва не забил - его удар в самую «девятку» в эффектном прыжке парировал Плетикоса. ЦСКА вырвал победу уже во втором тайме. Сработала замена, проведенная Леонидом Слуцким на экваторе второй половины. Вышеупомянутого Витиньо заменил талантливый Константин Базелюк, и молодой форвард «армейцев» отметил дебют за основу столичного клуба забитым голом, который оказался победным! Ложкой дегтя для хозяев стала травма, полученная Аланом Дзагоевым ближе к концу встречи. Полузащитник ЦСКА дернул мышцу и покинул поле на носилках. Высока вероятность, что Алану придется пропустить лигочемпионский матч против «Баварии», а также столичное дерби против «Спартака» в следующем туре. Что касается «Ростова», то у него в атаке ничего не получилось. Защитники ЦСКА выключили Дзюбу из игры, и, как оказалось, никакой альтернативы Артему в атаке у подопечных Миодрага Божовича нет. Команда Леонида Слуцкого сохранила лидерство в турнирной таблице за собой, и она в хорошем настроении будет готовиться к старту в Лиге чемпионов!

Если брать в расчет совокупность мест, занимаемых командами в турнирной таблице чемпионата России, то центральной игрой восьмого тура Премьер-Лиги, безусловно, является встреча между ЦСКА и «Ростовом». Напомним, что «армейцы» на данный момент лидируют в нашем первенстве, а ростовчане располагаются на четвертой позиции. Этот матч был перенесен из Химок в Москву, так как поле на подмосковном стадионе «Арена Химки» после игр с участием молодежной сборной России пришло в непригодное для нормальной игры в футбол состояние. Поэтому, встреча пройдет на стадионе « имени Э. Стрельцова». Стоит напомнить, что на паузу, связанную с играми сборных, эти команды ушли в разном настроении. В предыдущем туре подопечные Леонида Слуцкого на своем поле обыграли «Амкар» со счетом 2:1, а коллектив Миодрага Божовича в гостях поделил очки со столичным «Динамо» - 1:1. Во время двухнедельного перерыва в Премьер-Лиге столичный клуб провел товарищеский матч против команды «Знамя Труда», в котором действующий чемпион одержал уверенную победу со счетом 3:0. Один из голов в той игре забил новобранец «красно-синих» Витиньо. В субботу он, по всей видимости, дебютирует за коллектив Леонида Слуцкого в официальных играх. Ростовчане во время паузы также провели выставочный поединок против луганской «Зари», завершившийся вничью – 1:1. История противостояния ЦСКА и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает тридцать восемь матчей. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе двадцать две победы, шесть раз была зафиксирована ничья, и в десяти случаях верх брали ростовчане. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Расмус Эльм и Сейду Думбия. У гостей в лазарете находится Флоран Синама-Понголь, а Игор Лоло будет отсутствовать по причине дисквалификации.

По сравнению с игрой прошлого тура против «Амкара» Леонид Слуцкий сделал всего одну замену в стартовом составе столичного клуба. Травмированного Сейду Думбия сменил новобранец «армейцев» Витиньо. Миодраг Божович, в свою очередь, не провел ни единой перестановки в стартовой обойме своего коллектива по сравнению с матчем против «Динамо».

На первых минутах встречи «армейцы» вполне ожидаемо забрали мяч себе и принялись неспешно перекатывать его друг другу на своей половине поля. Форсировать события хозяева поначалу не планировали. Ростовчане же старались прессинговать игроков в красно-синей форме, и достаточно регулярно этот высокий прессинг приносил южанам свои плоды. Правда, в дебюте поединка несколько подходов к владениям Плетикосы подопечные Леонида Слуцкого все-таки совершили. Сначала Муса ускорился по левой бровке и от самой лицевой прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где Дьяков четко сыграл на перехвате и отвел угрозу. Чуть позже Василий Березуцкий попытался повторить свой подвиг, который он сотворил в игре за сборную России против Израиля. Василий набрал крейсерскую скорость и заработал угловой, розыгрыш которого защитник столичного клуба венчал своим же неточным ударом сходу. А на 7-й минуте «Ростов» провел быструю контратаку, которая завершилась голом Дзюбы, правда, не засчитанным из-за очевидного офсайда у Артема. Чуть позже первый по-настоящему голевой момент возник у ворот Плетикосы. Дзагоев из глубины поля выдал замечательный проникающий пас в чужую штрафную, где Муса здорово оторвался от опекуна, но пробил прямо в руки Плетикосе. После небольшого всплеска активности в действиях обеих команд скорости вновь упали. Мяч все время находился в районе центрального круга, где команды попеременно перекатывали снаряд без особого продвижения вперед. Возможно, такие невысокие скорости были связаны с паузой на матчи национальных сборных. Было видно, что и те, и другие немного выбились из игрового ритма.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. Оба коллектива действовали чересчур академично, допускали слишком много брака в передачах. Ничего конструктивного ни те, ни другие не создавали в атаке очень давно. Новобранец «армейцев» Витиньо играл старательно, но допускал много ошибок. Видно, что бразилец немного скромничал. За столь короткий срок в игровую модель ЦСКА ему было вписаться тяжело. Тем более, что он со многими «армейскими» сборниками провел считанное количество тренировок. Возня на футбольном поле первому надоела Дзагоеву, который на исходе получаса отважился на выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. А спустя всего пару минут впервые в матче ярко проявил себя Витиньо. Бразилец получил мяч на левом фланге, сместился в центр и хлестко пробил в самую «девятку», однако Плетикоса, вытянувшись в «струнку», кончиками пальцев перевел снаряд на угловой. Отличный сэйв совершил хорватский голкипер! Розыгрыш углового у ворот гостей ни к чему опасному не привел – Плетикоса четко сыграл на выходе. Наконец-то оживились игроки столичного клуба в эти минуты. Стоило только «красно-синим» немного добавить в скорости, как оборона «Ростова» начинала допускать позиционные ошибки. Однажды Муса здорово открылся на грани офсайда, но нигериец не лучшим образом обработал мяч и упустил шанс выйти один на один с вратарем. Ахмед выбрал другое продолжение атаки и сделал пас назад на Тошича, и серб метров с пятнадцати пробил прямо в руки Плетикосе. Ближе к концу первой половины встречи натиск хозяев снова сошел на нет. Ростовчане без особого труда вернули игру в спокойное русло и стали проводить неспешные контрвыпады. Иногда подопечные Миодрага Божовича наносили удары по воротам Акинфеева, но у голкипера ЦСКА серьезной работы по-прежнему не было. Казалось, что команды спокойно доиграют тайм и уйдут отдыхать с ничейным счетом на табло, однако уже перед самым перерывом южане едва не привезли гол в собственные ворота. Это Ксулу выдал крайне нерасчетливый пас назад Плетикосе, который перехватил Муса. К счастью для ростовчан, удар нигерийца с близкого расстояния цели не достиг. Простил Ахмед южан.

В перерыве Леонид Слуцкий провел первую замену в составе своей команды. Вместо Зорана Тошича в игру вступил Стивен Цубер. С первых минут второго тайма «армейцы» на высоких скоростях пошли вперед большими силами и сразу же получили право на угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Затем ЦСКА на несколько минут получил численное преимущество. Судейская бригада заметила погрешность в экипировке Милича и попросила хорвата отправиться в раздевалку, чтобы переодеться. Хрвое отсутствовал всего пару минут, и за столь короткий срок столичный клуб реализовать большинство, естественно, не смог. Натиск хозяев на ворота Плетикосы становился все более и более агрессивным. Действующий чемпион заработал несколько угловых, которые были разыграны неудачно, а однажды «красно-синие» создали голевой момент у ворот противника! После удара метров с шестнадцати в исполнении Дзагоева мяч попал в защитника «Ростова», взмыл в воздух и отскочил к Мусе. Ахмед с близкого расстояния пробил головой под перекладину, однако Плетикоса в прыжке парировал опаснейший удар нигерийца! Чуть позже Муса упустил еще одну стопроцентную возможность открыть счет – Ахмед, оказавшись с глазу на глаз с вратарем ростовчан, далеко отпустил мяч от себя и момент загубил. Отразив натиск со стороны ЦСКА, гости смогли организовать быстрый контрвыпад, в котором подопечные Миодрага Божовича заработали угловой. Розыгрыш стандарта у ворот Акинфеева ни к чему опасному не привел. Придя всей командой на розыгрыш стандарта, футболисты «Ростова» совсем позабыли об обороне собственных ворот и прозевали стремительный ответ соперника. К счастью для гостей, защитники гостей не позволили нанести удар с близкого расстояния сначала Мусе, а потом Витиньо.

В середине тайма оба наставника провели по одной замене в составах своих команд. Миодраг Божовича заменил чересчур эмоционально игравшего Гелора Канга на Игоря Худобяка. Леонид Слуцкий ответил своему визави и бросил в бой Константина Базелюка вместо Витиньо. Бразильский новичок ЦСКА в целом отыграл неплохо, но видно, что должного взаимопонимания с новыми партнерами он пока не нашел. Ну, а лучший бомбардир «армейцев» в турнире молодежных команд Базелюк наконец-то получил свой шанс, и Константин им воспользовался на все сто процентов! Хозяева поймали ростовчан на контратаке. Цубер сделал отличный пас на правый фланг, где Муса набрал потрясающую скорость и прострелил на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Базелюк в одно касание вколотил мяч в сетку ворот Плетикосы – 1:0. Фантастический дебют молодого форварда! Подопечным Миодрага Божовича ничего не оставалось, как идти вперед большими силами, если они хотят избежать поражения. Черногорский специалист сразу же провел замену, направленную на усиление атаки: Александр Гацкан уступил свое место на поле Ю Бен Су. На 75-й минуте «армейцы» могли завить второй гол и снять все вопросы относительно исхода данной встречи, но обводящий удар в исполнении Хонды в эффектном броске парировал Плетикоса. Для столичного клуба все складывалось неплохо, однако ближе к концу встречи случилось очень неприятное событие для подопечных Леонида Слуцкого – Алан Дзагоев дернул мышцу и покинул поле на носилках. Наставнику ЦСКА в спешном порядке пришлось бросать в бой Александра Цауню. Чуть позже Миодраг Божович также провел последнюю перестановку в составе своей команды. Жано Ананидзе уступил свое место на поле Дмитрию Полозу. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего «Ростов» может прибавить и спасти встречу. Гости в атаке не создавали ровным счетом ничего. Защитники столичного клуба напрочь выключили из игры Дзюбу, а другие футболисты ростовчан как-то не решались вести команду за собой. Более того, под занавес основного времени второго тайма «армейцы» едва не удвоили свое преимущество. Хонда отличным проникающим пасом из глубины поля выдал передачу на Мусу, однако нигериец в момент передачи японца уже находился в офсайде. На этом все и закончилось. Трудовая победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Константин Базелюк.

Ну что, в России растет новый талантливый форвард, который в ближайшем будущем должен стать одним из лидеров атак нашей национальной сборной? Хотелось бы в это верить. Базелюк является лучшим бомбардиром турнира молодежных команд, забил три гола в двух играх за российскую «молодежку», и вот наконец-то талантливый форвард получил шанс проявить себя в основном составе ЦСКА. Дебют Константина во взрослом футболе получился триумфальным! Выйдя на замену в середине второго тайма, он спустя считанные минуты после своего появления на поле забил гол, который стал победным для столичного клуба! После такого успеха, Константину надо не останавливаться на достигнутом, а продолжать усердно работать, чтобы оправдать выдаваемые ему комплименты от различных футбольных специалистов.