Неманья Пейчинович, 85
   Сергей Ткачев, 90

Андрей Семенов, 55  Ведран Чорлука, 45+1
 Олег Иванов, 90+2  Александр Шешуков, 47

К сожалению, матч между «Тереком» и «Локомотивом» обошелся без забитых голов. Тем не менее, игра получилась весьма живой, эмоциональной и богатой на острые моменты. Особенно своей яркостью порадовал второй тайм. В целом, ничейный результат стоит признать закономерным. На определенных отрезках встречи предпочтительнее смотрелись гости, однако затем инициатива переходила к хозяевам. И Годзюру, и Абаеву приходилось неоднократно демонстрировать свое мастерство, и во многом благодаря надежным действиям голкиперов на табло так и остались гореть нули. «Терек» прервал свою серию поражений, однако подопечные Рашида Рахимова в четвертой игре кряду не смогли поразить чужие ворота. «Локомотив» же продлил свою беспроигрышную серию под руководством Миодрага Божовича, а Илья Абаев в пятой игре подряд сыграл на «ноль».

Грозненский «Терек» не лучшим образом проводит концовку первой части чемпионата. На данный момент команда Рашида Рахимова имеет в пассиве неудачную серию из трех поражений подряд. Причем, в данных встречах клубу из Чеченской республики не удалось забить ни одного гола. Напомним, что грозненцы в минувшую среду у себя дома неожиданно проиграли «Торпедо» со счетом 0:1, и пока подопечные Рашида Рахимова занимают восьмое место в таблице Премьер-Лиги. В семнадцатом туре в гости к «Тереку» пожалует «Локомотив», который под руководством Миодрага Божовича еще не проигрывал. В семи играх при черногорце в чемпионате «железнодорожники» одержали пять побед и два раза сыграли вничью, и на данный момент они располагаются на пятой позиции в табели о рангах. Напомним, что в предыдущем туре столичный клуб с трудом на последних минутах вырвал победу у «Урала» со счетом 1:0. Отметим, что Илья Абаев держит свои ворота на замке на протяжении четырех игр кряду. История противостояния «Терека» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент грозненцы имеют в своем активе две победы, два раза была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали «железнодорожники». Отметим, что клуб из Чеченской республики в рамках Премьер-Лиги не может победить «Локо» с 2009 года. В первом круге нынешнего сезона «красно-зеленые» обыграли грозненцев со счетом 2:1. Кстати, именно тот матч стал для Миодрага Божовича дебютным у руля столичного клуба. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Юхани Ояла, а Ризван Уциев, Марцин Коморовски и Игорь Лебеденко будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Ренат Янбаев, Тарас Михалик и Дмитрий Тарасов, а Мубарак Буссуфа не поможет своей команде из-за перебора «горчичников».

По сравнению с матчем против «Торпедо» Рашид Рахимов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо дисквалифицированных Уциева, Коморовски и Лебеденко с первых минут появились Айссати, Ферейра и Адилсон. Что касается Миодрага Божовича, то он также совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Урала». Михалика, Буссуфа и Н'Дойе сменили Шешуков, Фернандеш и Касаев соответственно.

Команды в осторожном ключе начали встречу. Сначала грозненцы организовали несколько неторопливых подходов к чужим воротам, которые ничем запоминающимся не увенчались. Следом уже «железнодорожники» организовали несколько ответных вылазок на половину поля грозненцев, однако и у поначалу них мало что клеилось впереди, откровенно говоря. Первый акцентированный удар по владениям Абаева хозяева нанесли на 5-й минуте. Это Айссати неплохо приложился издали, но в створ не попал. А вот в своем следующем наступлении подопечные Рашида Рахимова заработали весьма перспективный штрафной на правом фланге, который впоследствии трансформировался в угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев получился невнятным. Ответ со стороны футболистов «Локомотива» последовал сиюминутно. Касаев легко ушел от Кузяева на своем фланге и от самой лицевой выполнил хороший по замыслу прострел на дальнюю штангу, куда на всех парах мчался Самедов, однако Ферейра в самый последний момент удачно сыграл на перехвате и вынес снаряд за лицевую. Дебютный «корнер» возле ворот Годзюра ничем запоминающимся не увенчался. Очень плотную борьбу вели команды в дебюте матча. Футболисты регулярно фолили друг на друге, однако Александр Егоров не спешил раздавать карточки налево и направо, ограничиваясь лишь устными внушениями.

В середине тайма диспозиция на поле кардинальным образом не поменялась. Игра по-прежнему была равной. Команды действовали весьма сдержанно, атакуя в неторопливом темпе. На 26-й минуте ситуацию обострил Маурисио, заработавший многообещающий штрафной для своей команды. Навес со стандарта головой замкнул Адилсон, однако выстрел бразильца со «второго этажа» цели не достиг. Следом гости организовали несколько ответных контрвыпадов, но ничем внятным эти атаки не завершились. А вот на 33-й минуте у ворот грозненского клуба возникла серьезная острота. Хитроумный розыгрыш штрафного в исполнении «Локомотива» увенчался плотным ударом Самедова, дополнительной коварности которому добавил рикошет от ноги Ферейры, однако Годзюр продемонстрировал отменную реакцию и перевел мяч на угловой. Данное стандартное положение подопечные Миодрага Божовича разыграли не лучшим образом. В эти минуты столичный клуб перехватил инициативу. «Железнодорожники» на довольно продолжительный срок закрепились на чужой половине поля, но нельзя сказать, что они нагнетали какое-то сумасшедшее давление на владения неприятеля. Правда, небольшой натиск со стороны «красно-зеленых» довольно быстро сошел на нет, и хозяева отметились несколькими ответными контрнаступлениями. Одно из них увенчалось плотным выстрелом Адилсона с дальней дистанции, который цели не достиг. Тем не менее, концовка тайма осталась за «Локомотивом». Однажды Касаев снова взял игру на себя на левом фланге, легко избавился от опеки со стороны Кузяева, ворвался в чужую штрафную площадь и выкатил снаряд прямо под удар Миранчуку, однако Алексей плохо подстроился под катящийся мяч и пробил крайне слабо, а оказавшийся на подборе Касаев находился в офсайде. Уже под занавес первого тайма на поле закипели страсти. Случился конфликт между Чорлукой и Аилтоном, который едва не перерос в потасовку. К счастью, судьям и футболистам удалось успокоить хорвата с бразильцем. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

Вторую половину встречи бодрее начал «Терек». Дебютный выпад со стороны грозненцев после перерыва увенчался плотным выстрелом Рыбуса, однако удар поляка цели не достиг. Вскоре последовал ничуть не менее острый ответ в исполнении «железнодорожников». Партнеры здорово довели мяч до Касаева, плотный удар которого из пределов чужой штрафной не без труда отразил Годзюр. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Миодрага Божовича до логического завершения доведен не был. У «Локомотива» по-прежнему очень активно работала левая бровка, где Касаев вместе с Денисовым все время держали в напряжении молодого Кузяева. По-прежнему трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. И те, и другие действовали старательно, но обоим коллективам не хватало расторопности в завершающей стадии атак. Например, на 65-й минуте партнеры здорово довели мяч до Миранчука, который бил с близкого расстояния, казалось, наверняка, однако выстрел Алексея самоотверженно заблокировал один из защитников «Терека» и спас свою команду от неминуемого гола!

На экваторе второго тайма возле владений Годзюра возник еще один острейший эпизод. Прострел Самедова с правого фланга ударом сходу замкнул Майкон, но голкипер грозненского клуба продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. В эти минуты территориальный перевес «Локомотива» был весьма ощутимым. Можно сказать, что гол в ворота хозяев начал потихоньку назревать. Подопечные Рашида Рахимова, естественно, пытались переломить ситуацию на футбольном поле. На 73-й минуте грозненцы впервые за долгое время провели более-менее внятную контратаку, увенчавшуюся хлестким, но немного неточным ударом с разворота в исполнении Аилтона. Следом тренеры наконец-то начали делать замены. Сначала Миодраг Божович поменял Майкона на Даме Н'Дойе, а спустя пару-тройку минут Рашид Рахимов бросил в бой Джереми Бокила вместо Федора Кудряшова. Удалось футболистам «Терека» выровнять игру. Более того, на 79-й минуте хозяева упустили вполне реальную возможность открыть счет. Это Маурисио здорово пробил под перекладину, однако Абаев в эффектном прыжке парировал сложнейший выстрел бразильца. Начали наращивать свой натиск подопечные Рашида Рахимова. Они раз за разом совершали подходы к чужим владениям, но атакующим акциям грозненцев не хватало остроты. Они часто доводили дело до акцентированных ударов по воротам Абаева, зарабатывали угловые, однако конвертировать свое давление в голы хозяевам никак не удавалось. Под занавес основного времени второго тайма Миодраг Божович исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Неманью Пейчиновича и Сергея Ткачева вместо Александра Шешукова и Алана Касаева соответственно. Напоследок игроки «Терека» организовали еще несколько подходов к чужим воротам, однако выжать максимум из своего давления клубу из Чеченской республики так и не удалось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Алан Касаев.

Очередной добротный матч провел левый вингер «Локомотива». Не зря болельщики «железнодорожников» выбрали Алана лучшим игроком ноября. В отчетной встрече Касаев также действовал активно, неоднократно обостряя ситуацию на своем фланге, заставляя понервничать молодого Кузяева, непривыкшего играть на данной позиции. Алан несколько раз сам угрожал воротам Годзюра, а также выполнял хорошие по замыслу прострелы в расчете на партнеров, однако до нужных адресатов передачи Касаева доходили нечасто. Тем не менее, левого полузащитника «Локомотива» стоит похвалить за старательность.