Рамиль Шейдаев, 86  Денис Фомин, 90

Вячеслав Подберезкин, 6
   Владимир Хозин, 36
   Фёдор Смолов, 84

Удачно провел санкт-петербургский «Зенит» свой первый матч в чемпионате России в 2015 году. Подопечные Андре Виллаш-Боаша уверенно разобрались с «Уралом», показав очень содержательную игру. По играм в Лиге Европы против ПСВ было видно, что питерцы в отличном состоянии подошли к весенней части сезона, и отчетный поединок против екатеринбуржцев также стал этому наглядным подтверждением. Хозяева сыграли мощно, напористо и не оставили гостям ни единого шанса. Команде Александра Тарханова не помогло даже отсутствие Халка в основном составе «Зенита». Клуб с берегов Невы долго не мог открыть счет. Лишь под занавес первого тайма Саломон Рондон вывел «сине-бело-голубых» вперед. После перерыва бенефис венесуэльца продолжился. Во второй сорокапятиминутке он еще дважды поразил ворота Заболотного, тем самым оформив хет-трик! «Зенит» добился уверенной победы и сохранил семиочковый отрыв от ЦСКА. Теперь подопечные Андре Виллаш-Боаша в отличном настроении будут готовиться к первому матчу против «Торино», который состоится в ближайший четверг на «Петровском».

Безоговорочный лидер российской Премьер-Лиги санкт-петербургский «Зенит» откроет весеннюю часть чемпионата домашним матчем против «Урала». На зимний перерыв «сине-бело-голубые» ушли с семиочковым перевесом над ЦСКА, и мало кто сомневается, что подопечные Андре Виллаш-Боаша удержат первое место до конца чемпионата. Екатеринбуржцы же решают задачи совершенно иного уровня. Первую часть сезона они закончили тринадцатыми, однако их отрыв от зоны прямого вылета составляет всего лишь два очка. В общем, «шмелей» ожидает тяжелая борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе. В зимнее трансферное окно «Урал» вел себя скромно, ограничившись лишь приобретением трех футболистов в линию обороны – Дениса Фомина, Алексея Герасимова и Николая Маркова. А вот покинула стан екатеринбуржцев зимой довольно внушительная группа футболистов – защитники Селви Оттесен и Маркус Бергер, полузащитники Александр Щаницин, Игорь Ламбарский и Арсен Оганесян, а также форварды Арсен Гошоков и Георгий Нуров. В рамках подготовки ко второй части сезона команда Александра Тарханова провела двенадцать контрольных встреч, в которых она одержала шесть побед, пять раз сыграла вничью и потерпела лишь одно поражение. В своем заключительном спарринге «шмели» взяли верх над «Сибирью» со счетом 2:1. Питерцы же, в отличие от уральцев, уже успели провести два официальных поединка в нынешнем календарном году. Как вы помните, они состоялись в рамках 1/16 финала Лиги Европы, где клуб с берегов Невы по сумме двух встреч уверенно справился с ПСВ из Эйндховена. Кстати, в ближайший четверг подопечные Андре Виллаш-Боаша на «Петровском» проведут первую игру уже в рамках следующего раунда второго по значимости еврокубка против «Торино». Кроме того, 1 марта питерцы сыграли контрольный поединок против «Томи», в котором они неожиданно проиграли представителю ФНЛ со счетом 0:3. История противостояния «Зенита» и «Урала» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. Пока «сине-бело-голубые» имеют в своем активе шесть побед, и один раз была зафиксирована ничья. Следовательно, «шмели» еще ни разу не обыгрывали клуб с берегов Невы в российских первенствах. В первом круге нынешнего сезона питерцы выиграли в Екатеринбурге со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Виктор Файзулин и Андрей Аршавин, а у гостей в лазарете находятся Пабло Фонтанелло, Александр Данцев и Александр Сапета.

По сравнению с контрольным матчем против «Томи» Андре Виллаш-Боаш сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Бабурина, Ломбертса, Зуева, Тимощука, Могилевца и Кержакова с первых минут появились Лодыгин, Нету, Смольников, Гарсия, Витсель и Рондон соответственно. Отметим, что Халк начал встречу на скамейке запасных, так как на нынешней неделе бразилец выпал из тренировочного процесса из-за простуды. Что касается Александра Тарханова, то он совершил целых десять перестановок в основном сочетании «шмелей» по сравнению со спаррингом против «Сибири». Лишь Хозин сохранил место в старте.

«Зенит» сразу же по-хозяйски забрал мяч под свой тотальный контроль и принялся разыскивать слабые места в оборонительных порядках екатеринбуржцев. Питерцы на первых минутах несколько раз проникли внутрь чужой штрафной площади, однако защитники «Урала» действовали цепко, не давая противникам доводить дело до акцентированных ударов по воротам Заболотного. Отсиживаться в глухой обороне гости не планировали, и они пытались хотя бы изредка отвечать противнику собственными атакующими акциями. На исходе стартовой десятиминутки Манучарян на правом фланге заработал достаточно перспективный штрафной, который впоследствии трансформировался в угловой, но выжать максимум из данных стандартных положений подопечные Александра Тарханова не смогли. Острейший ответ со стороны «сине-бело-голубых» последовал незамедлительно. Защитники екатеринбуржского клуба потеряли бдительность, оставив Рондона совсем одного, и венесуэлец наносил удар в упор, но каким-то чудом не попал в створ. Вскоре Шатов шустро пронесся по левому краю, ворвался в чужую штрафную площадь и выполнил хороший по замыслу прострел низом в район линии вратарской в расчете на Рондона, однако защитники «Урала» здорово сыграли на перехвате в данной ситуации и разрядили обстановку. Заметным игровым преимуществом владел «Зенит». Нельзя сказать, что хозяева организовывали полномасштабное мощное давление на ворота Заболотного, но подходы со стороны питерцев становились все более и более острыми.

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Подопечные Андре Виллаш-Боаша продолжали владеть заметным игровым преимуществом, вот только воплотить его в голы «сине-бело-голубым» никак не удавалось. «Шмели» же продолжали искать счастье в редких контрвыпадах. В одном из них Лунгу здорово сыграл на левом фланге, избавился от опеки со стороны Смольникова и от самой лицевой низом прострелил в центр, где защитники «Зенита» не позволили Ерохину добраться до мяча и довести дело до акцентированного удара по воротам Лодыгина с близкого расстояния. Мобильно действовали атакующие полузащитники «Урала». Подопечные Александра Тарханова все время старались максимально быстро переходить из обороны в атаку, дабы получать больше пространства для маневра. А на 33-й минуте уже у «Зенита» была неплохая возможность открыть счет, однако Шатов, войдя в чужую штрафную площадь, не дождался поддержки со стороны партнеров по команде, и перспективная атака питерцев захлебнулась. Вскоре у все того же Шатова был еще один отличный шанс отличиться, но Олег, выскочив на рандеву с Заболотным после роскошной передачи Данни, не смог переиграть голкипера «шмелей» в ближнем бою. Затем подопечные Андре Виллаш-Боаша подали два угловых кряду, но извлечь пользу из данных стандартов они не сумели. Под занавес первого тайма вновь активизировался клуб с берегов Невы. Безусловно, хозяева горели желанием уйти на перерыв, лидируя в счете. Гости продолжали отвечать противнику своими контратаками. В одной из них екатеринбуржцы заработали весьма многообещающий штрафной, который бездарно исполнил Смолов, пробив в «стенку». Правда, снаряд тут же отскочил к Лунгу, и тот сходу пробил прямо в руки Лодыгину. Казалось, что до перерыва «Зенит» так и не сможет конвертировать свой заметный игровой перевес в гол, однако хозяева на исходе основного времени первого тайма провели разящую атаку и все-таки открыли счет! Получив мяч на правом фланге, Смольников выполнил радиоуправляемую подачу в район линии вратарской, откуда Рондон, удачно сыграв на опережение, головой переправил снаряд в цель – 1:0. Все логично. Наиграли в первом тайме на свой гол «сине-бело-голубые».

На старте второй половины встречи футболисты «Урала» старались показать всем нам, что пропущенный «гол в раздевалку» их никоем образом не деморализовал. В своем дебютном наступлении на чужие владения «шмели» заработали угловой, извлечь пользу из которого гости не смогли. Правда, всплеск атакующей активности со стороны екатеринбуржцев довольно быстро сошел на нет, и хозяева вновь забрали мяч под свой тотальный контроль. Неторопливо развивали свои выпады игроки «Зенита». «Рвать жилы» «сине-бело-голубым» большого смысла не имело, так как игра итак давалась подопечным Андре Виллаш-Боаша давалась достаточно легко. Хотя, второй гол питерцам не помешал бы. На 58-й минуте клубу с берегов Невы удалась размашистая атака, в ходе которой Кришито с левого фланга выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, где Рондон выскочил на ударную позицию, но не смог толком попасть по мячу, тем самым упустив отличную возможность оформить дубль и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. По истечении часа игрового времени Александр Тарханов провел первую замену в составе своей команды. Вячеслава Подберезкина сменил Герсон Асеведо.

На экваторе тайма «Зенит» продолжал оказывать давление на ворота Заболотного. В одном из своих подходов к владениям уральцев хозяева заработали весьма перспективный штрафной. Кришито отозвался на мягкую подачу со стандарта в исполнении Данни и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. И все-таки на 70-й минуте питерцы добились своего и забили второй гол, снявший все вопросы относительно исхода отчетной встречи! Получив передачу от Рязанцева, Рондон, из пределов чужой штрафной площади здорово пробил в дальний угол, не оставив голкиперу «Урала» ни единого шанса – 2:0. Доведя разницу в счете до комфортной отметки, подопечные Андре Виллаш-Боаша позволили себе немного расслабиться. Гости попытались воспользоваться данным обстоятельством. Они смастерили несколько симпатичных контратак. В одной из них «шмели» заработали угловой, но извлечь выгоду из данного стандарта екатеринбуржцам не удалось. А спустя несколько мгновений вышедший на замену Асеведо едва не повторил свой шедевральный гол, забитый в ворота «Зенита» в матче первого круга. Правда, в этот раз классный удар чилийца «шведкой» цели не достиг. Увлекшись своими атаками, игроки «Урала» прозевали стремительный ответный выпад питерцев, увенчавшийся третьим голом! Рязанцев здорово разобрался с опекунами на левом фланге и выполнил передачу в центр, где Рондон при полном попустительстве защитников одним касанием обработал мяч, а вторым хладнокровно переиграл Заболотного в ближнем бою – 3:0. Хет-трик оформил венесуэлец! Сразу после этого Андре Виллаш-Боаш начал проводить замены. С интервалом в несколько минут португальский специалист бросил в бой Павла Могилевца, Халка и Рамиля Шейдаева вместо Олега Шатова, Мигеля Данни и Саломона Рондона соответственно. Александр Тарханов также исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Эдгара Манучаряна и Владимира Хозина на Сергея Серченкова и Дениса Фомина. Концовка встречи превратилась в формальность. «Зенит» стал атаковать менее напористо, держа в уме матч против «Торино» в рамках Лиги Европы, где дополнительные силы питерцам точно не помешают. Да, и «Урал» не особо стремился хотя бы «гол престижа» забить. На этом все и закончилось. Разгромная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Саломон Рондон.

Отчетный матч стал самым настоящим бенефисом венесуэльца. Он был просто неудержим в этот вечер. Рондон постоянно напрягал защитников «Урала» своим напором, и те ничего не могли поделать с поймавшим кураж форвардом «Зенита». Саломон оформил хет-трик, и теперь именно он с десятью забитыми голами вышел на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата!