Роман Зобнин, 69  Павел Могилевец, 85
   Анатолий Тимощук, 89

Игорь Смольников, 34
   Эсекьель Гарай, 85

Этот матч между «Динамо» и «Зенитом» не получился таким ярким и результативным, как игра первого круга между этими соперниками. Все-таки сейчас на кон были поставлены большие ставки. Кроме того, было видно, что футболистам не хватало свежести из-за насыщенного календаря. Особенно сильно это бросалось в глаза в концовке второго тайма. Совместными усилиями команды нанесли всего один удар в створ ворот, и он оказался результативным. Победным для питерцев оказался гол Игоря Смольникова, забитый еще по ходу первой сорокапятиминутки. В дальнейшем «Зенит» отдал инициативу противнику, а сам стал играть по счету. Во второй половине встречи подопечные Станислава Черчесова переиграли «сине-бело-голубых», но свои моменты динамовцы не использовали и потерпели второе поражение кряду, заметно осложнив себе жизнь. Ну, а питерцы вновь оторвались от ЦСКА на пять очков, и в следующем туре, который состоится после паузы, связанной с играми сборных, лидеры российской Премьер-Лиги сыграют между собой на «Петровском».

Безусловно, центральный матч двадцатого тура российской Премьер-Лиги состоится в Химках, где московское «Динамо» примет «Зенит». Обе команды подходят к отчетной баталии после ответных игр в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Как вы знаете, «бело-голубые» закончили свою европейскую кампанию. Они дома сыграли вничью – 0:0 с «Наполи» и уступили неаполитанцам путевку в четвертьфинал по сумме двух встреч. А вот питерцы, несмотря на поражение в Турине от «Торино» со счетом 0:1, пробились в 1/4 финала. На следующей стадии подопечные Андре Виллаш-Боаша сыграют с действующим обладателем трофея испанской «Севильей». Если возвращаться к чемпионату, то здесь свои последние матчи и «Динамо», и «Зенит» провели не лучшим образом. Столичный клуб в предыдущем туре уступил в дерби «Спартаку» со счетом 0:1, и на данный момент подопечные Станислава Черчесова располагаются на пятом месте в турнирной таблице. Правда, по потерянным очкам динамовцы идут третьими. Что касается «сине-бело-голубых», то они в минувшем туре сенсационно сыграли вничью – 1:1 с московским «Торпедо». Та встреча получилась скандальной из-за послематчевой истерики Андре Виллаш-Боаша, связанной с ужасным качеством поля на стадионе «Сатурн» в Раменском, а также из-за расистских выкриков болельщиков «Торпедо» в адрес Халка. Отрыв питерцев от ЦСКА в турнирной таблице сократился до двух очков, однако клуб с берегов Невы провел на одну игру меньше. История противостояния «Динамо» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тридцать девять матчей. На данный момент «бело-голубые» имеют в своем активе девять побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в семнадцати случаях верх брали питерцы. В первом круге эти команды выдали, пожалуй, самый зрелищный поединок нынешнего сезона. Тогда «сине-бело-голубые» выиграли на «Петровском» со счетом 3:2. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Кевин Кураньи, а у гостей в лазарете находятся Александр Анюков, Андрей Аршавин, Виктор Файзулин и Александр Кержаков.

Станислав Черчесов по сравнению с матчем против «Наполи» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Кураньи с первых минут появился Денисов. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил две перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Торино». Тимощука и Рондона сменили Гарсия и Рязанцев соответственно.

Динамовцы активно начали встречу. Они сразу же организовали несколько подходов к чужим воротам, довольно быстро получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Самба со «второго этажа». Отсиживаться в обороне питерцы, естественно, не планировали. Подопечные Андре Виллаш-Боаша в ответ смастерили несколько шустрых фланговых контратак и также заработали «корнер», но и «сине-бело-голубые» не смогли извлечь выгоду из своего «корнера». Трудно было отдать кому-то предпочтение по первым минутам. Было видно, что и те, и другие хотели играть в атаку, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Динамовцы поначалу в основном атаковали через левый фланг. Благодаря активности Бюттнера подопечные Станислава Черчесова заработали еще один угловой, однако в этот раз «бело-голубые» разыграли стандартное положение невразумительно. После этого игра надолго завязла в центре поля, где соперники обменивались неторопливыми атаками. Тем удивительнее, что на 18-й минуте «Зенит» открыл счет! Кришито с левого фланга снабдил передачей Данни, и португалец, которого почему-то никто из динамовцев не встретил, сначала одним касанием спокойно обработал мяч, спокойно оценил ситуацию и затем «выпилил» нацеленный заброс в чужую штрафную площадь, где Смольников выскочил из-за спины инертного Джуджака и ударом в одно касание с близкого расстояния поразил ворота Габулова – 0:1. Прекрасный гол в исполнении клуба с берегов Невы!

Пропустив, хозяева попытались активизироваться и перехватить инициативу. Столичный клуб совершил несколько вылазок на чужую территорию, однако атаки со стороны «бело-голубых» были вялыми и чересчур академичными. Острых ситуаций возле ворот Лодыгина мы по-прежнему не видели. А наступления в исполнении подопечных Андре Виллаш-Боаша получались более внятными. Однажды Рязанцев получил мяч внутри чужой штрафной площади, красиво развернулся, но почему-то не стал бить сам, а сделал какой-то невнятный проникающий пас, получившийся безадресным. Темп нашего матча постепенно упал практически до критической отметки. Это было во многом связано с увеличившимся количеством остановок. Футболистам обеих команд несколько раз требовалась помощь врачей. К счастью, тренерам не пришлось проводить вынужденные замены еще по ходу первого тайма. Лишь на исходе получаса мы впервые за долгое время увидели более-менее внятное наступление со стороны «Динамо». Хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Вскоре «сине-бело-голубые» ответили противнику своим «корнером», однако и у клуба с берегов Невы возникли проблемы с реализацией стандартного положения. Контролировали ситуацию на поле футболисты «Зенита». Они не рвали жилы и спокойно играли по счету, не позволяя противнику создавать остроту возле ворот Лодыгина. В концовке первого тайма ситуация на поле серьезных изменений не претерпела. Мячом стали больше владеть динамовцы, однако ничем интересным, кроме невнятных розыгрышей довольно перспективных стандартных положений, атаки хозяев не заканчивались. Питерцы окончательно перешли на игру от обороны, изредка отвечая противнику своими молниеносными контрнаступлениями. Уже в компенсированное время Данни отметился хлестким ударом с линии чужой штрафной площади, но в створ не попал. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи, как и первую, динамовцы начали очень активно, и опасный момент возле ворот Лодыгина не заставил себя долго ждать. Нету замешкался возле своих ворот, чем воспользовался Кокорин, обокравший португальца, после чего снаряд отскочил к Жиркову, и Юрий с острого угла пробил во вратаря. Два «корнера» кряду подали «бело-голубые», однако довести стандарты до логического завершения подопечные Станислава Черчесова не смогли. Отметим, что на старте второго тайма Жирков чаще оказывался на левом фланге, а Джуджак перешел на противоположную бровку. Видимо, это была установка Черчесова, ибо в первом тайме и тот, и другой действовали не так активно, как этого требовал наставник столичного клуба. Отсидевшись в обороне, игроки «Зенита» организовали несколько ответных контратак. Однажды Кришито неожиданно оказался на месте центрфорварда, однако итальянский защитник не стал самостоятельно решать судьбу данного игрового эпизода, а предпочел сделать довольно остроумный пас пяткой, который защитники «бело-голубых» прочитали и отвели угрозу. А на исходе получаса подопечным Станислава Черчесова удалось создать два острых момента возле чужих ворот. Сначала Кокорин на долю секунды опередил выскочившего из «рамки» Лодыгина и пробил головой, но в створ не попал. А чуть позже у «Динамо» прошла шикарная размашистая атака, которая вполне могла завершиться голом, однако выстрел Джуджака из пределов чужой площади с «нерабочей» правой ноги цели не достиг. Сразу после этого венгр отправился отдыхать, и вместо него под аккомпанемент недовольного гула поклонников футбола из Санкт-Петербурга в игру вступил Алексей Ионов. Продолжали хозяева владеть заметным территориальным превосходством, вот только конвертировать свое преимущество в голы футболистам «Динамо» никак не удавалось. У «бело-голубых» по-прежнему не работало их фирменное оружие – стандартные положения. Игроки «Зенита» снимали весь воздух и не позволяли динамовским великанам добираться до верховых мячей.

На экваторе второго тайма Станислав Черчесов сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вильяма Ванкера сменил Роман Зобнин. Постепенно на действиях обоих коллективов начали сказываться проведенные в четверг еврокубковые матчи. Было видно, что сил и у тех, и других осталось совсем немного. Питерцы по-прежнему довольно уверенно удерживали минимальное преимущество в счете. Они играли «вторым номером», но в глухой обороне не отсиживались, регулярно совершая набеги на чужую территорию. Правда, Габулова в деле мы не видели достаточно давно. Примерно за четверть часа до конца основного времени первую замену в составе питерцев провел Андре Виллаш-Боаш. Халка сменил Саломон Рондон. А на 80-й минуте игроки «Динамо» организовали классную атаку, в ходе которой партнеры здорово вывели на ударную позицию Жиркова, но выстрел оставшегося без опеки Юрия с линии чужой штрафной площади цели не достиг. Чуть позже Ионов вихрем пронесся по правому флангу и выполнил хороший прострел низом в район линии вратарской, который уже приготовился замкнуть Кокорин, однако планы Александра нарушил Нету, в подкате прервавший фланговую передачу неприятеля. Под занавес основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш исчерпал лимит разрешенных замен, с интервалом в несколько минут бросив в бой Павла Могилевца и Анатолия Тимощука вместо Олега Шатова и Мигеля Данни соответственно. В концовке игроки «Динамо», естественно, изо всех сил старались организовать финальный штурм ворот Лодыгина. Хозяева уже на морально-волевых шли вперед, но избежать поражения столичному клубу не удалось. «Зенит» одержал важнейшую с турнирной точки зрения победу!

Лучший игрок матча – Игорь Смольников.

Прекрасный матч провел правый защитник «Зенита». Во-первых, он отлично справился со своими прямыми обязанностями, сумев нейтрализовать игроков группы атаки «Динамо». А во-вторых, Игорь стал главным героем этой встречи. Его гол оказался единственным в отчетном поединке и победным для клуба с берегов Невы.