Артур Малоян, 58  Рикардо Лаборде, 76
 Флорин Костя, 75  Владимир Быстров, 83

Младен Кашчелан, 41  Роман Широков, 45
 Анри Хагуш, 64  Андреас Гранквист, 87

«Краснодар» воспользовался осечкой «Зенита» в матче против «Спартака». «Черные быки» ожидаемо уверенно расправились с «Арсеналом», которого лишили возможности провести данную встречу в Туле. Удивительно, что Дмитрий Аленичев решил привезти в Москву основной состав, а не дубль, как это было в баталии против ЦСКА. Справедливости ради, первый тайм «канониры» провели очень неплохо. При счете 0:0 у них было несколько реальнейших шансов открыть счет, однако все эти моменты в единственном числе запорол Кутьин. Рано или поздно наказание за расточительность со стороны «черных быков» должно было последовать, и под занавес первой сорокапятиминутки подопечные Олега Кононова открыли счет. Роман Широков воспользовался вопиющей ошибкой Осипова возле собственных ворот. В дебюте второй половины встречи Ари удвоил преимущество южан и, по сути, снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Правда, уже под занавес встречи у «Арсенала» был прекрасный шанс возродить интригу, однако Владимир Корытько не смог реализовать пенальти. А в компенсированное время вышедший на замену Рикардо Лаборде установил окончательный счет. Победив, «Краснодар» сократил свое отставание от «Зенита» до шести очков. Что касается туляков, то они по итогам тура останутся пятнадцатыми.

Удивительно, но тульский «Арсенал» почему-то не стал бойкотировать матч против «Краснодара» и привозить в Москву дублирующий состав. Напомним, что так Дмитрий Аленичев поступил в марте, когда его команду лишили проведения встречи против ЦСКА в родных стенах. Как-то быстро поменялась позиция наставника туляков по данному вопросу. «Арсенал» был наказан проведением домашней игры против «Краснодара» на нейтральном поле из-за необеспечения безопасности на матче против «Спартака», во время которого один из болельщиков столичного клуба упал с крыши стадиона и получил многочисленные травмы. «Канониры» подавали апелляцию на решение КДК, но она была отклонена. Встреча пройдет на основной арене стадиона «Локомотив», а не на малой, где дублеры туляков играли с ЦСКА. К очной баталии «Арсенал» и «Краснодар» подходят в разном настроении. Подопечные Дмитрия Аленичева в предыдущем туре в гостях проиграли «Зениту» со счетом 0:1, прервав свою трехматчевую победную серию. Пока «канониры» идут пятнадцатыми в турнирной таблице Премьер-Лиги, уступая четырнадцатую строчку «Уралу» по результатам личных встреч. Что касается краснодарцев, то они в минувшем туре дома победили «Локомотив» - 1:0. Сейчас «черные быки» идут вторыми, опережая ЦСКА и «Динамо» на четыре очка. Плюс, подопечные Олега Кононова имеют хорошую возможность сократить отставание от лидирующего «Зенита» до шести баллов и обозначить хотя бы подобие интриги в борьбе за чемпионство. История противостояния «Арсенала» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает всего лишь один матч, сыгранный в первом круге нынешнего сезона. Тогда «черные быки» одержали разгромную домашнюю победу со счетом 3:0. В предстоящей встрече у номинальных хозяев из-за травмы не сыграет Сергей Маслов, а у номинальных гостей в лазарете находятся Артур Енджейчик, Юрий Газинский и Жоаозиньо.

Дмитрий Аленичев по сравнению с матчем против «Зенита» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Лозенкова, Ершова и Васильева с первых минут появились Осипов, Кузнецов и Рыжков. Что касается Олега Кононова, то он не совершил ни одной перестановки в основном сочетании «черных быков» по сравнению с поединком против «Краснодара».

На встречных курсах начали встречу команды. Сначала южане совершили несколько набегов на чужую территорию, которые ничем запоминающимся не увенчались. Туляки отсиживаться в обороне не собирались и все время искали возможности для организации ответных контратак. Однажды Кутьин протащил мяч по центру и выполнил передачу на левый край, откуда Рыжков выполнил навес в центр чужой штрафной площади, где в защитных порядках «Краснодара» возникла небольшая суматоха, но Петров все-таки подоспел на подстраховку и разрядил обстановку. Следом соперники обменялись угловыми, однако ни тем, ни другим не удалось выжать максимум из данных стандартных положений. А на исходе стартовой десятимигутки подопечные Дмитрия Аленичева упустили реальнейшую возможность открыть счет. Вновь в защитных построениях краснодарцев случился совершенно необъяснимый провал, которым обязан был воспользоваться Кутьин, но Александр из пределов штрафной площади пробил мимо цели. А спустя пару минут форвард туляков загубил еще один неплохой шанс зажечь свою фамилию на табло стадиона «Локомотив». Из глубины поля последовал довольно примитивный верховой заброс внутрь чужой штрафной площади, где Кутьин легко отклеился от опеки со стороны Сигурдссона и нанес удар сходу, после которого снаряд пролетел чуть выше перекладины. Доминировали на поле номинальные хозяева. Они атаковали резче, заметно лучше двигались и выигрывали подавляющее количество единоборств. «Черные быки» же выглядели какими-то сонными, и подопечным Олега Кононова никак не удавалось подобрать ключи к обороне соперника. А на 18-й минуте игроки «Арсенала» опять продемонстрировали образцовый переход из обороны в атаку и соорудили еще один перспективный подход к воротам Диканя, который мог получиться опасным, если бы Кузнецов сделал напрашивавшийся пас на правый край, где находился никем не опекаемый Кутьин. В итоге, выпад «канониров» все-таки был доведен до логического завершения, но с выстрелом Хагуша из-за пределов штрафной площади без особых проблем справился Дикань.

А на экваторе тайма подопечные Дмитрия Аленичева чересчур увлеклись своими атаками, за что более мастеровитые краснодарцы их едва не наказали. Мамаев из глубины поля сделал заброс внутрь чужой штрафной площади, где Ари подхватил снаряд и здорово пробил в дальний угол, однако, к счастью для номинальных хозяев, мяч после удара бразильца угодил в стойку ворот Мухи! Следом уже Мамаев проверил бдительность голкипера «Арсенала» своим хлестким выстрелом метров с пятнадцати – Муха был начеку. Очень живой была игра. Соперники продолжали действовать на встречных курсах в довольно высоком темпе. Пожалуй, в эти минуты «Краснодар» окончательно прибрал инициативу к своим рукам. «Черные быки» много времени проводили на чужой территории и пытались за счет большого количества мелких передач нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных построениях неприятеля, но в завершающей стадии подопечные Олега Кононова регулярно суетились и нечасто доводили собственные наскоки до акцентированных ударов по воротам Мухи. На исходе получаса впервые за долгое время мы увидели стоящую контратаку в исполнении номинальных хозяев, в ходе которой Хагуш, протащив мяч по правому флангу, выполнил высоченную подачу внутрь чужой штрафной площади, откуда Кутьин неплохо пробил головой в противоход голкиперу, однако в створ не попал. В ответ Мамаев отозвался на фланговую подачу партнера и пробил со «второго этажа» рядом со штангой. Чуть позже Ари угрожал воротам Мухи своим ударом головой, но и выстрел бразильца цели не достиг. И все-таки на 38-й минуте «черные быки» конвертировали свое игровое преимущество в забитый мяч. Причем, этот гол туляки привезли сами себе. Казалось, атака «Краснодара» захлебнулась, когда Ари не смог подстроиться под передачу партнера, однако затем Осипов отдал крайне нерасчетливый пас назад своему голкиперу, который перехватил Широков и с близкого расстояния хладнокровно направил мяч в сетку – 0:1. Очень обидную ошибку допустил капитан «Арсенала». Этот «привоз» Осипова явно деморализовал подопечных Дмитрия Аленичева, и до конца первого тайма «канониры» так и не сумели прийти в себя. Краснодарцы же не стали оголтело нестись вперед в надежде забить «гол в раздевалку» и спокойно сохранили минимальный перевес в счете до перерыва.

Перед началом второго тайма Дмитрий Аленичев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Владислава Рыжкова в игру вступил Владимир Корытько. В сумбурном ключе стартовала вторая сорокапятиминутка. Футболисты действовали весьма энергично, но допускали много брака в передачах, в связи с чем изначально казавшиеся перспективными выпады соперников обрывались еще в самом зародыше. Не хватало рассудительности тулякам. Они двигались много, но как-то без толку. Краснодарцы на фоне подопечных Дмитрия Аленичева смотрелись намного солиднее, и на 55-й минуте южане удвоили свое преимущество в счете! Ахмедов из глубины поля сделал проникающий пас на Широкова, и Роман, выскочив на оперативный простор, не стал бить сам, а предпочел низом покатить мяч вдоль ворот, где Ари, на долю секунды опередив Тесака, протолкнул снаряд в сетку пустых ворот Мухи – 0:2. Весомую заявку на победу сделали подопечные Олега Кононова. Сразу после этого Дмитрий Аленичев провел вторую замену в составе своей команды. Александра Кутьина сменил Артур Малоян. Пропустив второй гол, номинальные хозяева сдаваться не собирались, и по истечении часа игрового времени они упустили прекрасную возможность один мяч отквитать. Корытько из глубины поля выгравировал ювелирный по точности заброс внутрь чужой штрафной площади, на который откликнулся Зотов и пробил головой в падении, казалось, наверняка, но после удара Александра снаряд предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. Чуть позже туляки заработали угловой, увенчавшийся неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Смирнова.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. «Краснодар» по-прежнему полностью контролировал игру и спокойно доводил дело до закономерной победы. Игроки «Арсенала» изо всех сил пытались придумать что-нибудь интересное впереди, однако у туляков мало что получалось, откровенно говоря. В эти минуты Олег Кононов начал проводить замены. С интервалом в несколько минут наставник «черных быков» выпустил на поле Вандерсона и Рикардо Лаборде вместо Павла Мамаева и Маурисио Перейры соответственно. В промежутке между двумя перестановками Кононова Дмитрий Аленичев сделал заключительную рокировку в составе своего коллектива. Вместо Сергея Кузнецова в игру вступил Флорин Костя. А на 78-й минуте краснодарцы упустили прекрасную возможность довести дело до разгрома. Вандерсон откликнулся на верховую подачу Широкова и здорово пробил головой, однако Муха продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду от неминуемого гола! Ближе к концу второго тайма произошла неприятная ситуация для «Краснодара». Сергей Петров получил повреждение и не смог продолжить поединок. Олег Кононов изначально приготовился выпустить на поле Владимира Быстрова вместо Ари, но белорусскому наставнику в самый последний момент пришлось все переигрывать, и Быстров сменил Петрова. Любопытно, что Владимир занял место правого защитника, а Калешин перешел на левый край обороны. Под занавес основного времени второго тайма у подопечных Дмитрия Аленичева появился отличный шанс вернуть интригу в данное противостояние. Гранквист недозволенным приемом остановил стремительный прорыв Малояна, и главный арбитр встречи Сергей Иванов без колебаний назначил пенальти в ворота «черных быков»! К «точке» подошел опытнейший Корытько и нанес крайне неряшливый удар, с которым без особого труда справился Дикань! Пока игроки «Арсенала» были раздосадованы упущенным моментом, подопечные Олега Кононова моментально смастерили стремительную контратаку, которая вполне могла увенчаться голом, но Ахмедов метров с тринадцать пробил во вратаря. Зато в компенсированное арбитром время южане все-таки своего добились и довели дело до разгрома! Ари здорово закинул мяч внутрь чужой штрафной площади, где снаряд подхватил Лаборде и нанес страшной силы удар под перекладину, не оставив ни единого шанса Мухе – 0:3. Уверенная победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Ари.

Хороший матч провел бразилец. На протяжении большей части встречи он действовал очень активно, барражировал по всему фронту атаки и постоянно держал в напряжении защитников «Арсенала». В первом тайме Ари однажды крупно не повезло, когда после его удара мяч угодил в стойку ворот Мухи. Зато после перерыва бразильцу удача улыбнулась, и он записал на свой счет очередной гол. Кроме того, форвард «Краснодара» еще и результативной передачей на Лаборде отметился. Также отличный матч провел и Роман Широков.