Денис Давыдов, 85 Александр Салугин, 78

Семен Фомин, 25
  Далибор Стеванович, 44
  Александр Кацалапов, 62

фото - ИТАР-ТАССДерби «Спартак» - «Торпедо», несмотря на разные принципиально возможности команд в первую очередь в финансовом плане, оправдало ожидания. «Торпедо» на протяжении большей части игрового времени оказывало достойное сопротивление. В первом тайме игра была равной и обоюдоострой, но ошибка Жевнова при подаче корнера на исходе получаса привела к пропущенному голу. Первый мяч на новом стадионе забил Промес. В концовке тайма «Спартак» прижал гостей, и Хурадо дважды попадал в стойку, однако на перерыв команды ушли с минимальной разницей в счёте. Во втором тайме скорости несколько упали, но за двадцать минут до конца «Спартак» разразился двумя подряд голевыми атаками, которые завершили Промес и Хурадо, и результат матча был сделан. Причём в отличие от первого гола, два следующих «Спартак» забивал после неплохих комбинаций. В концовке хозяева позволили «Торпедо» подсластить пилюлю и уйти от разгрома. Отличился новичок Виейра. Таким образом, «Торпедо» прервало довольно длительную безголевую серию, но потерпело третье подряд поражение. «Спартак» же благодаря этой победе вклинился в плотную группу преследователей «Зенита», догнав земляков из ЦСКА и «Динамо». Что касается арендованных спартаковцев, то они себя толком не проявили и по ходу матча были заменены Савичевым. Что, впрочем, «Торпедо» не сильно помогло.

В разном, что и говорить, состоянии подходят «Спартак» и «Торпедо» к дерби. Для «красно-белых» это первый матч на их новеньком стадионе, отличная возможность реабилитироваться за досадную неудачу в Перми. «Торпедо» не избаловано такими щедрыми спонсорами как «Лукойл». Самое ценное усиление автозаводцев этим летом – арендованные как раз у «Спартака» Билялетдинов и Кирилл Комбаров. И для этих двоих этот матч – настоящая битва, шанс доказать всё и всем. А с учетом того, что Кирилл Комбаров играет справа, мы имеем все шансы увидеть дуэль братьев на бровке. Ведь Кирилл на заре карьеры считался даровитее своего брата, а жизнь повернулась иначе. Но и помимо частных интересов хватает интриги этому противостоянию. «Торпедо» не заслуживало по игре ни 0:3 от «Краснодара», ни поражения в Саранске. В обоих матчах автозаводцы создали уйму моментов, но мяч упорно не шёл в ворота. Однако фортуна – штука переменчивая. Кто знает, может время платить по счетам уже пришло. У «Спартака» же благодаря поражению «Динамо» в Питере есть отличный шанс догнать и «бело-голубых», и заклятых друзей из ЦСКА. Вторая осечка кряду для команды Якина крайне нежелательна.

У «Спартака» неожиданностей не оказалось. Основная обойма и модель игры постепенно вырисовываются. «Красно-белые» предстали в привычном уже сочетании с тремя центральными защитниками, высокими флангами, дуэтом моторных хавбеков в опорной зоне и тремя игроками группы атаки. В составе «Торпедо» ожидаемо нашлось место спартаковцам Комбарову и Билялетдинову, что позволило Савичеву создать внушительную группу поддержки выдвинутому на острие атаки Шевченко. Вернулся в строй и Юрий Жевнов. Едва прозвучал стартовый свисток, «Спартак» большими силами пошёл вперёд. Однако первый опасный момент создали гости. Чельстрём неточно пробил после корнера, и «чёрно-белые» сразу же развернули свою атаку, в ходе которой оборона хозяев забыла Шевченко. Игорь из-под защитника плотно пробил с развороту. До ворот было несколько метров, но переиграть Реброва с острого угла форвард «Торпедо» не сумел. Гости вообще довольно быстро на поле освоились и стали отвечать атакой на атаку. В составе «Спартака» активно подключался вперёд Глушаков. Дважды пробовал Денис завершить ударом усилия партнёров, но в обоих случаях вышло неточно. «Торпедо» ответило плотным выстрелом Кирилла Комбарова из-за пределов штрафной – тоже мимо створа. «Спартак», подгоняемый заполненными трибунами, активно атаковал, однако оборона гостей с этим давлением достаточно легко справлялась. Не забывали и о контратаках гости. В одной из них Мирзов выдал сольный проход, обыграв двух защитников, и сходу пробил в ближний угол уже из пределов штрафной. Ребров выручил свою команду. Через несколько минут и «Спартак» сподобился, наконец, на толковую атаку. Промес отправил Паршивлюка в прорыв к лицевой, откуда Сергей сделал пас назад. Дзюба проскочил мимо, а набегавший вторым темпом Макеев пробил сходу, но мяч прошёл над перекладиной после его удара. Тут же ещё один шанс имели «красно-белые», но Дзюба после скидки Промеса пробил слабо и бесхитростно, лишь размяв Жевнова. В середине тайма Фомин наиграл на предупреждение, сбив убегавшего от него Комаброва. Игра выглядела абсолютно равной, но Мурат Якин на бровке привычно являл собой образец невозмутимости. «Торпедо» же ещё пару неплохих атак провело тем временем. В одной из них 4 в 3 убегали гости, и Инсаурральде успел в последний момент перехватить прострел Шевченко на готовившегося замыкать у дальней штанги Комбарова. А следом Мирзов пробовал пробить из-за пределов штрафной, но удар у него толком не вышел. На исходе получаса Дзюба заработал перспективный стандарт, с которого мощно, но чуть неточно пробил Глушаков. В следующей атаке вновь Денис бил, уже с игры, из-за пределов штрафной. Жевнов от греха подальше перевёл мяч на угловой. Но получилось не сильно подальше в итоге. Очень неудачно выбил мяч Юрий после подачи корнера – совсем недалеко и в ноги Таски. А тот скинул его под удар Промесу. Голландец не преминул воспользоваться такой возможностью и что есть силы вогнал мяч в пустые ворота. Гол игру заметно оживил. После неудачно разыгранного «черно-белыми» корнера «Спартак» убегал вшестером против одного, но Макеев умудрился неточной передачей угробить эту возможность закрепить преимущество. Буквально через пару минут Хурадо со скидки Глушакова сотряс стойку ударом с линии штрафной. Гости ответили техничным но несильным ударом Комбарова со штрафного. Ребров легко забрал мяч в руки. А вот «Спартак» вполне мог забить в раздевалку. Вновь Хурадо получил мяч на подступах к штрафной и метил в тот же левый угол. Несмотря на рикошет, Жевнов среагировал и перевёл мяч в стойку. В следующей атаке неугомонного Хурадо срубил в нескольких метрах до штрафной площади Стеванович. Жёлтая карточка торпедовцу и ещё один шанс для «Спартака». Комбаров с этого стандарта пробил выше створа. На перерыв хозяева ушли с хорошим настроением, а гости – сохранив надежду.

«Торпедо» попробовало было начать вторую половину с атаки, которую поторопился завершить неподготовленным ударом издали Фомин. Но это оказался лишь эпизод. Инициативой прочно завладел «Спартак». Пошли фолы. Хурадо и Дзюба пробовали упасть уже в штрафной – Карасёва не впечатлили. Зато Стеванович едва не отхватил второй «горчичник» за снос испанца на подступах к штрафной. Сам пострадавший исполнял стандарт, но запустил мяч точно в руки Жевнову. Следом Комбаров вываливался слева к воротам и бил сходу в ближний угол - Жевнов сумел удар Дмитрия парировать. Савичев же уже минут через десять после возобновления игры пошёл на перестановки. Но убрал не висевшего на волоске Стевановича, а инертного Билялетдинова. Путило появился на поле. Чельстрем тем временем подарил мяч, сделав поперечную передачу в середине. Тут же Мирзов её перехватил, но затянул с ударом, и его накрыли. Следом Рыков со стандарта не без помощи рикошета едва не восстановил паритет – Ребров успел сориентироваться и отразить удар. Савичев за полчаса до конца убрал и Комбарова. Угу Виейра вышел усиливать атаку. Может, функционально недостаточно пока готовы арендованные футболисты. Тем временем в очередной раз на газоне оказался Хурадо, что вылилось в предупреждение Кацалапову. Темп к середине тайма стал спадать, а второй Комбаров тоже матч не доиграл. Джано появился на заключительный отрезок вместо него. Сразу же грузин принял участие в голевой комбинации. Снабдил мячом хавбек Хурадо, который протащил его до штрафной и отдал Дзюбе. Артём же сыграл роль столба, скинув мяч под удар Промесу. Квинси пробил низом в дальний угол между ног защитнику. Жевнов сложно было что-то в этой ситуации поделать. В следующей атаке Юрий справился с ударом Ананидзе, но почувствовавший запах крови «Спартак» было уже не остановить. Хурадо всё сделал сам практически. Снова протащил мяч, сыграл в стенку с Дзюбой, оставил не удел последнего мешавшего ему защитника и пробил точно под стойку. Гости ответили ударом Фомина издали, после которого мяч прошёл чуть выше перекладины. Якин начал снимать героев матча. Сперва Промес под овации уступил место Яковлеву, а следом Хурадо ушёл с поля. Выбежал Давыдов на концовку. Савичев тоже последнюю перестановку сделал. Усилил атаку, выпустив Салугина вместо Фомина. «Спартак» вполне мог забивать четвёртый, но мяч после прострела Джано шёл на неудобной высоте, и Глушаков не смог подстроиться, пробив выше створа. Чуть позже ещё один удар наносил Глушаков – в руки Жевнову. Пытался отличиться и Дзюба, однако Артёму также не удалось переиграть Жевнова. На точность бил форвард, и потому не сильно. Голкипер успел выгрести мяч из нижнего угла. Был ещё шанс у Джано со штрафного, но и тут Жевнов сыграл надёжно. «Топедо» же на флажке сумел забить гол престижа. Виейра сместился с фланга в центр, вошёл в штрафную, так толком никем и не встреченный, и пробил в угол, размочив счёт.

Лучший игрок матча – Хосе Хурадо

Пожалуй, именно испанец стал самым активным игроком в составе хозяев. Символично, что в матче открытия нового стадиона именно он был единственным легионером в составе «Спартака». Стал Хурадо заметной фигурой и в первом официальном матче. Постоянно Хосе нагнетал обстановку у чужих ворот, на нём заработаны два предупреждения торпедовцами. Дважды ещё в первом тайме Хурадо мог забивать, но в обоих случаях за Жевнова сыграла стойка. И всё же без гола испанец не ушёл, забив третий мяч в ворота «Торпедо». Также надо отметить и сделавшего дубль Промеса.