Никита Баженов, 81 Александр Ставпец, 54
  Денис Фомин, 57

Петр Немов, 18 Николай Марков, 28
 Сергей Бендзь, 75

Ожидаемо упорным получился первый стыковой матч за право сыграть в Премьер-Лиге между «Томью» и «Уралом». Игра не изобиловала голевыми моментами, прямо скажем, хотя неинтересной ее назвать нельзя. Да, первый тайм получился скучноватым, так как соперники в нем совместными усилиями создали лишь один по-настоящему голевой момент. Зато после перерыва коллективы раскочегарились. Особенно это касается сибиряков, владевших заметных игровым преимуществом на протяжении большей части второй сорокапятиминутки. Несколько стопроцентных шансов открыть счет упустили подопечные Валерия Непомнящего. Именно томичи были ближе к победе в отчетной баталии, однако футбол, как мы знаем, игра непредсказуемая, и в ней регулярно случаются противоречащие логике события. Так случилось и в данном матче. Отсидевшись в глухой обороне на протяжении большей части второго тайма, гости ближе к концу поединка соорудили образцово-показательную контратаку и вырвали победу. Отличился вышедший на замену Александр Ставпец. Потерпев домашнее поражение, «Томь» поставила себя в архисложное положение в преддверии ответной баталии, которая состоится в воскресенье в Тюмени.

Третий год подряд сезон в российском футболе заканчивается стыковыми матчами за право выступать в Премьер-Лиге, в которых принимают участие команды, занявшие по итогам регулярного сезона тринадцатое и четырнадцатое места в элитном дивизионе и коллективы, финишировавшие на третьей и четвертой позициях в ФНЛ. В сезоне 2012/13 оба коллектива из Премьер-Лиги подтвердили свой класс и сохранили места в элитном дивизионе, а год назад уже оба представителя ФНЛ сенсационно оказались сильнее старших по рангу и пробились в элиту. Томская «Томь» в прошлом сезоне принимала участие в переходных матчах. Год назад сибирский клуб ввиду своего статуса считался фаворитом в противостоянии против «Уфы», однако на поле свой класс томичи не подтвердили, проиграв по сумме двух встреч коллективу из Башкортостана. Теперь подопечные Валерия Непомнящего, естественно, горят желанием вернуться в Премьер-Лигу. Регулярный сезон ФНЛ «Томь» закончила четвертой, и ее соперником по стыковым матчам стал «Урал» из Екатеринбурга, финишировавший тринадцатым в элитном дивизионе. «Шмели», безусловно, в статусе фаворита подходят к данному противостоянию, однако сибирский клуб имеет в наличии хороший подбор качественных футболистов, а также тренера с колоссальнейшим опытом. «Томь» и «Урал» к первому очному стыковому матчу подходят в хорошем настроении. Томичи в заключительном туре ФНЛ дома разгромили «Динамо» из Санкт-Петербурга со счетом 5:1, а екатеринбуржцы в гостях взяли верх над «Тереком» - 3:1. История противостояния «Томи» и «Урала» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. На данный момент томичи имеют в своем активе три победы, однажды была зафиксирована ничья, и в двух случаях верх брали уральцы. В прошлом сезоне эти коллективы провели два очных поединка в рамках Премьер-Лиги. В Томске «шмели» одержали гостевую победу со счетом 2:1, а во втором круге в Екатеринбурге была зафиксирована ничья – 0:0. Любопытно, что обе встречи из-за погодных катаклизмов начинались позже запланированного срока и находились под угрозой срыва. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не смогут сыграть Мартин Йиранек, Андрей Горбанец и Никита Бурмистров, а Павел Нехайчик отправился в расположение национальной сборной Беларуси. У гостей в лазарете находятся Игорь Кот, Александр Белозеров, Александр Ерохин, Константин Ярошенко, Вячеслав Подберезкин и Эдгар Манучарян, а Александр Сапета будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, из-за болезни Александр Тарханов остался дома. Как и в матче против «Терека», уральцами в Томске будет руководить Юрий Матвеев. Кроме того, подошло к концу арендное соглашение со «шмелями» Федора Смолова, и екатеринбуржцам придется бороться за сохранение прописки в элите без своего лучшего бомбардира, который накануне подписал долгосрочный контракт с «Краснодаром».

Валерий Непомнящий по сравнению с матчем против питерского «Динамо» сделал целых шесть изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Межиева, Димидко, Нехайчика, Черевко, Погребняка и Михалева с первых минут появились Солосин, Темников, Башкиров, Немов, Голышев и Саная. Что касается Юрия Матвеева, то он совершил лишь одну перестановку в основном сочетании уральцев по сравнению с поединком против «Терека». Дисквалифицированного Сапету сменил Фонтанелло.

В спокойном темпе стартовала встреча. Соперники лезть на рожон с первых минут не собирались, решив уделить внимание так называемой разведке. Мяч надолго ни у тех, ни у других не задерживался, и сумбур на поле преобладал над конструктивными действиями команд в атаке. Несколько подходов к воротам друг друга команды совершили, но ничем запоминающимся данные выпады не увенчались. Можно разве что вспомнить коварный удар со штрафного в исполнении Асеведо, после которого мяч прошел рядом со штангой. А на 13-й минуте уже сибиряки получили право на весьма перспективный штрафной, однако подача в исполнении Голышева до нужного адресата не дошла. Огромное количество брака в передачах допускали футболисты. Возможно, это было связано со стартовым волнением, которое наверняка имело место быть. Неудивительно, что данная баталия сразу же стала проходить в весьма жестком ключе. Правда, главный арбитр встречи Сергей Иванов желтые карточки налево и направо не раздавал, часто предпочитая ограничиваться устными внушениями. На 19-й минуте гости получили право на штрафной в метрах сорока от чужих ворот. Несмотря на столь внушительное расстояние, Хозин расчехлил свою «пушку» и мощно пробил с дальней дистанции, но в створ не попал.

На экваторе тайма уже хозяева заработали весьма перспективный стандарт на правом фланге. Подачу в исполнении Голышева головой замкнул Немов, однако удар у Петра получился неуклюжим. А вот следующее наступление со стороны подопечных Валерия Непомнящего увенчалось сочным выстрелом Терентьева с линии штрафной площади, который в эффектном броске парировал Арапов. Первый по-настоящему острый момент создали томичи в матче. Впрочем, нельзя сказать, что «Томь» владела инициативой в эти минуты. Игра по-прежнему была равной и не очень яркой, прямо скажем. В одном из своих наступлений «шмели» получили право на угловой, извлечь пользу из которого уральцы не сумели. Сразу после этого сибиряки организовали молниеносную контратаку, в ходе которой Немов не смог убежать на рандеву с Араповым, так как оказался в окружении целой группы футболистов «Урала». Тем не менее, Петру удалось заработать довольно перспективный штрафной для своей команды. К мячу, естественно, заработал Голышев, выстрел которого со стандарта получился очень неточным. По-прежнему трудно было отдать предпочтение одной из команд. Толковых атак мы с вами видели крайне мало с обеих сторон, прямо скажем. Пожалуй, гости в эти минуты смотрелись чуточку предпочтительнее. Подопечным Юрия Матвеева удалось соорудить несколько симпатичных фланговых набегов на владения неприятеля. В одном из них «шмели» получили право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. В концовке тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Опасных моментов мы по-прежнему не видели, зато жестких стыков на каждом участке газона стадиона «Труд» было хоть отбавляй. Отметим, что еще до перерыва Юрию Матвееву пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Артема Фидлера в спешном порядке сменил Иван Чудин. В итоге, соперники так и не смогли открыть счет до пятнадцатиминутной паузы.

«Урал» бодрее начал вторую половину встречи. В одной из своих дебютных атак гости получили право на угловой, розыгрыш которого ничем интересным не завершился. Вскоре томичи огрызнулись. Темников совершил подключение к атаке своей команды по левому флангу и отважился на удар с дальней дистанции, но в створ не попал. А в своем следующем наступлении подопечные Валерия Непомнящего должны были открывать счет, однако Терентьев, удачно сыграв на опережение после фланговой передачи Немова, с убойнейшей позиции пробил над перекладиной! Вскоре сибиряки организовали еще одну толковую фланговую атаку, увенчавшуюся неточным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Голышева. Намного интереснее действовала «Томь» на старте второго тайма. Очень неплохо комбинировали друг с другом хозяева и старались атаковать максимально разнообразно. Отметим, что на 55-й минуте Юрий Матвеев сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Александра Данцева в игру вступил его тезка Ставпец. Представитель ФНЛ продолжал усиливать свое давление на ворота неприятеля. В одной из них томичи должны были забивать, однако после классного прострела Терентьева Голышев не смог переиграть Арапова в ближнем бою. Любопытно, что уже на исходе часа игрового времени Юрий Матвеев исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Дениса Фомина вместо Владимира Хозина. Вскоре Валерий Непомнящий ответил своему визави и поменял Петра Немова на Илью Михалева. Очень давно мы не видели внятных контрвыпадов в исполнении уральцев. «Томь» продолжала доминировать на поле. Можно сказать, что гол в ворота Арапова назревал, но конвертировать свой ощутимый игровой перевес в забитые мячи им никак не удавалось.

В середине тайма «шмелям» все-таки удалось свести на нет атакующий порыв неприятеля. Более того, на 71-й минуте мы с вами наконец-то стали свидетелями толкового контрвыпада со стороны уральцев, который вполне мог увенчаться голом, однако удар Чудина из пределов штрафной площади цели не достиг. А спустя несколько мгновений в штрафной площади хозяев случился крайне неоднозначный эпизод. Получив передачу от партнера, Гогниев нанес удар разворота, который при падении на газон заблокировал Темников. Екатеринбуржцы, естественно, требовали от главного арбитра встречи Сергея Иванова назначения одиннадцатиметрового, но рефери злого умысла в действиях защитника сибирского клуба не усмотрел. Дискуссионный эпизод, прямо скажем. В принципе, у рефери были основания поставить мяч на «точку». Перехватили инициативу подопечные Юрия Матвеева в эти минуты. Много времени на чужой территории проводили екатеринбуржцы. Несколько перспективных стандартов на данном отрезке встречи гости заработали, однако извлечь максимум из данных многообещающих ситуаций «шмели» не смогли. А на 81-й минуте Валерий Непомнящий сделал замену, направленную на усиление атаки. Вместо Ивана Темникова в игру вступил Никита Баженов. Свежий футболист сразу же обозначил свое появление на поле, отметившись крайне неподготовленным ударом с линии штрафной площади, после которого мяч пролетел намного выше перекладины. Попытались сибиряки организовать финальный штурм ворот соперника. «Томи», безусловно, нужно было побеждать дома, иначе их шансы на победу по итогам двух встреч становились практически минимальными. Поэтому, томичи шли вперед большими силами, однако на 83-й минуте подопечные Валерия Непомнящего прозевали стремительный контрвыпад гостей, который увенчался голом! Получив передачу от партнера, Гогниев, теряя равновесие, сумел протолкнуть мяч на Асеведо, а чилиец, в свою очередь, моментально сделал пас внутрь чужой штрафной площади, где Ставпец подхватил снаряд и с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Довольно неожиданный поворот событий, прямо скажем. Пропустив, хозяева бросились отыгрываться. На исходе основного времени матча «Томь» получила право на угловой. Джиоев откликнулся на мягкую подачу в исполнении Голышева и здорово пробил со «второго этажа», однако Арапов продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду от неминуемого гола! Вскоре голкипер екатеринбуржцев еще раз проявил себя с самой лучшей стороны, парировав удар Саная в упор. На этом все и закончилось. «Урал» одержал важнейшую гостевую победу и сделал весомую заявку на сохранение своего места в Премьер-Лиге!

Лучший игрок матча – Дмитрий Арапов.

Классный матч провел молодой голкипер «Урала». По ходу данной встречи он несколько раз спасал свою команду в сложнейших ситуациях. Во многом именно благодаря надежной игре Дмитрия «шмели» сумели добиться важнейшей победы на чужом поле. Если Арапов и в дальнейшем будет играть столь же уверенно, не исключено, что он окончательно вытеснит из основного состава нестабильного Заболотного.