Стыковые матчи РПЛ и ФНЛ
Первый матч

3 июня. Тихвин. Стадион "Кировец".
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ТОСНО - РОСТОВ - 0:1 (0:0)
Александр Бухаров, 88 (0:1).
ТосноРостов
 Сергей Нарубин  Стипе Плетикоса
 Гурам Тетрашвили  Тимофей Калачев
 Николай Зайцев   Баштуш
 Марцин Ковальчик  Виталий Дьяков
 Михаил Смирнов  Иван Новосельцев
 Станислав Причиненко  Максим Бордачёв
 Андрей Бочков  Дмитрий Торбинский
 Кантемир Берхамов  Александр Гацкан
 Батраз Хадарцев, 77  Гелор Канга, 77
 Максим Астафьев, 84  Максим Григорьев, 69
 Станислав Прокофьев, 81  Артем Дзюба
Замены:
 Александр Радченко, 77 Александр Бухаров, 69
 Владимир Романенко, 81 Алексей Ребко, 77
 Мухаммад Султонов, 84 

Наказания:

 Николай Зайцев, 61 
 Владимир Романенко, 83 

 

Крайне напряжённо прошли оба первых стыковых матча за право выступать в РФПЛ. В обоих случаях всё решил гол в самой концовке, и в Тихвине победа также досталась команде, выступавшей в этом сезоне в премьер-лиге. "Ростов" уже можно с уверенностью называть специалистом по стыковым матчам. Дончане попали в них в третий раз и снова не позволили сопернику добиться даже ничьей. И вновь гостевая победа "Ростова" оказалась минимальной. Впрочем, встреча вполне могла завершиться и по-другому. Гости сразу заиграли "первым номером", чаще угрожали чужим воротам, но в целом оборона "Тосно" справлялась с их подходами. В итоге до перерыва соперники создали всего по моменту. Но Дмитрий Торбинский пробил мимо, а удар Батраза Хадарцева отразил Стипе Плетикоса. Во второй половине встречи хозяева выровняли игру. Команды действовали довольно осторожно, а впереди у них мало что получалось. Казалось, встреча катится к ничьей, но за двадцать минут до конца основного времени хозяева внезапно взорвались. В ходе одной атаки они создали два вернейших момента. Но сначала Плетикоса смог кончиками пальцев перевести мяч в перекладину после дальнего выстрела Станислава Прокофьева, а затем "простил" гостей Хадарцев, пробив с метра рядом со штангой. "Ростов" же к своим моментам отнёсся бережнее. За три минуты до конца основного времени вышедший на замену Александр Бухаров поразил головой ворота после отличного навеса Тимофея Калачёва. Хозяева имели возможность вырвать ничью, однако Александр Радченко не смог пробить Плетикосу. В итоге "Ростов" добился важнейшей гостевой победы, благодаря которой подходит к ответному матчу фаворитом. Однако говорить о том, что команда Курбана Бердыева уже решила задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе, пока явно преждевременно.

Предыстория.


После прихода в "Ростов" на пост главного тренера Курбана Бердыева дончане заметно прибавили, подняли голову и к 25-му туру взлетели с 16-й строчки на 11-ю. Казалось, "жёлто-синие" чуть ли не первыми из аутсайдеров обеспечат себе прописку в элите. Однако затем "Ростов" не смог выиграть ни в одном из пяти майских матчей и едва не вылетел в ФНЛ напрямую, обойдя "Торпедо" лишь по дополнительным показателям. В итоге дончан вновь ждали, уже в третий раз в истории, стыковые матчи (по этому показателю ростовский клуб является рекордсменом). В предыдущих двух случаях "жёлто-синие" уверенно преодолевали этот барьер и сохраняли место в премьер-лиге, но прошлогодние переходные матчи ярко продемонстрировали, что представители ФНЛ вполне способны воспользоваться своим шансом. На этот раз дончанам противостоял "Тосно". Команда из Ленинградской области ещё в прошлом сезоне выступала во втором дивизионе. Но уже в начале нынешнего обосновалась в лидирующей группе ФНЛ, а в конце осени - начале весны выдала семиматчевую победную серию. Однако затем дружина Евгения Перевертайло потерпела три поражения в пяти матчах и со второй строчки откатилась на четвёртую. В итоге вернуться на прежние позиции команда уже не смогла и оказалась вынуждена пробиваться в премьер-лигу через стыки. Фаворитом в этом противостоянии выглядел, разумеется, "Ростов", по своему кадровому потенциалу никак не соответствующий статусу аутсайдера РФПЛ. Кроме того, дончане ранее в стыках не только выиграли все матчи, но и не пропустили в них ни одного гола. Однако недооценивать "Тосно" дончанам также не следовало - соперник имел весьма боеспособный состав, многие игроки команды из Ленинградской области уже имели опыт выступления в премьер-лиге и жаждали туда вернуться.

Ход матча.

Курбан Бердыев оставил Бухарова в запасе, выдвинув на острие Дзюбу. Матч начался при сильном ветре, в Ленинградской области было объявлено штормовое предупреждение. Дебют встречи остался за "Ростовом". На 2-й минуте Канга решился на удар по воротам после передачи Дзюбы, но угодил в защитника. Следом за этим дончане заработали два подряд угловых, однако ничего опасного из них не извлекли. Территориальное преимущество гостей было очень существенным. Наконец, на 7-й минуте и хозяева перебрались на чужую половину поля и заработали корнер, который исполнили неудачно. Тем игры был невысоким, при этом она приобретала рваный характер из-за многочисленных мелких нарушений. Стандарты же у обеих команд получались не лучшим образом. На 16-й минуте Григорьев попытался из пределов чужой штрафной пробить в падении через себя, но арбитр зафиксировал у Максима опасную игру. В ответном выпаде тоснинцы заработали штрафной, Берхамов навесил в направлении Прокофьева, однако Станислав к мячу не успел. Вскоре Хадарцев совершил рейд по правому флангу, но нанести удар по воротам не сумел. Через некоторое время Канга вновь решился проверить Нарубина на бдительность, и голкипер "Тосно" уверенно справился с его дальним выстрелом. На 23-й минуте дончанам удалось, наконец, довести дело до удара после подачи углового. Калачёв навесил на дальнюю штангу, откуда Дьяков пробил мимо цели. Игра по-прежнему проходила при ощутимом преимуществе "Ростова", и гости, наконец, вскоре создали свой первый голевой момент. На 27-й минуте Григорьев на левом краю ушёл от двух соперников и откатил мяч на находящегося в выгодной позиции Торбинского, однако Дмитрий пробил над перекладиной. Через некоторое время на удар решился уже сам Максим, издали послав мяч точно по позиции Нарубина. На 32-й минуте Дзюба обыгрался с Канга и выскочил на удобную позицию, однако сам бить не стал, а отпасовал на Григорьева, которому защитники добраться до сферы не дали. Хозяева сосредоточились в основном на собственной обороне. Наконец, ближе к концу тайма тоснинцы перебрались на чужую половину поля и на 38-й минуте едва не вышли вперёд. После розыгрыша углового мяч получил Хадарцев, который выстрелил с левого угла штрафной в ближний нижний угол, и Плетикоса с трудом парировал угрозу, вытянувшись в струнку и переведя пятнистого на угловой. После этого "звоночка" гости осадили вновь ворота Нарубина. На 41-й минуте на подачу Бордачёва с левого фланга откликнулся в чужой штрафной Григорьев, однако пробил выше цели. Тем не менее, несмотря на территориальное преимущество, дончане нечасто тревожили Нарубина. В итоге до перерыва "Ростов" так и не сумел взломать чужую оборону. Первый тайм голов не принёс, что оставляло хорошие шансы на итоговый успех обеим командам.

Тренеры в перерыве приберегли свои замены. "Ростов" уже в дебюте второго тайма вновь пошёл вперёд. Однако оборона "Тосно" по-прежнему уверенно справлялась с их атаками. На 50-й минуте Тетрашвили получил мяч в чужой штрафной, но удар Гурама накрыл Баштуш. Тем временем, ветер стал затихать, погода улучшилась. Хозяева стали чаще владеть мячом. При этом в атаке мало что получалось у обоих соперников. Вскоре Хадарцев едва не выскочил на чужие ворота, но передача Астафьева получилась слишком сильной. В ответной атаке гостей Канга отметился неточным ударом. На исходе часа игры главный арбитр встречи Михаил Вилков показал первую жёлтую карточку в матче - её схлопотал Зайцев, сфоливший на левом фланге на Григорьеве. Однако после навеса Калачёва со стандарта Николай первым же и успел к мячу в своей штрафной. Вскоре Канга заработал стандарт и после его розыгрыша Гелор решился на удар с острого угла, но Нарубин отразил угрозу кулаками. На 68-й минуте дончане подали очередной угловой, защитники "Тосно" вынесли мяч на Баштуша, выстрелившего очень неточно. Следом за этим Курбан Бердыев провёл свою первую замену в матче - Бухаров сменил Григорьева. Казалось, матч катится к ничьей, но за двадцать минут до конца основного времени она неожиданно взорвалась. Вначале Прокофьев решился на дальний удар, мяч полетел в "девятку", но Плетикоса дотянулся до сферы кончиками пальцев и перевёл её в перекладину. На этом атака команды из Ленинградской области не закончилась. Астафьев с правого фланга переправил мяч во вратарскую, откуда Хадарцев в падении пробил в миллиметрах от штанги. "Ростов" тут же ответил своим выпадом. В результате него Дзюбе удалось скинуть мяч на Торбинского, удар у которого точным не получился. после такого активного отрезка в обеих командах состоялось по замене. У хозяев Радченко заменил Хадарцева, а у гостей на поле вместо Канга вышел Ребко. "Ростов" вновь заиграл "первым номером". Однако поставить неразрешимые задачи перед обороной "Тосно" у гостей по-прежнему не получалось. На 80-й минуте Евгений Перевертайло сменил Прокофьева на Романенко. Владимир тут же отметился со знаком "минус", на всей скорости врезавшись в Плетикосу. За что Романенко справедливо схлопотал "горчичник". Тем временем, у хозяев на поле появился и Султонов, сменивший Астафьева. Игра развивалась на встречных курсах. Вскоре Радченко отметился неточным дальним ударом. А на 87-й минуте "Ростов" всё-таки добился своего. Калачёв перехватил мяч на чужой половине поля, прошёл по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, откуда Бухаров головой поразил ворота - 0:1. Забив, гости не стали отдавать инициативу. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и за этот отрезок тосненцы едва сравняли счёт. Радченко в чужой вратарской добрался до мяча после отскока от Дьякова, но поспешил с ударом, направив сферу точно в руки Плетикосе. В итоге "Ростову" удалось одержать важнейшую гостевую победу. К ответному поединку команда Курбана Бердыева подходит явным фаворитом.

Лучший игрок матча - Стипе Плетикоса.

Ростовчане атаковали чаще, но верных моментов было больше у хозяев. Однако отличиться им не позволил блестяще игравший Плетикоса. Ещё в первом тайме Стипе отразил опасный удар Хадарцева. После же перерыва хорватский голкипер не позволил Прокофьеву забить красивейший гол, дотянувшись до мяча кончиками пальцев и переведя его в перекладину. Третий раз Плетикоса выручил уже в компенсированное время, когда Радченко едва не вырвал для своей команды ничью.

Глеб Калинин