Денис Глушаков, 40  Александр Коломейцев, 23
 Арас Озбилиз, 70  Тарас Михалик, 79
 Ивелин Попов, 79  Гилерме, 81
   Александр Самедов, 86

Глядя на турнирную таблицу чемпионата России, мы можем увидеть довольно приличное расслоение команд в лидирующей группе. Главным и, пожалуй, единственным реальным конкурентом ЦСКА в борьбе за чемпионство на данный момент является «Локомотив». Да, еще не пройдена даже половина турнирной дистанции чемпионата, однако сейчас «железнодорожники» показывают более содержательный и солидный футбол по сравнению с «Зенитом» и «Спартаком». Отчетная баталия против «красно-белых» это наглядно продемонстрировала. Подопечные Игоря Черевченко добились закономерной победы на «Открытие Арене». Они доминировали на поле в течение шестидесяти-семидесяти минут игрового времени. Лишь в завершающем отрезке встречи «Спартак» заставил игроков и поклонников «Локомотива» понервничать, но этого команде Дмитрия Аленичева оказалось недостаточно для достижения положительного результата. Все карты хозяевам спутал гол Александра Коломейцева, забитый в самом дебюте поединка. А когда в дебюте второго тайма Байе Умар Ниассе удвоил преимущество «железнодорожников», показалось, что интрига в этом матче умерла, однако Сальваторе Боккетти своим забитым мячом подарил нам весьма интересную концовку, в которой «красно-белые» дожать соперника не смогли. Проиграв, подопечные Дмитрия Аленичева пока остаются четвертыми в турнирной таблице. «Локомотив» же увеличил свой отрыв от конкурентов в борьбе за второе место и по-прежнему не позволяет лидирующему ЦСКА убежать далеко вперед.

Самый статусный матч двенадцатого тура российской Премьер-Лиги будет сыгран на «Открытие Арене», где в столичном дерби «Спартак» примет «Локомотив». Для обеих команд грядущее противостояние имеет колоссальное значение. Во-первых, никому не хочется отпускать ЦСКА слишком далеко в турнирной таблице. Сейчас «железнодорожники», занимающие второе место, отстают от лидера на восемь баллов, а идущие четвертыми «красно-белые» - на двенадцать. Во-вторых, «красно-зеленые» горят желанием увеличить свой двухочковый отрыв от «Зенита», а спартаковцы в случае победы в дерби поднимутся на третью позицию в табели о рангах. В общем, интриг у предстоящего матча имеется предостаточно. На перерыв, связанный с играми сборных, оба коллектива ушли в приподнятом настроении. Подопечные Дмитрия Аленичева в гостях обыграли «Мордовию» со счетом 1:0, а команда Игоря Черевченко дома взяла верх над «Амкаром» - 3:0. История противостояния «Спартака» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок восемь матчей. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе двадцать одну победу, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в шестнадцати случаях верх брали «железнодорожники». Отметим, что спартаковцы не могут обыграть своего соперника в течение шести встреч кряду. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ромуло, Жано Ананидзе и Зе Луиш, а у гостей в лазарете находится Александр Шешуков.

Дмитрий Аленичев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Мордовии». Вместо Макеева, Ромуло и Промеса с первых минут появились Гранат, Зотов и Глушаков соответственно. Что касается Игоря Черевченко, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Амкара». Михалика сменил отбывший дисквалификацию Чорлука.

В сумбурном ключе прошли стартовые мгновения встречи. Команды обменивались шустрыми атакующими акциями, однако изобретательностью данные выпады не отличались. Лишь на 7-й минуте мы увидели первый акцентированный удар по воротам в матче. Это Ндинга отважился на выстрел с дальней дистанции – Ребров оказался начеку. На удивление большими силами шел вперед «Локомотив». Ожидалось, что «железнодорожники» отдадут инициативу сопернику, а сами будут искать счастье в контратаках. Однако ничего подобного мы с вами не видели. Более того, на 9-й минуте подопечные Игоря Черевченко открыли счет! Самедов с правого фланга выполнил перевод на левый край, где никем не опекаемый спокойно обработал мяч и сделал высоченный кросс на дальний угол вратарской, после чего все тот же Самедов от самой лицевой головой сделал скидку Коломейцеву, которому оставалось поразить уже пустые ворота соперника, что он и сделал – 0:1. Неожиданное начало, прямо скажем. Игроки «Спартака» требовали от судейской бригады отмены гола, считая, что после подачи Денисова мяч покинул пределы поля, однако менять изначально принятое решение арбитры не стали. Поведя в счете, гости останавливаться на достигнутом не собирались. «Железнодорожники» продолжали подолгу контролировать мяч на чужой половине поля и раз за разом совершали весьма перспективные подходы к владениям Реброва. А вот толковых атакующих акций со стороны «Спартака» мы не видели. У Гилерме вообще не было работы. «Красно-белые» никак не могли наладить контроль над игровым снарядом. Практически все единоборства в центре поля выигрывали футболисты «Локомотива». На 20-й минуте подопечные Игоря Черевченко заработали угловой, розыгрыш которого увенчался ударом со «второго этажа» в перекладину в исполнении Пейчиновича! На удивление наивно сыграли футболисты «Спартака» во время розыгрыша данного стандарта, беспрепятственно позволив сербскому защитнику взмыть в воздух и пробить.

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Хозяева по-прежнему выглядели сонными и никак не могли навязать противнику свой футбол. «Железнодорожники» оборонялись очень компактно, перекрывая все зоны. У «красно-белых» элементарно не было пространства для маневра. Широкова и Попова вязали по рукам и ногам, тем самым не позволяя главным креативщикам команды Дмитрия Аленичева снабжать остроумными передачами Мовсисяна. У «Локомотива» очень здорово смотрелся Самедов, старательно «утюживший» свой фланг и постоянно напрягавший Комбарова своими рывками. Однажды партнеры вывели Ниассе на оперативный простор, однако сенегалец не сумел укротить непростой мяч и довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. Для гостей все складывалось здорово. Правда, на 26-й минуте Игорю Черевченко пришлось сделать вынужденную замену. В жестком стыке с Поповым травму колена получил Тарасов, и вместо него в игру вступил Алексей Миранчук. После данной перестановки Коломейцев опустился на позицию Тарасова, а Миранчук занял привычное место центрального атакующего полузащитника. Постепенно у «Спартака» начали проявляться ростки содержательной игры. «Красно-белые» более-менее наладили контроль над мячом, стали больше времени проводить на чужой территории, и на 36-й минуте мы наконец-то увидели опасный момент возле ворот Гилерме. Таски шикарным проникающим пасом из глубины поля, а-ля Широков, отправил Зотова на рандеву с вратарем, однако голкипер «Локомотива» грамотно выскочил из «рамки» и спас свою команду от неприятностей. Чуть позже уже сам Зотов выступил в роли ассистента и вывел Широкова на оперативный простор, но Роман, по всей видимости, не ждал такой тонкой передачи от партнера и не смог довести дело до завершающего выстрела с близкого расстояния. Заметным территориальным преимуществом владел «Спартак» в концовке первого тайма. Впрочем, восстановить паритет до перерыва «красно-белые» не смогли.

Перед началом второго тайма Дмитрий Аленичев сделал ожидаемую замену. Вместо Александра Зотова в игру вступил Квинси Промес. Голландец очень активно вошел в игру и сразу же проверил на прочность Гилерме ударом с близкого расстояния – бразильский голкипер был начеку. Далее огрызнулся «Локомотив». Сначала Касаев на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади по левому краю, продемонстрировал прекрасный дриблинг и сделал прострел низом в направлении Ниассе, который в самый последний момент удачно прервал Боккетти. А вот следующий выпад со стороны «железнодорожников» оказался результативным! Ниассе подхватил мяч, сыграл в своеобразную «стенку» с Широковым и метров с двадцати нанес неотразимый выстрел в «девятку», не оставив Реброву ни единого шанса – 0:2. Весомую заявку на победу сделали подопечные Игоря Черевченко! К чести хозяев, второй пропущенный гол их не надломил. Спартаковцы моментально соорудили несколько добротных атакующих акций. Попов и Промес отметились плотными акцентированными ударами по чужим воротам, с которыми без особых проблем справился Гилерме. После этого очередную чудовищную позиционную ошибку допустило трио центральных защитников «красно-белых», позволив Ниассе беспрепятственно пробить с линии штрафной площади. К счастью для подопечных Дмитрия Аленичева, мяч после хлесткого выстрела сенегальца разминулся со створом в считанных сантиметрах. А на 56-й минуте главный тренер «Спартака» сделал вторую замену, которая была вынужденной. Юра Мовсисян получил повреждение в стыке с Чорлукой и покинул поле. Вместо форварда в игру вступил Араз Озбилиз. Промес остался единственным центральным нападающим на поле в составе «красно-белых» после данной рокировки. Постепенно «Локомотив» ожидаемо окончательно отдал инициативу сопернику, а сам пытался ловить раскрывшегося соперника на контратаках. Паршивлюк совершил несколько неплохих рывков по бровке и даже угловой заработал для своей команды, однако розыгрыш данного стандартного положения ничем интересным не завершился. А на 64-й минуте Озбилиз ворвался внутрь чужой штрафной площади по левому флангу и пробил над перекладиной. Вполне мог забивать армянский вингер в данной ситуации.

В середине тайма ситуация диспозиция на поле не поменялась. «Спартак» атаковал большим числом, но изобретательностью выпады хозяев по-прежнему не отличались. Не видели мы изобилия острых ситуаций возле ворот Гилерме. В эти минуты Игорь Черевченко сделал замену. Неманья Пейчинович получил травму, и вместо серба в спешном порядке в игру вступил Тарас Михалик. Менять пару центральных защитников по ходу встречи – дело неблагодарное. Спартаковцы сразу же попытались «нагрузить» толком не разогревшегося украинца, напирая именно через центральную зону. На 77-й минуте подопечные Дмитрия Аленичева заработали угловой, розыгрыш которого оказался результативным! С первой подачей в исполнении Озбилиза игроки «Локомотива» справились, а вот второй кросс армянского вингера нашел Боккетти, и итальянский защитник классным ударом пяткой переправил снаряд в сетку ворот Гилерме – 1:2. Вернулась интрига в наш матч. «Почувствовав запах крови», «красно-белые» ринулись дожимать подуставшего соперника. Страсти на поле кипели нешуточные. Главный арбитр встречи часто доставал «горчичники» из своего кармана. Чересчур прижались к собственным владениям «железнодорожники», чем футболисты «Спартака» пытались воспользоваться. На 83-й минуте Гилерме сделал блистательный сэйв, в красивейшем прыжке парировав удар слету Попова! Под занавес основного времени матча у команды Дмитрия Аленичева начали появляться огромные разрывы между линиями. Однажды Самедов на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю и с «нерабочей» левой пробил в дальний угол, но в створ не попал. Далее Ниассе несколько раз выскакивал на «линию огня», однако сенегалец, по всей видимости, хотел обыграть всю оборону «Спартака» и завести мяч в ворота Реброва. В итоге, форвард «железнодорожников» несколько хороших моментов запорол. Напоследок Игорь Черевченко исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Максима Григорьева вместо Алана Касаева. Уже в компенсированное арбитром время попытались хозяева организовать навал на чужие владения, но «Локомотив» выстоял и сохранил победный счет!

Лучший игрок матча – Александр Самедов.

Отличный матч провел правый полузащитник «Локомотива»! Для него игры против «Спартака» всегда носят принципиальный характер, и в данной встрече он лез из кожи вон, пытаясь доставить как можно больше неприятностей своему бывшему клубу. Александр проделал солидный огромный объем работы на правом фланге и постоянно держал в напряжении спартаковских оборонцев. Самедов поучаствовал в первом взятии ворот Реброва в качестве ассистента, сделал классную скидку головой на Коломейцева.