13-й тур.

24 октября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 16970 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

ЗЕНИТ - АНЖИ - 5:1 (1:0)
Дзюба, 7 (1:0). Максимов, 48 (1:1). Витсель, 55 (2:1). Дзюба, 67 (3:1). Шатов, 73 (4:1). Халк, 86 (5:1).

Артур Юсупов, 43

«Зенит» не радует своих болельщиков успешными результатами в матчах чемпионата. К баталии против «Анжи» питерцы подходили, имея в активе лишь одну викторию в шести последних поединках в рамках Премьер-Лиги. Тем не менее, во встрече против махачкалинцев «сине-бело-голубые» показали себя во всей красе и одержали яркую победу. По своему содержанию данный матч был во многом похож на противостояние против «Лиона» в Лиге чемпионов. Артем Дзюба опять забил ранний гол, после чего хозяева постепенно сбавили обороты и в самом начале второго тайма пропустили в ответ. Равновесие восстановил Илья Максимов. После пропущенного мяча подопечные Андре Виллаш-Боаша встрепенулись и довольно быстро вернули себе лидерство. Отличился Аксель Витсель. Ключевым отличием этого поединка от вторничного стало то, что клуб с берегов Невы сумел рано забить третий гол усилиями вездесущего Дзюбы, после чего коллектив из Махачкалы «посыпался», и напоследок действующий чемпион «отгрузил» еще парочку голов в ворота Песьякова. Сначала дело до разгрома довел Олег Шатов, а окончательный счет установил Халк. Эта убедительная победа не позволила «Зениту» подняться в таблице чемпионата выше своего нынешнего третьего места. Более того, ЦСКА и «Локомотив» свои матчи в тринадцатом туре еще не проводили.

В текущем сезоне «Зенит» в Лиге чемпионов и в чемпионате России – две совершенно разные команды. На международной арене питерцы действуют ярко, собранно и добиваются прекрасных результатов. В минувший вторник «сине-бело-голубые» дома обыграли «Лион» со счетом 3:1 и с девятью набранными баллами возглавляют таблицу группы H. Причем, команда Андре Виллаш-Боаша осталась единственной на групповом этапе Лиги чемпионов, идущей без очковых потерь! А вот в Премьер-Лиге «Зениту» стабильности явно не хватает. Действующий чемпион на данный момент занимает третье место и отстает от лидирующего ЦСКА на внушительные десять очков. В шести последних матчах в чемпионате питерцы одержали лишь одну победу! Напомним, что в предыдущем туре они на выезде сыграли вничью – 2:2 с «Кубанью». Теперь клуб с берегов Невы в родных стенах примет другую команду из подвала турнирной таблицы – «Анжи». В двух играх под руководством Руслана Агаларова, накануне избавившегося от приставки «и.о», махачкалинцы сыграли вничью: сначала в гостях с «Кубанью», а затем дома с «Краснодаром». Причем, по ходу баталии против «черных быков» коллектив из Дагестана упустил преимущество в два мяча. Пока новичок элитного дивизиона занимает предпоследнее место в турнирной таблице, имея лишь восемь заработанных баллов в активе. История противостояния «Зенита» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. На данный момент питерцы имеют в своем активе семь побед, семь раз была зафиксирована ничья, и лишь в двух случаях верх брали махачкалинцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Игорь Смольников и Виктор Файзулин, а Луиш Нету будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, Андре Виллаш-Боаш будет наблюдать за перипетиями матча с трибуны, так как его дисквалификация еще не подошла к концу. У гостей в лазарете находятся Иван Маевский и Угу Алмейда.

Андре Виллаш-Боаш по сравнению с лигочемпионским матчем против «Лиона» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Хави Гарсия с первых минут появился Юсупов, дабы вписаться в лимит на легионеров. Что касается Руслана Агаларова, то он совершил три перестановки в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Краснодара». Гаджибекова, Гасанова и Алмейду сменили Лазич, Мкртчян и Хадарцев соответственно.

Питерцы с места в карьер начали встречу и моментально создали по-настоящему опасный момент возле чужих ворот. Халк с правого края нанес классный обводящий удар в дальний угол, который в эффектном прыжке парировал Песьяков. Следом клуб с берегов Невы совершил еще несколько перспективных подходов к владениям неприятеля. За счет активного прессинга на чужой половине поля Шатов отвоевал мяч себе, пронесся по левому краю и заработал угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. А на7-й минуте стартовый натиск хозяев увенчался голом! Халк оставил не у дел на левом фланге Ещенко и выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Дзюба ударом головой с отскоком от земли поразил цель – 1:0. Все логично. Очень мощно начали встречу подопечные Андре Виллаш-Боаша, и этот гол полностью вытекал из логики происходящего на поле. К чести гостей, ранний пропущенный гол их не сломал. Махачкалинцы быстро пришли в себя и буквально тут же упустили шикарную возможность восстановить паритет. Максимов роскошным пасом из центральной оси нашел на правой бровке Ещенко, после чего Андрей протащив мяч, выполнил замечательный прострел во вратарскую Кержакова, откуда Боли обязан был забивать, но Анюков в самый последний момент заблокировал выстрел в одно касание форварда «Анжи». Далее снаряд отскочил к Камилю Агаларову, хлесткий выстрел которого из пределов штрафной площади получился крайне неточным. Повезло «Зениту» в данной ситуации. Чудом избежав пропущенного гола, «сине-бело-голубые» моментально встрепенулись. Они понимали, что минимальное преимущество в счете слишком шаткое по такой игре. Поэтому, хозяевам не стоило останавливаться на достигнутом. В одном из своих наступлений питерцы получили право на угловой, однако извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандарта подопечные Андре Виллаш-Боаша не смогли.

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Клуб с берегов Невы продолжал владеть ощутимым игровым превосходством, однако гости отсиживаться в глухой обороне не собирались и продолжали искать счастье в быстрых контратаках. Некоторые выпады со стороны «Анжи» были весьма перспективными. Ещенко продолжал шустрить на правом фланге, раз за разом напрягая Кришито своими рывками. Кроме того, Максимов постоянно брал игру на себя. Было видно, что Илья горел желанием проявить себя в самой лучшей стороны в матче против своего первого профессионального клуба. А на исходе получаса игроки «Зенита» расчертили образцово-показательную многоходовую комбинацию и вывели на ударную позицию Шатова, однако Лазич в самоотверженном прыжке заблокировал выстрел Олега с близкого расстояния и спас свою команду от неприятностей. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев не был доведен до ума. Целиком и полностью контролировали ситуацию на поле «сине-бело-голубые». Они, безусловно, горели желанием забить второй гол до перерыва, дабы превратить второй тайм в формальность. Беспрерывно в эти минуты атаковал «Зенит». Халк продолжал терроризировать защитников «Анжи» своими постоянными скоростными рывками. Бразилец заработал несколько перспективных стандартов для своей команды, но выжать максимум из этих перспективных ситуаций хозяева не смогли. Перед самым перерывом махачкалинцы ощетинились. Подопечные Руслана Агаларова подали два «корнера» кряду, извлечь выгоду из которых коллективу из Дагестана не удалось. В ответ Дзюба откликнулся на фланговую подачу Анюкова и с разворота пробил чуть выше перекладины. На этом первый тайм подошел к концу.

Начало второй половины встречи получилось прелюбопытнейшим. Футболисты «Анжи», как ни в чем не бывало, сразу пошли вперед большими силами и соорудили несколько острых ситуаций возле ворот соперника. Сначала партнеры вывели Боли на оперативный простор, и Янник перебросил мяч через выскочившего из «рамки» Кержакова, но в створ не попал. Выпад махачкалинцев на этом не закончился. Гости быстро довели снаряд до Максимова, и тот классным обводящим ударом в дальний угол впритирку со штангой поразил цель – 1:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Подобное начало второго тайма очень сильно напоминало по своему содержанию идентичный игровой отрезок образца матча против «Лиона». Тогда футболисты «Зенита» также вальяжно начали второй тайм, за что были нещадно наказаны французами. Пропущенный гол разбудил питерцев. «Сине-бело-голубые» моментально встрепенулись и обрушили шквал атак на владения Песьякова. Подопечные Андре Виллаш-Боаша быстро получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Спустя пару минут Анюков заработал перспективный штрафной для своей команды. К мячу, естественно, подошел Халк, после хлесткого удара которого Песьяков крайне неловко отбил мяч прямо перед собой. Первым на добивании оказался Витсель и сходу вонзил снаряд под перекладину – 2:1. И вновь можно провести аналогию с матчем против «Лиона», когда «Зенит», пропустив гол в собственные ворота в начале второго тайма, встрепенулся и быстро вернул себе лидерство. Пропущенный гол вновь нисколько не деморализовал подопечных Руслана Агаларова. Они моментально организовали несколько ответных вылазок на чужую территорию. Одна из них увенчалась плотным, но неточным дальним ударом Максимова. Хозяева же ослаблять хватку не собирались. Клуб с берегов Невы продолжал идти вперед большими силами и на 67-й минуте довел свое преимущество в счете до двух голов! Гарай здорово сыграл в отборе на левом фланге и выполнил мягкую подачу в центр чужой штрафной площади, которую удачно замкнул головой Дзюба – 3:1. Дубль оформил Артем!

Находясь на эмоциональном подъеме, футболисты «Зенита» продолжали штурмовать чужие ворота. Хозяевам игралось в кайф, и они продолжали разрывать защитную линию «Анжи». Однажды Шатов своевременным пасом из глубины поля вывел Дзюбу на оперативный простор, однако Артем не стал самостоятельно решать судьбу данного эпизода, а сделал поперечный пас на Халка, который в подкате своевременно прервал Лазич. Вскоре мяч снова побывал в сетке ворот Песьякова, но гол Данни судейская бригада аннулировала, зафиксировав фол в атаке со стороны португальца. Следом Руслан Агаларов сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Карлена Мкртчяна в игру вступил Шамиль Гасанов. А на 74-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша довели дело до разгрома! Сыграв в «стенку» с Дзюбой, Халк на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю и покатил мяч на Шатова, которому оставалось поразить пустую «рамку», что Олег и сделал – 4:1. Разорвали защитную линию махачкалинцев питерцы! Далее настало время замен. Руслан Агаларов пошел ва-банк, поменяв защитника Андрея Ещенко на форварда Исламнура Абдулавова. Тренерский штаб «Зенита», в свою очередь, поменял Олега Шатова на Александра Рязанцева. В концовке встречи футболисты «Анжи», откровенно говоря, бросили играть. Толковых контрвыпадов со стороны гостей мы на последних минутах не видели совсем. А вот «сине-бело-голубые» успокаиваться не собирались и напоследок порадовали зрителей, собравшихся на трибунах «Петровского», еще одним голом! Данни с левого края выдал изумительный пас «шведой» на Халка, и бразилец, оставив не у дел Песьякова, издевательски закатил мяч в пустые ворота – 5:1. Заслужил свой гол седьмой номер «Зенита»! Под занавес основного времени матча наставники обеих команд исчерпали лимит разрешенных замен. Руслан Агаларов поменял Лукмана Аруну на Амаду Мутари, а у хозяев вместо Александра Анюкова и Артема Дзюбы в игру вступили Алексей Евсеев и Павел Долгов соответственно. На этом все и закончилось. Разгромная победа клуба с берегов Невы!

Лучший игрок матча – Халк.

Бразилец продолжает выдавать яркие представления. Вслед за красочным перфомансом в лигочемпионском матче против «Лиона» последовало не менее зрелищное шоу в поединке против «Анжи». Халк в очередной раз показал, что является командным игроком и внес весомый вклад в успех питерцев. Седьмой номер «Зенита» отметился голом и двумя результативными передачами в отчетной встрече. В потрясающей форме сейчас находится бразилец!