Павел Мамаев, 49  Игорь Портнягин, 73
 Виталий Калешин, 66
 Рикардо Лаборде, 78
 Рикардо Лаборде, 90+5

К баталии против «Рубина» «Краснодар» подходил, имея в пассиве четырехматчевую безвыигрышную серию. Очередная осечка в планы «черных быков» явно не входила, и они смогли добиться долгожданной победы. В отчетном поединке мы с вами увидели два совершенно разных по содержанию и динамике тайма. Если первая половина встречи получилась бодрой, яркой и результативной, то во второй сорокапятиминутке было много пауз, травм и минимум интересных событий. Впрочем, это неудивительно. По ходу второго тайма команды сильно устали. Давал о себе знать плотный график игр, в котором сейчас живут оба коллектива. Неудивительно, что все голы в данном матче были забиты в первой половине встречи. Причем, результативные действия соперников уместились в промежуток с 16-й по 24-ю минуты. Сначала Ари вывел краснодарцев вперед, после чего Максим Канунников воспользовался грубой ошибкой Диканя на выходе и восстановил паритет. Правда, буквально тут же Ари оформил дубль. Как оказалось, этот гол стал для «Краснодара» победным. В дальнейшем у футболистов «Рубина» было несколько хороших шансов сравнять счет. Несколько раз свою команду выручил Дикань, а однажды за команду Олега Кононова сыграла перекладина, принявшая на себя удар Портнягина. Отметим, что хозяева доигрывали встречу в меньшинстве. Уже в компенсированное ко второму тайму время за вторую желтую карточку с поля был удален вышедший на замену Рикардо Лаборде. На толковую реализацию численного преимущества у подопечных Валерия Чалого просто-напросто не хватило времени. «Краснодар» в пятый раз кряду обыграл «Рубин» и поднялся на восьмую строчку в турнирной таблице.

Матч между «Краснодаром» и «Рубином» можно смело охарактеризовать как противостояние двух команд-разочарований первого круга чемпионата. Мало кто мог предположить перед началом нынешнего сезона, что краснодарцы после двенадцатого тура будут занимать девятое место в турнирной таблице Премьер-Лиги, а казанцы – двенадцатое. Ведь и те, и другие представляют Россию в Лиге Европы. В минувший четверг оба коллектива провели гостевые поединки в рамках третьего тура группового этапа второго по значимости еврокубка. «Черные быки» в Греции сыграли вничью – 0:0 с ПАОКом, а клуб из Татарстана разошелся миром на «Энфилде» с «Ливерпулем» - 1:1, играя больше тайма в меньшинстве из-за удаления Олега Кузьмина. Если возвращаться к реалиям Премьер-Лиги, то здесь подопечные Олега Кононова в предыдущем туре чудом вырвали ничью в Каспийске в баталии против «Анжи», уступая по ходу той встречи с разницей в два мяча. Причем, безвыигрышная серия южан в чемпионате на данный момент насчитывает четыре игры кряду! Команда Валерия Чалого, в свою очередь, дома победила «Уфу» со счетом 3:1, тем самым отправив в отставку с поста главного тренера клуба из Башкортостана Игоря Колыванова. История противостояния «Краснодара» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает восемь матчей. Пока «черные быки» имеют в своем активе шесть побед, а еще в двух случаях верх брали казанцы. Отметим, что краснодарцы выиграли четыре последних очных поединка у команды из Татарстана. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Маурисио Перейра, а у гостей кадровых проблем нет.

Олег Кононов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ПАОКа. Вместо Енджейчика, Торбинского, Лаборде и Жоаозиньо с первых минут появились Петров, Мамаев, Ари и Вандерсон. Что касается Валерия Чалого, то не сделал ни единой перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с поединком против «Ливерпуля».

Краснодарцы сразу активно пошли вперед и моментально организовали несколько симпатичных выпадов правым флангом. «Черные быки» заработали два угловых кряду, извлечь дивиденды из которых подопечные Олега Кононова не смогли. Футболисты «Рубина», в свою очередь, поначалу были вынуждены исключительно обороняться, и о толковых контратаках гости на старте баталии практически не помышляли. Хотя, на 7-й минуте Канунников совершил стремительный рывок по правому краю и сделал хорошую передачу низом в центр чужой штрафной площади, на которую совсем немного не поспел Девич. Постепенно территориальный перевес «Краснодара» стал еще более заметным. Хозяева уверенно доходили до подступов к чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии подопечные Олега Кононова почему-то начинали суетиться и никак не могли довести дело до акцентированного удара с убойной дистанции. Лишь на исходе стартовой десятиминутки Ари пробил по чужим воротам с дальней дистанции – мяч после выстрела бразильца разминулся со створом. Вскоре ощетинился «Рубин». Гости получили право на штрафной в метрах двадцати пяти от чужих владений. Столь внушительное расстояние не стало преградой для Камболова, однако хлесткий удар защитника оказался неточным. А на 16-й минуте южане наконец-то всерьез побеспокоили Рыжикова. Многоходовая комбинация «черных быков» увенчалась выстрелом Вандерсона в упор, который каким-то чудом парировал голкипер казанцев! На добивании первым оказался Мамаев и пробил рядом со штангой. А вот следующее наступление «Краснодара» оказалось результативным! Хозяева быстро разыграли штрафной на правом фланге, откуда последовала высоченная подача в район линии вратарской в исполнении Ахмедова, где никем не опекаемый Ари взмыл в воздух и головой пробил в перекладину, задев которую мяч упал за линию ворот – 1:0. Наиграли на свой гол подопечные Олега Кононова. Тотальным игровым преимуществом они владели на старте данной баталии. Поведя в счете, краснодарцы ослабили хватку и потеряли концентрацию, за что «рубиновые» их моментально наказали! Из глубины поля последовал довольно примитивный заброс в штрафную площадь «черных быков», где Дикань безобразно сыграл на выходе, чем сполна воспользовался Канунников, закатив снаряд в пустую «рамку» - 1:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Этот гол можно смело назвать «вратарским». На удивление много результативных ошибок допускает Дикань в текущем сезоне.

Пропущенный гол хозяев нисколько не деморализовал. Они моментально встрепенулись и спустя пару-тройку минут вновь вышли вперед! Как по нотам разыгранная комбинация с участием Мамаева, Смолова и Ари увенчалась точным ударом в упор последнего – 2:1. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле в эти минуты! После такого молниеносной голевой феерии команды вполне ожидаемо взяли небольшую передышку и сбавили обороты. Хозяева вновь немного сбавили обороты и стали больше атаковать позиционно. Казанцы, в свою очередь, также не собирались оголтело бежать вперед и старались подолгу контролировать мяч. Однажды Девич уже приготовился убежать на свидание с Диканем, однако Страндберг с явным нарушением правил остановил прорыв форварда «Рубина». В принципе, главный арбитр матча Игорь Федотов имел полное право наказать норвежца прямой красной карточкой за «фол последней надежды», однако рефери не только не применил санкции к защитнику, но и вообще не зафиксировал нарушения правил с его стороны. Очень странное решение Федотова. Чуть позже подопечные Валерия Чалого соорудили шустрый выпад правым краем, откуда Канунников сделал отличную подачу в район линии вратарской, которую уже приготовился замкнуть Девича, однако украинцу в данной ситуации помешал Оздоев, пробив со «второго этажа» над перекладиной. Сопутствовало везение «Краснодару» в данной ситуации. Постепенно от заметного игрового перевеса хозяев не осталось и следа. Более того, ближе к концу первого тайма инициатива перешла к гостям. На 41-й минуте вновь едва не начудил Дикань. Казалось, что голкипер южан без особых проблем справился с ударом Канунникова, однако Андрей не удержал мяч в своих руках и едва не привез второй гол в собственные ворота. К счастью для команды Олега Кононова, вратарь вовремя накрыл снаряд возле «ленточки» и избежал конфуза. В итоге, как казанцы ни старались, сравнять счет до перерыва они не смогли.

Перед начало второго тайма Валерий Чалый сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Марко Девича в игру вступил Игорь Портнягин. Футболисты «Рубина» активно начали вторую половину встречи. Они сразу же организовали несколько стремительных вылазок к чужим владениям и даже получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Добротный ответ в исполнении хозяев последовал незамедлительно. Партнеры здорово довели мяч до Смолова, но Федор, находясь внутри чужой штрафной площади, засуетился и не смог довести дело до акцентированного удара по воротам Рыжикова. А на 53-й минуте во всей красе проявил себя Дикань, в красивейшем прыжке отразивший мощнейший выстрел с дальней дистанции в исполнении Георгиева. Следом подопечные Валерия Чалого получили право на очередной «корнер», однако у казанцев вновь возникли сложности с розыгрышем стандартного положения. Предпочтительнее выглядел «Рубин» на старте второго тайма. Заметным игровым превосходством гости владели, а краснодарцы, в свою очередь, искали счастье в быстрых контрвыпадах. Правда, подопечные Олега Кононова никак не могли заставить Рыжикова по-настоящему вступить в игру. А на исходе часа игрового времени «рубиновые» упустили еще одну отличную возможность сравнять счет. После удара Портнягина метров с семнадцати мяч угодил в перекладину ворот Диканя! Происходящее на поле никак не могло устраивать главного тренера «Краснодара». Поэтому, он с интервалом в несколько минут бросил в бой Дмитрия Торбинского и Рикардо Лаборде вместо Федора Смолова и Павла Мамаева соответственно. Колумбиец активно вошел в игру. Он сразу же получил возможность зажечь свою фамилию на табло стадиона «Кубань», однако Рикардо не сумел использовать выход один на один с вратарем, крайне бесхитростно пробив прямо в Рыжикова!

В середине второго тайма Олег Кононов исчерпал лимит разрешенных замен. Причем, третья перестановка носила вынужденный характер. Получившего травму Виталия Калешина в спешном порядке сменил Николай Марков. Буквально тут же уже Валерию Чалому пришлось срочно менять получившего повреждение в столкновении с Диканем Игоря Портнягина. Наставник «Рубина» бросил в бой Владимира Дядюна. К сожалению, из-за многочисленных остановок игра разбилась на отдельные эпизоды и потеряла свою целостность. В принципе, подобное развитие событий больше было на руку «Краснодару». Мощный атакующий натиск со стороны гостей сошел на нет, и вернуть утраченное игровое преимущество казанцам никак не удавалось. Было видно, что гости заметно устали, и сил на концовку им явно не хватало. Хозяева выглядели чуточку свежее во многом из-за наличия более внушительной обоймы футболистов. Южане несколько своих контратак сумели довести до акцентированных ударов по чужим воротам, с которыми Рыжиков справился без особых проблем. Правда, под занавес основного времени второго тайма голкипер «Рубина» проявил себя во всей красе, парировав выстрел в упор в исполнении Ахмедова! Отличный шанс снять все вопросы относительно исхода данного противостояния упустил узбекский полузащитник хозяев. На последних минутах казанцы предприняли попытку организации финального штурма ворот Диканя. Гости смогли обрушить шквал атак на владения неприятеля, заработали несколько «корнеров», однако уйти поражения подопечные Валерия Чалого не смогли. Отметим, что последние две минуты матча «Рубин» провел в большинстве. За опасную игру против Рыжикова Лаборде схлопотал желтую карточку, ставшую для колумбийца второй! На этом все и закончилось. Долгожданная победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Ари.

Для бразильца этот матч стал самым ярким в текущем сезоне. Он проделал большой объем работы на передовой и часто нагнетал напряжение на защитные порядки «Рубина». Ари внес большой вклад в итоговый успех своей команды, оформив дубль. Поклонники «Краснодара» рассчитывают, что бразилец в скором времени наконец-то обретет былую форму и заиграет также продуктивно, как в прошлом сезоне.