Сергей Корниленко, 75  Павел Могилевец, 67
 Алан Чочиев, 85  Тимофей Калачев, 75

Тарас Бурлак, 86  Александр Гацкан, 44
   Федор Кудряшов, 90+2

С победы вторую часть чемпионата начал «Ростов», ставший командой-сенсацией первого отрезка сезона. Клуб с берегов Дона на нейтральном поле в Саранске взял верх над самарскими «Крыльями Советов». Южане не продемонстрировали яркой игры в этом матче. Впрочем, ждать от любого коллектива, руководимого Курбаном Бердыевым, искрометного футбола – наивно. Ростовчане, как обычно, действовали организованно на каждом участке поля и добились нужного результата. Единственный гол в отчетной баталии был забит еще в первом тайме. Розыгрыш углового в исполнении номинальных гостей увенчался точным ударом Александра Гацкана. Что касается «Крыльев Советов», то они выглядели добротно, однако их атакующим акциям на протяжении всего поединка не хватало изюминки и агрессии. Правда, у подопечных Франка Веркаутерена был реальнейший шанс избежать поражения во второй сорокапятиминутке, но Йоан Молло не реализовал пенальти, пробив прямо в руки Джанаеву. Обыграв «крылышки», «Ростов» догнал в турнирной таблице чемпионата по набранным очкам ЦСКА, однако «армейцы» свой матч в девятнадцатом туре еще не провели. Кстати, в следующем туре нас ждет очное противостояние лидеров в Ростове-на-Дону, которое, вне всяких сомнений, должно получиться занимательным.

Спустя три месяца наконец-то возобновляется наш родной многострадальный чемпионат России по футболу, по которому мы сильно соскучились. Девятнадцатый тур стартует в Саранске, однако местная «Мордовия» в данном матче принимать участие не будет. В роли принимающей стороны на стадионе «Старт» выступят самарские «Крылья Советов», так как им запретили играть против «Ростова» в родных стенах из-за неудовлетворительного состояния газона на «Металлурге». Конечно, проведение грядущего поединка на нейтральном поле негативным образом повлияет на его антураж, но, к сожалению, таковы реалии. Для «Крыльев Советов» и «Ростова» грядущая встреча будет первой официальной в этом календарном году. За время межсезонья самарцы провели восемь контрольных матчей, из которых они выиграли четыре, два проиграли и еще два свели к ничейному исходу. В своем заключительном спарринге, сыгранном 27 февраля, подопечные Франка Веркаутерена разошлись миром с «Рубином» - 0:0. За время паузы в чемпионате состав волжан существенных изменений не претерпел. Команду пополнили два новобранца – защитник Виталий Каленкович из «Балтики» и итальянский форвард Джанни Бруно из французского «Эвиана». Покинули же Самару зимой нападающий Николас Каналес, а также игроки средней линии Станислав Драгун и Игорь Горбатенко. Что касается «Ростова», то он в рамках подготовки к весенней части сезона провел на сборах семь товарищеских поединков, из которых клуб с берегов Дона выиграл четыре, один свел к ничейному результату и два проиграл. В заключительной выставочной встрече команда Курбана Бердыева обыграла норвежский «Стабек» - 2:0. Южане зимой укрепили свой состав семью новыми футболистами. Из многочисленных новобранцев команды мы, в первую очередь, выделим защитника Федора Кудряшова, на протяжении долгого времени выступавшего за «Терек», а также прекрасно игравшего за «Урал» и добившегося приглашения в национальную сборную нашей страны полузащитника Александра Ерохина. Помимо них, в стан клуба из берегов Дона переправились голкиперы Станислав Покатилов и Никита Медведев из «Актобе» и ижевского «Зенита» соответственно, защитник Александр Логунов из «Балтики», иранский полузащитник Саид Эзатолахи из второй команды мадридского «Атлетико» и форвард Ника Качарава из «Цхинвали». Также стоит напомнить о том, что на зимние каникулы подопечные Франка Веркаутерена ушли, находясь на двенадцатой строчке в таблице Премьер-Лиги, а команда Курбана Бердыева стала главным открытием первой части сезона, закончив её на второй позиции. Многие считают, что южане весной сбавят обороты и вывалятся из лидирующей группы, однако у них, естественно, имеется на сей счет иное мнение. История противостояния «Крыльев Советов» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает сорок три матча. На данный момент самарцы имеют в своем активе четырнадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в шестнадцати случаях верх брали ростовчане. В первом круге нынешнего сезона эти команды в Ростове-на-Дону сыграли вничью – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет и Жозе Надсон, а у гостей в лазарете находится Хорен Байрамян.

Франк Веркаутерен сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с заключительным контрольным матчем против «Рубина». Вместо Родича с первых минут появился Концедалов. Что касается Курбана Бердыева, то он совершил три перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с выставочным поединком против «Стабека». Покатилова, Эзатолахи и Ю Бен Су сменили Джанаев, Баштуш и Азмун соответственно.

Самарцы активно начали встречу. Они быстро наладили контроль над мячом, надолго закрепились на чужой половине поля и пытались нащупать уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках «Ростова». Отметим, что оба тренера выбрали на данный матч схему с тремя центральными защитниками. Собственно, Бердыев и Веркаутерен на постоянной основе использовали данную расстановку в первой части сезона. Много сумбура и мало мысли было в действиях команд на старте поединка. До первого акцентированного удара по воротам дело дошло на исходе стартовой десятиминутки. Это Нобоа из-за пределов штрафной площади пробил мимо цели. «Крылышки», в свою очередь, вскоре заработали угловой, розыгрыш которого увенчался корявым выстрелом в исполнении Померко. Поинтереснее смотрелись волжане на первых минутах. Латерали самарцев Ятченко и Цаллагов очень активно действовали на своих бровках и постоянно выполняли высоченные кроссы в направлении Яховича и Бруно, однако эти подачи в большинстве случаев до форвардов самарского клуба не долетали. А вот «Ростов» поначалу смотрелся скромно, не как команда, располагающаяся в зоне Лиги чемпионов. Правда, на исходе первой четверти часа возле ворот Лория возникла острая ситуация. Голкипер «Крыльев Советов» не лучшим образом сыграл на выходе после ничем не примечательного навеса с левого фланга в исполнении Кудряшова и позволил Нобоа нанести удар с разворота с линии штрафной площади уже по пустой «рамке». К счастью для волжан, выстрел у эквадорца толковым не получился.

Ближе к экватору тайма диспозиция на поле претерпела заметные изменения. В эти минуты мячом значительно больше владели уже ростовчане, а футболисты самарского клуба стали больше времени проводить на своей территории. Атаковали южане не очень изобретательно, прямо скажем, используя в основном длинные забросы из глубины в направлении Азмуна и Полоза. Тем не менее, подопечные Курбана Бердыева смогли заработать несколько угловых, и розыгрыш одного из них оказался результативным! Нобоа откликнулся на подачу партнера со стандарта и здорово пробил головой – Лория, продемонстрировав отменную реакцию, кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. Гацкан оказался первым на добивании и ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Вот так ростовчане быстро сумели конвертировать свое территориальное преимущество в забитый мяч! Ко всем бедам команды Франка Веркаутерена еще добавилась травма Концедалова, и бельгийскому специалисту вместо Алексея в спешном порядке пришлось бросать в бой Бато. Пропущенный гол деморализовал номинальных хозяев. В течение нескольких минут они не проявляли никакой атакующей активности и продолжали допускать много ошибок в простых ситуациях на своей половине поля. Солидно смотрелись подопечные Курбана Бердыева на данном отрезке матча. В итоге, самарцы до перерыва так и не смогли найти путь к воротам Джанаева и создать что-нибудь толковое впереди.

В неторопливом темпе команды начали вторую половину встречи. Они обменивались не очень осмысленными атакующими акциями, которые изобретательностью не отличались. Пытались футболисты «Крыльев Советов» вернуть себе территориальное преимущество. В принципе, ростовчане были не против подобного развития событий. Мы прекрасно знаем, как здорово играть «вторым номером» умеют команды Бердыева. На 50-й минуте Бурлак плотным дальним ударом в собственном исполнении проверил на прочность Джанаева – голкипер южан был начеку. Примитивно на передовой действовали самарцы. Молло, по сути, в одиночку пытался что-то смастерить, и должной поддержки со стороны партнеров француз не получал. Именно Йоан на 57-й минуте своим замечательным пасом отправил Габулова на свидание с Джанаевым, однако переиграть голкипера «Ростова» в ближнем бою Георгий не сумел. А на исходе часа игрового времени в ворота клуба с берегов Дона был назначен пенальти! Бурлак откликнулся на подачу партнера с угла поля и головой пробил в штангу, после чего мяч предательски угодил в руку Азмуну. К «точке» подошел Молло и нанес бездарный удар, с которым Джанаев справился без особых проблем. Стопроцентную возможность сравнять счет упустили подопечные Франка Веркаутерена. Далее Курбан Бердыев в течение нескольких минут сделал две перестановки в составе своей команды. Азмуна и Канга сменили Ерохин и Могилевец соответственно.

В середине тайма номинальные хозяева смогли совершить несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади. В одном из них Бруно заработал угловой для волжан, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Примерно за четверть часа до конца основного времени второй сорокапятиминутки главные тренеры команд обменялись заменами. Курбан Бердыев поменял Полоза на Калачева, а Франк Веркаутерен бросил в бой Корниленко вместо Ятченко. Бельгийский специалист решил перейти на схему с четырьмя защитниками и тремя ярко выраженными форвардами. Ва-банк пошел главный тренер «Крыльев Советов». Пока свежие футболисты осваивались на поле, ростовчане упустили стопроцентный шанс удвоить свое преимущество в счете. Получив передачу от Ерохина, Могилевец на удивление легко сумел выйти один на один с вратарем, однако переиграть Лория в ближнем бою Павлу не удалось. Не собирались отсиживаться в обороне игроки клуба с берегов Дона. Они постоянно искали возможности для организации стремительных контратак, так как ситуация вынуждала номинальных хозяев раскрываться и идти вперед большими силами. В концовке пытались организовать натиск на ворота Джанаева футболисты «крылышек». Они смогли заработать пару-тройку угловых в течение нескольких минут, но извлечь дивиденды из данных стандартных положений самарцы не смогли. Под занавес основного времени второго тайма Франк Веркаутерен исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Чочиева вместо Померко. Напоследок «Крыльям Советов» удалось организовать навал на владения неприятеля, но «Ростов» выстоял и сохранил минимальный перевес в счете до финального свистка!

Лучший игрок матча – Сослан Джанаев.

Голкипер «Ростова» стал главным героем этого матча. Работы у него было, прямо скажем, не очень много, но в тех немногочисленных ситуациях, когда от Сослана требовалось проявление его самых лучших качеств, он действовал безукоризненно. Самым запоминающимся сэйвом Джанаева в отчетном поединке стал взятый им пенальти от Молло во втором тайме!