Чума Анене, 87  Мусса Думбия, 63
 Брайн Идову, 90+2  Павел Могилевец, 79

Георгий Пеев, 53  Дмитрий Полоз, 53
 Павел Комолов, 90  Гелор Канга, 76

Видимо, недолго «Ростов» побудет лидером Премьер-Лиги. Приехав в невиданном для себя статусе в Пермь, команда Курбана Бердыева встретилась с крайне неуступчивым «Амкаром», которому удалось оказать очень достойное сопротивление русскому «Лестеру». Более того, уральцы должны гордиться своим выступлением в отчетном поединке. Да, вырвать победу у южан им все-таки не удалось, однако на протяжении большей части баталии хозяева атаковали намного инициативнее и, что самое главное, острее своего соперника. Не хватило мастерства в завершающей стадии подопечным Гаджи Гаджиева. А вот ростовчане сыграли в Перми как-то не по-лидерски. Да, мы знаем о том, что команды Курбана Бердыева всегда играют от обороны, но мы ждали более смелых действий в атаке со стороны «Ростова». В общем, голов встреча нам так и не принесла, однако скучным назвать поединок нельзя. Боевая ничья. Пока подопечные Курбана Бердыева остаются во главе турнирной таблицы Премьер-Лиги, но уже в субботу на первую строчку с большой долей вероятности вернется ЦСКА, которому предстоит сыграть в родных стенах против «Кубани».

Двадцать первый тур российской Премьер-Лиги стартует в Перми, куда в гости к «Амкару» пожалует новоиспеченный лидер чемпионата «Ростов». Интересно, что в прошлом сезоне клуб с берегов Дона вторую треть сезона закончил последним. Вот такой прорыв за год сделала команда Курбана Бердыева. Недаром её стали называть русским «Лестером». Напомним, что на прошлой неделе ростовчане дома уверенно победили ЦСКА со счетом 2:0 и опередили «армейцев» в турнирной таблице за счет лучших дополнительных показателей. Мы в очередной раз не можем не отметить тренерский гений Бердыева. Несмотря на имеющиеся финансовые проблемы, слухи о банкротстве клуба, команда демонстрирует замечательный футбол и бьется за чемпионство. «Ростов» забивает меньше всех среди коллективов, входящих в так называемую «первую восьмерку». Зато южане обладают самой надежной обороной во всей Премьер-Лиге. Что касается «Амкара», то он в предыдущем туре проиграл в гостях «Спартаку» со счетом 1:2. Причем, до 82-й минуты пермяки лидировали, но в самой концовке «красно-белые» все-таки дожали уральцев. Пока подопечные Гаджи Гаджиева занимают десятое место в турнирной таблице. История противостояния «Амкара» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает двадцать три матча. На данный момент пермяки имеют в своем активе девять побед, семь раз была зафиксирована ничья, и еще в семи случаях верх брали ростовчане. В первом круге нынешнего сезона клуб с берегов Дона одержал победу над уральцами на своем поле со счетом 1:0. Зато в Перми южане последний раз выигрывали в 2011 году. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Андрей Придюк и Фегор Огуде. У гостей в лазарете находится Хорен Байрамян а Сердар Азмун будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Гаджи Гаджиев сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо Гиголаева и Прудникова с первых минут появились Баланович и Салугин. Что касается Курбана Бердыева, то он совершил три перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против ЦСКА. Маргасова, Терентьева и Азмуна сменили Ротенберг, Кудряшов и Ерохин соответственно.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Команды в основном возились с мячом в центральном круге, где шла очень плотная борьба. Изредка соперники доводили дело до дальних ударов по воротам, но все эти выстрелы летели в «молоко». Пожалуй, на первых минутах энергичнее атаковал «Амкара», и ростовчанам часто приходилось с помощью фолов срывать стремительно набиравшие обороты наступления хозяев. Некоторые штрафные в исполнении команды Гаджи Гаджиева изначально казались весьма перспективными, однако извлечь выгоду из этих стандартов уральцам не удалось. А на 13-й минуте возле ворот Джанаева возник по-настоящему голевой момент. Неосмотрительные действия Наваса и Гацкана в пределах собственной штрафной площади привели к тому, что мяч отскочил к Пееву, и тот со считанных метров буквально расстреливал владения неприятеля, но болгарин каким-то непостижимым образом не попал в створ! Смело шел вперед «Амкар». У пермяков на старте встречи очень здорово работал левый фланг, где Занев постоянно шел вперед и раз за разом выполнял хорошие по замыслу кроссы со своей бровки. Ростовчане, по всей видимости, не ожидали такой стартовой прыти со стороны неприятеля и выглядели немного растерянными, а это лидер чемпионата, на секундочку. Впрочем, все мы знаем, что команда Бердыева может практически весь матч «просидеть в окопах», а потом выдать небольшой яркий отрезок и добиться нужного результата.

В середине тайма гости оживились и довольно быстро смогли отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Южане стали заметно чаще стали добираться до подступов к чужой штрафной площади и доводить дело до ударов по владениям Селихова. И если дальние выстрелы Канга и Нобоа получились сильно неточными, то после залпа Ерохина из пределов штрафной площади мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Равной была игра. Команды обменивались небольшими яркими атакующими вспышками. Поэтому, сложно было судить о том, кто выглядит предпочтительнее. Опасными моментами встреча не изобиловала, зато мелких фолов было хоть отбавляй, что неудивительно. Вспомните очную встречу этих команд в первом круге, являющуюся одной из самых богатых на количество фолов в текущем сезоне. На 34-й минуте за счет активности игроков левой бровки «Амкар» вновь получил право на весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Пеев, однако подача болгарина до нужного адресата не дошла. Вскоре уже Канга допустил вопиющую ошибку в передаче на своей половине поля, «обрезав» половину команды. После оплошности габонца снаряд подхватил Баланович, добрался до подступов к чужой штрафной площади и нанес хлесткий удар, который не без труда парировал Джанаев. Розыгрыш «корнера» в исполнении пермяков ничем запоминающимся не увенчался. Добавили подопечные Гаджи Гаджиева в атакующей активности по ходу заключительной трети тайма и вновь перехватили инициативу. Правда, увлекаться своими наступлениями и сильно раскрываться уральцам не стоило, ибо они рисковали нарваться на стремительный контрвыпад неприятеля. Так и произошло на 38-й минуте, когда хозяева зевнули скоростной рывок Полоза. К счастью для уральцев, удар Дмитрия с близкого расстояния цели не достиг. В концовке тайма характер матча не претерпел больших изменений. Жесткие стыки превалировали над ажурными атаками в исполнении команд. Несколько раз страсти по-настоящему накалялись, но Игорь Федотов держал ситуацию под своим контролем и моментально усмирял «закипавших» футболистов. В итоге, до перерыва голов мы с вами так и не дождались.

Вторую половину встречи, как и первую, бодрее начали уральцы. Они сразу провели несколько зажигательных атак и обложили ворота Джанаева своими многочисленными стандартными положениями. Правда, хозяевам никак не удавалось извлечь дивиденды из штрафных и угловых. А далее в матче произошла-таки жесткая перепалка между игроками, перспектива которой витала в воздухе на протяжении большей части первого тайма. Тогда Игорю Федотову удалось усмирить гнев футболистов, но здесь страсти накалились практически до критической отметки. Слава богу, конфликт не перерос в то, что ваш покорный слуга увидел воочию несколько дней назад в Новосибирске, а вся страна позже посмотрела на просторах интернета. Полоз получил «горчичник» за излишнюю агрессию, а остальным фигурантам перепалки рефери сделал устные внушения. А началось все с того, что Ерохин, вводя мяч в игру из-за боковой линии, случайно угодил пальцем в лицо Заневу. Болгарину потребовалась медицинская помощь. К счастью для пермяков, левый защитник пришел в себя и в скором времени вернулся на поле. Сразу после этого ростовчане провели замечательную контратаку, в ходе которой Ерохин замечательным проникающим пасом отправил Полоза на свидание с голкипером, однако Селихов своевременно выскочил из «рамки» и отвел угрозу. А на исходе часа игрового времени прилично огрызнулся «Амкар». Джанаев не лучшим образом сыграл на выходе и позволил Салугину произвести удар из пределов штрафной площади уже практически по пустой «рамке», но мяч после выстрела Александра разминулся со створом в считанных сантиметрах. Далее Курбан Бердыев решил внести коррективы в состав своей команды с помощью двойной замены. Ротенберга и Полоза сменили Маргасов и Думбия соответственно. Пока свежие футболисты ростовчан осваивались на поле, хозяева организовали еще парочку опасных моментов возле ворот Джанаева. В обоих случаях Пеев наносил выстрелы по чужим владениям, однако болгарину вновь не повезло.

В середине тайма южане добавили в атакующей активности и без особых проблем выровняли игру. Гостям на некоторое время удалось закрепиться на чужой территории и организовать несколько толковых позиционных контрнаступлений. Правда, реальной остроты возле владений Селихова мы в эти минуты не видели. За четверть часа до конца основного времени второго тайма на первую перестановку в составе своей команды наконец-то решился Гаджи Гаджиев. Салугина поменял Прудников. Следом пермяки заработали еще один многообещающий штрафной. К мячу в очередной раз подошел Пеев и пробил над перекладиной. После этого Курбан Бердыев сделал заключительную замену в составе ростовчан. Причем, рокировка носила вынужденный характер. Получившего повреждение Канга в спешном порядке сменил Могилевец. Концовка поединка обещала быть занимательной. Хозяева понимали, что им вполне по силам обыграть лидера чемпионата, ибо игра подопечным Гаджи Гаджиева этим пятничным вечером давалась. Команду Курбана Бердыева ничья также не устраивала. Поэтому, мы были вправе ждать от команд открытого футбола в концовке. «Амкар» на последних минутах атаковал значительно чаще, заставляя ростовчан исключительно на отбой в некоторых ситуациях. Самый настоящий финальный штурм ворот Джанаева удалось в эндшпиле организовать уральцам. Напоследок Гаджи Гаджиев сделал две замены. Вместо Пеева и Комолова в игру вступили Анене и Идову соответственно. После этого пермяки еще пару угловых подали, но конвертировать свой натиск в победный гол хозяева все-таки не сумели. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Петар Занев.

Хороший матч провел болгарин. Он регулярно подключался к атакам пермяков по левому флангу и делал это весьма успешно. Кроссы в его исполнении часто таили в себе угрозу для защитников «Ростова», но, ни один из навесов Занева не превратился в голевую передачу. Огромный объем работы проделал Петар. Он был одним из самых активных игроков на поле на протяжении всего поединка.