Сильвестр Игбун, 56  Роман Зобнин, 90
 Марвин Пурье, 71

Диего Карлос, 37  Томаш Губочан, 48
   Фатос Бечирай, 84

В непростых погодных условиях проходил матч в Уфе между местным одноименным клубом и столичным «Динамо». Весна еще не пришла в столицу Башкортостана. По ходу встречи усилился снегопад, оказавший сильное влияние на действия футболистов. Особенно тяжело пришлось «бело-голубым», игравшим на протяжении всего второго тайма против ветра. Тем не менее, подопечные Андрея Кобелева смогли добиться долгожданной виктории в чемпионате. Напомним, что с 7 ноября москвичи не побеждали в Премьер-Лиге. Единственный гол в отчетной баталии был забит по ходу первого тайма. Фатос Бечирай забил свой дебютный мяч за «Динамо», который сразу же оказался победным. Что касается «Уфы», то она владела подавляющим игровым преимуществом на протяжении всей второй половины встречи. Хозяева создали несколько голевых моментов возле ворот Габулова, но конвертировать перспективные возможности в голы у них не получилось. Набрав три очка, динамовцы отдалились от зоны вылета, что не может не радовать поклонников «бело-голубых». Уфимцы, в свою очередь, продолжают обитать в зоне переходных матчей.

Субботнюю программу двадцать первого тура Премьер-Лиги откроет матч в Уфе, где местный клуб примет «Динамо». Встречаются команды, имеющие в последнее время схожую турнирную судьбу. Во-первых, и те, и другие свои предыдущие игры в чемпионате проиграли. Уфимцы в гостях уступили «Локомотиву» со счетом 0:2, а «бело-голубые» в родных стенах проиграли «Тереку» - 0:1. Во-вторых, оба коллектива имеют в пассиве пятиматчевые безвыигрышные серии в Премьер-Лиге. Причем, свои на данный момент последние победы в чемпионате уфимцы и москвичи одержали в один и тот же день – 7 ноября. В-третьих, уже в новом календарном году «Уфа» и «Динамо» вылетели из Кубка России на стадии 1/4 финала, уступив ЦСКА и «Амкару» соответственно. В общем, похожим образом выступают команды. В турнирной таблице подопечные Андрея Кобелева на данный момент идут одиннадцатыми и опережают располагающуюся на четырнадцатой позиции команду Евгения Перевертайло на четыре балла. История противостояния «Уфы» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает три матча, и во всех трех предыдущих очных баталиях этих команд верх неизменно брали «бело-голубые». В первом круге нынешнего сезона они победили уфимцев в родных стенах со счетом 2:0. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Александр Кацалапов, Эммануэл Фримпонг и Азамат Засеев, а у гостей в лазарете находятся Алексей Козлов, Кристофер Самба и Егор Данилкин.

Евгений Перевертайло сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Марсиньо с первых минут появился Ханджич. Что касается Андрея Кобелева, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Терека». Шунина, Козлова, Соснина и Зобнина сменили Габулов, Живоглядов, Денисов и Погребняк соответственно.

Встреча стартовала в сумбурном ключе. Игра в основном проходила в центральном круге, где мяч хаотично метался от футболистов одной команды к игрокам другой. Пожалуй, инициативнее поначалу шли вперед уфимцы. Именно они отметились первым толковым ударом по воротам соперника в матче. Это Зинченко здорово приложился метров с двадцати пяти, но снаряд после выстрела украинца «просвистел» чуть выше перекладины. Вскоре динамовцы встрепенулись, и уже Денисов проверил на прочность Шелия своим ударом метров с двадцати пяти – голкипер «Уфы» был начеку. Следом за счет активности Бечирая гости получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. В ответ хозяева соорудили стремительный выпад левым флангом, откуда последовал прострел низом в штрафную площадь столичного клуба, где Зинченко не очень удачно обработал мяч и не смог довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. Свой дебютный «корнер» в матче подопечные Евгения Перевертайло разыграли не лучшим образом. Живой была игра на старте встречи. Мяч в центре поля надолго не задерживался, и команды постоянно обменивались шустрыми атакующими акциями. Возможно, морозная уфимская погода вынуждала футболистов так интенсивно двигаться. Несмотря на активные действия команд в атаке, ни одного по-настоящему голевого момента в дебюте матча мы не увидели.

Ближе к экватору тайма инициативой завладели динамовцы. Они забрали мяч под свой контроль, на продолжительный временной отрезок оккупировали чужую половину поля и пытались найти слабые места в насыщенных оборонительных порядках «Уфы». В течение нескольких минут подопечные Андрея Кобелева заработали парочку угловых, однако извлечь дивиденды из стандартных положений гостям не удалось. Интереснее смотрелись москвичи, вынуждая хозяев играть исключительно «вторым номером». Толковых ответных вылазок на половину поля противника со стороны команды Евгения Перевертайло мы не видели давно. Подобное течение игры коллектив из Башкортостана, естественно, не устраивало, но переломить ситуацию на поле у них не получалось. Неудивительно, что на 29-й минуте столичный клуб конвертировал свое заметное игровое преимущество в забитый мяч! Получив передачу от Денисова, Живоглядов выполнил мягкую подачу с правого фланга в район линии вратарской, откуда Бечирай без помех головой переправил игровой снаряд в сетку ворот Шелия – 0:1. Все закономерно. Заслужили этот гол «бело-голубые». На достигнутом подопечные Андрея Кобелева не остановились. Они тут же смастерили разящую атаку правым флангом и заработали очередной «корнер». После розыгрыша стандарта последовал удар в перекладину со стороны одного из динамовцев. Далее снаряд отскочил к Погребняку, и Павел пробил головой с близкого расстояния, казалось, наверняка, но Шелия замечательно сыграл на «ленточке» и выручил уфимцев в сложной ситуации. Вскоре динамовцы организовали еще несколько вылазок на чужую территорию, однако данные выпады ничем интересным не увенчались. Постепенно атакующий натиск со стороны «бело-голубых» сошел на нет, и мы впервые за долгое время увидели несколько толковых контрвыпадов в исполнении уфимцев. На 38-й минуте в штрафной площади гостей произошел неоднозначный эпизод. Диего Карлос после контакта с Ещенко рухнул на газон. Хозяева пытались выпросить пенальти у главного арбитра встречи Михаила Вилкова, но рефери посчитал, что футболист «Уфы» сам наткнулся на ногу защитника. Активизировались подопечные Евгения Перевертайло под занавес первого тайма, однако восстановить равновесие до перерыва хозяева не смогли. Причем, коллектив из Башкортостана за первые сорок пять минут не нанес ни одного удара в створ ворот соперника.

Перед началом второго тайма Евгений Перевертайло сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Сысуева в игру вступил Марсиньо. Отметим, что в Уфе за время перерыва заметно усилилась метель. Причем, по ветру играли именно хозяева. Габулову несколько раз не выполнить сделать элементарное для любого голкипера упражнение – перебить мяч через центр поля, ибо ветер «сносил» игровой снаряд в противоположную сторону. Воодушевившись тем, что погода на их стороне, уфимцы довольно активно начали вторую половину встречи, сразу соорудив несколько симпатичных подходов к воротам соперника. Правда, по-настоящему опасных моментов возле владений Габулова мы по-прежнему не видели. Хотя, однажды после подачи Диего Карлоса с угла поля ветер едва не внес мяч в сетку динамовских ворот, однако снаряд все-таки угодил в перекладину. А на 57-й минуте Евгений Перевертайло сделал еще одну перестановку в составе своей команды, направленную на освежение атакующей линии. Диего Карлоса поменял Игбун. Продолжали футболисты «Уфы» владеть заметным территориальным превосходством. Столичный клуб, в свою очередь, на старте второго тайма искал счастье исключительно в редких контратаках. Тяжело было «бело-голубым» в эти минуты, но никакой паники в их оборонительных порядках мы не видели. Хозяева, по сути, ничем интересным в атаке, кроме неудачных розыгрышей угловых, да неточных ударов с дальней дистанции не отмечались. Лишь на 66-й минуте мы впервые по ходу данной баталии увидели во всей красе Габулова. Игбун набрал крейсерскую скорость на левом фланге, на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь по лицевой и сделал прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, где Губочан неряшливо вынес мяч прямо на ногу Стоцкому, и тот, не мудрствуя лукаво, нанес плотный удар под перекладину, который не без труда потащил голкипер «Динамо».

В середине тайма Евгений Перевертайло исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Пурье вместо Кротова. С каждой минутой игровое преимущество коллектива из Башкортостана становилось все более и более ощутимым. Игроки «Уфы» вновь обложили чужие ворота своими многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался опаснейшим ударом Игбуна из-за пределов штрафной площади, который в фантастическом прыжке парировал Габулов! Мощно давили хозяева. Замены, сделанные Перевертайло, заметно усилили игру уфимцев. Видя, что натиск неприятеля растет на глазах, Андрей Кобелев решил сделать перестановку в составе своего коллектива, направленную на насыщение опорной зоны. Погребняка сменил Соснин. Очень вовремя совершил эту рокировку главный тренер «Динамо». Этой заменой Кобелеву удалось сбить атакующий натиск соперника, и игра перешла в более спокойное и удобное для «бело-голубых» русло. Гости даже соорудили несколько набегов на чужую территорию, однако данные выпады получились робкими и ничем запоминающимся не завершились. А на 80-й минуте уже в штрафной площади столичного клуба произошел еще один дискуссионный эпизод. После заброса с правого фланга в исполнении Стоцкого мяч угодил в руку Денисову. Уфимцы требовали пенальти от главного арбитра матча, но Вилков ничего криминального в действия полузащитника «Динамо» не усмотрел. Концовка поединка обещала быть крайне тяжелой для гостей. Клуб из Башкортостана постоянно шел вперед большими силами и из последних сил пытался избежать поражения. Дабы сбить финальный осаду ворот Габулова со стороны соперника, Андрей Кобелев сделал замену. Ташаева поменял Зобнин. Напоследок хозяева совершили несколько подходов к чужим владениям, однако избежать поражения «Уфа» все-таки не смогла. «Динамо» уезжает из столицы Башкортостана с тремя очками!

Лучший игрок матча – Владимир Габулов.

Основной вратарь «Динамо» наконец-то оправился от травмы и провел первый официальный матч в 2016 году. Отчетную встречу Владимир отыграл на высоком уровне. Нельзя сказать, что он трудился в поте лица на протяжении всего поединка, но в нескольких ситуациях Габулов по-настоящему спас свою команду от неприятностей. Его эффектные сэйвы по ходу второго тайма помогли «бело-голубым» удержать победный счет.