Ибраима Бальде, 86

Зе Луиш, 60  Шандао, 50
   Игорь Армаш, 54
   Денис Якуба, 57

«Спартак» и «Кубань» порадовали нас очень зрелищным матчем с обилием опасных моментов, красивыми голами, высочайшими скоростями и непредсказуемым сюжетом. Впрочем, несмотря на все вышеуказанные комплименты, игра оказалась невысокой по своему качеству. В обороне у обеих команд был полнейший бардак. Если бы в нападении у данных коллективов играли исполнители более высокого уровня, матч вполне мог завершиться со счетом 6:6, и это никого бы не удивило. А так, соперники отметились четырьмя забитыми голами, по два на брата. Первый тайм прошел по любопытному сценарию. В его дебюте счет в матче открыл Ивелин Попов, поразив ворота своей бывшей команды. Однако незадолго до перерыва ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Сначала Аподи фантастическим по красоте ударом восстановил паритет, а чуть позже Максим Майрович подкараулил чудовищную ошибку Артема Реброва, возомнившего себя Мануэлем Нойером, и вывел южан вперед. Правда, лидерство команды Сергея Ташуева было недолгим. В самом начале второй сорокапятиминутки Квинси Промес восстановил паритет ударом со штрафного. В дальнейшем «Спартак» к победе был ближе, однако «Кубань» выстояла и увезла ничью из Москвы. В девятом очном матче кряду «красно-белые» не смогли обыграть краснодарцев.

Воскресную программу двадцать третьего тура российской Премьер-Лиги закроет матч в Москве, где «Спартак» примет «Кубань». К очному противостоянию эти команды подходят не в лучшем настроении. «Красно-белые» в своем последнем поединке по всем статьям на выезде уступили «Ростову» со счетом 0:2. Да, оба гола в ворота Реброва были забиты из офсайдов, однако это не отменяет того факта, что клуб с берегов Дона играл лучше в той баталии и добился вполне закономерной победы. На данный момент подопечные Дмитрия Аленичева занимают седьмое место в таблице чемпионата и продолжают вести борьбу за попадание в зону еврокубков. Что касается краснодарцев, то они в предыдущем туре дома разошлись миром с «Амкаром» - 1:1. Пока коллектив Сергея Ташуева идет четырнадцатым, всего лишь на три балла опережая находящихся в зоне прямого вылета «Анжи» и «Мордовию». На нынешней неделе председатель совета директоров и главный инвестор краснодарского клуба Олег Мкртчян во время встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым заявил о том, что он не в состоянии полноценно финансировать «Кубань». У клуба накопился долг в полтора миллиарда рублей, погасить который украинский предприниматель не в состоянии. Тем не менее, различные источники сообщают, что администрации края удалось найти инвестора в кратчайшие сроки, который погасил задолженности перед футболистами. Посмотри, как будет развиваться ситуация в этом многострадальном клубе в дальнейшем, так как старые долги еще не были ликвидированы окончательно. История противостояния «Спартака» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе шесть побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали краснодарцы. В первом круге нынешнего сезона южане разгромили столичный клуб в родных стенах со счетом 3:0. Та встреча была первой для «Кубани» под руководством Сергея Ташуева. Кроме того, в октябре прошлого года эти команды сыграли друг против друга в 1/8 финала Кубка России, и тогда южане также добились победы у себя дома – 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за дисквалификации не сыграет Дмитрий Комбаров. У гостей в лазарете находятся Владимир Лобкарев, Владислав Кулик и Сергей Каретник, а Георге Букур не сможет сыграть по причине перебора «горчичников».

Дмитрий Аленичев сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Комбарова и Зотова с первых минут появились Попов и Зе Луиш. Что касается Сергея Ташуева, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании краснодарцев по сравнению с поединком против «Амкара». Сантану, Каретника, Концедалова и Букура сменили Шандао, Рабиу, Георгиевский и Майорович соответственно.

Столичный клуб ожидаемо постарался начать встречу максимально мощно. Хозяева забрали мяч под свой контроль и сразу организовали несколько толковых подходов к владениям неприятеля. В одном из них «красно-белые» заработали угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Отметим, что футболисты «Спартака» очень легко проходили центр поля, где они не встречали никакого сопротивления со стороны соперников. Именно через эту зону получила свое развитие голевая атака хозяев, случившаяся на 6-й минуте. Промес, набрав крейсерскую скорость, из центральной оси сделал своевременный пас на левый край, где поддержавший наступление своей команды Макеев подхватил мяч и моментально выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда оставшийся без опеки Попов спокойно поразил ворота Беленова – 1:0. Выполнил задачу на стартовый отрезок встречи «Спартак». Быстро открыв счет, подопечные Дмитрия Аленичева немного ослабили хватку и позволили сопернику организовать несколько ответных наступлений. Одно из них завершилось очень неплохим ударом Якубы, после которого игровой снаряд пролетел чуть выше цели. Вскоре Селезнев откликнулся на фланговую подачу Аподи и пробил головой над перекладиной. На встречных курсах шла игра. Резвая атака на одни ворота сменялась стремительными контрвыпадами на противоположные. Приятно было наблюдать за таким динамичным футболом. Спартаковцы продолжали легко проходить центр поля и напрягать заметно нервничавшую оборону «Кубани». На 19-й минуте Беленов потащил сложнейший удар Мельгарехо с дальней дистанции. На подборе первым оказался Промес, и Квинси буквально расстреливал чужие ворота выстрелом с близкого расстояния, но голландец каким-то чудом не попал в створ. Далее «Спартак» подал угловой, с розыгрышем которого футболисты краснодарского клуба, казалось бы, справились, однако южане ошиблись в выполнении искусственного офсайда и позволили Зе Луишу оказаться с глазу на глаз с голкипером. К счастью для гостей, форвард «красно-белых» пробил во вратаря из выгодной позиции.

На экваторе тайма темп матча немного снизился. Команды, проведя на высочайших скоростях первые минут двадцать, сбавили обороты и стали больше атаковать в позиционном стиле. Территориальное преимущество подопечных Дмитрия Аленичева никаких сомнений не вызывало, вот только остроты возле ворот Беленова поубавилось. Что касается гостей, то они продолжали искать счастье в редких контратаках. В одной из них краснодарцы заработали «корнер», извлечь выгоду из которого у них не получилось. А вот на исходе получаса Георгиевсий выскочил на ударную позицию и хлестко пробил по воротам Реброва, однако мяч попал в ногу Паршивлюка и ушел за пределы поля. Из очередного углового гости не смогли выжать максимум. Увлекшись своими выпадами, краснодарцы прозевали стремительную контратаку спартаковцев, в ходе которой Глушаков замечательным проникающим пасом из глубины поля вскрыл оборону «Кубани» и вывел на ударную позицию Зе Луиша, однако форвард из Кабо-Верде замешкался в самый неподходящий момент, чем воспользовался Зотов и в подкате обезмячил соперника. Правда, Промес первым оказался на подборе и должен был забивать, но голландец сходу пробил прямо в руки Беленову. Еще один голевой момент запороли игроки столичного клуба. За ряд упущенных стопроцентных возможностей подопечные Дмитрия Аленичева были наказаны. Аподи в очередной раз неплохо поддержал атаку своей команды на правом фланге и нанес невероятный по красоте удар с дальней дистанции в самую «девятку» ворот Реброва – 1:1. Фантастический гол бразильского защитника! Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим развитием этого яркого поединка. «Спартак» довольно быстро пришел в себя и тут же мог вновь выйти вперед, однако Мельгарехо с близкого расстояния пробил намного выше цели. В ураганном темпе прошла концовка первого тайма. Команды продолжали обмениваться кинжальными атаками. Пожалуй, в эти минуты интереснее смотрелись подопечные Сергея Ташуева, которых сумасшедший гол Аподи явно окрылил. Южане продолжали зарабатывать угловые. Розыгрыш одного из них завершился неплохим ударом Рабиу со «второго этажа», с которым не без труда справился Ребров. Казалось, что на перерыв команды отправятся при ничейном счете, однако за считанные секунды до конца основного времени первой сорокапятиминутки на авансцену вышел Ребров и привез гол в собственные ворота! Верховой заброс из глубины поля в исполнении Рабиу не должен был доходить до нужного адресата в лице Майоровича, так как молодого игрока «Кубани» плотно опекали два защитника столичного клуба. Но голкипер «Спартака» зачем-то выскочил из «рамки», тем самым введя в замешательство своих партнеров по команде, не успел на мяч, и Майорович ударом метров с двадцати пяти направил снаряд в пустую «рамку» - 1:2. Невероятное окончание яркого первого тайма!

Вторую половину встречи соперники начали также бодро, как и первую. У футболистов «Кубани» окончательно отрубило все страхи, и они продолжали смело идти вперед. Вот только за свою чрезмерную наглость краснодарцы довольно быстро были наказаны. Мельгарехо заработал опаснейший штрафной для своей команды. К мячу подошел Промес и классным ударом под перекладину поразил цель – 2:2. Правда, голландцу в данном эпизоде немного помог рикошет от головы Аподи. Находясь на эмоциональном подъеме, хозяева организовали еще одну классную атаку, увенчавшуюся плотным выстрелом Попова из-за пределов штрафной площади – Беленов оказался на месте. А спустя пару минут «красно-белые» заработали еще один многообещающий стандарт. К мячу вновь подошел Промес и страшным по силе ударом едва не сломал перекладину ворот Беленова! Невероятный по динамике матч мы с вами наблюдали. Спартаковцы продолжали давить и стремились забить третий гол, но «Кубань» держалась. Вот только об ответных контратаках южане в эти минуты практически не помышляли, что расстраивало Сергея Ташуева. По истечении часа игрового времени Дмитрий Аленичев сделал первую замену в составе своей команды. Мельгарехо сменил Зуев. Чуть позже главный тренер краснодарского клуба ответил своему визави и бросил в бой Манолева вместо Майоровича.

Ближе к экватору тайма темп матча заметно упал, что неудивительно. Футболистам требовалась небольшая передышка, дабы сохранить хоть какие-то силы на концовку. Очень энергозатратной была игра. Сергей Ташуев решил освежить атакующую линию своей команды с помощью замены. Уставшего и получившего небольшое повреждение Хубулова сменил Концедалов. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма краснодарцы провели неплохую контратаку и заработали перспективный штрафной. Рабиу откликнулся на подачу со стандарта и пробил головой с близкого расстояния, но Ребров среагировал на удар ганца и выручил свою команду. Первым на добивании оказался еще один футболист «Кубани», однако Ребров вновь продемонстрировал невероятную реакцию и спас «красно-белых» в сложнейшей ситуации! Повезло подопечным Дмитрия Аленичева в данной ситуации! Следом главный тренер москвичей сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Попова поменял Мелкадзе. Концовка матча прошла по ожидаемому сценарию: «Спартак» беспрерывно атаковал и оказывал приличное давление на оборону краснодарцев. У гостей просто-напросто не было сил бежать в контратаку, и они в полном составе находились на своей половине поля. Хозяева атаковали широко, разнообразно, постоянно зарабатывали угловые, но у них никак не получалось извлечь выгоду из многочисленных стандартных положений. Чтобы сбить мощный натиск неприятеля Сергей Ташуев сделал последнюю замену. Селезнева сменил Бальде. На последних минутах «Спартак» все-таки сбился на примитивный навал, который ни к чему хорошему, естественно, не привел. Более того, краснодарцы уже в компенсированное время провели роскошную контратаку и вполне могли выигрывать этот матч, но Ребров окончательно «отмазался» за ляп первого тайма, парировав опаснейший удар Манолева из убойной позиции. Хозяева напоследок также ощетинились, однако Промес не смог переиграть Беленова в ближнем бою. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Очень яркий матч провел голландец. Он, как обычно, проделал огромный объем работы, много перемещаясь по всему фронту атаки. Квинси постоянно держал в напряжении оборону «Кубани». Особенно сильно досталось Аподи, которого десятый номер «Спартака» просто не замечал. Промес принял участие в обоих голах команды Дмитрия Аленичева. Сначала он стал автором предголевой передачи в ситуации, увенчавшейся точным ударом Попова, а в начале второго тайма Квинси отличился сам, здорово исполнив штрафной.