8-й тур.

12 сентября. Казань. Стадион "Центральный". 17987 зрителей.
Судья - Сергей Куликов (Саранск).

РУБИН - ЛОКОМОТИВ - 3:1 (2:0)
Карлос Эдуардо, 10 (1:0). Канунников, 25 (2:0). Самедов, 58 (2:1). Билялетдинов, 70 (3:1).

Дмитрий Тарасов, 90+3

Прекрасным получился дебютный матч для нового «Рубина». После смены главного тренера и высшего руководство клуба на домашний поединок против «Локомотива» казанцы вышли с запредельным настроем и заслуженно обыграли одного из лидеров чемпионата! Подопечные Валерия Чалого отыграли данную баталию на невероятном кураже. Они сразу же смяли «железнодорожников» и уже к середине первого тайма вели в счете с преимуществом в два мяча. Открыл счет в матче Карлос Эдуардо, а затем отличился Максим Канунников. Команда Игоря Черевченко долго не могла найти свою игру. До перерыва столичному клубу так и не удалось перехватить инициативу и создать что-нибудь по-настоящему острое возле ворот Рыжикова. Зато дебют второй половины встречи «Локомотив» провел неплохо и один гол отквитал. Александр Самедов отметился классным обводящим ударом после розыгрыша штрафного. Казалось, что в поединке назревает перелом, однако казанцы вовремя встрепенулись и вернули себе перевес в два мяча, сняв окончательно все вопросы относительно исхода данного противостояния. Динияр Билялетдинов поразил ворота родного клуба в первом матче после отставки отца с поста главного тренера «Рубина». Коллектив из Татарстана одержал вторую победу в чемпионате и сразу покинул зону вылета. Для «Локомотива» же это поражение стало первым в сезоне. Несмотря на неудачу, подопечные Игоря Черевченко по итогам тура останутся на втором месте в турнирной таблице.

Казанский «Рубин» во время двухнедельной паузы в чемпионате был главным поставщиком новостей среди российских клубов. После поражения в предыдущем матче от «Мордовии» со счетом 1:2 с поста главного тренера был уволен Ринат Билялетдинов. Одна победа и шесть поражений в семи проведенных встречах – явно не тот старт, на который рассчитывало руководство республики после прошлогоднего пятого места. Даже попадание в групповой этап Лиги Европы не спасло Рината Саяровича от отставки. В матче восьмого тура против московского «Локомотива» казанцами будет руководить исполняющий обязанности главного тренера Валерий Чалый. Поиск нового наставника ведется. Поговаривают, что в шорт-листе точно присутствуют Станислав Черчесов, Виктор Гончаренко и Роберт Евдокимов. Плюс, в различных СМИ появлялась информация о возможном возвращении в «Рубин» Курбана Бердыева. Кроме того, во время перерыва в чемпионате полностью сменилось высшее руководство клуба. На посту генерального директора Айрата Гараева сменил Ильгиз Фахриев, а должность президента после отставки Валерия Сорокина занял Ильсур Метшин. В общем, в Казани произошел самый настоящий дворцовый переворот. В каком состоянии выйдет «Рубин» на домашний матч против «Локомотива» - большая загадка. А вот в стане «железнодорожников» все спокойно. Перемены в руководстве РЖД на финансировании столичного клуба пока не сказываются. Команда Игоря Черевченко блестяще провела стартовый отрезок чемпионата, не потерпев ни одного поражения в семи проведенных встречах. С семнадцатью набранными очками «Локомотив» занимает второе место в таблице Премьер-Лиги. В предыдущем туре столичный клуб дома одержал волевую победу над «Краснодаром» со счетом 2:1. Отличный ход набрали «красно-зеленые», и пауза на игры сборных может пойти команде во вред. Впрочем, ближайший поединок покажет, является ли данное предположение уместным. Не стоит забывать, что на следующей неделе подопечным Игоря Черевченко стартовать в Лиге Европы. Будет интересно посмотреть за тем, справится ли столичный клуб с игрой на несколько фронтов? История противостояния «Рубина» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает двадцать шесть матчей. На данный момент казанцы имеют в своем активе семь побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали «железнодорожники». В прошлом сезоне в Казани эти команды сыграли вничью – 1:1, а в Москве «красно-зеленые» победили со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Маурисио Лемос и Магомед Оздоев. Зато красная карточка Сергея Рыжикова, полученная им в матче против «Мордовии», была отменена, и голкипер сможет выйти на поле в субботу. У гостей в лазарете находятся Ян Дюрица и Александр Шешуков.

Валерий Чалый внес три изменения в стартовый состав по сравнению с матчем против «Мордовии», ставшим последним для Рината Билялетдинова на посту главного тренера «Рубина». Вместо Лемоса, Батова и Дядюна с первых минут появились Набиуллин, Карадениз и Портнягин. Что касается Игоря Черевченко, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Краснодара». Касаева сменил Миранчук.

Казанцы лихо взялись за дело. Они сразу постарались наладить контроль над мячом и прибрать инициативу к своим рукам. Что касается столичного клуба, то он также старался максимально быстро переходить из обороны в атаку. Гости моментально организовали несколько многообещающих подходов к штрафной площади соперника. Однажды Миранчук выдал хороший по замыслу, но неудачный по исполнению вертикальный пас на Ниассе, и сенегалец не сумел выйти один на один с вратарем. Вскоре последовал более острый ответ со стороны «рубиновых». Портнягин откликнулся на радиоуправляемую подачу со штрафного в исполнении Карадениза и головой пробил в каркас ворот Гилерме! Удивительно, но судейская бригада в данной ситуации назначила угловой, хотя бразильский голкипер «Локомотива» до мяча не дотянулся. Извлечь выгоду из этого «липового» стандарта подопечные Валерия Чалого не смогли. А вот следующая атакующая акция игроков «Рубина» увенчалась голом! Кузьмин из глубины поля выдал длиннющий верховой заброс из глубины поля, после чего Портнягин головой скинул мяч на Карлоса Эдуардо, и бразилец эффектно закинул снаряд за шиворот оказавшемуся в полупозиции Гилерме – 1:0. Прекрасное начало для хозяев! На достигнутом они останавливаться не собирались. Находясь на невероятном кураже, казанцы организовали еще несколько ураганных атак на чужие ворота. Гекдениз и Канунников на своих флангах просто-напросто разрывали Шишкина и Денисова соответственно. Вингеры «Рубина» раз за разом снабжали Портнягина замечательными фланговыми передачами, но столичный клуб от неприятностей несколько раз спасал Гилерме. «Локомотив» был «прижат к канатам», и хозяева, как Майк Тайсон в свои лучшие годы, наносили огромное количество ударов, сразу пытаясь нокаутировать противника. Очень тяжело было гостям в эти минуты.

Ближе к экватору тайма атакующий запал со стороны подопечных Валерия Чалого постепенно сошел на нет. «Железнодорожникам» удалось на некоторое время перевести игру на чужую половину поля, но по-настоящему голевых моментов возле ворот Рыжикова мы не видели. Казанцы стали атаковать реже, однако они продолжали практически каждый свой подход к чужим владениям доводить до логического завершения, то есть до удара по воротам. Неудивительно, что на 25-й минуте клуб из Татарстана забил вновь! Получив передачу от Карадениза, Карлос Эдуардо оформил кросс в чужую штрафную площадь, с которым не справился Денисов и выложил мяч прямо на ногу Канунникову, после чего Максим хладнокровно расстрелял ворота Гилерме ударом с близкого расстояния – 2:0. Сами себе привезли этот гол игроки «Локомотива», если называть вещи своими именами. В тяжелое положение попали подопечные Игоря Черевченко. Впереди у них по-прежнему ничего не клеилось, а оборона трещала по швам. Рыжиков продолжал скучать, так как все редкие удары игроков со стороны футболистов столичного клуба на себя принимали защитники. Подопечные Валерия Чалого, в свою очередь, продолжали ловить кайф от своей игры. На 37-й минуте «рубиновые» заработали весьма перспективный штрафной. Розыгрыш стандарта увенчался выстрелом Георгиева в темное казанское небо. Вскоре произошло долгожданное для этого матча событие: игроки «Локомотива» нанесли первый удар в створ ворот Рыжикова! Это Ниассе плотно пробил из пределов штрафной площади – голкипер хозяев был начеку. Под занавес первого тайма визави Рыжикова Гилерме вновь привалила тяжелая работа. Бразильский голкипер не без труда справился с мощнейшим залпом со штрафного в исполнении Камболова. В итоге, гости так и не смогли до перерыва подобрать ключи к оборонительным порядкам противника. Однозначно худший тайм «Локомотива» в текущем сезоне и лучший для «Рубина».

В перерыве Игорь Черевченко сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Делвина Ндинга в игру вступил Майкон. Бразилец занял место левого атакующего полузащитника, а на позицию второго опорника опустился Коломейцев. На старте второй половины встречи гости попытались забрать мяч свой контроль и завладеть инициативой. Отчасти данный план сработал, вот только атаки «железнодорожников» по-прежнему были монотонными и беззубыми. Что касается хозяев, то они на старте второго тайма искали счастье в быстрых контратаках. Пару симпатичных подходов к чужим владениям «рубиновые» соорудили, но довести их до логического завершения подопечные Валерия Чалого не смогли. На 58-й минуте игроки «Локомотива» получили право на весьма многообещающий штрафной. Разыграв стандарт с Шишкиным, Самедов нанес классный обводящий удар, не оставив ни единого шанса Рыжикову – 2:1. Потрясающий по красоте выстрел удался Александру! Вернулась в игру команда Игоря Черевченко. На достигнутом гости, естественно, не остановились. Буквально тут же они заработали еще один перспективный штрафной в метрах двадцати пяти от чужих ворот. К мячу вновь подошел Самедов и отметился хлестким выстрелом, с которым не без труда справился Рыжиков. По истечении часа игрового времени Валерий Чалый сделал первую замену в составе своей команды. Карлоса Эдуардо сменил Сергей Кисляк. В эти минуты футболистам «Рубина» удалось выровнять игру. Хозяева в одной из своих атак заработали перспективный штрафной на правом фланге. После высоченной подачи Георгиева со стандарта мяч отскочил к Караденизу, на убийственный по силе удар которого каким-то невероятным образом среагировал Гилерме!

В середине второго тайма в матче произошел весьма любопытный эпизод. Игорь Черевченко приготовил двойную замену, однако у резервного арбитра вышла небольшая заминка, и он вместо Денисова отправил с поля Миранчука. Наставник столичного клуба, естественно, тут же вскипел, после чего мы услышали несколько нецензурных выражений со стороны представителей «Локомотива». В общем, намеченные перестановки пришлось отложить. Пока шли разбирательства, хозяева организовали классную атаку, оказавшуюся результативной! Канунников с правого фланга выполнил высоченный навес на противоположный угол штрафной площади, где снаряд подхватил и сделал мягкую подачу на линию вратарской, откуда Билялетдинов при полном попустительстве защитников головой направил мяч в сетку ворот Гилерме – 3:1. Пожалуй, этот гол снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Слабо верилось в то, что гости смогут в кратчайшие сроки исправить ситуацию и отобрать победу у такого куражного «Рубина». Следом Игорь Черевченко наконец-то совершил те самые давно намеченные замены. Виталия Денисова и Алексея Миранчука сменили Арсений Логашов и Петр Шкулетич соответственно. На игру в два чистых нападающих перешел «Локомотив». Находясь на эмоциональном подъеме, казанцы соорудили еще несколько роскошных наступлений на чужие владения. В одном из них Карадениз на всех парах влетел внутрь чужой штрафной площади и, находясь под острым углом, «зажег свечку» над вратарской Гилерме. В итоге первым до мяча добрался Портнягин и с двух метров пробил в штангу! Прекрасный шанс довести дело до разгрома упустили подопечные Валерия Чалого. Далее страсти в нашем матче накалились до предела. Поняв, что очков в данной баталии не видать, гости начали вымещать накопившуюся злость на игроках «Рубина», раз за разом вступая с ними в конфронтации. Главный арбитр встречи Сергей Куликов раздавал «горчичники» налево и направо. Концовка встречи, по сути, превратилась в формальность, так как «Локомотив» играть бросил, и хозяева, особо не напрягаясь, спокойно доводили дело до закономерной победы. Напоследок Валерий Чалый исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Владимира Дядюна и Гильермо Котуньо вместо Динияра Билялетдинова и Гекдениза Карадениза соответственно. На этом все и закончилось. «Рубин» нанес «Локомотиву» первое поражение в текущем сезоне!

Лучший игрок матча – Максим Канунников.

Прекрасный матч провел весь «Рубин». Почти все футболисты казанского клуба выдали свою лучшую игру в текущем сезоне. Мы решили отдельно в составе победившей команды выделить Максима Канунникова. Он на своем фланге вчистую переиграл Денисова, что удается сделать, мягко говоря, не каждому футболисту российской Премьер-Лиги. Именно ошибку узбекского защитника «Локомотива» Максим подкараулил и забил гол, ставший, в конечном счете, победным!