Артем Попов, 70  Ромуло, 84
   Артем Тимофеев, 90+2

Евгений Баляйкин, 50  Ивелин Попов, 83
 Лукаш Дроппа, 63

Несмотря на низкую температуру воздуха, матч в Томске между «Томью» и «Спартаком» состоялся в назначенный срок. Не самые приятные условия для игры в футбол не помешали столичному клубу добиться положительного результата. Причём, победа «красно-белых» получилась достаточно уверенной. Лишь под занавес встречи хозяева смогли несколько раз серьёзно побеспокоить Реброва. А так, столичный клуб на протяжении большей части баталии действовал солидно и полностью контролировал ситуацию на поле. Единственный гол в матче был забит в концовке первого тайма. Отличился Фернандо. Обилия опасных моментов возле владений Коченкова мы не видели, однако по содержанию игры было очевидно, что москвичи не должны упустить победу. Так оно и получилось. «Спартак» победил в Томске впервые с 2008 года. Набрав три очка, команда Массимо Карреры сохранила за собой лидерство в турнирной таблице и в приподнятом настроении отправляется на паузу, связанную с матчами сборных. Для «Томи» же это поражение стало уже четвёртым кряду, и сибирский клуб продолжает обитать в зоне вылета.

Тринадцатый тур российской Премьер-Лиги возьмёт старт в холодном Томске, куда в гости к «Томи» пожалует лидер чемпионата – московский «Спартак». Команда Массимо Карреры в отличном настроении подходит к грядущей баталии. В предыдущем туре она в принципиальнейшей встрече по всем статьям обыграла ЦСКА со счётом 3:1. «Красно-белые» делят первую строчку в таблице с «Зенитом», опережая петербуржцев за счёт большего количества одержанных побед. А вот у томичей дела в последнее время идут не очень, прямо скажем. Коллектив Валерия Петракова имеет неудачную серию из трёх поражений кряду, а в последних пяти играх в рамках Премьер-Лиги сибиряки смогли разжиться лишь одним набранным очком. В минувшем туре они в гостях уступили «Зениту» со счётом 0:1 и опустились на пятнадцатое место с восемью заработанными баллами в активе. История противостояния «Томи» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. Пока томичи имеют в своём активе лишь одну победу, пять раз была зафиксирована ничья, и в десяти случаях успех праздновали «красно-белые». Причём, именно сибиряки выиграли последнюю очную встречу между этими командами, состоявшуюся 3 мая 2014 года. В Томске столичный клуб последний раз побеждал в далёком 2008 году. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Анте Пульич и Валерий Чуперка, а у гостей в лазарете находятся Сальваторе Боккетти, Жано Ананидзе и Квинси Промес.

Валерий Петраков сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Дудиева, Попова и Погребняка с первых минут появились Враньеш, Баляйкин и Погребняк. Что касается Массимо Карреры, то он совершил две перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против ЦСКА. Промеса и Ананидзе сменили Мельгарехо и Попов соответственно.

Сумбурными получились стартовые мгновения встречи. Командам требовалось время на привыкание к непростым погодным условиям и газону стадиона «Труд», на котором лежал приличный слой снега. Спартаковцы сразу завладели инициативой, однако атаковали гости неторопливо, решив, в первую очередь, наладить контроль над мячом. Хотя, играть в техничный футбол на таком поле было, мягко говоря, проблематично. На 9-й минуте впервые в игру по-настоящему вступил Коченков. Голкипер «Томи» здорово среагировал на хлёсткий выстрел Зобнина из-за пределов штрафной площади. После этого последовало добивание со стороны Зе Луиша, но на пути мяча встал один из защитников сибирского клуба и отвёл угрозу. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении команды Массимо Карреры ничем толковым не закончился. Хозяева, в свою очередь, отсиживаться в обороне не хотели. За счёт активного коллективного прессинга томичи старались забирать мяч у соперника. Изредка интенсивная работа игроков «Томи» приносила плоды, однако никаких интересных ситуаций возле владений Реброва мы в течение стартового отрезка встречи не видели. А на 19-й минуте «Спартак» заработал второй угловой. Мельгарехо откликнулся на навес партнёра со стандарта и головой пробил прямо в Коченкова. Росло территориальное превосходство столичного клуба, но забить ранний гол лидер чемпионата не смог.

На экваторе тайма содержание игры не претерпело больших изменений. Гости по-прежнему старались играть «первым номером», однако обилия остроты возле ворот Коченкова мы не видели. Томичи продолжали уповать на контратаки. Впрочем, у них на передовой совсем ничего не клеилось. Огромное количество брака в передачах допускала команда Валерия Петракова. Спокойное течение встречи было нарушено по истечении получаса, когда «Спартак» организовал добротную атаку сходу, увенчавшуюся мощным выстрелом Ещенко из пределов штрафной площади – Коченков продемонстрировал отменную реакцию в данной ситуации и перевёл мяч на угловой. После розыгрыша стандарта в оборонительных порядках «Томи» возникла самая настоящая суматоха, которой постарался воспользоваться Кутепов, однако переиграть голкипера в ближнем бою защитник «красно-белых» не смог. Отметим, что в эти минуты команда Массимо Карреры стала значительно чаще доводить свои наступления до логического завершения. Несколько раз спартаковцы отмечались плотными дальними ударами, а однажды Коченков спас сибиряков от больших неприятностей, потащив выстрел Ещенко практически в упор. Откровенно простил хозяев в данной ситуации защитник столичного клуба. Наконец-то игроки «Спартака» освоились на поле стадиона «Труд» и начали наращивать давление на чужие владения. А вот ответных толковых выпадов со стороны «Томи» мы не видели очень давно. Огромное количество ошибок допускал коллектив Валерия Петракова при переходе из обороны в атаку. И всё-таки перед самым перерывом москвичи конвертировали свой огромный игровой перевес в забитый мяч! В ходе очередной массированной атаки Дмитрий Комбаров зацепился за игровой снаряд внутри чужой штрафной площади, однако бить с «нерабочей» правой ноги защитник не стал и выкатил снаряд под удар Фернандо, плотный выстрел которого Коченков парировать не смог – 0:1. Всё закономерно. Наиграл «Спартак» на свой гол по итогам первого тайма.

В перерыве у нас произошла замена. Вот только перестановка коснулась не кого-то из футболистов, а игрового снаряда. Наконец-то был найден мяч красного цвета! Теперь футбол стало смотреть ещё комфортнее. Второй тайм команды начали в сдержанном ключе. Спартаковцы продолжали атаковать больше, но делали они это не так задорно и напористо, как в концовке первой сорокапятиминутки. «Томь» же продолжала уповать на редкие контрвыпады. Впрочем, до акцентированных ударов по воротам Реброва дело по-прежнему доходило по большим праздникам. По истечении часа игрового времени Валерий Петраков сделал первую замену в составе своей команды. Носила она вынужденный характер. Получившего повреждение Враньеша поменял Пугин. Отметим, что данная перестановка готовилась довольно долго. В течение порядка пяти минут «красно-белые» играли в большинстве, и за это время им удалось соорудить несколько весьма перспективных проникновений внутрь чужой штрафной площади, но довести эти атаки до ума у столичного клуба не получилось. А на 64-й минуте Фернандо проверил на прочность Коченкова своим плотным ударом со штрафного – голкипер «Томи» был на месте.

На экваторе тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Массимо Каррера заменил Мельгарехо на Зуева, а Валерий Петраков бросил в бой Артёма Попова вместо Дроппы. В эти минуты сибиряки стали больше времени проводить на чужой половине поля. Впрочем, до опасных ударов по воротам Реброва дело по-прежнему не доходило. Гости продолжали контролировать ход матча, несмотря на минимальную разницу в счёте. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма футболисты «Томи» заработали угловой. Розыгрыш данного стандарта увенчался крайне неточным выстрелом сходу Кирилла Комбарова с линии штрафной площади. А вот следующий «корнер» в исполнении сибиряков завершился созданием реальной остроты возле чужих владений. К счастью для столичного клуба, Ребров вовремя вышел из ворот и помешал Дьякову пробить с близкого расстояния. Концовка встречи обещала быть весьма любопытной. Очевидно, что «Спартак» подустал и атаковал не так бодро, как мы к этому привыкли. Хозяева, напротив, прибавили в атакующей активности. Отступать им было некуда. Поэтому, команда Валерия Петракова постаралась организовать натиск на чужие владения. На 84-й минуте «Томь» заработала весьма добротный штрафной. К мячу подошёл Дьяков и отметился хлёстким выстрелом – Ребров среагировал на данный удар и отбил снаряд на угловой. «Корнер» томичи разыграли неудачно. Перед розыгрышами данных стандартов Массимо Каррера сделал вторую замену в составе «красно-белых». Ивелина Попова сменил Ромуло. Решил насытить опорную зону итальянский специалист. Последние минуты матча игроки «Спартака» провели образцово. Они не окопались в обороне, а организовали несколько симпатичных атак. Практически безвылазно на чужой половине поля находились гости. В одном из подобных наступлений столичный клуб сумел угловой заработать, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Уже в компенсированное время Массимо Каррера исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Зе Луиша на Тимофеева. Напоследок игроки «Томи» всё-таки смогли создать по-настоящему опасный момент возле владений Реброва. Пугин здорово подставил ногу под удар партнёра, однако голкипер столичного клуба оказался в нужное время в нужном месте и справился с неприятным рикошетом. На этом всё и закончилось. «Спартак» увозит победу из Томска!

Лучший игрок матча – Фернандо.

Бразильский полузащитник «Спартака» стал главным героем этого матча. Именно его точный удар принёс «красно-белым» победу в данной баталии. Помимо успешных действий в атаке, Фернандо также запомнился хорошим выполнением собственных основных обязанностей, а именно цементированием опорной зоны, которая действовала без сбоев.