Владимир Быстров, 71  Тарас Михалик, 90+2

Дмитрий Торбинский, 90  Ведран Чорлука, 45
   Дмитрий Тарасов, 78
   Виталий Денисов, 86

Удачным для Юрия Сёмина получился первый матч после своего очередного пришествия на пост главного тренера «Локомотива». «Железнодорожники» одержали долгожданную первую победу в нынешнем сезоне! Причём, добыта была она на крайне тяжёлом выезде в Краснодаре. Хотя, исторически столичный клуб играет против «быков» успешно, и в отчётном поединке данная тенденция продолжилась. На протяжении большей части встречи хозяева вполне ожидаемо владели инициативой, однако столичный клуб не собирался играть исключительно «вторым номером» и регулярно огрызался. Именно подопечные Юрия Сёмина открыли счёт в концовке первого тайма. Отличился Александр Самедов. А сразу после перерыва ситуация на поле стала меняться с калейдоскопической быстротой. На авансцену вышел главный арбитр матча Сергей Лапочкин, назначивший с интервалом в считанное количество минут два пенальти. Причём, одиннадцатиметровый, поставленный в ворота Гилерме, нельзя назвать стопроцентным, так как Ари чересчур картинно рухнул на газон после лёгкого контакта с Чорлукой. К «точке» подошёл Фёдор Смолов и восстановил равновесие. Правда, тут же «железнодорожники» вновь вышли впёред. Свой гол они также забили с пенальти, который реализовал Эзекиэль Хенти. В дальнейшем «Краснодар», естественно, всеми силами пытался отыграться, и хорошие возможности для исправления ситуации у подопечных Олега Кононова имелись, однако они их не использовали. «Быки» потерпели второе поражение кряду в чемпионате. А болельщики «Локомотива» в течение ближайших двух недель будут находиться в состоянии эйфории.

Центральный матч пятого тура российской Премьер-Лиги будет сыгран в Краснодаре, где местный одноименный клуб примет «Локомотив». Афиша этого противостояния выглядит весьма притягательной. Большей интриги грядущей баталии добавило пятничное назначение Юрия Павловича Сёмина на пост главного тренера «железнодорожников». С возвращением в клуб творца главных успехов «красно-зелёных» в начале двадцать первого века болельщики связывают большие надежды, так как старт нынешнего сезона у «Локомотива» не задался. Да, москвичи ещё ни разу не проигрывали, но, при этом, в графе «победы» у них также значится ноль. Поэтому, четыре набранных очка в четырёх матчах и промежуточное тринадцатое место – явно не те результаты, на которые рассчитывает новое руководство «железнодорожников». Напомним, что в заключительном поединке под руководством Олега Пашинина, который, к слову, остался в тренерском штабе, «Локомотив» в родных стенах поделил очки с «Крыльями Советов». Что касается «Краснодара», то у него после двух ярких домашних побед на старте чемпионата произошёл спад в результатах. Вслед за ничьей в Самаре последовало поражение по всем статьям в Москве от «Спартака» со счётом 0:2. Сейчас быки идут пятыми в турнирной таблице, отставая от лидирующего ЦСКА на четыре балла. Также необходимо упомянуть о том, что краснодарцы в четверг в Албании сыграли вничью – 0:0 с «Партизани» в ответном матче заключительного квалификационного раунда Лиги Европы, и данный результат позволил подопечным Олега Кононова выйти в групповой этап, где они сыграют в одном квартете с немецким «Шальке», австрийским «Зальцбургом» и французской «Ниццей». Крайне любопытной выглядит данная четвёрка. Применительно к «Краснодару» необходимо напомнить о нескольких важных новостях последних дней. «Быки» решили отдать в аренду немецкому «Ганноверу» норвежского защитника Стефана Страндберга. Очевидно, что с отъездом Сигурдссона и Страндберга южанам нужно было искать усиление в центр защиты, и оно было оперативно найдено в лице бразильца Налдо из лиссабонского «Спортинга». Помимо этого, «старожил» команды полузащитник Жоаозиньо получил российский паспорт, и легионером он больше не является. История противостояния «Краснодара» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает десять матчей. На данный момент «быки» имеют в своём активе лишь две победы, однажды была зафиксирована ничья, и в семи случаях успех праздновали «железнодорожники». В прошлом сезоне столичный клуб выиграл оба очных поединка у краснодарцев в Премьер-Лиге с одинаковым счётом 2:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Шарль Каборе, Рикардо Лаборде, Павел Мамаев, Марат Измайлов и Вандерсон, а у гостей лазарет пуст.

Олег Кононов сделал семь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с ответным матчем против «Партизани» в рамках Лиги Европы. Лишь Гранквист, Мартынович, Перейра и Ари вновь появились на поле с первых минут. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Михалика, Коломейцева, Касаева и Шкулетича сменили Пейчинович, Тарасов, Майкон и Хенти соответственно.

Краснодарцы бодро начали встречу и моментально организовали несколько перспективных зажигательных наступлений на владения Гилерме. Уже на 3-й минуте «быки» заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошёл Смолов и крайне бесхитростно пробил в «стенку». Следом Ахмедов рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади после контакта с Шишкиным, но Сергей Лапочкин ничего криминального в действиях защитника «Локомотива» не усмотрел. Весомым игровым преимуществом владел «Краснодар». Гости, в свою очередь, были вынуждены поначалу заниматься исключительно оборонительной работой. Толковых ответных атак в исполнении «железнодорожников» мы практически не видели. У Крицюка не было ни единого повода себя проявить. Впрочем, Гилерме также в игру по-настоящему вступал нечасто, так как практически все акцентированные удары в исполнении хозяев летели в «молоко». Постепенно стартовая атакующая активность «Краснодара» сошла на нет, и столичный клуб сумел перевести игру в более комфортное для себя неторопливое русло. В одной из своих фланговых контратак подопечные Юрия Сёмина заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался.

Ближе к экватору первого тайма темп матча заметно снизился. Соперники обменивались неторопливыми позиционными выпадами, которые даже отдалённо не претендовали на остроту. Вспоминаются лишь заработанные угловые, однако ни тем, ни другим не удавалось выжать максимум из имевшихся стандартных положений. Слишком много сумбура было на поле. Из-за этого игра теряла свою целостность. Большего мы ждали от команд, прямо скажем. Тем не менее, в концовке тайма «Локомотив» активизировался. Сначала Самедов и Миранчук соорудили скоростной прорыв к владениям противника, увенчавшийся плотным ударом Александра метров с шестнадцати, который самоотверженно заблокировал один из краснодарских защитников. Тревожный звоночек прозвенел для «быков», однако на него они никак не отреагировали, и за это через пару минут подопечные Юрия Сёмина южан наказали! Миранчук своевременным пасом вывел на ударную позицию Самедова, и Александр со второй попытки переиграл Крицюка в ближнем бою – 0:1. Вот таким неудачным образом завершился для команды Олега Кононова первый тайм, хотя поначалу именно «быки» контролировали ситуацию на поле.

Дебют второй половины встречи оказался богатым на события. Ари, находясь внутри штрафной площади неприятеля, наткнулся на ногу Чорлуки и как подкошенный рухнул на газон. Сергей Лапочкин среагировал на падение бразильца и указал на «точку». Повтор данного эпизода показал, что форвард «Краснодара» упал чересчур картинно, и рефери вполне мог принять сторону «Локомотива» в данной ситуации. Одиннадцатиметровый хладнокровно исполнил Смолов, не оставив Гилерме ни единого шанса – 1:1. Находясь на эмоциональном подъёме, «быки» отметились несколькими проникновениями внутрь чужой штрафной площади, но выжать максимум из этих перспективных атак подопечные Олега Кононова не сумели. Дабы сбить натиск противника Юрий Сёмин решил провести замену. Майкона сменил Коломейцев. Перестановка, сделанная главным тренером столичного клуба, сработала моментально! Проведя на поле считанное количество секунд, Коломейцев заработал пенальти для своей команды! Мартынович недозволенным приёмом остановил проход полузащитника столичного клуба. К «точке» подошел Хенти и уверенно расправился с Крицюком – 1:2. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле на старте второго тайма. Вновь захватил лидерство «Локомотив». Подобное развитие событий Олега Кононова, естественно, не устраивало, и он по истечении часа игрового времени сделал двойную замену. Ахмедова и Подберёзкина сменили Торбинский и Жоаозиньо соответственно. Пока свежие игроки осваивались на поле, гости упустили отличную возможность развить свой перевес в счёте. Получив передачу от Хенти, Самедов отметился плотным выстрелом из пределов штрафной площади, который цели не достиг. Вскоре Шишкин отметился хлёстким ударом метров с двадцати – Крицюк оказался на месте.

В середине тайма Олег Кононов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Быстрова вместо Калешина. Не успел Владимир появиться на поле, как он уже успел вступить в эмоциональную словесную перепалку с Тарасовым. К счастью, Сергею Лапочкину удалось быстро погасить страсти. Далее футболисты «Краснодара» плохо разыграли угловой, позволив «железнодорожникам» соорудить образцово-показательную атаку сходу. Миранчук «вихрем» пронёсся по левому флангу и выдал тончайший пас на ход Самедову, после чего Александр уже приготовился убежать на свидание с Крицюком, но полузащитник гостей плохо обработал мяч в данной ситуации, и голкипер «быков» своевременно выскочив из «рамки», забрал игровой снаряд себе в руки. Ситуация обязывала хозяев раскрываться и идти в атаку практически в полном составе. Следовательно, у игроков столичного клуба на регулярной основе имелось приличное свободное пространство для организации стремительных контрнаступлений. Одно из них завершилось опаснейшим ударом Хенти, с которым Крицюк справился не без труда. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем запоминающимся не завершился. Концовка матча обещала быть крайне любопытной. Страсти на поле кипели нешуточные. Количество жёстких стыков и эмоциональных словесных перепалок между футболистами заметно увеличилось. Олег Кононов сделал тактическую перестановку, отправив высокорослого Енджейчика в нападение, рассчитывая на то, что поляк сможет выигрывать верховые единоборства у габаритных Чорлуки и Пейчиновича. Тем не менее, москвичи оборонялись очень организованно и не позволяли противнику часто беспокоить Гилерме на последних минутах. К тому же, Юрий Сёмин на концовку сохранил две замены, которые он, естественно, использовал, чтобы сбить финальный штурм соперника. Вместо Хенти и Ндинга в игру вступили Шкулетич и Михалик соответственно. А уже на исходе компенсированного времени «Локомотиву» откровенно повезло. Мартынович откликнулся на фланговую подачу партнёра и головой пробил в стойку ворот Гилерме, от которой снаряд отскочил в голову голкиперу «железнодорожников» и вылетел в поле. На этом всё и закончилось. Юрий Сёмин начал своё очередное пришествие на пост главного тренера «Локомотива» с победы!

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук.

Сильный матч провёл молодой полузащитник «Локомотива». Миранчук постоянно вносил разнообразие в атакующие акции «железнодорожников» своими нестандартными ходами и тонкими обостряющими передачами, многие из которых были эталонными по своему исполнению. Алексей принял активное участие в первом взятии ворот Крицюка, так как именно он своим пасом вывел на ударную позицию Самедова.