2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 августа. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - СЕВИЛЬЯ - 0:0 (0:0)
ВильярреалСевилья
 Серхио Асенхо  Серхио Рико
 Марио  Тимоти Колодзейчак
 Матео Мусаккьо  Адиль Рами
 Виктор Руис  Николас Пареха, 83
 Хауме Коста  Феррейра Мариано
 Самуэль Кастильехо  Хироси Кийотаке, 61
 Бруно  Витоло
 Ману Тригерос, 90  Стивен Н'Зонзи
 Роберто Сориано  Франко Васкес, 78
 Никола Сансоне, 87  Лусиано Вьетто
 Пато, 31  Пабло Сарабия
Замены:
 Сантос Борре, 31  Виссам Бен-Йедер, 61
 Айтор Канталапьедра, 87  Иборра, 78
 Альфред Ндиайе, 90  Габриэль Меркадо, 83

Наказания:

 Роберто Сориано, 48  Тимоти Колодзейчак, 32
   Витоло, 49
   Пабло Сарабия, 66

 

Есть ощущение, что игроки «Вильярреала» и «Севильи» несколько ночей подряд не спали и разгружали вагоны с цементом. Другого объяснения настолько медленной и невыразительной игре найти нельзя. С первых минут заключительного матча 2-го тура испанского первенства оба клуба стали мучиться на поле. Они еле передвигались, никак не атаковали, создавая момент раз в полчаса. При этом успевали бить друг друга по ногам и лицам, нарушая правила. «Сломался» по традиции Пато, который только усугубил положение «Вильярреала», страдающего от травм. Но именно хозяева прибавили после перерыва, прижав «Севилью» к воротам. Та еле шевелила ногами и должна была пропускать, но Серхио Рико в решающие моменты поединка вставал стеной на последнем рубеже и спасал гостей от неминуемых голов. Не сумев пробить голкипера, «Вильярреал» опять махнул рукой и окунулся в свою апатичную игру, которая лишила команду ранее Лиги чемпионов. Здесь же она лишила «желтых» победы. В общем, сложно сказать, зачем эти команды вообще выходили на поле. Могли бы не мучить зрителей и сразу расписать нулевую ничью, сохранив силы.

Команды начали сезон с приключениями. «Севилья» успела до старта чемпионата поучаствовать в двух розыгрышах суперкубков, и оба уступила. «Реалу» проиграла в Суперкубке УЕФА (2:3 ДВ), а «Барселоне» - в Суперкубке Испании (0:2 и 0:3). С неважным настроением «Севилья» вошла в сезон чемпионата Испании и оттянулась на «Эспаньоле», победив в первом туре со счетом 6:4. «Вильярреал» имел приключения другого рода. Команда неожиданно сменила тренера и еще не пришла в себя после этого. Поэтому бездарно проиграла «Монако» в плей-офф за участие в Лиге чемпионов. Настолько вялого и безынициативного «Вильярреала» не доводилось видеть со времен падения его в Сегунду. А тут – худшие образцы игры вернулись. Но стоит признать, что много потерь. Все еще травмированы Сольдадо, Бакамбю, Черышев, Хонатан, Бонера. У гостей в потерях травмированные Эскудеро, Тремулинас, Сория, Крон-Дели, а Каррису дисквалифицирован. В прошлом сезоне эти команды обменялись домашними победами.

Встреча началась в каком-то сонном режиме и протекала так весь первый тайм. «Вильярреал» пытался проявить активность, какое-то подобие давления, а «Севилья» отвечала контратаками, действуя привычно шустрыми флангами. Но при этом обе команды выглядели какими-то слишком усталыми и вялыми. У «Вильярреала» продолжалась та же болезнь, которая выбила команду из Лиги чемпионов, видимо. А вот природа апатии «Севильи» была загадкой. Андалусийцы смотрелись на старте сезона бодро, а тут как-то сникли. Либо выдохлись, либо соперник так усыпляюще подействовал. Так или иначе команды обменивались атаками, если так можно было назвать походы от штрафной к штрафной, которые не заканчивались ничем опасным. В таком режиме болельщики стали засыпать уже на первых минутах, погружая стадион в гробовую тишину. Даже удары, которые все же изредка случались, вовсе не выглядели опасными и становились легкой добычей вратарей или защитников. Неприятности лишь возникали из-за стыков. Помощь, например, потребовалась вратарю «Вильярреала». Контактной борьбы было довольно много для Испании, но стандартами команды совершенно не умели пользоваться, словно забыли, как реализуются штрафные. А к травме Асенхо, который все-таки в игру вернулся, добавилось повреждение Пато, которому сзади крепко вкатились в ноги. Ему долго пришлось оказывать помощь, а запасные «Вильярреала» вовсю разминались. Такое развитие событий показывало, что замены потребуются очень скоро. Пока в стане хозяев размышляли над грядущими заменами, «Севилья» ненадолго захватила контроль над мячом, но раскатывала его уж очень лениво, тоскливо и неопасно. Пато же тем временем оказывали помощь, пока гости вяло возили мяч. Причем Алешандре стремился вернуться в игру, показывал, что может продолжать. Но тренеры решили все же его заменить, выпустив на поле Борре. С его появлением ничего не изменилось. В принципе, в такой игре вообще кто угодно мог выйти на поле. Даже бабушка того самого Борре – ничего не изменилось бы. Команды выглядели совершенно убитыми и никак не хотели двигаться, создавая подобие подхода и момента раз в десять минут. В концовке тайма «Севилья» попыталась из себя что-то выжать, активизировалась, завладела преимуществом, но привезла себе гол, который не был засчитан по счастливой случайности – Борре угодил в офсайд. Вот и все «веселье» первого тайма: обоюдная ходьба, травма Пато и «недогол» Борре.

Второй тайм развивался в том же русле. Тренеры не смогли завести свои команды, вернуть их из сонного царства. Команды атаковали как-то судорожно, невпопад, еще усугубляли это нелепыми стыками и нарушениями правил. В общем, отвратительное зрелище демонстрировали под такой привлекательной вывеской. «Вильярреал» выглядел чуточку агрессивнее и соорудил первую остроту. Борре удался отличный удар со средней дистанции, но Рико сумел отразить его. После этого момента преимущество «Вильярреала» стало более явным, а гости немного подсели. «Желтые» имели шанс додавить соперника в этом тягучем противостоянии. Тот же Борре прекрасным ударном с края штрафной угодил в перекладину. Через несколько минут новый удар Рафаэля с угла парировал Рико. Вратарь «Севильи» становился главным героем встречи, а сам матч начал приобретать акцент. «Севилья» бросила в бой Бен Йеддера. Но гостям не удавалось переломить сам рисунок игры, они все так же больше оборонялись и отвечали контратаками. Однако и давление «Вильярреала» оказалось эпизодическим. Да, команда Эскрибы чаще владела мячом, чаще подходила к штрафной и била, но это не выглядело опасно. В конце матча «Севилья» внезапно провела серию контратак, но только одна вышла более-менее толковой, привела к голу, который был отменен из-за фола в атаке.

Лучший игрок матча: Серхио Рико.

Если и выбирать в этом скучнейшем противостоянии лучшего, то им должен стать Рико. Вратарь «Севильи» - единственный, кто работал по полной программе в этом поединке, он не совершил ни единой ошибки, хотя «Вильярреал» задавал ему несколько серьезных задачек, заставляя спасать.

Сергей Милорадович.