5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 76055 зрителей.
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

БАРСЕЛОНА - ЖИРОНА - 2:2 (1:1)
Месси, 19 (1:0). Стуани, 45 (1:1). Стуани, 51 (1:2). Пике, 63 (2:2).
БарселонаЖирона
 Марк-Андре тер Стеген  Яссин Буну
 Жорди Альба  Марк Муньеса
 Клеман Лангле  Хуанпе
 Жерар Пике  Эспиноса Бернардо
 Нелсон Семеду  Педро Алкалья
 Артур, 58  Адай
 Серхио Бускетс  Алеш Гарсия, 46
 Артуро Видаль, 58  Пере Понс
 Усман Дембеле, 46  Алекс Гранель, 72
 Лионель Месси  Кристиан Стуани
 Луис Суарес  Порту, 85
Замены:
 Самюэль Умтити, 46  Борха Гарсия, 46
 Филиппе Коутиньо, 58  Дуглас Луис, 72
 Иван Ракитич, 58  Сейду Думбия, 85

Наказания:

 Нелсон Семеду, 12  Кристиан Стуани, 16
 Артур, 15  Эспиноса Бернардо, 39
 Жерар Пике, 81  Хуанпе, 61
   Педро Алкалья, 68
   Порту, 69
 Клеман Лангле, 35 

 

Вальверде решил обойтись малой кровью, выставив экспериментальное сочетание в центре. И поначалу всё шло по плану тренера «сине-гранатовых». Те владели подавляющим преимуществом, и уже на 19-й минуте Месси вывел хозяев вперед. Первый тревожный звоночек брякнул через полчаса, когда Пике вынес мяч из пустых ворот после удара Порту. Несколько минут спустя Лангле переборщил с локтями в верховой борьбе, а арбитр проявил принципиальность, впаяв ему прямую красную. Вальверде допустил повторную недооценку соперника, решив не выпускать второго центрального защитника до перерыва. Стуани на просторе превзошел Пике и сравнял счет, забив в раздевалку. По возвращении из неё «Жирона» забила и второй, уже при двух защитниках у «Барсы» в центре. Стуани теперь подсуетился на добивании после парированного тер Штегеном удара Порту. Вальверде несколько запоздало выпустил Ракитича с Коутиньо. Месси со штрафного зарядил в перекладину, а затем исправился Пике, добив мяч после сэйва Буну, отразившего удар Суареса в упор. В оставшееся время «Барселона» очень старалась вырвать победу, но выстоять против десятерых каталонцев для «Жироны» оказалось посильным делом.

Предыстория


Каталонцы – единственный клуб Примеры, идущий без потерь. На неделе «Барселона» катком прошлась по крепкому ПСВ, отгрузив голландцам четыре безответных мяча, при том что эйндховенцы на ходу – сегодня они вынесли дома «Аякс», в свою очередь разгромивший в ЛЧ АЕК. Матч еврокубка едва ли сильно утомил «сине-гранатовых», добавил вистов Лео Месси и психологической уверенности всей команде. «Жирона» получила 1:4 от «Реала» дома, но затем проснулся Стуани, и два следующих матча команда выиграла, что позволяет ей комфортно обитать в первой десятке. Однако на «Камп Ноу» шансы гостей минимальны. Ответная встреча могла бы тоже стать гостевой – у «Барсы» были грандиозные планы схлестнуться зимой в США, но пока идея продвигается со скрипом. Консервативные футбольные структуры готовы нести в массы выставочные турниры вроде Суперкубка, но посягать на святое вроде матчей чемпионата пока не позволяют. Если говорить о потерях, то у хозяев травмированы Серхи Сампер и Малком, а гостям не помогут Мохика и Планас.

Ход матча

Вальверде предпочел справа Семеду Серхи Роберто, а треугольник в центре составили Букетс, Артур и Видаль. Гости расставились по 3-5-2, сделав ожидаемо ставку на контратаки. Сейду Думбия начал матч на скамейке. Дебют встречи выдался несколько сумбурным – каталонцы, вышедшие с экспериментальной средней линией, не сразу поймали нужный темп. Первый момент и вовсе создали гости. В ходе розыгрыша углового Эспиноса пробивал рыбкой, но направил мяч в ту точку, где его и ждал тер Штеген. «Барселона» ответила парой своих угловых, после второго из которых пробивал по воротам Бускетс, но в створ не попал. На исходе стартовой десятиминутки напомнил о себе Лео Месси, раскидавший на дуге оппонентов финтами и пробивал в нижний угол, но Буну был начеку и выручил партнеров. Корнер хозяева разыграли неудачно, а затем арбитр вспомнил, что уже сентябрь, устроив листопад. Семеду, Атур, Стуани – три «горчичника» за три минуты. «Барселона» продолжала владеть мячом и территорией, но с моментами было туго. А ближе к экватору тайма каталонцы довольно буднично открыли счет. Видалю позволили принять мяч у угла штрафной и оценить ситуацию, а чилиец выдал удобный пас в центр штрафной под включение Месси. Аргентинец в касание на исполнение положил мяч в угол. Пару минут спустя вполне мог залетать второй. Быстрая двухходовка с участием Бускетса и Месси привела к выходу Суареса на угол штрафной. Уругваец проскочил мимо защитника и хлестко пробил сходу, но Буну оставил «Жирону» в игре. Каталонцы владели тотальным перевесом по владению мячом, но изредка гости всё же огрызались. Муньеса неточно приложился издали в одном из выпадов. Тут же ещё один хороший розыгрыш удался «сине-гранатовым». Дембеле пробил с линии штрафной после изящной скидки пяткой от Суареса, но Буну все видел и справился. А на исходе получаса игрового времени «Жирона» едва не сравняла счет. Прошел пас вразрез на рывок Порту, который выскочил один на один и аккуратно покатил мимо тер Штегена мяч, но голкипера подстраховал Пике, выбивший мяч из пустых ворот. Несколько минут спустя стало ещё интереснее. Посмотрел арбитр повтор после столкновения Лангле и Понса, оценил опасно поднятый локоть, да и удалил с поля защитника хозяев. Со штрафного Адай не слишком опасно пробил в створ – тер Штеген спокойно забрал мяч. «Барселона» ответила своим. Эспиноса завалил Суареса, отделавшись «горчичником». Месси обвел стенку, но Буну накрыл мяч в нижнем углу. Несмотря на удаление, в оборону «Барселона» не ушла. Эспиноса на сей раз в рамках правил остановил Суареса, блокировав удар уругвайца. Зато «Жирона» забила важнейший гол в раздевалку. У одного Пике мастеру единоборств Стуани выиграть было попроще, а Бускетс, который хорош в созидании из глубины, но отнюдь не эталон игры в обороне, не подстраховал. Форвард оттер Пике и покатил мяч мимо тер Штегена.

В перерыве тренеры обменялись заменами. Вальверде, пусть и запоздало, выпустил защитника Юмтити, сняв Дембеле. У гостей один Гарсия, Алеш, уступил место другому, Борхе. Вторую половину каталонцы начали за здравие. Артур размял Буну, пробив головой. Следом Суарес в касание расстреливал ворота после прострела Семеду, угодил в Алкалью, и дело кончилось лишь корнером. В ходе его розыгрыша Артур уже издали прикладывался, но вновь не слишком сложно для Буну. А «Жирона» вслед за голом в раздевалку забила и из неё. Свежий Гарсия классным пасом вразрез вывел Порту к воротам. Форвард пробил, тер Штеген отбил телом, но мяч отскочил к Стуани, который и отправил его в пустую уже рамку. «Барселона» атаковала, но вдесятером былого доминирования у каталонцев уже не было. Пару ударов издали гости накрыли. Вальверде за полчаса до конца снял проведшего не лучший матч Артура и Видаля, выпустив номинально основную пару Ракитич – Коутиньо. Игру надо было спасать. Почти сразу «Барселона» могла отыграться. Суарес заработал очередной опасный штрафной, с которого Месси аккуратно перебросил стенку, но гостей спасла перекладина. Над «девяткой» ударил в неё мяч, так что Буну тут не выручил бы. Минутой позже гости привезли ещё один штрафной вкупе с «горчичником» для Хуанпе. Снова Месси обвел стенку, угодив в угол, но на технику, и потому не слишком сильно пробил Лео, и Буну справился, спровадив мяч за лицевую. Он и стал результативным. Буну потащил удар Суареса с линии вратарской в ходе розыгрыша, но мяч взмыл вверх, а быстрее всех сориентировавшийся Пике головой по дуге отправил его в сетку. Гости продолжали собирать штрафные и карточки. Еще один «горчичник» Алкалье за снос Месси и Порту за неспортивное поведение. На этот раз у Месси удар толком не получился, но все равно в створ и в обвод стенки. Буну справился. За двадцать минут до конца Сакристан сменил Гранеля на Дугласа Луиса. Скорости начали падать. «Жирону» счет в целом устраивал, каталонцы не готовы были вдесятером устраивать навал столь рано. Минут за десять до конца Месси влетел на дриблинге в штрафную, где упал после контакта с защитником, но свисток арбитра промолчал. Следом Суарес заработал угловой дальним ударом, и в ходе его розыгрыша Юмтити пробивал по воротам – снова блок и новый угловой, разыгранный менее удачно. «Барселона» продолжала нагнетать, и вот уже у Месси мяч с ноги снял кто-то из защитников, в очередной раз отправив его за лицевую. Пару минут спустя Коутиньо прикладывался с линии штрафной – Буну забрал намертво. Сакристан выпустил Думбия на концовку вместо Порту, чтобы немного отодвинуть игру от своих ворот. Атаковать продолжала «Барселона», но падение Месси у дуги Мансано проигнорировал – штрафных и без того каталонцы пробили много, по мнению арбитра, а дальний удар Коутиньо пришелся рядом со створом.

Лучший игрок матча – Кристиан Стуани

Месси, конечно, был хорош – гол, перекладина и ещё несколько штрафных, искрометный дриблинг и вот это всё, что мы видим каждые выходные. Но Стуани грыз землю как Дзюба в лучших матчах на ЧМ, и даже интенсивнее. Шутка ли – помимо дубля Кристиан стал лучшим в команде по сумме отборов и перехватов, а ведь этот классический форвард-таран.

Александр Карамышев