КУБОК УЕФА:
Сезон 2007/2008
Первый раунд
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Онлайн трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА А

20 декабря. Алкмар. 16,578 зрителей.
Судья - Сельджук Дерели (Турция).

АЗ АЛКМАР - ЭВЕРТОН - 2:3 (1:2)
Джонсон, 2 (0:1). Пелле, 16 (1:1). Джагиелка, 44 (1:2). Ялиенс, 65 (2:2). Вауган, 79 (2:3).
АЗ Алкмар Эвертон
 Бой Ватерман  Стефан Вессельс
 Кью Ялиенс  Тони Хибберт
 Барри Опдам  Фил Джагиелка
 Мендес Да Силва  Леон Лескотт
 Себастьян Поконьоли (77)  Нуну Валенте
 Симон Циоммер (66)  Стивен Пинар (69)
 Гретар Стеинссон  Томас Гравесен (80)
 Деми Де Зеув (65)  Ли Карсли
 Руд Вормер  Джеймс Макфадден
 Грациано Пелле  Виктор Анишебе
 Мусса Дембеле  Эндрю Джонсон (68)
Замены
 Джулиан Дженнер, 65  Джеймс Вауган, 68
 Мунир Эль Хамдауи, 66  Бьярни Видарссон, 69
 Кеми Агустьен, 77  Джек Родуэлл, 80

Наказания

   Тони Хибберт, 78
   Стефан Вессельс, 81
   
 
Российский футбол неожиданно получил еще одного представителя в 1/16 финала Кубка УЕФА. Вслед за московским "Спартаком" заветную путевку в следующий раунд второго по рангу европейского турнира получил петербургский "Зенит", занявший третье место в группе "А". Перед заключительным туром "Зенит" находился на второй позиции. Однако россияне уже провели все четыре матча, а идущие следом голландский "АЗ Алкмар" и германский "Нюрнберг" в случае побед над лишенными турнирной мотивации английским "Эвертоном" и греческой "Лариссой" обошли бы команду Дика Адвоката. В итоге "Нюрнберг" не без помощи Ивана Саенко сделал свое "черное" дело в Греции, обыграв "Лариссу" со счетом 3:1. А вот "Эвертон", повторив подвиг сборной Хорватии в отборочном турнире ЕВРО-2008, сенсационно обыграл "АЗ Алкмар" со счетом 3:2, показав настоящий британский характер. По ходу поединка гости дважды вели в счете, но подопечные Луи Ван Галя сравнивали счет. Но на 79-й минуте автором победного гола стал вышедший на замену Джеймс Вауган. Кстати "Эвертон" одержал историческую победу. "АЗ Алкмар" еще ни разу в своей 21-летней истории участия в еврокубках не проигрывал на своем поле. В итоге "Эвертон" занял первое место в группе, набрав максимальное количество очков. "Нюрнберг" занял второе место, а "Зенит" опустился на третье. "АЗ Алкмар" и "Ларисса" простились с Кубком УЕФА.

Наставник "Эвертона" Дэвид Мойес дал отдохнуть нескольких ключевым игрокам команды, включая основного вратаря Тима Ховарда, Фила Невилла, Джозефа Йобо, Микеля Артету, Тима Кэхилла и Якубу Айегбени. Кроме того, на долгий срок из-за травмы выбыл атакующий хавбек Леон Осман. Но это не помешало "Эвертону" очень удачно начать встречу. Уже на второй минуте Эндрю Джонсон продавил защитника, сместился в центр штрафной и нанес коварный удар в ближний угол, на который Бой Ватерман среагировать не сумел. После этого гости продолжали доминировать на поле, но на 16-й минуте "АЗ" неожиданно отыгрался. После комбинации с участием Гретара Стеинссона и Симона Циоммера из-под Леона Лескотта в дальний угол неотразимо пробил Грациано Пелле. После ответного гола уже хозяева поля перехватили инициативу. На 32-й минуте после длинной передачи из глубины поля Руд Вормер пробил в считанных сантиметрах от перекладины. Однако за минуту до перерыва "Эвертон" воспользовался розыгрышем углового и вновь вышел вперед. После удара Лескотта мяч из пустых ворот вынес Деми Де Зеув, но Фил Джагиелка удачно сыграл на добивании - 1:2. После перерыва "Эвертон" очень опасно контратаковал. В одном из эпизодов Ватерман блестяще парировал удар Стивена Пинара. Но на 65-й минуте "АЗ" отыгрался также с помощью углового, когда в нижний угол неотразимо пробил Кью Ялиенс. Мойес тут же ввел в бой молодых футболистов и не прогадал. На 79-й минуте после великолепной передачи Виктора Анишебе с острого угла мяч в дальний угол протолкнул Вауган. Затем последовала замена Томаса Гравесена на 16-летнего Джека Родуэлла, который стал самым молодым игроком в еврокубках. Впрочем в оставшееся время "АЗ" имел шансы сравнять счет, но не реализовал два стопроцентных голевых момента.

А вот надежд поклонников "Зенита" на "Лариссу" практически не было. В итоге эта игра завершилась уверенной победой "Нюрнберга". Правда уже на 11-й минуте Йозеф Кожлей ударом с близкого расстояния вывел хозяев поля вперед. Но концовка первого тайма осталась за "Нюрнбергом". Сначала вратарь "Лариссы" Фотис Кипурос парировал удар в упор своего соотечественника Ангелоса Харистеаса. А затем защитника неудачно выносил мяч, который рикошетом отскочил на свободного Саенко - 1:1. На 57-й минуте россиянин вновь оказался в центре событий. Именно после его выверенной передачи автором победного гола стал словак Марек Минтал. После этого "Ларисса" запорола два великолепных голевых шанса (гостей выручил вратарь Яромир Блажек), за что была наказана на 73-й минуте, когда выход один на один четко реализовал Харистеас.

В группе "В" крупная победа шотландского "Абердина" над "Копенгагеном" оставила московский "Локомотив" на последнем месте. А вот "Абердин", набравший в трех стартовых турах всего лишь одно очко, вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА. В другом матче мадридский "Атлетико" вдесятером на шестой добавленной минуте вырвал победу у греческого "Панатинаикоса" и занял первое место в группе. Решающий гол забил полузащитник сборной Португалии Симау Саброса. В группе "С" прогнозируемые победы одержали "Вильярреал" и "Фиорентина", которые вместе с греческим АЕКом вышли в 1/16 финала. И, наконец, из группы "D" в следующий раунд вышли "Гамбург" и "Базель", которые встречались между собой и германский клуб избежал поражения благодаря голу Ивицы Олича, а также норвежский "Бранн". 
 
 

Победный гол Ваугана


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS