ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА
Раунд плей-офф, ответный матч


(результат первого матча - 0:1)

Онлайн трансляция.

26 августа. Эйндховен. Стадион "ПСВ".
Судья - Стефан Йоханнессон (Швеция).

ПСВ - СИБИРЬ - 5:0 (1:0)
Берг, 38 (1:0). Энгелаар, 58 (2:0). Тойвонен, 64 (3:0). Джуджак, 73 (4:0). Джуджак, 90-с пенальти (5:0). Видео.
ПСВ Сибирь
 Андреас Исакссон  Алексей Солосин
 Марсело  Стив Жозеф-Рене
 Ягош Вукович  Томаш Выходил
 Эрик Питерс  Денис Бухряков
 Станислав Манолев  Алексей Аравин
 Орландо Энгелаар  Максим Астафьев
 Атиба Хатчинсон  Величе Шумуликоски (71)
 Балаш Джуджак  Рохер Каньяс
 Ола Тойвонен (80)  Евгений Зиновьев (76)
 Джермейн Ленс (86)  Александр Дегтярев
 Маркус Берг (71)  Роман Беляев (66)
Замены
 Данни Куверманс, 71  Алексей Васильев, 66
 Отман Баккал, 80  Арунас Климавичюс, 71
 Нордин Амрабат, 86  Томаш Чижек, 76

Наказания

 Эрик Питерс, 58  Евгений Зиновьев, 33
   Алексей Аравин, 35
   Алексей Солосин, 55
   Максим Астафьев, 59
   

 

Сибирская сказка для нашего полпреда завершилась как только футболисты и тренерский штаб "Сибири" сделали шаг на трап самолета, отправлявшегося в Голландию, потому как там их ожидали суровые европейские футбольные будни. Пять голов - ровно настолько хватило желания и терпения ПСВ, который при всем к нему уважении никак нельзя отнести к грандам европейского футбола. Просто наш представитель от Кубка оказался совершенно не готов к принципиально иному футболу и отношению к нему, которое нормально для Европы, но пока далеко для нас. Когда и у нас это будет нормой, наши "Локомотивы" перестанут вылетать после встреч с представителями второго швейцарского дивизиона.

От новосибирской "Сибири" на евроарене изначально ничего не ждали. Так уж получилось, что через кубок в Лигу Европы от нашей страны пробился не самый сильный коллектив, что, в принципе, нормально, учитывая широкое представительство нашей страны на евроарене. Коллектив Игоря Криушенко вроде как должен был серьезно укрепиться перед стартом футбольной осени, которая для них началась уже неделю назад, что должно было хоть как-то отразиться и в делах на внутренней арене. Вот только как замыкала "Сибирь" турнирную таблицу, так ничего с тех пор не изменилось. Все, что смог коллектив из Новосибирска, это достать бедствующие "Крылья Советов", сравнявшись с ними по очкам. Для голландского ПСВ все это было не менее далеким, чем сам Новосибирск. Очень было интересно, с какими мыслями ехал клуб из Эйндховена в свой самый дальний из возможных еврокубковых выездов, но, вполне возможно, что в головах игроков проскакивало недоумение, причем тут ЕВРОкубки и Сибирь, куда их отправил слепой жребий. Бродячих медведей и снега в месте назначения не оказалось, а тут вдруг стало понятно, что местная команда не так и проста и с ней еще вдоволь придется повозиться в ответной встрече. Более того, минимальная победа хозяев спутала все карты букмекерам так что перед ответной встречей было даже не до конца понятно, кого считать фаворитом и что еще могут выкинуть подопечные Игоря Криушенко.

Если для Европы экзотичнее "Сибири" и придумать сложно, то на внутренней арене клуб из Новосибирска уже давно никого не удивляет. И даже минимальная победа над ПСВ не очень-то и шокировала, зная, как могут сыграть сибиряки у себя дома и каким изматывающим для соперника получается путешествие в далекий город на Оби. Перед первым матчем с голландцами безвыигрышная серия команды в чемпионате России составляла аж семь поединков. В минувшие выходные эту полосу удалось завершить минимальной победой над "Амкаром", но только перед ответным поединком с голландцами это уже Игорю Криушенко и его подопечным предстояло пролететь полпланеты, так что теперь расстояние играло уже на стороне ПСВ. Зато если бы нашим удалось отличиться первыми, задача хозяев усложнялась до предела. Именно на это и приходилось надеяться коллективу из Новосибирска, который уже не мог рассчитывать на своего нападающего Алексея Медведева, перебравшегося в казанский "Рубин".

Не успели игроки обеих команд как следует расположиться на поле, а футболисты "Сибири" - полюбоваться красотой стадиона в Эйндховене и помечтать о таком же в Новосибирске, как счет в поединке едва не был открыт. Растерявшиеся подопечные Игоря Криушенко оставили в собственной штрафной без присмотра Атибу Хатчинсона. Тот бил с угла вратарской после заброса с фланга, но угодил прямо в ноги грамотно выбравшему позицию Алексею Солосину. А ведь забей игрок ПСВ - с таким трудом добытое в домашнем поединке стратегическое преимущество моментом бы рассеялось и счет в двухматчевой дуэли сравнялся. Чтобы освоиться в незнакомой обстановке, гостям понадобилось всего несколько минут, по истечении которых сибиряки уже могли делать набеги на неприятельские ворота и даже пытаться им угрожать.

Но уже минуты с 8-ой все это для "Сибири" стало сказкой, потому как ПСВ включил такие чудовищные обороты, что защитные порядки нашего полпреда затрещали по швам. Опасные моменты у ворот Солосина возникали с такой частотой, что все должно было завершиться разгромом еще к перерыву. Второй голевой момент у гостевых ворот практически полностью повторил первый. Балаж Джуджак выполнил навесную передачу с левого фланга, и выигравший верховую борьбу Ола Тойвонен бил уже практически в упор, но послал мяч над перекладиной. Прошло еще 2 минуты, как сибиряки забыли в собственной штрафной Джеремейна Ленса. Тот на скорости продвинулся чуть дальше и, к счастью, послал снаряд в сетку ворот с внешней ее стороны.

Не успели игроки приезжей команды вытереть пот со лба, как их вновь ввела в стопор очередная хозяйская атака. На этот раз эйндховенцы решили не бегать далеко, а проверить неприятельского кипера выстрелом с дальней дистанции. Эта миссия была доверена Тойвонену, но Солосину удалось достать мяч из нижнего угла. Голландцы продолжили свое давление, а наши все никак не могли собраться, как-то уж слишком легко позволяя оппоненту доставлять мяч на ударные позиции. Всегда опасному Маркусу Бергу так и вовсе позволили бить с угла вратарской, и благо, что швед пробил куда выше перекладины.

Лишь после этого обстановка в гостевой штрафной заметно стабилизировалась. Голландцы уже сами отчаялись задавить соперника силой, перейдя в более миролюбивую выжидательную позицию. Территория все равно оставалась за ними, но теперь подопечные Игоря Криушенко уже могли периодически выбегать на неприятельскую половину поля и даже пытаться организовывать свои атаки. И все бы хорошо, если бы не травма у единственного нападающего "Сибири" в этом матче Романа Беляева. С игроком вроде все обошлось, но тут на беду сибиряков активизировались голландцы. Хороший момент после очередной превосходной передачи Джуджака загубил Ленс, из убойной позиции пробивший мимо цели.

И как ни старались футболисты приезжей команды, отстоять устраивавший их счет до перерыва им не удалось. Шла 38-ая минута поединка, как после прострела Ленса Берг первым же касанием переправил мяч в цель, сравняв счет в двухматчевой дуэли - 1:0. Теперь уже голландцы могли успокоиться и умиротворенно покатать мяч на своей половине поля в ожидании конца первого тайма.

Вторая половина матча началась в абсолютно таком же ключе, как прошло завершение первой. Голландцы спокойно катали мяч в районе центрального круга, стараясь выманить оппонента подальше вглубь поля, а подопечные горя Криушенко в свою очередь попытались включить прессинг, чего за ними не наблюдалось до перерыва. О перехвате инициативы и речи не шло, хотя ПСВ уже перестал выглядеть таким мощным и непобедимым в собственных стенах. По-прежнему активен был Джуджак, продолжавший нагружать вражескую штрафную своими передачами. Вот только теперь сибиряки старательно блокировали адресаты, тем самым перекрывая удары по своим воротам из убойных позиций.

Но следить надо было не только за тем, куда может отдать и отдает передачу Балаж, но и за ним самим. Так в одном из эпизодов хавбек предпочел не делать пас, а взять инициативу в свои руки и с угла штрафной зарядил в ближнюю штангу. После этого нашим вроде как на время вновь удалось отодвинуть игру подальше от своих собственных ворот и даже организовать несколько перспективных вылазок, которые так ничем не завершились. Но все это был лишь небольшой игровой отрезок, а вот ПСВ было в этот вечер уже не остановить. После того, как цели достиг по-бильярдному точный выстрел Орландо Энгелаара, стало понятно, что с миром "Сибирь" из Голландии сегодня никто не отпустит. После удара мяч ударился о штангу и влетел в сетку недалеко от противоположной стойки - 2:0.

При таких цифрах на табло хозяева не могли чувствовать себя спокойно, ведь забей подопечные Игоря Криушенко какой-нибудь шальной гол, и стратегическое преимущество моментально переходило на их сторону. Сибиряки уже выглядели "пробитым боксером", так что ПСВ не составило никакого труда в оставшееся время добить оппонента, доведя счет до разгромного, и таким образом полностью реабилитироваться в глазах собственных болельщиков за сибирское недоразумение недельной давности.

Третий гол на свой счет записал Тойвонен, пославший мяч точно мимо ног не успевшего вовремя сложиться Солосина - 3:0. Но все же не мог уйти сегодня без гола главный герой всего поединка Джуджак. До конца поединка оставалось уже не так много времени, как подопечным Фреда Руттена удалось провести еще одну разящую атаку. Опасность в виде прострела Ленса пришла с правого фланга. Солосин не совсем уверенно парировал мяч прямо перед собой, и Джуджак без какого-либо противодействия со стороны защитников спокойно дослал снаряд в цель - 4:0.

На такой минорной для россиян ноте все можно было и завершать. Голландцы полностью насытились своей вечерней трапезой и в любой момент готовы были уйти на покой. Тем более, что над Эйндховеном зарядил сильнейший дождь. Сибирякам было даже позволено немного побаловаться и поиграть первым номером, что в самой концовке поединка привело к возникновению первого опасного момента у хозяйских ворот. Александру Дегтяреву позволили выйти на рандеву с Андреасом Исакссоном, но мяч полетел чуть выше крестовины. Лучше бы всего этого не было, потому как такая дерзость "Сибири" разозлила Джуджака, который в самом эндшпиле довел счет до уже не совсем приличного. Удар венгра с игры пришелся в руку Алексея Аравина, а повторная попытка венгра уже с одиннадцатиметровой отметки не оставила Солосину никаких шансов - 5:0. Печально, что "Сибирь" свой первый европоход завершила на такой ноте, но все равно по эмоциям российских поклонников футбола это никак не перекрывает вылет "Локомотива", оформленный швейцарской "Лозанной" тридцатью минутами ранее.

Лучший игрок матча - Балаж Джуджак.

Вот откуда чемпионат и клубы Голландии берут таких игроков, которые запросто спустя несколько сезонов пребывания в местном элитном дивизионе могут легко заиграть в любом европейском топ-клубе? Почему в нашей стране футболисты не прогрессируют такими чудовищными впечатляющими темпами. знакомьтесь с очередной кандидатурой на пополнение состава "Реала", "Интера" или кого-либо еще годика через два-три - венгр Балаж Джуджак. Сегодня для успеха ПСВ вполне хватило бы одних его усилий, но с поддержкой партнеров счет был доведен до неприлично для нас крупного.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS