Лига Европы 2014/2015
Группа "H", 6-й тур.

11 декабря. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк".
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

ЭВЕРТОН - КРАСНОДАР - 0:1 (0:1)
Рикардо Лаборде, 30 (0:1).
ЭвертонКраснодар
 Хоэль Роблес  Андрей Синицын
 Тайас Браунинг, 90  Сергей Петров
 Антолин Алькарас  Рагнар Сигурдссон
 Люк Гарбатт  Андреас Гранквист
 Брайан Овьедо  Виталий Калешин
 Гарет Бэрри  Рикардо Лаборде, 73
 Райан Ледсон  Марат Измайлов
 Андреас Кристенсен, 11  Юрий Газинский
 Конор Макэлени, 80  Маурисио Перейра
 Стивен Пинар   Жоаозиньо, 90+1
 Аруна Коне   Вандерсон
Замены:
 Киран Дауэлл, 11 Никита Бурмистров, 73
 Кристофер Лонг, 80 Александр Агеев, 90+1
 Гетин Джонс, 90 

Наказания:

 Аруна Коне, 43 Андреас Гранквист, 2
 Стивен Пинар, 60 Рагнар Сигурдссон, 81

 

Удалось все же «быкам» на мажорной ноте завершить непростой 2014-й футбольный год и добыть первую победу в группе. Вкупе с поражением «Лилля» в параллельном матче «быков» этот результат поднял на третье место. Справедливости ради нельзя не отметить, что Мартинес выставил на эту игру резерв, а у Кононова играли почти все сильнейшие, кто в строю. Сам матч получился достаточно живым. Раскрепощённые отсутствием давления необходимости брать очки команды показали открытую игру. «Эвертон» владел территориальным преимуществом, «Краснодар» отвечал острыми быстрыми атаками. Неплохо двигались «быки», и одну из своих комбинаций в середине первого тайма завершили взятием ворот. Это Измайлов классным забросом из глубины отправил на свидание с Роблесом Лаборде, который не упустил своего шанса. Были неплохие моменты и у «Эвертона», но весьма надежно отыграл на линии Синицын. «Краснодар» вполне мог забивать ещё, но пару очень перспективных шансов упустили Лаборде и Измайлов. В результате исход матча до последних минут оставался под вопросом, а гол колумбийца так и остался единственным. Шесть очков – неплохо для дебютанта в группе смерти. На будущий год «быки» наверняка вновь попадут в еврокубки, но к тому времени их акции станут котироваться выше, а следовательно жребий не будет столь суров к ним. Да и важный опыт получен.

Предыстория


Заключительный матч группового этапа Лиги Европы уже ничего не решает – «Краснодар» точно не сможет побороться за выход из группы, а «Эвертон» не упустит первое место. Поэтому хочется надеяться, что «быки» расслабятся и покажут красивый, зрелищный футбол в последнем матче сезона, смогут добыть первую победу. Да и надо реабилитироваться за разгром в Питере. Хотя проблемы Кононова с составом никуда не делись. Травмы не позволят сыграть с «Эвертоном» Диканю, Енджейчику, Мартыновичу, Быстрову и Ахмедову. По семейным обстоятельствам в Ливерпуль не полетели Ари, Аджинджал и Мамаев. Тренер анонсировал появление молодежи в составе – шестеро ребят из дубля и «Краснодара-2» будут в заявке на эту игру. С аналогичным заявлением выступил и Мартинес, который тоже выставит преимущественно резервистов и юниоров. Тем более что дела в АПЛ пока у «ирисок» идут не столь гладко. «Эвертон» прилично лихорадит, и команда обретается вне первой десятки.

Ход матча

Как и обещал Мартинес, выставил он далекий от основного состав. Лишь Гарет Бэрри, призванный стать осевым игроком этой версии «ирисок», входит в основную обойму. Кононов же выпустил сплошь опытных игроков, решив отложить дебют молодёжи до концовки матча. Команды оказались в сложных климатических условиях, поскольку на Ливерпуль обрушился ливень. Уже на второй минуте Гранквист срубил Атсу и повис на жёлтой карточке. Как раз ганский легионер довольно скоро вынужден был поле покинуть – ещё не истекли первые десять минут, а вингер уже дернул мышцу бедра. Спешно появился совсем зелёный Доуэлл. За тот короткий отрезок, что «ириски» были в меньшинстве, они успели сообразить первый удар по воротам. Гарбат вырезал хорошую подачу в центр штрафной, где Алькарас выскочил из-за спины Газинского и пробивал головой в нижний угол – рядом со штангой. А вообще, темп матча был невысок. Команды спокойно перекатывали мяч в центре поля, не стремясь форсировать события. Вскоре Коне отметился мощным ударом и-за пределов штрафной. Мяч летел в угол, и Синицын в броске перевел его за лицевую. После этого и «Краснодар» парой моментов огрызнулся. Вандерсон откликнулся на грани офсайда на длинный пас из глубины поля. Выскакивал с острого угла бразилец на рандеву с вратарем. Переиграть не сумел, зато нос разбил. Следом Перейра пробовал проверить Роблеса ударом издали – вратарь был на месте. Хозяева через несколько минут ответили плотным ударом Пиенара. Ветеран выиграл отскок и направлял мяч на неудобной для Синицына высоте. Вратарь «Краснодара» несколько коряво, но надежно отбил мяч в сторону. После этого случилась пара жестких стыков, несколько разладивших игру на некоторое время. А на исходе получаса «быки» открыли счёт. В ходе затяжной атаки увидел Измайлов свободную зоны и тут же выдал шикарный заброс из глубины на ход Лаборде. Рикардо, казалось, далековато отпустил мяч, но Роблес потерял ворота, позволив уругвайцу осмотреться и забить издевательский гол. На ход матча никак открытый счёт не повлиял. «Эвертон» продолжал атаковать чуть больше, но без особой остроты. Маккэлони отметился неточным дальним ударом, Алькарасу вновь удалось выиграть борьбу после подачи с углового – также мимо створа. Хотя и этот удар Антолина был весьма опасен. У «Краснодара» солировал Жоаозиньо, но плеймейкер «быков» всё никак не мог попасть в такт Вандерсону, отправляя хорошие по мысли передачи чуть быстрее, выше или сильнее, чем нужно. За пару минут до окончания тайма Коне отмахнулся от Калешина, попав Виталию в лицу. Какого-нибудь Марковича вполне могли удалить, но форвард «Эвертона» отделался предупреждением. Арбитр с учетом всех остановок прибавил ещё пару минут, но ничего особенного за это время не случилось.

Замен в перерыве ни один из тренеров не сделал. Уже через несколько минут после возобновления игры Лаборде вполне мог оформлять дубль и если не ставить точку, то делать весомую заявку на это. Снова вывели Рикардо на рандеву с Роблесом, но на этот раз переиграть вратаря в ближнем бою колумбийцу не удалось. Хозяева ответили плотным ударом Коне с линии штрафной. Синицын на всякий случай перевел кулаками за лицевую. Следом Макэлени отметился неплохим ударом – Синицын снова сыграл надежно. «Краснодар» вновь, как в большинстве вторых таймов последний месяц, начал жаться к воротам, хотя силам иссякать было ещё рано. Но стартового запала «ирисок» хватило минут на пятнадцать. Затем «Краснодар» сумел снова игру выровнять. И вот уже Перейра наносил неплохой удар в дальний угол после скидки Перейры. Минутой позже Пиенар, уже неоднократно фоливший в центре поля, наконец получил свой «горчичник». Стандарт на подступах к штрафной был перспективным, но взявшийся исполнять Вандерсон послал мяч на трибуны. Игра раскрылась, и стало веселей. Калешин падал в чужой штрафной в борьбе с Бэрри – вхолостую. Следом Сигурдсон успел блокировать удар Доуэлла, а с плотным выстрелом сходу от Гарбата справился Синицын. Вслед за этим «Краснодар» выдал несколько активных минут, в ходе которых прессовал защиту «ирисок». Апофеозом же стала классно разыгранная быстрая комбинация, в ходе которой Измайлов остался один в один с защитником. Убрал его на замахе Марат и бил наверняка в противоход голкиперу – самую малость не попал в створ. Тут же Кононов провёл первую замену. Бурмистров сменил Лаборде. «Эвертон» продолжал владеть территориальным преимуществом, но вскрыть вторым составом оборону «быков» не мог. Минут за десять до конца Мартинес выпустил Лонга (не Шейна, а всего лишь Криса) вместо наевшегося Макэлони. «Краснодар» грамотно действовал по счёту, хотя усталость ощущалась все сильнее. Вот Сигурдссон не успел за оппонентом и срубил его в подкате – жёлтая карточка второму центральному защитнику гостей. Следом Коне упустили почти у линии вратарской. На счастье подопечных Кононова форвард взял чуть выше створа, выиграв второй этаж. В концовке «Краснодар» спокойно покатал мяч. Мартинес дал дебютировать Джонсу, а Кононов выпустил на пару минут Агеева. Все же результат оказался для тренера «быков» важнее, чем возможность обкатать молодежь.

Лучший игрок матча – Марат Измайлов

Отлично поработал хавбек в этом матче. Измайлов и в обороне много трудился, что ему не очень свойственно, и обострял привычно. На счету Марата голевая передача. Мог вполне и сам забивать, но чуть не хватило точности.

Александр Карамышев