(результат первого матча - 0:0)

26 февраля. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

ДИНАМО - АНДЕРЛЕХТ - 3:1 (0:1)
Александар Митрович, 29 (0:1). Алексей Козлов, 47 (1:1). Артур Юсупов, 64 (2:1). Кевин Кураньи, 90+5 (3:1).

Артур Юсупов, 81

Как и ожидалось, ответный поединок против «Андерлехта» получился очень непростым. С первых минут «бело-голубые» попытались смять соперника, но гости устояли. А на исходе получаса времени и вовсе смогли открыть счёт в контратаке. Игра россиян выглядела не слишком убедительно. Но в перерыве сумел, видимо, Черчесов найти нужные слова, да и удача помогла. В самом дебюте второго тайма Козлов дальним ударом счёт сравнял. А за полчаса до конца судья назначил в ворота гостей спорный пенальти. Забивать его Кокорин не стал, но Юсупов первым успел на добивание. Поведя в счёте, динамовцы откатились назад, за что едва не поплатились. Традиционно оголивший тылы соперник предоставил хозяевам несколько шансов себя похоронить, но сделали это «бело-голубые» только на 95-й минуте. Вышедший незадолго до этого на замену Кураньи отличился. Нервная и небесспорная, но волевая победа выводит в следующий раунд «Динамо». Остаётся дождаться жеребьёвки и готовиться к следующему сопернику. Вряд ли он будет проще.

Тяжелейший ответный матч ожидает столичное «Динамо». В Брюсселе «бело-голубые» отскочили во многом благодаря классной игре Габулова, но теперь их устроит только победа. Добывать её придётся без Бюттнера, схлопотавшего удаление. Конечно, левый фланг обороны – не ключевая точка построений, но место голландца в основе сомнениям не подвергалось. А с учётом ухода Манолева и опалы Граната у Черчесова почти не остаётся вариантов. С другой стороны, тренер рассчитывает на успевших за неделю прийти в порядок Денисова и Ионова. Хаси, в свою очередь, надеяться на восстанавливающегося форсированными темпами Конте. «Андерлехт» в выходные в непростом матче одолел «Генк», а его главный конкурент «Брюгге» уступил идущему третьим «Генту», что позволило «пурпурно-белым» сократить отставание от лидера до всего одного очка. Так что бельгийцы приедут в хорошем настроении. В любом случае, и Черчесов, и Хаси всерьёз намерены побороться за трофей. «В Лиге Европы есть только финал», – справедливо заметил Станислав Саламович.

Черчесов отправил на левый фланг обороны Жиркова. В середине же сразу начали с тремя полузащитниками хозяева, а Кураньи остался в резерве. У гостей успел набрать необходимые кондиции Конте, занявший место справа в атаке. Начало встречи выдалось спокойным и неспешным. Команды словно присматривались друг к другу. Однако постепенно «Динамо» стало взвинчивать обороты. Заработали россияне ряд стандартов, в том числе «горчичник» для Дешахта, но распорядиться ими должным образом не сумели. Гости, тем не менее, начали паниковать. Пару раз в их штрафной становилось откровенно жарко, но до удара не дошло. Удалось, правда, добавить издали Джуджаку, и Прото пришлось нырять в угол за мячом. «бело-голубые» продолжали нагнетать, ощущалось напряжение, однако без какой бы то ни было разрядки. Ближе к середине тайма бельгийцы за счет фолов и грамотного сбивания темпа сумели отодвинуть игру от своих ворот. Правда шанс забить динамовцам они предоставили. В ходе контрвыпада «бело-голубых» оборона «Андерлехта» неудачно вынесла мяч на Ванкёра. Француз смачно приложился из-за пределов штрафной – чуть выше створа. Показалось, что в контратаках у хозяев может быть даже больше шансов. Но вскоре «пурпурно-белые» повели. Именно Конте, которого так ждал Хаси, протащил мяч по флангу и снабдил им Тилеманса. Дальний удар у Юри вышел так себе, но под мяч вовремя выскочил Митрович и почти с линии вратарской подкорректировал его полет. Без шансов, разумеется, для Габулова. Ситуация для «Динамо» стала близка к критичной. Забив столь важный гостевой гол, бельгийцы не откатились назад. Подопечные Черчесова, подгоняемые трибунами «Арены-Химки», ломанулись спасать игру. Но «Андерлехт» здорово включал прессинг, заперев хозяев в районе центрального круга. Лишь к концу тайма удалось россиянам перевести игру на половину поля соперника, но кроме банальных фланговых атак ничего не предлагали хозяева. А стандарты тоже не получались, к тому же обычно старалось «Динамо» их разыграть и делало это не слишком убедительно. Уже в компенсированное время всё же был шанс. НА Вальбуэна сфолили, и сам же француз забрасывал мяч в штрафную Борьбу выиграл Самба, но мяч после удара конголезца чуть разминулся со створом.

Черчесов не стал ничего менять в перерыве и оказался прав. «Динамо» очень быстро сумело отыграться. С первых минут пошли хозяева в атаку и вскоре праздновали успех. Очередной неудачный вынос гостей прямо на Козлова, который рискнул приложиться сходу. Получилось очень плотно, и хотя мяч летел рядом с Прото, выручить вратарь не смог. К сожалению, Козлов тут же получил повреждение, и пришлось Черчесову снимать Алексея. На поле появился Дуглас спешно. А гости едва не восстановили статус-кво. Ачимпонг протащил мяч по флангу и вырезал классную передачу на Митровича. Форвард имел все шансы оформлять дубль, но на счастье «Динамо» мяч после его удара прошёл рядом со стойкой. Пошла весёлая игра на встречных курсах. И хозяева в ней смотрелись предпочтительнее. Сперва Самба пробивал в ходе розыгрыша стандарта, затем Кокорин в быстрой атаке. Прото в обоих случаях играл надёжно. За полчаса до конца случился эпизод, который наверняка ещё долго будут обсуждать. Кокорин в очередной раз пустился в дриблинг, но на линии штрафной был остановлен Н’Сакала. Арбитр, однако, посчитал, что дело было внутри, и указал на «точку». Сам же пострадавший решил исполнить. И сделал это капитан «Динамо» посредственно – не сильно и не точно в угол. Прото выручил. Повезло хозяевам, что первым на отскок поспел Юсупов и послал мяч уже в пустые ворота. Тут же Артур мог становиться и автором голевой передачи. В следующей атаке нашел он мягким забросом Вальбуэна. Француз пробивал на исполнение, но перебросив вратаря, взял чуть правее створа. А Черчесов сразу освежил атаку. Ионов поменял Джуджака. Хаси ответил выходом Нахера вместо Тилеманса. «Динамо» тут же перешло в контратакующий режим. Хозяева сели глубоко всей командой. Пошли карточки в пассив «бело-голубых» - Вальбуэна, затем Губочан. Однако тактика работала. Убежали в итоге хозяева в быструю контратаку. Жирков, казалось, наверняка вырезал пас на Ионова, но Н’Сакала сумел буквально снять мяч с ноги у Алексея в последний момент. В ходе розыгрыша углового в очередной раз выше всех был Самба, но и мяч пролетел выше перекладины после его удара. Играть оставалось минут десять, и Хаси пошёл ва-банк. Лейя Исек и Сирьяк выбежали, сменив Конте и Дендокера. Черчесов в ответ выпустил Кураньи вместо Вальбуэна. Гости пытались навалиться, но «Динамо» грамотно сдерживало эти порывы. Лишь один шанс был у «Андерлехта», когда потеряли почти в штрафной Вандена Борре, и тот беспрепятственно пробивал сходу по воротам – чуть выше. Арбитр компенсировал с учетом замен и повреждений аж шесть минут. На пятой из них россияне поставили жирную точку в этом противостоянии. Жирков в очередной раз убежал по флангу и вырезал филигранную подачу на Кураньи, а немец расстрелял ворота Прото.

Лучший игрок матча – Юрий Жирков

Вышел Жирков на знакомой, но нелюбимой позиции и отыграл здорово. В обороне уверенно отработал, постоянно бегал вперёд, создавал моменты для партнеров. Пара-тройка его передач могли становиться голевыми, и в итоге именно Жирков помог Кураньи сделать контрольный выстрел.