Лига Европы 2015/2016
Группа "C", 3-й тур

22 октября. Салоники. Стадион "Тумба".
Судья - Стефан Юханнессон (Швеция).

ПАОК - КРАСНОДАР - 0:0 (0:0)
ПАОККраснодар
 Панайотис Гликос  Андрей Дикань
 Яннис Скондрас  Артур Енджейчик
 Рикарду Кошта  Стефан Страндберг
 Мигел Витор, 46  Андреас Гранквист
 Стелиос Малезас  Виталий Калешин
 Эрик Сабо  Одил Ахмедов, 65
 Димитрис Пелкас, 72  Шарль Каборе
 Эргюс Каче  Дмитрий Торбинский, 82
 Жайро да Силва  Рикардо Лаборде
 Гарри Родригес   Жоаозиньо
 Стефанос Атанасиадис, 57  Фёдор Смолов, 63
Замены:
 Марин Леовац, 46 Ари, 63
 Димитар Бербатов, 57 Павел Мамаев, 65
 Роберт Мак, 72 Юрий Газинский, 82

Наказания:

 Жайро да Силва, 63 Артур Енджейчик, 19
 Жайро да Силва, 89 Артур Енджейчик, 88

 

Такие матчи не назвать одним словом. Скорее, фразой – «Когда хочется пойти поспать». Скучно, уныло, тоскливо. Когда стараются только Лаборде и Торбинский с одной стороны, а также Жайро и кипер Гликос с другой, ожидать чего-то неожиданно и классного от двух сражающихся команд – дело неблагодарное. Тут даже и сражающимися их язык не повернется. Просто играли и все, мяч гоняли. Во многом из-за крепкой защиты ПАОКа так получилось, встали в оборону намертво. Зато хоть две красные карточки, да еще и с промежутком в минуту времени. Удаления, конечно, такие, из серии «накопилось», оба нарушителя правил получили по второму «горчичнику» и покинули поле, как следует из футбольной логики. Стыки были, валялись греки, звали медиков, за симуляцию там кое-кто карточку получил, да и все. Больше нечего вспомнить. Думалось, «быки» выиграют, но нет, не хватило их на что-то большее, чем на ничейный результат. Борьба в группе «C» впереди. Хочется верить, что остальные матчи получатся не такими, как нынче на стадионе «Тумба».

Предыстория.


Затянулась серия у «Краснодара». Безвыигрышная, на выезде, в еврокубках. «Эвертон» только как-то уступил «быкам» со счетом 0:1, а дальше все у «горожан» российских не ладилось вне родных стен. Теперь вот ПАОК, который, между прочим, ничью добыл даже в противостоянии с дортмундской «Боруссией». Обыграет его российский клуб? С трудом верится. Подопечные Кононова пока и в РФПЛ буксуют, не тот уровень игры демонстрируют, который от них ждут. Но все поправимо, идет раскачка, главное уловить нить, которая и окажется той самой, ведущей к победам, с минимум поражений (ну, куда уж совсем без них). В последнем же матче бронзовый призер страны едва ноги унес от «Анжи», одного из главных аутсайдеров в элитном дивизионе России. Там 2:2 сыграли, замены помогли, вовремя произведенные белорусским специалистом. Тяжело с греками придется, но на евроарене «Краснодар» хорош, даже в проигрышном матче с дортмундцами очень хорошо смотрелась дружина. Очень жаль, что Измайлов по семейным причинам временно карьеру закончил, не хватает его, как связующего звена между обороной и атакой. Но ничего, Марату хочется пожелать здоровья, всем его родным и близким, а краснодарцам положительного результата в противостоянии с ПАОКом, ведь именно это, скорее всего, главный конкурент «Краснодара» в борьбе за первую строчку квартета. Первое место там за «Боруссией» будет, почти точно. Надо сыграть хорошо, «Зенит» выиграл, ЦСКА и «Локомотив» вничью, пора снова кому-то выиграть из российских клубов, во вкус вошли, так надо уж продолжать победное шествие, на радость болельщикам и всей спортивной стране.

Ход матча.

Лишь половина стадиона со зрителями, остальная пустует. Но тем лучше для приезжих, зная, какая порой поддержка в Греции адская (как и в Турции), становится понятно, что просто повезло в плане уменьшения градуса давления, что будет оказываться на краснодарцев. Началось все с того, что у Калешина не получилось как-то активно по флангу себя проявить, тогда как Ахмедов очень неплохо прострелил, там, конечно, без особой претензии на устрашение греков, да вратаря с устрашающей фамилией Гликос, но для начала недурно. Затем Торбинский отличный «стандарт» заработал, выглядел Дмитрий сегодня так, как весёлый, энергичный молдаванский парень (но он россиянин, не молдаванин, мы ведь с вами знаем), который только пришел с веселья. В хорошем смысле, разумеется. На борьбу Дима явно был заряжен, чего вот пока о прочих его партнерах по команде сказать было нельзя. С точки решил Лаборде навес оформить, да так, к дальней штанге, что Гранквист, будь он хоть два с половиной метра ростом, не дотянулся бы… собственно, он и сейчас не достал мяч, а потому момент был упущен. Печально, ведь за счет штрафных надо выезжать в этом матче, с игры крепкая оборона ПАОКа мало кого пропускает к своим воротам.

Лаборде же сегодня вообще в центре внимания был, хоть алтарь в честь него ставь на поле, на 90 минут, а потом убирай. То он вперед шел, пытался там что-то придумать на передовой, то уже правила нарушал, в результате чего соперник зарабатывал весьма перспективный «стандарт». Родригес неплохо ведь и забросил, счастье, что тут Гранквист дотянулся, да выбил «снаряд» от греха подальше. Греки, кстати, играли очень грубо, но первую желтую карточку во встрече получил представитель приезжего клуба. Отличился Енджейчик, который снес просто с ног Родригеса. В принципе, все по делу, тут шведский судья Юханнессон хорошо разобрался в ситуации. Лаборде дальше старался выглядеть небестолково, хотя пока его действия именно такими и получались, но за старания Рикардо респект, разумеется. Жоаозиньо тоже из кожи вон лез, чтобы как-то прорубить окно во вражескую штрафную площадь. Но вот беда, оборонцы у хозяев поля действовали отменно, отводили любую угрозу. Как быть «Краснодару»? Каким штурмом брать такую крепость? Пока оставалось загадкой. Две минуты рефери добавил к основному времени тайма. Успел даже замену провести тренер ПАОКа. Вместо Витора на поле появился Леовац.

Передач у «Краснодара» точных много, но и воспроизвести из этого что-то полезное у клуба не получалось пока. Жайро же навесил неприятно на старте второй половины встречи, но там Гранквист остался на стороже, все-таки в оборонительных действий пока больше получалось у Андреаса, хотя на то он и защитник, собственно. А потом, о чудо, первый удар по воротам. Что отрадно (для российских болельщиков), по греческим. Лаборде (точно можно алтарь нынче поставить) с левого фланга вошел в площадь штрафную ПАОКа, здорово ударил… но кипер команды соперника сумел правильно занять позицию, он зафиксировал мяч в своих руках, надежно. Не пришлось радоваться за «быков» в данном эпизоде, жаль. Но впереди еще было немало времени. Гости, кстати, просто окружили штрафную соперника. Пришлось какие-то изменения делать Тудору. Атанасиадис поле покинул, а его место в линии атаки занял сам Бербатов, этот может хлопот доставить, известно всем.

Жайро получил «горчичник», тем временем, за симуляцию, что на этого футболиста особо не похоже, а Торбинский в центре поля поскользнулся... возникла опасность. Мяч оказался у конкурента. Малезас поддержал выпад, принял «снаряд» на левом фланге, обработал и переслал в центр. Сабо хотел пробить, да только запустил мяч гораздо выше цели, в самые небеса. Ну а потом Лаборде мог героем матча становиться. Хорошую скорость развил Рикардо, сблизился с голкипером и низом пробил. Но и тут Гликос спас. Потребовалась потом помощь медиков Каче. Вот не понять, ничью удерживали или как? Все-таки ведь на своем поле играли, странно, но, видимо, понимали, что «Краснодар» может и забить гол, дай ему чуть развернуться. Из замен, кстати, последовательно из игры Кононов выключил Смолова, Ахмедова и Торбинского, а отправил на совершение бравых подвигов компанию в составе Ари, Мамаева и Газинского. Такая вот даже небольшая рифма получилась. В ПАОКе тоже изменения произошли. Помимо тех рокировок, о которых раньше уже говорилось, еще Пелкаса сменил Мак. Но свежая кровь никому особых дивидендов не принесла. Под конец матча другое случилось, весьма удивительное событие. Удаления с поля одного игрока за другим, с временным промежутком в минуту. Газинский лишился мяча, точнее, неправильно отпасовал, пришлось Енджейчику фолить на Жайро, чтобы тот не натворил чего нехорошего под конец поединка. В итоге – удаление с поля. В меньшинстве «Краснодар»? Да. Но лишь минуту. Так на всех обиделся Жайро, что сам въехал кому-то по ногам из футболистов российского клуба, также увидел перед собой «желтый свет» (второй раз за дуэль), после чего торжественно покинул все это мероприятие. Снова равные составы. Забавно, но и такое случается. К основному времени матча три минуты было добавлено. Но глупо было чего-то тут ожидать. Команды действовали вяло. Так они матч и закончили. Ничья, нули на табло, более чем заслуженные, для обоих клубов, ничем не удививших и даже малость разочаровавших болельщиков.

Лучший игрок матча – Панайотис Гликос.

У кипера ПАОКа нет сильного голоса, как певца, чья фамилия очень созвучна с именем Панайотиса. Зато у него есть отменная реакция и способность грамотно выбрать позицию. Все это в комплекте помогло отлично сыграть в той паре эпизодов весьма неприятных, что возникли у ворот греческой дружины. Дикань отдыхал, тогда как Гликос постарался выручить свой коллектив, да сделал это, пусть и не так много раз. Но, за неимением какой-либо активности толковой у большинства футболистов обоих клубов, и этого хватило, чтобы выделиться из всех и получить звание самого полезного в матче сегодняшнем.

Алексей Пахомов