Жозе Фернандао, 78 Тарас Михалик, 76
 Михал Кадлец, 84 Алексей Миранчук, 80

Михал Кадлец, 90+2 Дмитрий Тарасов, 45+1
  Тарас Михалик, 86

Тяжелейшим для «Локомотива» получился матч в Стамбуле против «Фенербахче». На протяжении всей встречи было видно, что команды находятся на разном уровне готовности как в физическом, так и в игровом плане. «Железнодорожники» уступили стамбульцам в движении, проиграли большинство единоборств. В общем, хозяева превзошли команду Игоря Черевченко во всех основных компонентах игры. И надо признать, что поражение в два гола – отличный результат для москвичей. Реализуй «Фенербахче» хотя бы половину из созданных возле ворот Гилерме голевых моментов, ответный матч в Москве превратился бы в формальность. Сейчас же шансы у «железнодорожников» на попадание в 1/8 финала остаются. Вот только непонятно, кто забивать будет у «Локомотива» в «Черкизово»? Шкулетич в Стамбуле сыграл неубедительно, Майкон, выйдя на замену, тут же получил травму. Других форвардов в распоряжении у Игоря Черевченко нет. Так что, перспектив мало на ответный матч у российского клуба. Тем не менее, мы будем надеяться на то, что у себя дома «Локомотив» сыграет лучше и окажет достойное сопротивление туркам.

Московский «Локомотив» первым из российских клубов стартует в весенней стадии еврокубков. В рамках первого матча 1/16 финала Лиги Европы «железнодорожники» пожалуют в Стамбул в гости к «Фенербахче», где команду Игоря Черевченко вне всяких сомнений ожидает горячий прием. Все прекрасно знают о невероятной атмосфере, царящей на турецких стадионах во время футбольных матчей. Дополнительный отпечаток на антураж наверняка нанесут непростые отношения России и Турции на политической арене. Во избежание конфликтов между местными поклонниками футбола и приехавшими в Стамбул российскими болельщиками на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» будут усилены меры безопасности. Если переходить непосредственно к футболу, то «Фенербахче» многие называют фаворитом не только предстоящей встречи, но и всего противостояния. Главное преимущество команды Витора Перейры перед «Локомотивом» - постоянный игровой тонус, в то время как для «железнодорожников» матч в Стамбуле будет первым официальным в 2016 году. В минувшую пятницу «канарейки» в рамках чемпионата Турции дома обыграли «Касымпаша» со счетом 3:1, и на данный момент они лидируют в Суперлиге, опережая «Бешикташ» на четыре очка. Правда, «черные орлы» провели на две игры меньше. Что касается «Локомотива», то ему пришлось набирать былые игровые кондиции через товарищеские встречи, коих этой зимой подопечные Игоря Черевченко провели пять. Сначала «железнодорожники» на сборе в ОАЭ обыграли «Чонбук Моторс» и «Бунедкор», после чего они заняли четвертое место на турнире Atlantic Cup в Португалии. На тех соревнованиях «красно-зеленые» сначала проиграли «Норрчёпингу» в серии одиннадцатиметровых, затем по пенальти обыграли «Брондбю», а в матче за третье место уступили «Орхусу» со счетом 1:2. По португальским играм было заметно, насколько сильное негативное влияние на атакующий потенциал «Локомотива» оказывает отъезд в «Эвертон» лучшего нападающего команды в первой части сезона – Байе Умара Ниассе. Сенегалец, между прочим, забил четыре гола на групповом этапе Лиги Европы, что является лучшим результатом в команде наряду с Александром Самедовым. Поговаривают, что заменить Ниассе должен Эсекьель Хенти из словенской «Олимпии», однако даже если этот трансфер осуществится, то нигериец, как и другой новобранец московского клуба Владислав Игнатьев, сможет выступать за «железнодорожников» только в чемпионате России, так как период дозаявок в Лиге Европы подошел к концу. Следовательно, на международной арене Игорь Черевченко может рассчитывать только на одного ярко выраженного центрального нападающего – Петара Шкулетича, игра которого в первой части сезона, прямо скажем, не была впечатляющей. До нынешнего момента пути «Фенербахче» и «Локомотива» на международной арене не пересекались ни разу. «Канарейки» против представителя России последний раз в еврокубках играли в августе 2012 года в заключительном квалификационном раунде Лиги чемпионов против московского «Спартака», и тогда стамбульцы уступили «красно-белым» по сумме двух встреч. Что касается «железнодорожников», то они прошедшей осенью на групповом этапе Лиги Европы дважды играли против «Бешикташа» и оба раза сыграли вничью. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Абдулайе Ба, Рауль Мейрелеш и Лазар Маркович, а Диего будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Роман Шишкин, Арсений Логашов и Максим Григорьев, а Ведран Чорлука продолжает отбывать свою длительную дисквалификацию, которую он схлопотал в домашнем матче против «Бешикташа» еще в третьем туре группового этапа.

Витор Перейра сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Касымпаша». Вместо Демиреля, Калдырыма, Кадлеца и Диего с первых минут появились Фабиано, Эркин, Топал и Соуза соответственно. Что касается Игоря Черевченко, то он совершил семь перестановок в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с заключительным контрольным поединком против «Орхуса». Лишь Дюрица, Фернандеш, Самедов и Шкулетич сохранили свои места в стартовой обойме.

На первых минутах многие ожидали увидеть мощный натиск на ворота Гилерме со стороны стамбульцев, однако футболисты «Фенербахче» лезть на рожон не собирались, предпочитая развивать свои атаки в неторопливом ключе. Гости же нисколько не робели и регулярно проводили ответные контрвыпады. Подопечным Игоря Черевченко в своем дебютном наступлении даже угловой удалось заработать, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Чуть позжн Самедов отважился на удар с дальней дистанции – Фабиано был на месте. А на 13-й минуте прозвенел первый тревожный звоночек для «Локомотива». Шен с левого фланга выполнил мягкую подачу в район линии вратарской, откуда ван Перси, отклеившись от опекунов, опасно пробил в одно касание, но Гилерме продемонстрировал великолепную реакцию и спас свою команду от неминуемого гола! В данной ситуации голкипер москвичей неудачно упал на газон и повредил плечо. К счастью для «железнодорожников», Гилерме пришел в себя и продолжил встречу. Постепенно «Фенербахче» все-таки забрали мяч под свой контроль. Правда, подопечные Витора Перейры атаковали неторопливо, пытаясь усыпить бдительность игроков российского клуба. Желаемого эффекта от неспешного тискания игрового снаряда хозяева добились, открыв счет на 18-й минуте. Генюл с правого фланга сделал навесную передачу в район линии вратарской, где защитники «Локомотива» оставили Соузу совсем одного, и бразилец ударом со «второго этажа» расстрелял ворота Гилерме – 1:0. Не удалось команде Игоря Черевченко избежать пропущенного гола в стартовом отрезке поединка.

Поведя в счете, хозяева заиграли энергичнее и тут же организовали еще несколько перспективных подходов к воротам соперника. В одном из них «канарейки» заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Нани и пробил прямо в руки голкиперу. Большими силами шли вперед игроки турецкого клуба. Крайние защитники «Фенербахче» Генюл и Эркин действовали очень энергично, постоянно подключаясь к атакам своей команды, и раз за разом выполняли кроссы в направлении ван Перси. На 28-й минуте голландский нападающий замкнул головой навес Генюла на ближнюю штангу, но в створ Робин не попал. Мяч практически все время находился у стамбульцев. К сожалению, толковых контратак в исполнении «Локомотива» мы не видели давно. Лишь на исходе получаса москвичам удалось соорудить что-то толковое впереди и заработать штрафной, однако подача со стандарта в исполнении Фернандеша получилась безадресной. Хмурым было выражение лица Игоря Черевченко. Происходящее на поле его явно не устраивало. Хотя, в эти минуты игроки «Локомотива» неоднократно перехватывали мяч, находясь на территории противника, однако далее складывалось ощущение, что игроки в белой форме не знали, как распорядиться игровым снарядом и не могли довести свои атаки до логического завершения. До акцентированных ударов по воротам Фабиано дело не доходило очень давно. В концовке тайма «Фенербахче» вновь активизировался и попытался перед перерывом организовать давление на ворота Гилерме. Однажды голкипер российского клуба здорово себя проявил, потащив непростой дальний удар в исполнении Шена. Кроме того, «канарейки» заработали несколько перспективных стандартов, однако забить столь желанный второй гол до пятнадцатиминутной паузы им не удалось.

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Сначала стамбульцы соорудили стремительную атакующую акцию, увенчавшуюся неточным выстрелом Соузы с дальней дистанции. Неплохой ответ со стороны «Локомотива» последовал незамедлительно. Наконец-то с лучшей стороны проявил себя отыгравший первый тайм на «голодном пайке» Шкулетич. Петар отметился хлестким ударом метров с двадцати двух, с которым Фабиано справился. Вскоре форвард «железнодорожников» неплохо зацепился за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, однако пробить по воротам защитники турецкого коллектива Шкулетичу не позволили. К сожалению, атакующая прыть со стороны москвичей быстро сошла на нет, и «Фенербахче» вновь забрал инициативу себе. Нельзя сказать, что подопечные Витора Перейры атаковали изобретательно. Тем не менее, неприятные ситуации около владений Гилерме возникали регулярно. Однажды ван Перси простил российский клуб, не сумев с близкого расстояния переправить снаряд в цель после очередного замечательного флангового кросса в исполнении Эркина. Далее стамбульцы подали три «корнера» кряду. Розыгрыш одного из них венчал мощнейший дальний удар вездесущего Эркина – Гилерме был начеку. Тотальным был игровой перевес хозяев. Второй гол в ворота москвичей, прямо скажем, назревал, но оборона «железнодорожников» во главе с Дюрицей из последних сил сдерживала бесконечные атакующие акции неприятеля. А на 63-й минуте Игорь Черевченко сделал первую замену в составе своей команды. Алана Касаева сменил Майкон. Игроки «Локомотива», естественно, пытались хотя бы ненадолго отодвинуть игру подальше от собственных владений. Одна из редчайших контратак в исполнении гостей получилась весьма добротной. Самедов откликнулся на подачу Денисова с левого края и головой пробил над перекладиной.

К сожалению, на экваторе тайма российский клуб все-таки позволил стамбульцам забить второй гол. Получив передачу от Шена, Эркин выполнил навес на правый угол вратарской, откуда оставленный без присмотра Соуза вколотил снаряд в сетку ворот Гилерме – 2:0. Опять защитники «Локомотива» допустили грубую ошибку. Устроив двойную опеку ван Перси, они вновь оставили Соузу одного. Логичное развитие событий. «Фенербахче» на второй гол наиграл давно. Теперь гостям важно было не пропустить третий в концовке, дабы сохранить хоть какие-то шансы на ликвидацию отставания в Москве. Ко всем бедам российского клуба добавилась травма Майкона, и Игорю Черевченко пришлось в спешном порядке бросать в бой Тараса Михалика. Около десяти минут провел на поле бразилец. Вскоре Витор Перейра ответил своему визави двойной перестановкой. Волкана Шена и Робина ван Перси сменили Алпер Потук и Фернандао соответственно. Концовка встречи обещала быть крайне тяжелой для «Локомотива». Очевидно, что в физической готовности стамбульцы гостей превосходили, и «канарейки», «почувствовав запах крови», горели желанием довести дело до разгрома в концовке. Поэтому, футболисты турецкого клуба не успокаивались и продолжали идти вперед большими силами. Под занавес основного времени Фернандао мог отличиться, но после его удара со «второго этажа» мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Перед этим оба наставника исчерпали лимит разрешенных регламентом замен. Игорь Черевченко поменял Петара Шкулетича на Алексея Миранчука, а Витор Перейра бросил в бой Михала Кадлеца вместо Соузы. Уже в компенсированное время у хозяев было пару возможностей забить третий гол и похоронить шансы «Локомотива» на выход в 1/8 финала, однако стамбульцы их не использовали. Сначала Гилерме потащил удар Фернандао головой в упор из офсайда, который лайнсмен почему-то не зафиксировал. А спустя несколько секунд Генюл неплохо пробил с линии штрафной площади, но в створ не попал. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Фенербахче». Впрочем, шансы на исправление ситуации у «Локомотива» остаются.

Лучший игрок матча – Соуза.

Бразилец стал главным героем этого матча. Его дубль помог «Фенербахче» добиться комфортного преимущества в счете перед ответным поединком в Москве. Соуза дважды оказался в нужное время в нужном месте. Пока защитники «Локомотива» занимались плотной опекой ван Перси, бразилец оставался без присмотра и наказал «железнодорожников» за неосмотрительность при игре возле собственных ворот.