Марек Матейовски, 80  Вандерсон, 68
 Петр Ирачек, 89 Владимир Быстров, 82

Якуб Брабец, 90+4 Виталий Калешин, 30
  Павел Мамаев, 67

К сожалению, «Краснодар» поддержал печальный почин «Локомотива» и «Зенита» и также начал весеннюю часть сезона с поражения. «Черные быки» по всем статьям уступили в Праге местной «Спарте» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Такой вялой команду Олега Кононова мы не видели очень давно. Краснодарцы атаковали очень примитивно, нанеся за всю встречу лишь один удар в створ чужих ворот. С такой игрой рассчитывать на положительный результат российскому клубу было проблематично. Андрей Дикань неоднократно выручил свою команду в сложнейших ситуациях, однако ему не удалось сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Победу «Спарте» принес точный удар Лукаша Юлиша по ходу второго тайма. Исходя из течения встречи, минимальное поражение – приемлемый результат для «черных быков» в преддверии ответного домашнего поединка. Могло быть и хуже. Следовательно, шансы на выход в 1/8 финала у подопечных Олега Кононова остаются весьма неплохими.

«Краснодар» вслед за «Локомотивом» и «Зенитом» стартует в весенней стадии еврокубков. В рамках 1/16 финала Лиги Европы «черные быки» сыграют с пражской «Спартой». Первый матч этого противостояния состоится в столице Чехии, что, безусловно, на руку российскому клубу, считающемуся фаворитом этой пары. Краснодарцы впервые в своей истории пробились в весеннюю стадию еврокубков, заняв первое место в группе с дортмундской «Боруссией», греческим ПАОКом и азербайджанской «Габалой». Правда, матч в Праге для подопечных Олега Кононова является первым официальным в 2016 году, что может стать для них проблемой. Во вторник мы видели, как «Зенит» и «Локомотив» неважно выглядели на фоне находящихся в постоянном игровом тонусе и соревновательном режиме «Бенфики» и «Фенербахче». Хотя, «Спарта» сама лишь в минувшие выходные провела первый официальный поединок в текущем календарном году. Пражане в рамках семнадцатого тура чемпионата Чехии в гостях победили «Злин» со счетом 2:1, и на данный момент подопечные Зденека Шчастного идут вторыми в турнирной таблице, отставая от лидирующей «Виктории» из Пльзени на три очка. Что касается «Краснодара», то он в минувшую пятницу провел заключительный контрольный поединок на сборе в Испании, в котором «черные быки» разгромили «Анжи» - 4:1. Из пяти контрольных встреч, сыгранных в зимнее межсезонье, «черные быки» выиграли четыре и один свели к ничейному исходу. Как вы знаете, УЕФА не сняла запрет с краснодарцев на регистрацию новых игроков на турниры под своей эгидой из-за нарушений правила финансового fair play. Следовательно, пополнившие состав команды в зимнее трансферное окно Станислав Крицюк, Вячеслав Подберезкин и Эбуе Куасси на плей-офф Лиги Европы заявлены не были. До нынешнего момента пути «Спарты» и «Краснодара» в еврокубках ни разу не пересекались. Более того, краснодарцы никогда встречались с представителями Чехии на международной арене. А вот у пражан имеется богатый опыт баталий против российских клубов. Вы прекрасно помните, с каким трудом ЦСКА минувшим летом прошел «Спарту» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. После той неудачи команда Зденека Шчастного перебралась в Лигу Европы, где она сначала в заключительном раунде квалификации одолела швейцарский «Тун», а затем финишировала второй в группе с «Шальке», АПОЭЛом и «Астерасом». Также отметим, что две недели назад пражане провели контрольный матч против московского «Динамо» на сборе в Испании, в котором была зафиксирована ничья – 1:1. Причем, «бело-голубые» ушли от поражения на четвертой добавленной минуте. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Давид Лафата, а Мартин Фрыдек будет отсутствовать по причине перебора «горчичников». У гостей в лазарете находится Рикардо Лаборде, а Шарль Каборе дисквалифицирован.

Зденек Шчастный сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Злина». Вместо Матейовского, Фрыдека, Шурала и Лафаты с первых минут появились Ваха, Фатаи, Крейчи и Юлиш. Что касается Олега Кононова, то он не сделал никаких перестановок в основном сочетании «черных быков» по сравнению с заключительным контрольным поединком против «Анжи».

Чешский коллектив бодро начал встречу и очень быстро организовал голевой момент возле ворот Диканя. Симпатичная многоходовая комбинация увенчалась плотным ударом с близкого расстояния в исполнении Фатая, который цели не достиг. Простил нигериец команду Олега Кононова в данной ситуации. А на 6-й минуте седьмой номер «Спарты» поразил-таки ворота российского клуба, однако судейская бригада этот гол аннулировала, зафиксировав фол в атаке со стороны Фатая в борьбе с Гранквистом. Отдавать инициативу противнику краснодарцы, безусловно, не собирались, однако на старте встречи мяч у «черных быков» держался плохо, прямо скажем. Они допускали много ошибок в передачах и ни разу не угрожали владениям Бичика на первых минутах. Правда, игрокам российского клуба удалось сдержать стартовый атакующий запал неприятеля и перевести игру в более спокойное русло, что тоже неплохо. Тем не менее, острота около ворот Диканя продолжала возникать. На исходе первой четверти часа голкипер «Краснодара» спас свою команду от неприятностей, здорово среагировав на хлесткий удар с линии штрафной площади в исполнении Крейчи. Буквально тут же подопечные Олега Кононова неплохо ощетинились и даже поразили ворота Бичика, однако Гранквист в момент навеса партнера со штрафного находился в офсайде. Следовательно, гол шведа судейская бригада не засчитала.

Ближе к экватору тайма команды вновь сбавили обороты и предпочитали подолгу развивать свои наступления, используя большое количество поперечных передач. «Спарта» атаковала разнообразнее и агрессивнее, прямо скажем. В своих наступлениях команда Зденека Шчастного много задействовала левый фланг, где скоростной Крейчи постоянно напрягал опытного Калешина своими сольными проходами. На 26-й минуте вновь Дикань здорово проявил себя, парировав плотный выстрел Вахи метров с двадцати пяти. Розыгрыш углового в исполнении пражан ничем запоминающимся не увенчался. Практически каждую свою атаку футболисты «Спарты» доводили до завершающих ударов. Причем, хозяева регулярно били по воротам Диканя метров с двадцати. Опорная зона «Краснодара» не справлялась со своими обязанностями и слишком многое позволяла соперникам. А вот толковых контрвыпадов со стороны «Краснодара» мы, к сожалению, не видели давно. У Бичика работы не было совсем. Атакующая пассивность «черных быков» неприятно удивляла. Даже в контрольных матчах на сборах подопечные Олега Кононова инициативнее шли вперед. В концовке тайма ситуация на поле не поменялась. «Спарта» продолжала шустро атаковать, регулярно наносить удары по чужим воротам с разных позиций, зарабатывать перспективные стандартные положения. В общем, полностью контролировали ситуацию на поле футболисты чешского клуба. Тем не менее, конвертировать свое преимущество в голы до перерыва подопечные Зденека Шчастного не смогли.

Вторую половину встречи, как и первую, хозяева начали очень активно, моментально обрушив шквал атак на ворота Диканя. Некоторые из них получились крайне опасными. Сначала Крейчи в очередной раз оставил не у дел Калешина на своем фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и неплохо пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Впрочем, Ладислав смог заработать угловой для пражан в данной ситуации, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Зато на 51-й минуте только чудо спасло «Краснодар» от пропущенного гола. Дочкал с правого фланга навесил в центр чужой штрафной площади, откуда Юлиш без помех пробил головой, однако Дикань продемонстрировал выдающуюся реакцию и спас «черных быков» от неприятностей. Страшно давила «Спарта». Подопечные Зденека Шчастного буквально оккупировали половину поля соперника и продолжали успешно взламывать оборонительные порядки российского клуба. Гол в ворота «Краснодара» назревал, и на 64-й минуте он все-таки случился. Дочкал выполнил очередную замечательную верховую подачу с правого фланга на дальнюю штангу, где Юлиш выиграл борьбу в воздухе у Калешина и головой вонзил снаряд в цель – 1:0. Логичное развитие событий. Чешский коллектив на свой гол давно наиграл, а «черные быки» никак не могли выйти из сонного состояния.

Происходящее на поле Олега Кононова не устраивало, и главный тренер краснодарцев в середине тайма решил внести коррективы в игру своей команды с помощью двух замен. Маурисио Перейру и Федора Смолова сменили Юрий Газинский и именинник Вандерсон. Свежие футболисты должны были внести разнообразие в серую игру «Краснодара». Атакам гостей явно не хватало изобретательности. Пытались они придумать что-нибудь нестандартное впереди, но голевых ситуаций возле ворот Бичика мы по-прежнему не видели. Причем, пражане после забитого гола отдали мяч сопернику, а сами сделали ставку на стремительные контратаки. В эти минуты краснодарцы отметились несколькими ударами с дальней дистанции, однако ни один из них не достиг цели. Ближе к концу встречи Зденек Шчастный сделал две замены с интервалом в несколько минут. Лукаша Ваху и его тезку Юлиша сменили Марек Матейовский и Тьемоко Конате соответственно. Вскоре Олег Кононов ответил своему визави и бросил в бой Владимира Быстрова вместо Жоаозиньо. Пока свежий футболист «Краснодара» осваивался на поле, вновь свою команду в непростой ситуации выручил Дикань. На сей раз, Андрей своевременно выскочил из «рамки» и ликвидировал зарождавшийся выход один на один в исполнении Фатая. До 86-й минуты нам пришлось ждать первого удара в створ ворот противника со стороны «черных быков». Краснодарцы наконец-то смогли организовать свою фирменную размашистую атаку, увенчавшуюся хлестким выстрелом Вандерсона – Бичик был на месте. Под занавес основного времени поединка Зденек Шчастный сделал последнюю замену в матче. Данная перестановка носила вынужденный характер. Получившего травму Кехинде Фатая сменил Петр Ирачек. К сожалению, на последних минутах мы не увидели толкового давления на ворота чешского клуба со стороны гостей. «Краснодар», как и «Зенит» с «Локомотивом», начал весеннюю часть сезона с поражения.

Лучший игрок матча – Боржек Дочкал.

Капитан «Спарты» провел очень хороший матч. На протяжении всей встречи он являлся мозговым центром в атакующей линии чешского клуба и постоянно снабжал партнеров остроумными передачами, добавляя разнообразия игре пражан. Неудивительно, что Боржек поучаствовал в голевой комбинации своей команды в качестве ассистента.