ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА 6

12 августа. Минск. Стадион "Динамо". 23,000 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

БЕЛАРУСЬ - ХОРВАТИЯ - 1:3 (0:1)
Олич, 22 (0:1). Эдуардо, 68 (0:2). Верховцов, 81 (1:2). Олич, 83 (1:3).
Беларусь Хорватия
 Юрий Жевнов  Ведран Рунье
 Сергей Омельянчук  Ведран Чорлука
 Дмитрий Верховцов  Йосип Шимунич
 Николай Кашевский (54)  Ивица Крижанац (46)
 Александр Юревич  Даниэль Праньич
 Сергей Сосновский  Дарио Срна
 Александр Кульчий  Огнен Вукоевич
 Александр Глеб  Нико Краньчар (66)
 Тимофей Калачев  Лука Модрич
 Виталий Кутузов (85)  Ивица Олич
 Сергей Корниленко (70)  Эдуардо Да Силва (88)
Замены
 Леонид Ковель, 54  Иван Ракитич, 46
 Виталий Родионов, 70  Марио Манджукич, 66
 Геннадий Близнюк, 85  Иван Юрич, 88

Наказания

 Сергей Сосновский, 57  Марио Манджукич, 72
 Виталий Кутузов, 75  
   

 

За сборной Англии в 6-ой отборочной группе можно уже и не следить, ведь скорее небеса свалятся на землю, чем родоначальники футбола свое упустят. При этом как-то уж слишком быстро и скучно раскрутилась нить Англия-Хорватия - то ли это балканцы совсем уже не те, что были в прошлом триумфальном для них отборочном раунде к Евро-2008, то ли это Фабио Капелло вознес англичан на новые высоты (а скорее всего и то, и другое), но объективно сейчас можно лишь говорить о борьбе за второе место, в которой, помимо хорватов (а как же иначе?) участвуют еще сборные Белоруссии и Украины. Если последние в этот августовский вечер мирно отдыхали (проводили товарищеский поединок против Турции), то первые две сборные схлестнулись между собой. И как бы скептически ни относились в Европе к матчу в Минске (о чем красноречиво намекали букмекерские котировки, почти не оставлявшие хозяевам шансов на спасение), поединок на самом деле играл серьезную роль в распределении мест в отборочной группе.

До стартового свистка вообще сложилась такая ситуация, что по потерянным очкам белорусы находились на второй строчке (легкие победы над аутсайдерами, предсказуемое фиаско с англичанами, как и у всех других, и обиднейшее поражение во Львове). И если вдруг (не хотелось бы тут говорить о каком-то чуде) белорусам в Минске на родном и конечно переполненном "Динамо" удалось бы одолеть хорватов, то подопечные Бернда Штанге не только перемещались на вторую позицию по набранным очкам, а абсолютно реально зажигали себе "зеленый свет" ко второму заветному месту, и тут уже остается почесать затылок и пробормотать то ли "чем черт не шутит", намекая на удачливость/организованность/наглость рехагелевский греков образца 2004 года, то ли очередной раз вспомнить, что пути господни неисповедимы, и принять все как должное, кивая в сторону внутренней политики белорусских властей, превративших спорт в культ. В любом случае хорваты были слишком далеки от таких рассуждений. А как же иначе? Может ли сборная, которая всерьез чуть больше года назад рассматривалась в качестве одного из главных претендентов на победу на Евро-2008, просчитывать в голове возможные варианты исхода поединка против 74-ой команды в рейтинге ФИФА? Не может и не должна, хотя ни о какой недооценки соперника со стороны хорватов и речи не шло, ведь даже их наставник Славен Билич в предматчевых интервью признавал белорусов претендентами на выход в финальную стадию ЧМ-2010. Но претендент претенденту рознь. Если по очкам соперники находились в одном ряду, реальная разница в классе между командами огромна. Нельзя сказать, что Белоруссия так уж плохо выглядела на фоне хорватов, но ведь и те далеко не включали все свои обороты.

В Минске в этот день по всем прогнозам должно было быть дождливо. Объявлялось даже штормовое предупреждение, разом напомнившее события конца июля, когда столица страны на два дня превратилась в настоящую Венецию. Но небеса, вылив на город все свои запасы еще днем, позволили футбольному празднику состояться. Дальше дело было за футболистами, благо поклонники как одной, так и другой команды, организовали впечатляющую шумовую поддержку. Но откликнулись на нее лишь футболисты приезжей команды. Хозяев тоже нельзя обвинить в безволии, но слишком очевидна была разница в классе, а, прежде всего, в исполнительском мастерстве форвардов. При всем уважении к Сергею Корниленко, до уровня Ивицы Олича ему еще работать и работать. Бывший московский армеец, ныне защищающий цвета мюнхенской "Баварии", стал для Юрия Жевнова настоящей головной болью. Свою первую попытку распечатать кипера "Москвы" Олич сделал уже на 11-ой минуте. Мяч не дошел до цели считанные сантиметры и был вынесен уже практически с линии ворот. Белорусы ответили на исходе первой двадцатиминутки, когда два перспективных момента не использовали хозяйские форварды - Сергей Корниленко и Виталий Кутузов. Оба били из выгодных позиций, но с одинаковым результатом - нулевым. А вот Оличу для гола вполне хватило второй попытки. Банальная подача от углового флажка Луки Модрича привела к тому, что хозяйские защитники в собственной штрафной упустили из виду не самого высокого Ивицу, и тот хладнокровно ударом головой с близкого расстояния вывел свою команду вперед - 0:1. И подопечным Бернда Штанге еще стоит радоваться, что первая половина матча так и завершилась. Ведь за 7 минут до перерыва все тот же Олич после передачи Эдуардо да Силвы убежал на рандеву с Жевновым, но не сумел того переиграть.

После перерыва на поле одним представителем российской премьер-лиги стало меньше: вместо зенитовца Ивицы Крижанаца Славен Билич выпустил представителя немецкой бундеслиги Ивана Ракитича. На характер матча это особо не повлияло. Игра по-прежнему проходила по большей части в центре поля, иногда смещаясь в сторону одной из штрафных. При этом если белорусы атаковали как-то хаотично, иногда сбиваясь даже на навалы, то вылазки приезжей команды получались более целенаправленными. Так на перспективную атаку белорусов, устроивших небольшую панику в гостевой штрафной, но так и не сумевших сделать достойное завершение, хорваты ответили вылазкой с хитрым ударом Эдуардо с отскоком от земли. И если в этом эпизоде натурализованный бразилец хозяев простил, то на 69-ой минуте он же после прострела вышедшего на замену Марио Манджукича выстрелом с близкого расстояния удвоил перевес своей команды - 0:2. Белорусская сказка умерла мгновенно, почти без мучений? Нет, она предпочла еще немного поагонизировать: на 82-ой минуте Дмитрий Веховцов с передачи Леонида Ковеля один гол отквитал и вернул в матч интригу - 1:2. Но сердце стучало всего минуту, пока Ивица Олич с близкого расстояния после прострельной передачи с правого фланга не вогнал в него осиновый кол - 1:3. Контрольным мог оказаться выстрел Олича на 88-ой минуте, но Жевнов сумел достать мяч из-под перекладины. Хорваты не только остались вторыми, но еще и создали себе трехочковый задел перед пропускавшими тур украинцами. Картина проясняется?

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS