ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Машина без главных деталей.

Вот опять немецкая машина движется к очередному триумфу, сметая всё на своем пути. Среди этого «всё» оказалась и сборная России. Как бы ни играла Германия, она всё равно редко проигрывает. В подтверждение тому фраза Гари Линекера: «Футбол — это когда 22 человека бегают за одним мячом, а в конце всё равно побеждают немцы». Как говорится, no comment… Но будет ли ЧМ-2010 такой же непобедимой машиной? Вряд ли. Ведь играть они будут без Баллака. Да и травма Рене Адлера оказалась некстати.

Охарактеризовать стиль игры немцев просто. Это хорошо отлаженный, порой и до автоматизма, механизм. Так Германия (ФРГ) играла всегда: с 1954 года и до нынешнего времени. Чем-то немцы похожи на англичан, но те более изысканны. Быть может, без Баллака, но с молодыми звездами, Лёв решится на смену стиля. Даже если это и произойдет, то, несомненно, пагубно скажется на действиях команды. Но разве можно менять стиль, который потом и кровью оттачивали Фритц Вальтер, Франц Беккенбауэр и Герд Мюллер? Именно с этими именами и связаны самые успешные этапы в истории ФРГ.

Фритц Вальтер – главный знаменосец победы в 1954 году над Венгрией. Он, кстати, был и капитаном. Венгры, или толстые жирные чуваки, как их называли разозленные англичане, громили тогда всех со счетом, который и хоккейным назвать нельзя. И уже в матче группового этапа разгромили немцев со счетом… 8:3. Это, пожалуй, единственный матч, который сборной ФРГ хочется забыть. В ее исполнении были одержаны такие же крупные победы, например в ½ финала с Австрией 6:1. Перед финальным матчем практически весь мир отдавал предпочтение Венгрии. Еще бы! В ее составе играли такие асы своего дела, как Пушкаш, Кочиш, Хидегкути. И начало матча осталось полностью за венграми. Уже к исходу восьми минут счет был 2:0. Но потом… пошел дождь – любимая погода немцев и Фритца Вальтра в частности. А сборная Венгрии, как это ни странно, была в промокающей обуви. Игроки то и дело падали, скользили. А немцы тем временем запустили механизм и забили три безответных мяча. Последний, кстати, с передачи Вальтера. Однако до ЧМ-1954 года Фритц мог и не дожить, ведь служил в рядах фашистов парашютистом, а затем и попал в советский плен. Спасся он случайно, благо приставленный к нему конвоир однажды видел футбол в его исполнении. Фритц остался верным своему «Кайзерслаутерну» и, совпадение ли, после его смерти в 2002 году немецкий клуб заметно сдал…

Могло бы не быть в истории немецкого футбола и Франца Беккенбауэра. Но ему, как и Вальтеру, помогла случайность. В детстве Франц и не мечтал играть за грандов Бундеслиги. Тренировался себе в «1860 Мюнхен», да параллельно учился. Тренировался, пока его не отчислили за.. бесперспективность. Ну вот, казалось, покончено с грандиозными планами. Но через пару недель он посетил тренировку «Баварии» и там попросили его показать что-нибудь с мячом. Смущенный Франц не нашел ничего лучшего, как пробежать с мячом через всё поле и забить с острого угла в пустые ворота. Несмотря на банальность этого «трюка», игроки и тренеры «Баварии» оценили Беккенбауэра и предложили контракт. Начинал он играть на излюбленной позиции крайнего нападающего, но игроков такого амплуа в мюнхенском клубе было достаточно и ему предложили позицию либеро. И вот там-то Франц и прославился. Позже он получил прозвище Кайзер, что в переводе с немецкого означает Царь. Беккенбауэр стал незаменимым игроком не только «Баварии», но и сборной. Только посмотрите на эти титулы: 1972 год – чемпион Европы и Золотой мяч, период с 1972 по 1974 – три Кубка Чемпионов в составе родного клуба, 1974 год – чемпион мира. Помимо этого, Франц нашел себя в тренерской деятельности и добился там успехов. Ну а затем он пошел в «более углубленный футбол», а именно, стал президентом «Баварии». Но годы дают о себе знать. С его именем связана очень забавная история. Все знали Беккенбауэра, как ярко выраженного брюнета, но, съездив как-то в США, он вернулся седым. Об этом говорили все и уже чуть ли не стали поговаривать о необычной болезни. Кайзер Франц быстро всех успокоил. Оказалось, что он долгое время носил парик, а в самолете решил не скрывать свой истинный возраст. Вот так, казалось, что он поседел за один полет.

Такой же счастливой футбольной судьбой прославился и Герд Мюллер. Но нападающий, в отличие от Кайзера Франца, добился приглашения в «Баварию» потом и кровью, пройдя путь от сельской команды «Нордлинген» до лучшего клуба ФРГ. Как только он попал в мюнхенскую дружину, тут же выставил себя на посмешище. «Привет, я Герд Мюллер, нападающий из «Нордлингена» - эти слова были сказаны неприметным парнем с круглым «деревенским» лицом. Его излишняя простота не нравилась тренера «Баварии» Златко Чайковски. Но как тут не будешь выпускать нападающего, который неизменно забивает в каждом матче? В сборную он попал в 1966 году и провел в ее составе 62 матча, в которых отличился 68 раз! Т.е. в среднем больше одного мяча за игру. ЧМ-1970 стал для него звездным часом. Герд Мюллер стал лучшим бомбардиром с десятью мячами. Закончил карьеру в сборной всего лишь в 28 лет, как говорят, из-за разлада с футбольными функционерами. И не нашлось во всей Германии форварда, который забил столько мячей. Современные форварды в свое оправдание скажут, что Мюллер не забил ни одного красивого мяча. Но так ли важно это? Одно движение корпусом, одна вытянутая нога, одна подставленная голова – вот уже три мяча. А таких за карьеру Мюллера набрал чуть ли не пятьсот.

Потенциальных наследников этих футболистов было достаточно, но никто не дошел до таких высот. Сейчас ближе всех к этому Михаэль Баллак. В какой-то мере потомок и Вальтера, и Беккенбауэра с Мюллером. В сборной Баллак оказался в 1999 году, но в основе заиграл лишь при Руди Фёллере. И с тех пор немцы постоянно занимают второе-третье места (Евро-2004 – исключение). Баллак отлично видит поле, несмотря на то, что со зрением у него проблема. Выручают линзы. Но всё же, есть две вещи, которые в некоторой степени портят Баллаку репутацию. Первая – в каком бы финале он не играл, постоянно его команда проигрывала. Ну а вторая – 13-й номер. Лишний раз говорить об этом числе не стоит. Но вот вроде бы появилась кубковая медаль у Баллака. Его «Челси» обыграл «Портсмут»… Зато в конце первого тайма «Маленький Кайзер», как его часто называют, получил травму, которая не позволит сыграть ему на ЧМ-2010.

Путь в Африку.

Обидно, конечно, ведь Баллак прошел весь отборочный путь вместе со сборной. Группа, по мнению Франца Беккенбауэра, досталась легкая, где лишь Россия могла составить конкуренцию. А в итоге оказалось вон как! Россия была «сделана» на классе, а теряли очки немцы лишь с финнами...

В первом же матче Германия учинила показательный разгром Лихтенштейна. Ну а во втором туре потрепала нервы своим болельщикам, едва не проиграв Финляндии. И как только не описывали слабость немцев наши русские газеты… И причисляли Россию в фавориты… Но два гола в первом тайме поставили всё на свои места. Во второй половине наши заиграли, забил гол Аршавин. Едва ли не сравнял счет Дзагоев. Но даже и если бы и забил Алан, немцы всё равно бы восстановили преимущество. Такой у них характер. Ну а потом последовала едва ли не рекордная победная серия, которая могла оборваться в Москве, да не оборвалась… Немцы прошли на ЧМ-2010 с первого места, опередив Россию на четыре очка.

Тренер.

Костяк нынешней сборной закладывали вместе два друга – Юрген Клинсманн и Йоахим Лёв. Вместе они руководили командой и на ЧМ-2006. Выступление тогдашней Германии многим показалось достаточно фееричным и зрелищным. Примерно таким же, как и в пору Клинсманна, как игрока. Но путь команды напоминал «машинный»… Одну за другой Германия укладывала Коста-Рику, Польшу и Эквадор на групповом этапе, и Швецию с Аргентиной в стадии плей-офф. Уступили немцы лишь еще более прагматичным итальянцам. Зато в матче за третье место поиздевались над Португалией! И уже тогда Лёв метил на пост главного тренера. Вскоре он его и занял. Под его руководством Германия без проблем пробилась на практически домашнее Евро-2008, но выступила там скорее как гость. И опять всё больше и больше людей начали называть игру немцев «машинной». С горем пополам команда добралась до финала, где полностью была «раскусана» Испанией. Счет 1:0 не отражает действительности.

Если бы Германия не завоевала тогда серебро, а остановилась, скажем, на стадии четвертьфинала, не избежать бы очередной смены тренера. Но сборной везет, причем постоянно. И про главного «везунчика» Лёва стоит поговорить отдельно. До 2006 года вообще его мало кто знал. В национальную сборную он не вызывался, за большие клубы не играл. Таковым можно назвать лишь «Штутгарт», с которым Лёв однажды занял третье место в Кубке Германии.

Дальше последовала тренерская карьера, и Йоахим заслужил репутация «пожарника». Лишь в любимом «Штутгарте» он продержался несколько лет. С ним он и добился важных успехов: кубок Германии, серебро кубка Лиги и Кубка обладателей кубков. Последним местом перед сборной Германии была венская «Аустрия».

Состав.

Пока что в активе Лёва одна международная медаль. Сможет ли он завоевать вторую с таким ослабленным составом. Напомним, что помимо Баллака, не едут в Африку Адлер, Рольфес и Кураньи.

Рене Адлер, впрочем, мог и ехать, но поставил интересы партнеров по команде выше своих: «Очевидно, для меня это самый тяжелый день в жизни, но ехать на чемпионат мира было бы безответственно с моей стороны. Технически я еще мог отправиться в Африку, но боль помешала бы мне продемонстрировать лучшую игру». Поступок, достойный настоящего мужчины. Большинство бы поехало… Но не одной потерей Адлера ослабла вратарская позиция. Не стоит забывать про смерть Роберта Энке… А едут на Мундиаль Мануэль Нойер, Тим Визе и Ханс-Йорг Бутт.

В заявке нашлось место для целого ряда молодых перспективных защитников. Из «стариков» едут лишь Пер Мертезакер, да Арне Фридрих. Хейко Вестермана и Филиппа Лама пока не стоит причислять к ним. Справа, судя по всему, сыграет Джером Боатенг, который запомнился «нехорошим» поведением в московском матче. В принципе, он может сыграть и в центре. Место в основе Пера сомнению не подлежит, а вот позиция рядышком свободна. Хейко Вестерманн из-за травмы Рольфеса вполне может выдвинуться вперед на позицию опорника, благо в атаке у него получается неплохо. Поэтому не исключается возможность перевода Боатенга в центр, а на его месте сыграет почти «наш» Андреас Бек. Если ничего не случится с Ламом, то он займет место на левом фланге защиты. Его козырь – проход вперед с дальнейшим смещением в центр. Так что правая нога в этом случае очень пригодится.

Из-за отсутствия Баллака будет сложно угадать схему игры в полузащите. Скорее всего, это будет тройная атакующая линия, наподобие той, что была у Голландии на Евро-2008. На одном из флангов наверняка сыграет Марко Марин. Но нельзя же разлучать сладкую парочку, так что и Месут Озил будет в основе. В случае другой тактики, например, с примитивными фалангами, которые вместе с центральными хавбеками будут составлять ромб, то здесь место для игроков «Вердера» не найдется. Зато обязательно сыграет Швайнштейгер. У него просто убойный удар. Еще сильнее выглядит в этом плане Хитцльшпергер, но он испытывает проблемы с практикой. Кстати говоря, у Озила удар не хуже, и здесь собирается клубок загадок, разгадать который мы сможем лишь после первого матча.

Не всё понятно и в атаке. Марио Гомес забивает лишь в товарищеских матчах, Мирослав Клозе уже не молод. Как и ожидалось, не попал в заявку Хельмес. Зато удостоился вызова в сборную его партнер Стефан Кисслинг. Впрочем, это не должно удивлять. Сезон 2009/2010 – пожалуй, лучший в его карьере. Есть в составе и натурализованный бразилец Какау. Наличие в заявке Томаса Мюллера и Лукаша Подольски наводит на мысль тактику с тремя форвардами. Два быстроногих по краю и гренадер Клозе в центре. Пожалуй, первый раз нельзя угадать тактику сборной Германии. Всегда она была предсказуемой, а сейчас прямо какая-то «терра инкогнито».

Исходя из всех проблем, которые обрушились на сборную в последнее время, рискнем предположить, что Германия уже не будет той «машиной», ведь травмирован главный механик. Зато появляется новый «салон» и внешний вид становится более презентабельным. Короче говоря, если Германия отойдет от привычного стиля, то может надеяться на медали, а если нет – вряд ли.

Виктор Титов.

Новости:


26.04.2024 11:12:43
25.04.2024 19:05:30


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS