ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Заснувшие чемпионы.

Некогда великая, а сейчас – реальная сила в своей зоне после Аргентины и Бразилии, уже третий раз подряд не может напрямую квалифицироваться на Мундиаль. В 2005 году она позорно проиграла в стыковых матчах Австралии, а минувшей осенью еле прошла слабенькую Коста-Рику.

В Уругвае футбол прижился довольно-таки давно. Еще в конце 19-го века английские рабочие показали местным жителям эту игру. И сразу же забава прижилась во всех слоях. Играли все: от бродяг до аристократов. Такая любовь не могла не сказаться на уровне игры уругвайцев. Уже тогда они стали использовал хитроумные комбинации, включать дриблинг и играть в короткий пас. Первый официальный матч был сыгран в 1901 году. Соперником была Аргентина, которая, пожалуй, тогда наряду с «небесными» являлась сильнейшей на континенте. Матч завершился поражением уругвайцев со счетом 2:3.

Звездное время для Уругвая началось в 1924 году. «Чарруас» привезли на Олимпийские игры команду из простых рабочих. Но неожиданно для всех именно она стала чемпионом. Кстати, в финале Уругвай обыграл Аргентину. Практически то же самое повторилось и четыре года спустя.

Но что такое Олимпийские игры по сравнению с Мундиалем? В 1930 году собрались сборные с трех континентов, да и разыграли первый мировой кубок. Тогдашний успех Уругваю связан в многом и с тем, что в далекую страну не поехали ведущие европейские сборные. Лишь четыре представителя «старого света», а именно – Франция, Румыния, Югославия и Бельгия поплыли на корабле Conte Verde в Монтевидео. На первом этапе Уругваю достались Румыния и Перу. Обе страны были повержены с сухими счетами. На стадии ½ финала «Чарруас» сражались с Югославией. Но тот матч лишь образно можно назвать сражением. Однако счет открыли именно европейцы. На 4-й минуте отличился Секулич. Сравнял счет уругваец Сеа еще до истечения первой двадцатиминутки. А дальше пошло и поехало. Итоговый счет 6:1 вполне закономерен. В финале Уругваю предстояла встреча с главным конкурентом, Аргентиной. Похожий сценарий и победа «небесных»!

Второй успех в Бразилии-1950 также неким образом связан с малым количеством стран-участниц. Многие европейские державы просто не могли себе позволить думать о футболе. Но всё-таки это чемпионство является более ценным. Приехали Англия и Испания, набрала мощь Бразилия. Последняя и стала главным конкурентом. Тот турнир имел оригинальный регламент. Борьба за титул шла не в финальном матче, как обычно, а в групповом турнире. Впрочем, матч между Уругваем и Бразилией стал своеобразным финалом. Перед матчем «чарруас» считались аутсайдером, но всё-таки выиграли 2:1. Вся «Маракана» плачет, лидеры сборной Бразилии на коленях, а маленькая страна ликует! Рискнем предположить, что если не было бы Обдулио Варелы, то уругвайцам ни за что бы не стать чемпионами. Черный вождь, как прозвали его на родине, является, наверное, лучшим игроком за всю историю сборной Уругвая. Прежде всего, выделялся он организаторскими качествами и был, несомненно, лидером команды. Пред матчем с Бразилией он накупил целую пачку газет, где на первых полосах были бразильские футболисты, и… облепил ими писсуары. Глупость, конечно, но с точки зрения психологии этот прием сработал на 100%. Игроки сборной, как ни в чем не бывало, справляли малую нужду прямо на «будущих» чемпионов, как окрестили СМИ Бразилию. Уругвайцы обрели уверенность и обыграли фаворитов турнира. Но этот успех стал последним на всемирной арене. По инерции в 1954 году команда чуть ли не добралась до финала, но на ее пути встала Венгрия, громившая тогда всех подряд. Дальше – еще хуже. Многие винят сборную тех времен в излишней старомодности. Команда не шла в ногу со временем. Даже на ЧМ-2002 Уругвай удивил всех ретро-формой.

Турнир в Японии и Южной Корее наши герои откровенно провалили. Но такая уж эта группа А была, заколдованной что ли! Прошли дальше Дания и Сенегал, а домой поехали фавориты, коей и была сборная Уругвая, наряду с Францией. Но определенные шансы у «чарруас» были вплоть до последней секунды матча с Сенегалом. Тогда уругвайцы уже к 38-й минуте «горели» 0:3, но затем собрались и сравняли счет, но выиграть так и не удалось. Стоит сказать, что в перерыве матча добровольно снял с себя полномочия главного тренера Виктор Пуа. А бразды правления перешли к опытным игрокам. Один из трех голов, кстати, забил нынешний лидер команды Диего Форлан.

В континентальных соревнованиях команда играла чуть успешнее. Она, как и Аргентина, имеет в своем активе 14 (!) титулов, однако последний был завоеван еще в 1995 году. Близки к чемпионству «чарруас» были в 1999 году, но в финале были разгромлены бразильцами.

Путь в Африку.

Весь квалификационный путь Уругвая очень неоднозначен. В первом же матче «чарруас» разгромили Боливию. Затем предстоял выезд в Асунсьон, где уругвайцы проиграли. Впрочем, на старте у них было много сильных соперников, так что неудачи можно было объяснить. Но вот домашнюю ничью с Венесуэлой простить нельзя. После уругвайцы «оторвались» в матче с Перу. 6:0 и хет-трик Форлана. Вот так, то и дело, спотыкаясь, Уругвай всё-таки забрался на 5-ю позицию. Здорово помогла сборная Чили, где Марсело Бьелса хотел угодить родной стране, а получилось, что и двукратному чемпиону победа чилийской сборной над Эквадором пришла в радость! Реформы ФИФА коснулись и зону Южной Америки. Теперь 5-му месту предстояло играть не с представителем Океании, а со сборной из северного легиона, коей предстала Коста-Рика. Первый матч уругвайцы проводили в гостях и одержали блеклую победу 1:0 (Лугано). А вот дома «чарруас» устроили себе настоящую нервотрепку. Коста-Рику устраивала любая победа. 1:1 и к концу матча «северяне» устроили такую осаду ворот Уругвая, что при каждом ударе у всего стадиона «ёкало» сердце. Но всё же обошлось. Итак, по итогам стыковых матчей «небесные» вышли в финальную часть.

Тренер.

Оскар Табарес – самый авторитетный специалист в Уругвае. И это благодаря одной-единственной победе его «Пеньяроля» а Кубке Либертадорес-1987. До этого триумфа он тренировал скромные «Бельявиста» и «Уондерес». А начинал тренерскую и игровую карьеру в «Суд Америка». Надо сказать, что после «Пеньяроля» Табаресу посыпались предложения. В 1990 году он уже руководил Уругваем и команда вышла в 1/8 финала. Но как признали многие, в том числе и Энцо Франческоли – лидер той сборной, команда показала самый скучный футбол в истории. А в 1996 году Табареса позвали тренировать сам итальянский «Милан»! Шестимесячный период оказался провальным. Также в карьере Оскара был и «Бока Хуниорс». Но и там особых успехов не наблюдалось. Итого: одна победа и три провала. Сейчас у него великолепная возможность вернуть былую славу. Уругвайская федерация дает ему спокойно доработать контракт. По итогам отборочной кампании к Табаресу возникло ой как много вопросов! Например, он не любит футболистов из аргентинского чемпионата. Хотя там играют примечательные фигуры: Себастьян Фернандес и Эрнан Лопес. Короче говоря, сейчас его можно назвать «великим» с большущей натяжкой!

Состав.

По ходу отборочного турнира велась широкая ротация игроков, причем практически на всех позициях. Даже с вратарем Табарес определиться не может. Восемь матчей отстоял Хорхе Кастильо, пять – Фабиан Карини. Чуть меньше сыграли Муслера и Вьера. Два последних – самые молодые, так что в будущем за позицию голкипера беспокоиться не стоит. А вот кто поедет на Мундиаль в ближайшем будущем – неизвестно.

В защитной линии есть свои лидеры, которые уже сейчас забронировали поездку. Диего Лугано – яркий пример игрока, который пересидел на своем континенте. Он долго играл за «Сан-Паулу», отклоняя все предложения из Европы. А когда он выиграл с клубом всё, что можно, то оказалось, что и ведущие клубы особо в нем не нуждаются. И это несмотря на звание лучшего защитника континента. Зато от услуг Диего Лугано не отказался «Фенербахче», где он и играет по сей день. С ростом 188 см он практически не проигрывает верховые дуэли, да и низом его пройти будет очень сложно. Наверняка будет в основе и Диего Годин из «Вильярреала». Эти парни могут составить блестящий тандем. На любой позиции в защите может сыграть молодой и амбициозный Мартин Касерес, имеющий каталонский опыт. Сейчас он играет в «Ювентусе». Много матчей в составе «чарруас» сыграл и наш давнишний знакомый, Андрес Скотти. Но ему уже 35, и, наверное, это последний его турнир.

Самой слабой линией является полузащита. И не зря Табарес испробовал здесь аж 14 игроков. Но неприкасаемые есть и здесь. В первую очередь это Диего Перес из «Монако» и Себастьян Эгурен из шведского АИК. Но больше всех матчей провели не они, а парочка из Португалии. Кристиан Родригес и Макси Перейра почти ровесники и провели они по 15 матчей, разве что второй сыграл на 15 минут больше. Как видите, звезд мирового масштаба здесь нет, что и является причиной проблем в организации атак. Но уругвайская земля всегда была богата на таланты, так что привлечение в основной состав Николаса Лодейдо, который уже играет в «Аяксе», не стало неожиданностью.

Все проблемы полузащиты в раз мог нивелировать Луис Суарес и Диего Форлан. Лучшие бомбардиры своих чемпионатов стали едва ли не самым сильным дуэтом в Южной Америке. Оба – яркие индивидуалисты. Редко когда делятся друг с другом мячом, но и в одиночку способны разорвать любую оборону. Лидером в этой парочке, несомненно, является Диего Форлан. Семья – главная ценность в жизни футболиста. Еще когда он был юношей, в авиакатастрофе погибла его сестра. С тех пор он основал благотворительный фонд ее имени. Эта трагедия и сподвигла Форлана заниматься футболом. Ведь до этого он больше любил теннис. Но в футбольной стране на этом не заработаешь, и Диего подался в школу «Пеньяроля». Там он особо не блистал и вскоре перебрался в аргентинский «Индепендьенте». А в 2001 году его приобрел «МЮ». Результативность немного хромала. В среднем – 5 мячей за сезон, и через три года он перебрался в «Вильярреал». В первом же сезоне им было забито 25 мячей, что вполне хватило для получения «Золотой бутсы». Подоьный успех он повторил и год назад, но забил уже на порядок больше – 32! Сейчас он – одна из главных звезд «Атлетико». Совсем недавно Форлан практически в одиночку поверг «Фулхэм» в финале Лиги Европы, да и «Ливерпулю» забивал только он. Но Диего Форлану уже больше тридцати…

Зато его партнеру недавно исполнилось 23, так что Луис Суарес постепенно затмевает Форлана. В столь юном возрасте парень уже стал капитаном «Аякса». Начинал карьеру он в «Насьонале», а затем, транзитом через «Гронинген», перебрался и в великий голландский клуб. Этим летом он наверняка станет самым лакомым куском на трансферном рынке, ведь в минувшей Эредивизии забил 35 (!) мячей.

Но не очень то отстает от этих двух нападающих и Себастьян Абреу. Опытнейший форвард, как и Форлан, играл восемь лет назад в Японии. С тех пор многое изменилось. Поменялось место работы, в паспорте уже не 26 лет, а 34. Но одно у него осталось неизменным. Это голевое чутье. Проведя в два раза меньше времени, чем Форлан и Суарес, он забил 6 мячей, обогнав в этом показателе игрока «Аякса». Имеют шансы поехать на Мундиаль Эдисон Кавани и Хорхе Мартинес. А вот для Чевантона, по-видимому, карьера в сборной закончена. Игрок с каждым днем играет всё хуже и хуже. Итог всего этого: всего 17 минут по ходу отборочного цикла.

Прогноз. Скорее всего, Уругвай из группы не выйдет. Франция и Мексика выглядят сейчас сильнее его. Да и хозяйка турнира будет поддерживаться со всех сторон. Нездоровая ротация в некоторых линиях и тренер, который уже много лет ничего не выигрывал, говорят о том, что Уругвай в своей группе является аутсайдером. Но не стоит забывать про дух «Чарруас»! Не стоит забывать и о том, что чемпионат проводится в южном полушарии. В 1950 году Уругвай также фаворитом не являлся, зато вон как выступил. И свой Обдулио Варела в команде имеется. Капитан Лугано порой так заводит партнеров, что те рвут и мечут всё на своем пути.

Виктор Титов.

Новости:


13.04.2024 12:24:25


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS