Либор Козак, 74

Владимир Дарида, 22  Николай Йоргенсен, 18
 Томаш Сивок, 79  Ники Зимлинг, 54
 Либор Козак, 80

Небольшой сенсацией завершился центральный матч пятого тура отборочного турнира ЧМ-2014 в группе "В". Четвертьфиналист Евро-2012, сборная Чехии, с разгромным счетом проиграла на своем поле команде из Дании. После безголевого первого тайма судьбу матча решили три безответных гола Андреаса Корнелиуса, Симона Кьяера и Ники Зимлинга. Отметим, что в случае победы чехи бы до двух очков сократили отставание от лидирующей Италии, но вместо этого опустились на четвертое место в группе. Кроме того, Чехия потерпела крупнейшее домашнее поражение в качестве сборной независимого государства.

Датчанам перед выездом в Оломоуц терять было нечего. В трех стартовых матчах отборочного турнира было набрано всего лишь два очка и никакой другой результат, кроме победы, Данию конечно не устраивал. Правда почти весь первый тайм гости откровенно играли вторым номером, сосредоточившись главным образом на разрушении. В итоге за первые 45 минут чехам удалось лишь дважды создать остроту после дальних выстрелом Владимира Дариды и Давида Лафаты, с которым справился вратарь гостей Стефан Андерсен. Единственный опасный момент у ворот Петра Чеха также возник после дальнего удара, когда голкипер "Челси" не без труда отбил мяч после выстрела Кристиана Эриксена. Во втором тайме команды по-прежнему играли в тягучий футбол без опасных моментов. Но все изменил первый забитый гол подопечных Мортена Ольсена. На 57-й минуте после удара Зимлинга мяч отскочил на Корнелиуса, который неотразимо пробил в правую "девятку" из убойного положения. Наставник чешской команды тут же бросил в бой Томаша Росицки и Боржека Дочкала. Но вскоре его команда пропустила второй гол. Эриксен навесил с угловой отметки и защитник Кьяер ударом головой пробил мимо Чеха - 0:2. В дальнейшем гости уверенно отбивались от атак чешской команды. Более того, на 82-й минуте Зимлинг перехватил неточную передачу Теодора Гебре Селассие, выиграл забег у Дариды и в третий раз поразил ворота Чеха.