ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА B.

Онлайн трансляция.

10 сентября. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

ИТАЛИЯ - ЧЕХИЯ - 2:1 (0:1)
Козак, 19 (0:1). Кьеллини, 51 (1:1). Балотелли, 54-с пенальти (2:1).
Италия Чехия
 Джанлуиджи Буффон  Петр Чех
 Кристиан Маджо  Теодор Гебре Селассие (77)
 Джорджио Кьеллини  Марек Сухи
 Антонио Кандрева  Вацлав Прохазка
 Марио Балотелли  Томаш Сивок
 Мануэль Паскуаль (78)  Давид Лимберски
 Даниэле Де Росси  Либор Козак
 Риккардо Монтоливо (86)  Томаш Росицки (38)
 Леонардо Бонуччи  Ярослав Плашил
 Андреа Пирло  Петр Ирачек
 Эмануэле Джаккерини (46)  Владимир Дарида (55)
Замены
 Пабло Освальдо, 46  Даниэл Коларж, 38
 Анжело Огбонна, 78  Ондржей Ваньек, 55
 Тьяго Мотта, 86  Михаел Рабушиц, 77

Наказания

 Марио Балотелли, 30  Даниэл Коларж, 61
   Либор Козак, 78
   Даниэл Коларж, 89

 

БуффонЗа два тура до окончания квалификации сборная Италии сумела завоевать путевку на Чемпионат мира! В сложном поединке подопечные Чезаре Пранделли одержали волевую победу над национальной командой Чехии. Первый тайм прошел с огромным преимуществом сборной Италии. Один Балотелли имел три отличных возможностей, чтобы забивать. Но сначала форвард Скуадры Адзурры угодил с трех метров в перекладину, затем из верной позиции пробил мимо ворот, а потом гостей выручил Петр Чех, отразив удар буквально в упор. У подопечных Билека с реализацией голевых моментов было гораздо лучше в первой половине встречи. Козак на девятнадцатой минуте откликнулся на фланговый прострел Ирачек и без проблем расстрелял ворота Буффона. В концовке первого тайма нападающий сборной Чехии мог оформить дубль, но промахнулся, когда наносил удар с линии штрафной впротивоход итальянскому голкиперу. За две минуты второго тайма итальянцам удалось переломить ход встречи. Сначала Кьеллини замкнул подачу Кандревы с корнера, а затем и Балотелли реализовал одиннадцатиметровый удар, который сам же и заработал. Поведя в счете, подопечные Пранделли продолжили играть первым номером, не позволяя сопернику ничего создавать у ворот Буффона. Пытались что-то сотворить в атаке гости, но итальянская оборона со всеми задумками справлялась без особых проблем.

Предыстория.


Хоть итальянцы и победили в прошлом поединке со сборной Болгарии, болельщики Скуадры Адзурры были не довольны, как действовали их любимцы. И если бы не надежная игра Буффона в концовке той встречи, то подопечные Чезаре Пранделли могли и не получить трех очков в копилку. Но как говорится "Игра забывает - запоминается результат". К сегодняшнем поединку итальянцы подошли с уверенным отрывом от ближайшего преследователя, а в случае победы могут и вообще обеспечить себе путевку на чемпионат мира. Правда, и у сборной Чехии мотивация будет запредельной. Подопечные Михала Билека ведут ожесточенную борьбу за вторую строчку с датчанами и национальной командой Армении. Последние сегодня проводят очную встречу, так что у чехов, в случае положительного результата, будет шанс оторваться от конкурентов. Тем более, завершать отборочный цикл сборной Чехии предстоит на выезде. После Италии и надо будет ехать в гости к Мальте, а затем к Болгарии. Стоит отметить, что матч проходил на родном стадионе "Ювентуса". Впервые обновленная арена "Старой Синьоры" принимала поединок национальной команды. Поэтому для большинства игроком сборной Италии игра проходила, можно сказать, в домашних стенах. А герой поединка с болгарами – Джанлуиджи Буффон – и вовсе провел свой 136 поединок в национальной команде.

Ход матча.

Итальянцы начали матч в невысоком темпе, потихоньку прижимая соперника к штрафной площади Петра Чеха. Но подопечные Билека и не думали просто отсиживаться в обороне. При любом удобном случае они стремились быстро разыграть контрвыпад на ворота Буффона. За первые десять минут встречи Скуадра Адзурра заработала три угловых. Это лишний раз указывало на то, как активно работали фланги команде Пранделли, и что защитники сборной Чехии успевали блокировать все прострелы и подачи в свои владения. Но под давлением оборонцы команды Билека начали ошибаться. Сначала Сухи вынес снаряд точно на ногу Балотелли - чехов спасла великолепная реакция их голкипера. Потом связка центральных защитников чуть вновь не упустила выход Марио на рандеву с Чехом. И опять вратарь гостей выручил своих партнеров. И так увлеклись итальянцы атакой, что совсем забыли о собственной защите. А по указанию Билека Ирачек отодвинулся на левый фланг, куда на девятнадцатой минуте и последовала передаче. Быстрый хавбек легко убежал от Маджио и здорово направил снаряд на линию вратарской. Отклеился от оппонента Козак и в касание переправил мяч мимо Буффона в сетку ворот. Как-то чересчур быстро успокоились гости после забитого мяча, и подопечные Пранделли сумели создавать два стопроцентных момента для взятия ворот Чеха. Только в этих эпизодах совсем не везло Балотелли. Сначала Марио после изумительной передачи от Джаккерини с трех метров пробил в перекладину. А затем, подкараулив ошибку Чеха, форвард "Милана" с точки пенальти пробил выше ворот соперников. И эти неудачи так разозлили нападающего, что уже на тридцатой минуте он схлопотал желтую карточку за фол в районе центрального круга. Наверно, у большинства поклонников сборной Италии пролетела в голове мысль, что их команда может закончить матч в меньшинстве, если Марио продолжит в том же стиле. Но Балотелли, видимо, успокоился и до конца первой половины встречи ушел в тень. Роль основного в атакующей линии взял на себя Джаккерини, чей забег по флангу раз за разом заканчивался отбором Гебре Селасси. У сборной Чехии в концовке первого тайма случился неприятный эпизод - из-за повреждения не смог продолжить поединок Росицки, и Билеку пришлось проводить вынужденную замену, выпуская на поле Коларжа. А итальянцы в концовке первой половины встречи устроили навал на ворота Чеха, исполняя два подряд корнера. Но в итоге хозяева чуть не пропустили сами, когда оставили на линии штрафной одного Козака. Повезло команде Пранделли, что мяч после удара форварда пролетел правее штанги. На этом первый тайм, который подарил зрителям интересный футбол, закончился.

Одного из самых активных игроков первого тайма Пранделли в перерыве решил заменить. Освальдо появился на поле вместо Джаккерини. С первых минут второй половины встречи Балотелли вновь принялся обстреливать ворота Чеха. Из центральной зоны наносил удар Марио после ошибки Плашила на сорок шестой минуте. Но голкипер сборной Чехии занял верную позицию и в прыжке сумел отразить этот мяч. Но на пятьдесят второй минуте Петр Чех оказался бессилен. Кандрева с правого фланга исполнял уже который по счету корнер. Навесная передача последовала в центр штрафной, где голкипера сборной Чехии на секунду в верховом единоборстве опередил Кьеллини и головой переправил снаряд в сетку ворот. Не прошло и двух минут, как Гебре Селасси в собственной штрафной сбил с ног набравшего ход Балотелли. Если с трех метров Марио попадал в перекладину, то с точки пенальти его удар оказался точным. Балотелли развел по углам мяч и Петра Чеха и вывел сборную Италии вперед. За две минуты подопечные Пранделли сумели переломить ход встречи, которая складывалась для них так непросто в первом тайме. Атаки Скуадры Адзурры стали протекать все чаще и чаще, в отличие от выпадов соперника. Да и вообще, с травмой Росицки игра в атакующей линии у команды Билека совсем разладилась. Но оборона сборной Италии сама позволяла сопернику создавать моменты. Так Маджио не углядел за Коларжем, который после передачи от Козака оказался на ударной позиции. Повезло итальянцам, что хавбек сборной Чехии пробил неточно. А в середине второго тайма Буффону уже пришлось серьезно вступать в игру, когда Ирачек прорвался мимо Бонуччи и Маджио и пробил в ближний угол. Намертво голкипер "Старой Синьоры" зафиксировал снаряд в своих руках. Требовалось хозяевам забить третий гол, чтобы избежать валидольного окончания встречи. Почти полным составом они переходили в атаку, но и чехи оборонялись не меньшими силами. На семьдесят седьмой минуте случился неприятный эпизод в штрафной сборной Италии. В борьбе за мяч Козак задел локтем Паскуаля. Хавбек Скуадры Адзурры с разбитой головой и лишь на носилках покинул пределы поля. В конце второго тайма итальянцы просто засушили игру и довели встречу до победы. К тому же за минуту до окончания основного времени матча чехи остались в меньшинстве после удаления Коларжа.

Лучший игрок матча - Марио Балотелли.

Фортуна отвернулась от нападающего сборной Италии в первой половине встречи. Много моментов он буквально запорол. Стоит отметить, что большинство шансов Марио создавал для себя сам. Но во втором тайме Балотелли все же забил, пусть и с пенальти. Гол оказался победным, и этот мяч подарил сборной Италии путевку в Бразилию.

Андрей Мордовин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS