ГРУППА C.

15 октября. Сольна. Стадион "Френдс".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

ШВЕЦИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:5 (2:1)
Хюсен, 6 (1:0). Качаниклич, 42 (2:0). Эзил, 45 (2:1). Гетце, 53 (2:2). Шюррле, 57 (2:3). Шюррле, 66 (2:4). Хюсен, 69 (3:4). Шюррле, 76 (3:5).

Бенедикт Хеведес, 79

Хет-трик Андре Шюррле позволил сборной Германии одержать волевую победу в Швеции со счетом 5:3. Сама игра не имела турнирного значения, так как Германия досрочно выиграла группу, а шведы уже попали в стыковые матчи. Интересно, что в своем прошлом матче Швеция и Германия также забили восемь мячей. Тогда было все более драматичн. Германия выигрывала в Берлине со счетом 4:0 в прошлом октябре, но шведы совершили подвиг и отыгрались. На этот раз даже без дисквалифицированного Златана Ибрагимовича шведы благодаря голам Тобиаса Хюсена и Александра Качаниклича повели в первом тайме со счетом 2:0. Полузащитник лондонского "Арсенала" Месут Эзил еще до перерыва отыграл один мяч. После перерыва счет сравнял Марио Гетце, а затем настал момент триумфа Шюррле, забившего впервые три гола за национальную сборную.

Шведы повели в счете едва ли не первой же осмысленной атаке. После отличной передачи Себастьяна Ларссона из убойного положения Хюсен расстрелял ворота Мануэля Нойера. В середине первого тайма немцы провели серию опасных атак, но получили второй пропущенный гол, когда передачей Кима Чельстрема воспользовался Качаниклич. Правда первый тайм на этом еще не завершился. Свой 25-летие великолепным ударом отметил Эзил - 2:1.

В перерыве наставник немецкой команды Йоахим Лев выпустил на замену Марио Гетце и тот тут же оправда доверие тренера, завершив комбинацию с участием Шюррле и Эзила. На 57-й минуте после кошмарной ошибки Пера Нильссона гости уже вели в счете - свой первый гол в матче забил Шюррле. Затем после передачи Гетце Шюррле оформил дубль. Интригу матчу вернул Хюсен, который после розыгрыша штрафного в исполнении Ларссона сократил разницу в счете. Однако вскоре Шюррле оформил хет-трик, пробив в верхний угол ворот Юхана Виланда.