Онлайн трансляция.

12 октября. Дублин. Стадион "Авива".
Судья - Никола Риццоли (Италия).

ИРЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:6 (0:2)
Ройс, 32 (0:1). Ройс, 40 (0:2). Ёзил, 54-с пенальти (0:3). Клозе, 58 (0:4). Кроос, 61 (0:5). Кроос, 83 (0:6). Киог, 90+2 (1:6).

Шейн Лонг, 77  Хольгер Бадштубер, 86

ГерманияСопротивления сборной Ирландии хватило на полчаса игры. В эти тридцать минут команда Трапаттони полностью выполняла план – высоко и жестко прессинговала, не давая не вполне проснувшимся немцам что-то придумать. Но играть на пределе против Германии невозможно. К тому же у той стали просыпаться один за другим игроки. Для начала хватило Шмельцера и Ройса. Марко счет открыл, и все. Ирландия кончилась. До перерыва счет был удвоен, но уже было видно, что ирландцы почти не сопротивляются и шансов не имеют. Во втором тайме устроили форменный разгром хозяевам, которые натурально и бесконтрольно "поплыли", ничего не в силах сделать в обороне. Только когда Германия чуть замедлилась, Ирландия смогла передохнуть и даже забить.

Началась встреча не особенно бодро. Немецкая команда сразу взяла мяч под свой контроль, но не спешила идти в атаку и создавать давление. Германия предпочитала покатать мяч спокойно на своей территории, в центре поля, не форсируя события. Поторапливаться вынуждали ирландцы, которые шли в активный высокий прессинг и не давали покоя немецким игрокам. Приходилось пошевеливаться. Таким образом, Германия добралась до чужой штрафной, с помощью угловых, но без угроз. Ирландцы дома не собирались отсиживаться в защите, поэтому по возможности лезли в атаку и довольно смело. Один из стандартов мог принести успех, но подача прошла мимо угла вратарской, никого не зацепив. Потом неплохая задумка в виде проникающего паса на Уолтерса прошла, но форвард оказался в офсайде. Активности Ирландии Германия не мешала своим прессингом, а напротив, старалась использовать, чтобы находить свободные зоны в ответных выпадах. Получалось не слишком здорово как раз из-за ответного прессинга после потери мяча. Такое встречное противодействие не способствовало возникновению опасных моментов. Так что игра смотрелась на первых порах без особой живости. Германия редко подбиралась к чужой штрафной в позиционных атаках. Первый основательный подход случился на 15-й минуте, когда сначала не получился заброс на форварда из центра, а потом Ройс сумел выпилить подачу с фланга на голову Клозе, но тому было неудобно, и удар последовал выше. Сразу же в контратаке Ирландия создала момент. Уолтерс после ошибки защитников оказался чуть ли не на рандеву с голкипером. Лишь в последний момент партнеры подстраховали и сумели выбить мяч у нападающего, который так и не смог пробить. Игра начинала приоткрываться. Хорошо разогнал атаку Хедира. Но сначала Мюллер прострелил без адреса, а повторный "загруз" вынесли с трудом защитники. Поначалу немцы пытались своими забросами и прострелами искать Клозе перед воротами Вествуда. Впрочем, разгуляться все так же не давали немцам ирландцы. Они применяли свой жесткий прессинг сразу, как только видели, что игра может ускользнуть. Причем прессинг у них граничил с непозволительной жесткостью, что выливалось в штрафные, но далеко от ворот Вествуда. Просто душили атаки в середине поля. Нелегко приходилось под таким прессом играть гостям. Хедира попробовал разрядить обстановку дальним выстрелом на 27-й минуте – угодил в защитника, что немудрено, учитывая их концентрацию.

Через пару минут Ройс попробовал другой маневр. Он влетел в штрафную, бросился обыгрывать защитника и упал, надеясь на пенальти. Падение было настолько красивым, что судья решил наградить Марко желтой карточкой за симуляцию. Впрочем, руками Ройса хватали, но не стоило падать так, словно в него угодил снайпер с верхнего яруса трибун. Но все-таки Марко был настойчив и еще больше разозлился. На 32-й минуте Шмельцер, которого больше всех лупили на выходе из обороны, сумел улизнуть от жестких ирландцев, принял зарос в штрафную, как-то поцарапался там и доставил мяч до Ройса, который уже без шансов для вратаря от перекладины отправил снаряд в цель. 0:1. Продавили просто Ирландию, которой стоило лишь ненадолго понизить градус прессинга и его высоту. Чуть дали подышать немцам – получили. Рисунок игры после гола не изменился. Германия продолжала играть интенсивнее, атаковать и создавать давление на ворота, которое вытекало в немного сумбурные, но все же острые моменты. Ирландия в атаке совсем перестала появляться, расстроившись голом. Попытка прорыва по правому флангу предпринималась на 39-й минуте, но Германия не только перехватила мяч, а и развила контратаку, в которой Ройс прошел спокойно до угла штрафной и с него пробил под дальнюю штангу. 0:2. Цепкие а начале матча ирландцы каким-то чудом позволили Марко беспрепятственно подойти на ударную позицию. Такой счет уже позволял немцам существовать более комфортно, поэтому темп и острота резко упали. Германия никуда не спешила, а Ирландия не имела сил и фантазии что-то предпринимать. Даже добавлять судья ничего не стал к такой игре.

Второй тайм начался с сумбурной борьбы без обострения. Наступило оно, когда излишне успокоившиеся немцы стали позволять Ирландии совершать подходы к штрафной. Отличная такая комбинация скоростная развернулась слева. Вместо прострела с острого угла последовал удар, к чему Нойер был не вполне готов, но ногами отбил. Потом еще опасные подачи подгрузили к воротам Германии. Тоже защите пришлось потрудиться. Эти шевеления разбудили немцев, которые снова стали набрасываться на штрафную Вествуда. Первые наскоки оказались угрожающими, но без ударов, а вот потом Клозе получил четко по ногам от О'Ди в чужой штрафной, за что в ворота Ирландии был назначен пенальти. Озил его более чем уверенно реализовал. А Швайнштайгер где-то успел получить повреждение и получал уже медопомощь за пределами поля. Впрочем, он оперативно вернулся в бой, а его команда пыталась уже проколотить защиту Ирландии для четвертого гола. Бастиан в нем поучаствовал. Именно он вывел классным пасом в штрафную Клозе, на которого слишком далеко выбросился Вествуд. Мирослав его обвел и с острого угла пробил. Мяч катился не очень шустро, но подбежавший выбить его защитник не успел совершить спасительную миссию. 0:4. Ирландцы окончательно посыпались. Трапаттони взирал на это с ужасом, но уже спокойно. На 60-й минуте Ройс в одиночку вспахал фланг, влез к воротам, и его удалось накрыть только двум защитникам при поддержке вратаря. Потом с другого фланга проникающий пас прошел. Защитник в подкате вынес в своей штрафной.

В общем, Вествуд не зря бросался на своих партнеров с призывами успокоиться. Они явно "плыли". И приплыли к пятому голу. Мяч из штрафной выскочил на ногу Кроосу, которому никто не помешал слету крепко вложить снаряд в цель. 0:5. Защитники и вратарь только развели руки и покачали головами. Совсем перестало "бежаться" Ирландии, которую прессовали все мощнее. Линии и ряды у ирландцев уже не просматривались. Команда хаотично оборонялась, а об атаке и не помышляла. Избежать более крупного разноса Ирландия могла только, если Германия этого захотела бы и притормозила. И успокоение к немцам пришло. Они сбросили напор, натиск, скорости. Опять игру перевели в середину поля. Лев проводил себе замены спокойно, давал поиграть запасным, отдохнуть основным игрокам. Вновь вышедшие тоже пытались угрожать воротам, но игра уже обрела признаки товарищеской. Народ не особо следил за попытками. На 75-й минуте трибуны одобрением встретили дальний удар Эндрюса, который прошел значительно выше ворот. В спокойном режиме Германия поддавливала на Ирландию, не особо напрягаясь, не потея слишком. Но на расстояние удара выбиралась. Особенно удобно для "дальнобойного" Крооса, который одним из шансов воспользовался и бахнул точно в цель, положив шестой гол. 0:6. Это уже издевательство было. Ирландцы стояли вокруг штрафной, как бы не пропустить седьмой мяч. В концовке матча хозяева даже право на штрафной заполучили, но удар Эндрюса приняла на себя стенка. Уже в компенсированное время после дежурного наскока немцев Ирландия вдруг встрепенулась и провела мощную контратаку. Шикарный сэйв совершил Нойер, когда парировал удар с линии штрафной. Впрочем, он лишь отсрочил наказание за раннее празднование победы. После подачи углового никто не закрыл Кью, который бахнул головой в упор. 1:6. Ложка дегтя для Лева и обещание счастья для Ирландии.

Лучший игрок матча: Марко Ройс.

Наиболее активный и напористый футболист на поле. И один из самых успешных. Два гола из шести на его счету. Причем он забивал еще тогда, когда сборная Ирландии оказывала сопротивление и была посвежее, что задачу, конечно, осложняло.