Онлайн трансляция.

26 марта. Амстердам. Стадион "Амстердам-Арена".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

ГОЛЛАНДИЯ - РУМЫНИЯ - 4:0 (1:0)
ван дер Ваарт, 12 (1:0). ван Перси, 56 (2:0). ван Перси, 65-с пенальти (3:0). Ленс, 90+1 (4:0).

Дейли Блинд, 61

Не заслужили! Не заслужили, на мой взгляд, крупного поражения румыны. Они сегодня неплохо смотрелись в первом тайме, пытались противостоять голландцам и во второй половине матча, но все тщетно. Пожалуй, не так были плохи сегодня футболисты команды гостей, ну уж точно не на 4:0. Вопрос в другом. Насколько хороши сегодня были «оранжевые»? Очень хороши! Такое ощущение складывается, что каждым матчем в квалификации к чемпионату мира они говорят «простите!» за неудачное выступление на чемпионате Европы. И неплохо получается извиняться. Так держать! Команда Луи Ван Гаала набирает восемнадцать очков из восемнадцати возможных и уходит в отрыв от ближайшего преследователя уже на семь баллов. Футболистам и поклонникам сборной Румынии можно только посочувствовать. Но рано опускать руки, выбрасывать белый флаг и сдаваться в плен. Главный соперник за второе место – сборная Венгрии сыграла сегодня вничью с командой Турции, а это значит, что вполне могут зацепиться за вторую строчку при удачном в будущем раскладе румыны. Необходимо лишь сделать правильные выводы.

В группе D единоличным лидером является сборная Голландии. Команда Луи Ван Гаала набрала максимум очков и по праву занимает первое место среди своих соперников. «Оранжевые» «выносят» вех и вся, будь то домашние поединки, или же выездные матчи. Разница голов просто поражает 16 забитых и 2 пропущенных. Четыре из пяти поединков закончились разгромом соперников сборной Нидерландов, а первый матч со сборной Турции «заводные апельсины» завершили уверенной, хоть и не крупной, победой со счетом 2:0. И, похоже, голландцы не спешат сбавлять обороты. Сегодня в столице Голландии на стадионе «Амстердам-Арена» фавориты экзаменуют сборную Румынии. Команды в прошедший уик-энд провели очередные матчи квалификационного раунда, в которых сегодняшние хозяева переиграли сборную Эстонии со счетом 3:0, обеспечив себе пятиочковый отрыв от ближайших преследователей, а румыны в гостях сыграли со сборной Венгрии вничью 2:2. Именно с последними подопечные Виктора Пицуркэ и ведут борьбу за вторую строчку в турнирной таблице. История противостояния Голландии и Румынии насчитывает 16 игр, в которых восемь раз победу праздновали футболисты сборной Нидерландов, в четырех матчах удача улыбалась румынам и четыре встречи завершались вничью. Последний поединок состоялся 16 октября прошлого года, и, не смотря на родные стены и поддержку местных болельщиков, закончился весьма плачевно для сборной Румынии. Естественно, предположить, что гости приехали в Амстердам за реваншем было бы уж совсем абсурдно, но дать бой, зацепиться за ничью команда вполне способна. Сумеют ли они это сделать? Смогут ли румыны остановить «летучих голландцев»? Узнаем совсем скоро.

Отличительной особенностью домашних матчей сборной Голландии являются всегда забитые под завязку трибуны, окрашенные в оранжевое, много символики, ярких флажков апельсинового цвета. И эта вся «оранжевая масса» в едином порыве поет гимн своей страны. Мурашки по коже! Потрясающее зрелище! А вот футболисты команды хозяев облачились сегодня в белую форму, отступив от привычных домашних цветов в пользу гостей, которые вышли в красно-желтой экипировке.

С центра поля начали голландцы и сразу взяли мяч под контроль. Долго, около минуты катали они сферу по своей половине и центральной зоне, спасаясь от высокого прессинга румынов короткими и средними передачами, пока не нашли впереди фигуру Ван Перси, последовала передача на «манкунианца», но оказался тот в положении «вне игры». Потенциально опасным моментом ответили и гости. Случилось это на 6-ой минуте. Станку совершил отличный проход, оставив в дураках трех защитников хозяев, но Фермеер во время сыграл на перехвате. А спустя несколько секунд счет могли открыть «оранжевые». Кевин Стротман нанес опаснейший удар метров с 25-ти, но мяч немного разминулся со стойкой. На 9-ой минуте отличный шанс для взятия ворот упустил Ван Перси. После подачи Ленса с правого фланга Робин сыграл на опережении, но запустил мяч в небеса с трех метров. Такие прорехи в обороне гостей не могли все время прощаться нападающими высокого класса. В роли палача для Румынии выступил Рафаэль Ван дер Ваарт. Голевая атака началась с Ленса, который отпасовал на Ван Перси, Робин элегантно скинул под удар в центр на Ван дер Ваарта, а Рафаэль, не долго думая, пробил в касание из-за пределов штрафной в дальний угол ворот. Без шансов для Пантилимона – 1:0. На 21-ой минуте вновь загубил вполне себе шанс Ван Перси. Дейли Блинд ассистировал форварду, выполнив кросс справа в штрафную, прямо на голову Робину. Вновь выстрелил выше перекладины нападающий. По владению мячом футболисты страны тюльпанов тотально превосходили своих соперников, к середине тайма этот показатель установился на уровне 66% - 34%. Безусловно, играть с мячом проще, нежели без него. Но как отобрать снаряд у таких мастеров, да еще и взять его под контроль? Вот в чем вопрос! Так и проходила игра в первые пол часа. Голландия владела мячом, комбинировала, играла на приличных скоростях. Румыния старалась не отставать и здорово перемещалась без круглого, но когда сфера оказывалась в ногах футболистов «гостей», они моментально её теряли посредством неточных передач, либо отбора со стороны хозяев. Поняв, что видимой угрозы не существует, голландцы начали играть более вольготно, появились ошибки в передачах, немного упали скорости, чем попытались воспользоваться гости. Сначала последовал опасный пас в направлении Станку, который поймал защиту на неудавшемся искусственном офсайде. Во время из ворот вышел Фермеер. А через минуты было очень опасно. Тамаш скинул мяч на Попа, который выстрелил справа в дальний угол ворот Фермеера , с трудом перевел удар на угловой кипер. Последние минуты прошли под диктовку «апельсиновых» и, если бы не очередной офсайд Ван Перси, могли бы и гол «в раздевалку» пропустить румыны. Но этого не произошло. Перерыв. Минимальное преимущество хозяев по счету, но не по игре.

Едва успел начаться второй тайм, а Клаттенбург полез в карман за «горчичником». Первую желтую карточку в матче получил Инди Мартинс за снос Адриана Попа. Грубость и срыв атаки – рецепт справедливого предупреждения. Какими-то расслабленными вышли на второй тайм голландцы, и первая пятиминутка прошла с преимуществом румынов. Они то и дело терзали опасными подключениями и передачами оборону хозяев. До ударов, правда, дело не доходило, но было очень опасно. Смекнули, что к чему, голландцы и понеслись забивать второй гол, дабы не накликать беду на свои ворота. На 50-ой минуте Ван Перси после подачи от Ленса пробил с одиннадцатиметровой отметки прямо в Пантилимона. Через три минуты Блинд накрутил защитника на правом фланге и прострелил на Ван дер Ваарта, который бил в касание и отправил мяч выше ворот. Как и в первом тайме, «оранжевые» перевели количество в качестве. Счет был удвоен усилиями не сдающегося Ван Перси. После сольного прохода Блинда мяч оказался в ногах Арьена Робина. Футболист «Баварии» прошел к лицевой линии и подал на голову Робину, который изящным ударом от дальней штанги отправил мяч в сетку – 2:0. Первая замена состоялась спустя час игрового времени, рокировка последовала в стане гостей. Кипчу вышел на поле вместо Тэнасе. На 64-ой минуте Гардош сбил в своей штрафной Ленса, арбитр не колебаясь указал на точку. Не спорили даже румыны. К мячу подошел Ван Перси и уверенно раскидал Пантилимона и круглого по разным углам – 3:0. Спустя минуту после третьего взятия ворот последовала вторая замена в составе сборной Румынии. Адриана Попа заменил Габриэль Торже. Пропустив третий гол, румыны опустили руки и уже никуда не спешили, сборная Голландии также оставила в покое своих визави, насытившись полученным преимуществом. Каждая из команд, видимо была бы рада на этом и закончить. На 71-ой минуте Адриан Муту сменил Георге Грозава. И лишь после третьей перестановки гостей зашевелился и Ван Гаал. Вместо де Гузмана в бой ринулся молодой Адам Махер. Вторая замена хозяев случилась за десять минут до конца встречи. Йорди Класи поменял автора первого гола. На 86-ой минуте Ван Гаал решил наградить порцией аплодисментов и Ван Перси. Публика с удовольствием проводила форварда овациями, приветствуя заодно и заменившего его Сима де Йонга. Уже в добавленное арбитром время кровожадные голландцы решили добить несчастных гостей четвертой оплеухой. Забил все-таки свой гол старательный Джермейн Ленс. Из-за пределов штрафной мощнейший выстрел удался де Йонгу, Пантилимон справился с первым ударом, но в пустые ворота добил Ленс – 4:0. На этом и разошлись команды. Уверенная победа хозяев.

Лучший игрок матча – Робин Ван Перси.

Что тут сказать? Ван Перси все наглядно продемонстрировал своей игрой. Два гола в ворота Пантилимона и голевая передача на Ван дер Ваарта. Да будь его воля, он бы и в четвертом голе, наверняка бы, поучаствовал, но заменили бомбардира. Стоит отметить также игру Джермейна Ленса, Рафаэля Ван дер Ваарта и Дейли Блинда.