ГРУППА D.

11 октября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

ГОЛЛАНДИЯ - ВЕНГРИЯ - 8:1 (4:0)
ван Перси, 14 (1:0). Строотман, 25 (2:0). Ленс, 38 (3:0). ван Перси, 44 (4:0). Джуджак, 47-с пенальти (4:1). ван Перси, 53 (5:1). Девечер, 65-автогол (6:1). ван дер Вааарт, 86 (7:1). Роббен, 90 (8:1).
 Джермейн Ленс  Владимир Коман
 Кевин Строотман (81)  Кристиан Немет (79)
 Робин ван Перси (61)  Даниэль Беде
 Рафаэль ван дер Ваарт  Томаш Хойнол (46)

Ричард Гузмич, 82

Голландцы, которые уже досрочно вышли в финальную стадию ЧМ-2014, разорвали на своем поле команду Венгрии, которая теперь практически лишилась шансов побороться за место в стыковых матчах. А ведь отборочный турнир венгры провели достаточно хорошо, но так бывает в футболе...

Нападающий сборной Голландии Робин ван Перси оформил хет-трик и побил национальный рекорд по голам за сборную. Теперь в активе форварда "Манчестер Юнайтед" 41 мяч, что на один больше, чем у нынешнего члена тренерского штаба Патрика Клюйверта. Помимо ван Перси, по разу отличились Кевин Строотман, Джермейн Ленс, Рафаэль ван дер Ваарт и Арьен Роббен, а Силард Девечер поразил собственные ворота. Венгры сумели ответить лишь голом Болажа Джуджака с пенальти.

Избиение венгров началось на 16-й минуте, когда ван Перси точно пробил головой после подачи Дэрила Янмаата. Через девять минут уже Строотман замкнул подачу форварда киевского "Динамо" Ленса, который, в свою очередь, забил в ворота гостей третий мяч. Далее Строотман и Янмаат по разу проверили на прочность штангу, а активный ван Перси оформил дубль, головой замкнув подачу Роббена и сравнявшись с Клюйвертом. В итоге уже к перерыву голландцы вели с разницей в четыре мяча. На 47-й минуте венгры сократили отставание стараниями Джуджака, но их радость длилась совсем недолго. Роббен сделал очередную отличную передачу, и ван Перси, в третий раз поразив ворота Адама Богдана, стал национальным рекордсменом.

В оставшееся время Девечер ударом головой отправил мяч в собственные ворота, после чего ван дер Ваарт и Роббен по разу отличились со штрафных.