ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА F.

Онлайн трансляция.

26 марта. Баку. Стадион "Тофик Бахрамов".
Судья - Андре Марринер (Англия).

АЗЕРБАЙДЖАН - ПОРТУГАЛИЯ - 0:2 (0:0)
Бруну Алвеш, 63 (0:1). Угу Алмейда, 79 (0:2).
Азербайджан Португалия
 Камран Агаев  Руй Патрисиу
 Расим Рамалданов  Жоау Перейра
 Махир Шукюров  Бруну Алвеш
 Эльвин Мамедов (69)  Пепе
 Рауф Алиев  Фабиу Коэнтрау
 Рашад Садыгов  Мигел Велозу
 Руслан Абышов  Жоау Моутинью
 Джавид Гусейнов  Раул Мейрелеш (58)
 Вугар Надиров (62)  Виейринья
 Максим Медведев  Элдер Поштига (82)
 Афран Исмайлов  Данни (73)
Замены
 Владимир Левин, 62  Угу Алмейда, 58
 Пардис Фарджад-Азад, 69  Силвестре Варела, 73
   Куштодиу, 82

Наказания

 Рашад Садыгов, 39  Пепе, 33
 Махир Шукюров, 48  
 Вугар Надиров, 51  
 Рауф Алиев, 51  
 Рауф Алиев, 55 (2 жк)  

 

Сборная Португалии не выключается из борьбы за первое место в группе F. Несмотря на отсутствие Криштиану Роналду по причине дисквалификации, «европейские бразильцы» сумели взять три очка в выездном матче против Азербайджана. Эта победа далась пиренейцам нелегко. Являясь очевидным фаворитом на бумаге, на деле команда Паулу Бенту смогла доказать свое превосходство в классе только после того, как у хозяев в начале второго тайма с поля был удален Рауф Алиев. Получив численное преимущество, португальцы естественно дожали противника. Счет в матче открыл Бруну Алвеш, который в отсутствии Роналду был капитаном сборной Португалии в отчетном поединке, а уже ближе к концу встречи все вопросы окончательно снял забитый мяч вышедшего на замену Угу Алмейды. Победив, подопечные Паулу Бенту сократили свое отставание от России до одного очка, но команда Фабио Капелло имеет аж две игры в запасе! 7 июня фавориты группы сыграют между собой в Португалии. Для пиренейцев тот поединок станет решающим. Только победа позволит им реально побороться с россиянами за прямую путевку на мундиаль в Бразилию. Ничья, а тем более поражение португальцев практически на сто процентов гарантирует первое место нашей команде.

Предыстория.


Соперники сборной России по группе F команды Азербайджана и Португалии во вторник проведут очную встречу в Баку на стадионе «имени Тофика Бахрамова». Пиренейцы в минувшую пятницу сыграли вничью – 3:3 с командой Израиля. Потеряв очередные заветные баллы, подопечные Паулу Бенту значительно понизили свои шансы на победу в группе. Португальцы на данный момент отстают от России на четыре очка, и наша команда имеет одну игру в запасе. Азербайджанцы, в свою очередь, не борются за попадание на мундиаль, но, тем не менее, и у них имеются свои локальные задачи на данный отборочный цикл. Например, постараться набрать как можно больше очков и опередить в турнирной таблице Северную Ирландию и Люксембург. В минувшую пятницу команда Берти Фогтса сыграла вничью – 0:0 с Люксембургом. На данный момент азербайджанцы идут на пятой строчке в табели о рангах, имея в своем активе три набранных очка. Португалия и Азербайджан уже играли друг с другом в нынешней отборочной кампании, и тогда «европейские бразильцы» на своем поле победили – 3:0. Однако разгромный счет не должен вводить вас в заблуждение. На самом деле, тот матч для полуфиналиста Евро-2012 получился непростым. До 64-й минуты пиренейцы никак не могли взломать оборону соперника. Стоит отметить, что португальцам в Баку не поможет Криштиану Роналду, который в игре с Израилем получил вторую желтую карточку в нынешнем отборочном цикле, что привело к одноматчевой дисквалификации капитана пиренейцев. Кроме того, из-за травмы в мартовских отборочных поединках команде Паулу Бенту не может помочь Нани. У хозяев, в свою очередь, кадровая потеря одна, но также достаточно весомая. В предстоящей встрече азербайджанцам не поможет их ведущий форвард Вагиф Джавадов.

Ход матча.

Команды начали встречу в невысоком темпе. Португальцы ожидаемо моментально завладели инициативой и принялись подолгу перекатывать мяч в центральном круге, не форсируя события. Хозяева, в свою очередь, старались с помощью коллективного прессинга отбирать снаряд у противников и организовывать собственные контратаки. Первый запоминающийся выпад азербайджанцев на территорию «европейских бразильцев» вполне мог получиться опасным. У гостей случился огромный разрыв между линиями, чем воспользовался Исмаилов. Афран на скорости ворвался в чужую штрафную и мог наносить завершающий удар с удобной позиции, но вместо этого у него получилась какая-то корявая передача, которую португальские защитники сразу же прервали и отвели угрозу. Вскоре уже подопечные Паулу Бенту заставили впервые вступить в игру Камрана Агаева. Данни угрожал владениям хозяев выстрелом с дальней дистанции, однако азербайджанский голкипер был начеку. Вскоре уже Моутинью расчехлил свою «пушку» и также хлестко пробил с дальней дистанции, но мяч пролетел вдалеке от створа. Очень плотно в обороне играла команда Азербайджана. Подопечные Берти Фогтса выставили внушительные оборонительные редуты, которые португальцы поначалу никак не могли взломать. Много борьбы было на футбольном поле. Правда, игру нельзя было назвать грубой. Футболисты обеих сборных часто прибегали к тактике мелкого фола, тем самым срывая быстрые контратаки. На исходе стартовой четверти часа Коэнтрау впервые по-настоящему подключился к атаке своей команды, на скорости влетел в чужую штрафную по левому краю, где его достаточно жестко встретил соперник. Никакого пенальти в этом эпизоде не было, так как защитник азербайджанцев сначала сыграл в мяч, а уже затем слегка задел ногу Фабиу. Ставку на дальние удары сделали подопечные Паулу Бенту в дебюте поединка. На 18-й минуте Поштига хлестким выстрелом метров с двадцати двух заставил Агаева проявить свои вратарские умения. Голкипер хозяев в данной ситуации проявил себя молодцом, грамотно отбив мяч в сторону от ворот.

Ближе к экватору первой половины португальцы стали наращивать свой территориальный перевес. Они заиграли в более агрессивном ключе, но пока это не приносило никаких дивидендов пиренейцам. Комбинационная игра в атаке у них по-прежнему оставляла желать лучшего. Пару угловых гостям в течение нескольких минут удалось заработать, однако розыгрыши данных стандартов ничем опасным не закончились. Хозяева же старались не только отсиживаться в глухой обороне, но и проводить ответные контратаки, чтобы дать возможность защитникам слегка перевести дух от бесконечных выпадов португальцев. Однажды Алиев здорово прошел по левому флангу и сделал навес на дальнюю штангу, который не дошел до нужного адресата и был прерван гостевыми защитниками. А вот команда Паулу Бенту на 28-й минуте откровенно простила своего соперника, упустив великолепнейшую возможность открыть счет! Данни отпасовал на правый фланг, откуда моментально последовал прострел на линию вратарской в исполнении Виейриньи, который рукой смог прервать Агаев. На бесхозный мяч первым подоспел Рамалданов, но он крайне неаккуратно вынес снаряд прямо на Поштигу, однако Элдер, к счастью для хозяев, в падении пробил выше пустых ворот! Пиренейцы с каждой минутой атаковали все острее и острее. Было видно, что азербайджанские защитники уже из последних сил сдерживают агрессивные атаки противника. На исходе получаса Мигель Велозу здорово исполнил штрафной, но полузащитнику киевского «Динамо» немного не повезло. Вскоре подопечные Берти Фогтса сподобились на быстрый контрвыпад, в котором им удалось заработать угловой. При розыгрыше данного стандарта в штрафной площади гостей возникла паника, и будь кто-нибудь из азербайджанцев чуть более расторопным, хозяева вполне могли из этой ситуации выжать максимум, но португальцы отбились с огромнейшим трудом. Под занавес тайма «европейские бразильцы» устроили самую настоящую осаду ворот Агаева. Гости горели желанием забить до перерыва, чтобы во втором тайме спокойно, не затрачивая больших усилий, играть по счету. На 38-й минуте Бруну Алвеш, вышедший на эту встречу с капитанской повязкой, мощно пробил со штрафного, и мяч угодил в крестовину ворот сборной Азербайджана! Чуть позже Коэнтрау совершил несколько неплохих скоростных рывков по левой бровке. Один из них впоследствии привел к голевому моменту, который португальцы запороли. Агаев в очередной раз спас азербайджанцев, парировав удар в упор в исполнении Поштиги. Так и не удалось пиренейцам до перерыва воплотить свое весомое территориальное преимущество хотя бы в один забитый мяч.

Второй тайм стартовал в том же ключе, в котором проходила большая часть первой половины встречи. Гости на всех порах помчались забивать. Агаев продолжал парировать удары португальцев один за одним. На 53-й минуте подопечные Паулу Бенту заработали угловой. Сильная подача в исполнении Мейрелеша дошла до Коэнтрау, который хлестко пробил из пределов чужой штрафной площади, но в створ не попал. А вскоре после этого для хозяев случилось страшное! Они остались в меньшинстве! Алиев грубо сфолил на Пепе, за что главный арбитр встречи Андре Марринер продемонстрировал азербайджанцу желтую карточку, которая для него оказалась второй! Паулу Бенту моментально среагировал на такой поворот событий и провел замену, направленную на усиление атаки. Вместо Рауля Мейрелеша в игру вступил Угу Алмейда. Получив численное преимущество, португальцы естественно усилили свое и без того мощное давление на ворота Агаева. Только феноменальная игра голкипера держала хозяев на плаву. Почуяв неладное, Берти Фогтс также провел первую замену в составе своей команды. Немецкий специалист бросил в бой Владимира Левина вместо Вугара Надирова. И все-таки на 65-й минуте гости добились своего и открыли счет! Голу предшествовал удачно разыгранный угловой. Бруну Алвеш откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Моутинью и головой вонзил снаряд в сетку – 0:1. Вторую игру кряду забивает за свою национальную сборную защитник питерского «Зенита»!

Забив один, португальцы не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали идти вперед большими силами в надежде как можно скорее забить второй гол, чтобы окончательно снять все вопросы. Берти Фогтс, в свою очередь, не собирался сдаваться на милость победителю и пытался с помощью замен усилить игру команды. Немец выпустил на поле Пардиса Фарджада-Азада вместо Эльвина Мамедова. Паулу Бенту в скором времени ответил своему визави и бросил в бой Сильвестре Варелу, который сменил Данни. Довольно неплохо выглядел в этой встрече футболист «Зенита». Он был активен, несколько раз угрожал воротам Агаева. В общем, свое появление в стартовом составе он Мигель вполне оправдал! Ситуация на футбольном поле напоминало «улицу с односторонним движением». Пиренейцы доминировали на поле, а азербайджанцев напрочь пропала какая-либо контригра после того, как они остались вдесятером. Ближе к концу встречи гости забили столь желанный второй гол и окончательно убили интригу в данном поединке. Коэнтрау в очередной раз здорово прошел по левому флангу и сделал пас на вышедшего на замену Алмейду, который и поразил цель – 0:2. После этого Паулу Бенту снял с игры одного из форвардов, а именно Элдера Поштигу и бросил в бой опорного хавбека Куштодиу. Последние минуты поединка прошли довольно спокойно. Гости слегка сбавили обороты, позволив сопернику совершить несколько ответных вылазок на свою территорию. Азербайджанская команда хотела забить «гол престижа», однако их редкие контрвыпады к воротам Патрисиу ни к чему не привели. Пиренейцы уже в компенсированное время имели две возможности довести дело до разгрома, но сначала точности не хватило удару Варелы, а затем Перейра откровенно простил хозяев поля. На этом все и закончилось. Сборная Португалии наконец-то победила и продолжает погоню за Россией!

Лучший игрок матча – Фабиу Коэнтрау.

Очень добротный матч провел левый защитник португальцев. Он на протяжении всей встречи носился как ужаленный по своей бровке. Фабиу постоянно поддерживал атаки своей команды. Многие из его подключений таили в себе серьезную угрозу для азербайджанской дружины. Один из его кроссов в забитый мяч смог воплотить Угу Алмейда.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS