Крис Филиппс, 42
   Ларс Жерсон, 70
   Даниэль Да Мота, 81
   Орельен Жоашим, 29

ПортугалияНе рассчитывали особо португальцы перед последним туром занять первое место в группе. Всё-таки, шансов на это оставалось у них совсем немного. Низкая мотивация хозяев бросалась в глаза. Но всё же уже в первом тайме подопечные Паулу Бенту отправили два мяча в ворота превосходно играющего Жубера. Оба гола были забиты с передач Жоау Моутинью - отличились Сильвестр Варела и Луиш Нани. Но всё это уже случилось после удаления у гостей Жоакина на 28-ой минуте. При этом показалось, что арбитр слишком строго наказал Орельема. Во второй половине встречи португальцы создали не так много моментов - евробразильцы будто и не собирались забивать необходимые шесть-семь мячей, чтобы обойти нашу сборную в случае фиаско в Баку. Тем не менее, португальцы довели счёт до разгромного, благодаря точному удару Элдера Поштиги. Таким образом, Россия заняла в группе первое место, а Португалия в очередной раз будет принимать участие в стыковых матчах.

Португалия подходила к игре с Люксембургом практически без надежд на итоговое первое место в группе. Причём, не случись осечки евробразильцев с Израилем, определённые шансы на успех у подопечных Паулу Бенту были. Но после ничьи с командой Эли Гуттмана пиренейцам остаётся только надеяться на поражение сборной России в Баку. При этом разница мячей у нашей национальной команды была существенно лучше (+15 против +8 у соперника), поэтому даже в этом случае португальцам нужно было очень постараться, чтобы обогнать команду Фабио Капелло. Оттого накануне встречи с Люксембургом Паулу Бенту много внимания уделил стыковым матчам. Впрочем, мы-то знаем, что со сборной России никогда нельзя говорить "гоп" заранее, определённые опасения у нас имелись, равно как и слабая надежда у наших конкурентов. В первой встрече Португалии и Люксембурга команда из Великого княжества потрепала нервы своему куда более маститому сопернику, поведя в счёте и уступив в итоге минимально (1:2). Впрочем, в Лиссабоне игра ожидалась совсем другая, хозяева жаждали порадовать своих болельщиков после неудачного поединка с Израилем и закончить на мажорной ноте выступления в группе. При этом пиренейцы вынуждены были обходиться без Криштиану Роналду и Пепе, дисквалифицированных из-за перебора жёлтых карточек.

С первых минут португальцы ожидаемо завладели инициативой. Хозяева в течение короткого времени провели две острые атаки. Вначале после передачи Жосуэ Поштига получил мяч в чужой штрафной, но его обокрал Жубер. Вскоре Са навесил с правого фланга, и Варела головой пробил неточно. Преимущество евробразильцев было подавляющим. На 8-ой минуте Поштига взял игру на себя, прошёл двух соперников, но вышедший из ворот Жубер разрядил ситуацию. А вскоре голкипер гостей просто спас свою команду. Он не только отразил дальний выстрел Нани, но и парировал удар Поштиги метров с восьми. Тут же и гости в первый раз пробили по воротам соперника, организовав быструю контратаку. Но Да Мота с угла штрафной в створ не попал. А на 17-ой минуте Люксембург спас уже не вратарь, а каркас ворот. После навеса Моутинью на одинокого Коэнтрау Фабиу головой направил мяч в перекладину. Между тем, в параллельном матче наша сборная открыла счёт в поединке с Азербайджаном. Шансы Португалии на выход из группы с первого места становились чисто теоретическими. Хозяева же буквально заперли соперника на его половине поля. На 23-ей минуте Моутинью заработал опасный штрафной. Сам же пострадавший и навесил со стандарта, Нани чуть ли не в упор пробил под перекладину, но Жубер продемонстрировал блестящую реакцию и спас свою команду. Люксембург продолжал удерживать свои ворота "на замке", во многом благодаря Жуберу и каркасу его ворот. Но на 28-ой минуте ощутимое неравенство команд в классе усугубило удаление Жоакима, который грубо въехал в ногу Алмейде. Численный перевес хозяев сказался очень быстро. На исходе получаса игрового времени Варела получил пас из глубины от Моутинью, ушёл от Латерцы и послал мяч в ворота мимо Жубера - 1:0. Вскоре неутомимый Моутинью навесил в чужую штрафную на Нани, но тот немного не дотянулся до этой передачи. Вскоре Коэнтрау заработал штрафной для хозяев, но он был разыгран неудачно. Впрочем, почти тут же подопечные Паулу Бенту удволили своё преимущество. Продолжающий солировать Моутинью получил пас в чужой штрафной и скинул мяч пяткой под удар Нани, и тот метров с десяти вогнал пятнистого под перекладину - 2:0. Пропустив в течение семи минут дважды, гости стали чаще выбираться на чужую половину поля, но хозяева легко справлялись с их набегами. Время уже шло к перерыву, когда Филиппс получил первую жёлтую карточку в матче за фол на Нани вблизи своей штрафной. Жосуэ со стандарта пробил в дальний нижний угол, но Жубер смог дотянуться до футбольного снаряда, а Поштига, подоспевший на добивание, головой послал пятнистого мимо. До перерыва хозяева сумели-таки ещё раз поразить чужие ворота - это сделал Коэнтрау - но гол был отменён из-за очевидного офсайда. Уже в добавленное время гости заработали штрафной, но Бенси со стандарта направил мяч по центру, что не вызвало никаких трудностей для Руя Патрисиу. В итоге на перерыв португальцы ушли, фактически гарантировав себе положительный результат в этой встрече

Гости перед вторым таймом провели одну замену - Луиси сменил Бенси. Преимущество хозяев и после перерыва выглядело подавляющим. На 49-ой минуте Латерца едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Нани. Вкоре в штрафную гостей последовал ещё один прострел, и на этот раз Нани оказался в роли бьющего, но Жубер блестяще сумел отбить ногой мяч, летевший в дальний угол. Португальцы постоянно искали впереди передачами Нани, но Луиш далеко не всегда добирался до футбольного снаряда. Проведя весьма активный отрезок, подопечные Паулу Бенту немного сбавили обороты, продолжая держать мяч под своим контролем. На 59-ой минуте и хозяева провели свою первую замену - Угу Алмейда вышел на поле вместо Велозу. Вскоре Нету въехал локтём в лицо Мутшу, но не был наказан арбитром даже жёлтой карточкой. На 62-ой минуте Бенту провёл и вторую перестановку - Серену сменил Рикарду Кошту. Вскоре Нани выстрелил издали, но в створ не попал. Тем временем, Люк Хольц провёл свою вторую замену - Петерс появился на поле вместо Пайяля. Казалось, португальцы уже не стремятся во что бы то ни стало довести счёт до крупного. На 66-ой минуте "красные львы" провели интересную контратаку - До Мота отдал передачу на Луиси, затем мяч перешёл к Герсону, после выстрела с разворота которого Патрисиу поймал мяч. Игра проходила в очень спокойном ключе. Гости пытались воспользоваться этим. На 70-ой минуте Петерсон из-за штрафной пробил в дальний угол, но Патрисиу справился с ударом. Тут же Герсон схлопотал "горчичник" за фол на Поштиге. Португальцы вслед за этим едва не отличились в третий раз. После подачи с углового Серену пробил под перекладину, Жубер перевёл мяч в перекладину, и пятнистый отскочил в поле. Хозяева порой действовали уже на контратаках. На 77-ой минуте Бенту провёл свою последнюю замену - Антунеш сменил Коэнтрау. Причём, Виторину тут же едва не отличился. Антунеш попробовал издали перекинуть голкипера, но Жубер вовремя сумел перестроиться и перевести мяч на угловой. Но ещё один гол всё же влетел в чужие ворота, и довольно скоро. После передачи Алмейды Поштига с нескольких метров послал мяч в "сетку" - 3:0. Вскоре Да Мота схлопотал "горчичник". И его на 82-ой минуте сменил Мартино. В концовке поединка хозяева активизировались, видимо, так на них подействовал гол азербайджанцев в Баку. Вначале Алмейда с нескольких метров угодил в перекладину, а затем Нани со штрафного перекинул не только "стенку", но и ворота. Арбитр добавил к основному времени две минуты, но этого отрезка не хватило хозяевам, чтобы забить ещё. Таким образом, португальцы не смогли выполнить даже свою часть задачи, не говоря уже о том, что сборная России сумела завершить поединок в Баку с устраивавшим её исходом. Наша национальная команда отправляется в Бразилию! А Португалии ещё предстоит завоевать путёвку на мундиаль в сты

Лучший игрок матча - Жоау Моутинью.

Активность Моутинью во многом обеспечила португальцам комфортное преимущество в первом тайме. Жаоу был в центре практически любой атаки подопечных Паулу Бенту. В итоге именно Моутинью отметился двумя результативными передачами. Также стоит отметить активного Нани, который старался отличиться и в первом тайме, и во втором, и в итоге не ушёл с поля без забитого мяча.