Оливер Норвуд, 83  Эрик Хоффманн, 90+3

Гарет Маколи, 29  Жиль Беттмер, 45+2
 Кайл Лафферти, 38
 Крис Брант, 59

ЛюксембургСеверная Ирландия в матче с Люксембургом была фаворитом поединка, но на деле всё могло сложиться по-разному. Однако начало игры прошло с большим преимуществом хозяев, которые сумели выполнить очень важную задачу, а именно забить быстрый гол. После этого ирландцы действовали ещё более уверенно, так что у Люксембурга вообще никаких шансов на успех не было. В итоге счёт на момент первого тайма больше не изменился, хотя Северная Ирландия могла не просто увеличить результат, но и сделать его крупным. Впрочем, удача оказалась на стороне гостей, которые сами в атаке так ничего и не показали. Во втором тайме на поле в основном шла равная борьба, в которой уступать никто не собирался. При этом каких-то запоминающихся атакующих комбинаций практически не наблюдалось. В итоге минимальное преимущество в счёте Северная Ирландия сохраняла до самых последних минут, а потом от хозяев отвернулась удача. Сначала ирландцы попали в штангу, а потом Люксембург сравнял счёт, заработав важную для себя ничью.

Северная Ирландия, как все хорошо помнят, в первом матче нового отборочного цикла играли со сборной России. На стадионе "Локомотив" ирландцы проиграли команде Фабио Капелло со счётом 0:2. В свою очередь, сборная Люксембурга провела домашний поединок против Португалии. Криштиану Роналду и компания испытали немало проблем, прежде чем сумели обеспечить себе приемлемый результат. Люксембург открыл счёт в матче, разыграв великолепную комбинацию в самом начале матча, но потом португальцы забили в ворота соперника два мяча и одержали волевую победу. В общем, Северная Ирландия в отчётном матче была фаворитом, но на деле всё оказалось иначе. Так что соперники сборной России подарили вполне увлекательный поединок.

Северная Ирландия очень активно начала поединок и едва ли не в первой своей комбинации довела дело до удара по воротам. Это защитник Гарет Маколи в падении пробил головой, но Жонатан Жубер сыграл надёжно. На первых минутах матча команда Майкла О`Нила имела серьёзное территориальное преимущество. Ну а сборная Люксембурга вынуждена была только обороняться. Впрочем, этой команде к подобному развитию событий не привыкать. Хозяева старались действовать на довольно-таки высоких скоростях, однако большинство ирландских атак завершались ничем. Так на пятой минуте Кайл Лафферти забрался в положение "вне игры". Отметим, что зрители на стадионе очень активно поддерживали хозяев поля. В таком привычном британском стиле. Безусловно, в Северной Ирландии все рассчитывают исключительно на три очка. И гол скоро подоспел. На 14-й минуте состоялась великолепная атака хозяев. В этом эпизоде всё сделал Джонни Эванс. Казалось бы, защитник "МЮ" не является организатором голевых атак, но талант есть талант. Сначала Эванс подобрался к чужой штрафной и ложным замахом убрал одного защитника, далее состоялась красивая "стенка" с Дином Шилсом, далее Эванс классно оценил ситуацию и потрясающей передачей вывел всё того же Шилса один на один с вратарём соперника. В итоге 19-й номер ирландцев спокойно перебросил выскочившего на перехват Жонатана Жубера и мяч оказался в воротах гостей.

Сразу после этого команда Майкла О`Нила продолжала атаковать и полностью контролировать ход встречи. Люксембургу в эти минуты приходилось крайне сложно. На 20-й минуте опытный атакующий полузащитник Дин Шилс из шотландского "Глазго Рейндерс" в двух подряд эпизодах не использовал хорошие моменты. Сначала автор единственного на тот момент гола немного не успел опередить вышедшего на перехват Жонатана Жубера, а потом после классного навеса Криса Бранта Шилс не попал головой по мячу, находясь в убойной позиции. Через пару минут команда Майкла О`Нила второй раз отправила мяч в сетку ворот гостей, но главный арбитр матча гол отменил, зафиксировав нарушение правил. Крис Брант выполнил подачу от правого углового флажка, а Кайл Лафферти головой сбросил мяч на партнёра, который отправил мяч в цель, но Владо Глоджович зафиксировал фол со стороны форварда швейцарского "Сьона". Отметим, что просто великолепен в этом матче был Джонни Эванс, который в очередном эпизоде цепко сыграл в отборе, протащил мяч на чужую половину поля и вывел партнёра на ударную позицию, но тот не решился выстрелить по воротам, а вместо этого отдал неудачный пас на правый угол штрафной.

На 31-й минуте подоспела первая в матче жёлтая карточка, которую за грубый фол на своей половине поля получил опытный защитник английского "Вест Бромвича" Гарет Маколи. Отметим, что не лучшим образом в первом тайме смотрелся основной нападающий ирландцев Кайл Лафферти, который действовал практически без мяча и слишком часто ошибался. При этом он постоянно попал в офсайд. Хотя на 34-й минуте Кайл Лафферти сыграл очень даже неплохо. Нападающий ушёл на правый фланг, зацепился за мяч, сместился к углу штрафной и нанёс мощный удар в ближний угол, с которым не без труда справился Жонатан Жубер. На 38-й минуте Кайл Лафферти слишком агрессивно пошёл на Матиаса Йениша перед штрафной Люксембурга и нарушил правила. Арбитр по результатам эпизода решил наказать форварда хозяев жёлтой карточкой. Северная Ирландия завершала первый тайм в постоянных атаках. В одном из эпизодов после прострела с правого фланга позиционную ошибку допустил защитник Люксембурга, так что Кайл Лафферти бил, казалось, наверняка, но мяч в итоге прошёл мимо цели. А уже в добавленное время Жиль Беттмер грубовато сыграл против оппонента, не позволив тому продолжить перспективную атаку Северной Ирландии. В итоге игрок гостей получил жёлтую карточку.

В перерыве Морис Девилль заменил Орельена Йоахима. Люксембург пытался действовать более активно и агрессивно в атаке, но Северная Ирландия оборонялась весьма надёжно. Ну а Морис Девилль уже на 49-й минуте отметился грубейшей игрой на "втором этаже", которую арбитр сразу же отметил "горчичником". Через пару минут Кайл Лафферти выскочил один на один с вратарём соперника, но его остановил очередной офсайд. Кажется, только этот футболист в этом матче попадался в положение "вне игры". Да и вообще офсайды стали самым частым событием во второй половине поединка. На исходе часа игрового времени Крис Брант жёстким подкатом сбил с ног Жиля Беттмера и на поле едва не возникла массовая драка, но в итоге сербский арбитр быстро погасил конфликт, а нарушивший правила ирландец получил жёлтую карточку. Вскоре Шейн Фергюсон в одно касание из центрального круга выдал шикарный пас на ход Крису Бранту, который подхватил мяч, ушёл от оппонента, прострелил на партнёра, который отправил мяч в сетку ворот Жонатана Жубера, однако боковой арбитр под негодование трибун зафиксировал офсайд у Бранта. Ключевые события матча случились в заключительную пятиминутку. Сначала Северная Ирландия могла решить все вопросы относительно исхода поединка, однако мощнейший удар Криса Бранта пришёлся в штангу. Защитники гостей явно проспали момент у своих ворот, а Жонатан Жубер в этом эпизоде оказался неудел, так что ирландцам явно не повезло. И тут же Люксембург наказал ирландцев за расточительность в атаке. Точнее, в очередной раз сработало старое футбольное правило. Даниэл Да Мота нанёс отличный удар и восстановил статус-кво. И если в матче с Португалией точного удара Да Моты не хватило хотя бы для ничьей, но сейчас Люксембург сумел набрать очки в турнирной таблице. После двух сыгранных матчей Северная Ирландия и её соперники по отчётному поединку имеют по одному баллу.

Лучший игрок матча – Джонни Эванс.

Защитник "Манчестер Юнайтед" сильно выделялся на поле на фоне всех остальных футболистов. Класс Джонни Эванса был заметен невооружённым взглядом. Мало того, что он прекрасно справлялся со всеми своими оборонительными функциями, так что ещё и постоянно начинал атаки Северной Ирландии, одна из которых оказалась голевой.