ГРУППА G.

11 октября. Зеница. Стадион "Билино Поле".
Судья - Ричард Лисвельд (Голландия).

БОСНИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 4:1 (4:0)
Джеко, 27 (1:0). Мисимович, 34 (2:0). Ибишевич, 38 (3:0). Джеко, 39 (4:0). Н.Хаслер, 61 (4:1).
 Зоран Квржич, 62  Бурак Эрис, 80

Сборная Боснии совершила дежурный шаг к прямому выходу на ЧМ-2014, обыграв дома сборную Лихтенштейна. Разумеется, разгром стал дежурным и теперь команде Сафета Сушича осталось не оступиться в гостевом матче с Литвой. Напомним, что боснийцы набрали одинаковое количество баллов с греками, но превосходят их за счет личных встреч и по разнице мячей. В общем, по всем показателям. Лихтенштейн же, который поедет как раз в Грецию в последнем туре, должен радоваться, что не получил 8 мячей, как это было раньше, а только 4, при этом ухитрившись забить. Команда карликового государства набрала 2 балла в матчах против Латвии и Словакии (!), поэтому может считать кампанию успешной. Для боснийцев же все решит последний тур, хотя особых сомнений в их победе нет.

Никто не строил никаких иллюзий по поводу этого матча, а зрители, собравшиеся на трибунах в Зенице, могли только гадать, сколько мячей их команда положит в ворота гостей. Как ни странно, но первый снаряд залетел в сетку Петера Йеле только на 27-й минуте. До этого Йеле пришлось изрядно попрыгать по всей площади ворот, чтобы спасти команду после ударов Медунянина, Джеко и Мисимовича. Также Медунянин и Спахич по разику били мимо створа. 5 ударов за 25 минут – серьезная заявка. Преимущество было нешуточным. Гости только и успевали, что фолить да отбиваться. Но на 27-й минуте удар Джеко головой после навеса от Вршаевича оказался неотразимым. А потом хозяева вошли во вкус и за 5 минут забили еще три гола, окончательно закрыв все вопросы в этом поединке. На 34-й свой долгожданный гол с третьей попытки забил-таки Мисимович, который получил пас от Лулича и пробил с 10 метров без шансов для Йеле. Через 4 минуты отличился Ибишевич опять же после выигранного воздуха и навеса Вршаевича, а затем сам Ведад отдал пас на Джеко и помог тому оформить дубль, едва гости разыграли с центра поля. Шах, как говорится, и мат. На второй тайм боснийцы вышли в ранге чуть ли не чемпионов. Лениво катали мяч, лениво атаковали, но вряд ли их кто-то за это осудит. Гости же смогли под шумок закатить мяч в ворота Беговича – это на 61-й минуте отличился Хаслер после навеса с угла поля от Польверино. После этого прошел целый ряд замен – 3 у Сушича и только 1 у гостей. Джеко пытался пойти на хет-трик, но его усилия пропали даром. Счет так и остался неизменным.