ГРУППА G.

11 сентября. Зеница. Стадион "Билино Полье".
Судья - Дениз Айтекин (Германия).

БОСНИЯ - ЛАТВИЯ - 4:1 (2:1)
Горшкс, 5 (0:1). Мисимович, 12-с пенальти (1:1). Пьянич, 44 (2:1). Мисимович, 54 (3:1). Джеко, 90+2 (4:1).

Артем Руднев, 28

В группе G творится просто какой-то голепад. Команда Босния и Герцеговины забивает в среднем по 6 голов за матч и в очень хорошем настроении выйдет на поединок за лидерство в группе против сборной Греции. А пока подопечные Сафета Сушича разминались на сборной Латвии, лучшие годы которой, похоже, уже позади. Команде необходимо обновление, необходим еще один Цауня и классный форвард в сочетании с надежными оборонцами. Иначе удел прибалтов будет битва за 4-5-е места в отборочной группе. Что же касается отбора на ЧМ-2014, то про него уже можно забывать.

Началось все для подопечных Старкова очень здорово. Каспарс Горшкс на 5-й минуте здорово подсуетился в чужой вратарской после подачи с корнера и скидки головой от Иванова. Вот только радовались забитому голы латыши недолго. Эдин Джеко получил мяч в штрафной и заставил сфолить на себе защитника - пенальти. К мячу подошел Мисимович и забил свой третий гол в отборе, став вровень с остальными бомбардирами - Ибишевичем и Джеко. После этого хозяев было просто не сдержать. Их атаки волнами накатывались на штрафную Ванина, который спасал, как только мог, не уповая на защитников. Латыши даже не помышляли выйти в контратаку, практически не видя мяча. На 30-й минуте Сафет Сушич вынужден был сделать замену из-за повреждения Лулича, но на игре хозяев это никак не отразилось. В концовке тайма, права, гости смогли отодвинрут ьигру от своих ворот, а Цауня даже бил по владениям Беговича, но пробить Асмира не смог. А когда подопечные Старкова мыслями были в раздевалке, их настиг второй гол. Джеко протащил мяч по левому флангу и отдал пас Пьяничу, который расстрелял Ванина. Единственным светлым пятном у Латвии по-прежнему оставался Цауня, но его удары либо блокировались, либо шли мимо. На 54-й минуте после быстрой атаки Мисимович оформил дубль, захватив себе лавры лучшего бомбардира. Хозяева повели в 2 мяча, но обороты не сбросили. Пробовали забить и Пьянич, и Ибишевич, и Мисимович, но дубль сделал Джеко, который уже в добавленное время на технике обыграл двух защитников и пробил в угол ворот. Теперь все с нетерпением ждут матча Греция - Босния, а Латвия готовится к следующему отбору и мечтает насолить кому-то в этом.