ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА H.

Онлайн трансляция.

22 марта. Варшава. Стадион "Национальный".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ПОЛЬША - УКРАИНА - 1:3 (1:3)
Ярмоленко, 2 (0:1). Гусев, 7 (0:2). Пищек, 18 (1:2). Зозуля, 45 (1:3).
Польша Украина
 Артур Боруц  Андрей Пятов
 Себастьян Бениш  Евгений Хачериди
 Гжегож Крыховяк  Александр Кучер
 Роберт Левандовски  Тарас Степаненко (60)
 Камиль Глик  Андрей Ярмоленко
 Якуб Блащиковски  Роман Зозуля
 Радослав Маевски (76)  Олег Гусев (90+3)
 Мацей Рыбус (46)  Вячеслав Шевчук
 Даниэль Лукасик (59)  Руслан Ротань
 Лукаш Пищек  Артем Федецкий
 Марцин Василевски  Денис Гармаш (90+2)
Замены
 Якуб Косецки, 46  Анатолий Тимощук, 60
 Людовик Обраньяк, 59  Роман Безус, 90+2
 Лукаш Теодорчик, 76  Николай Морозюк, 90+3

Наказания

 Даниэль Лукасик, 44  Руслан Ротань, 17
   Денис Гармаш, 33
   Тарас Степаненко, 45+1
   Анатолий Тимощук, 87
   Николай Морозюк, 90+4
   

 

Ситуации, в которую попала команда Михаила Фоменко, не позавидуешь. По сути, от сборной Украины сейчас требуется побеждать чуть ли не во всех оставшихся матчах в группе - уж слишком много было утеряно на старте. Тем не менее, сегодня в Варшаве "жовто-блакитные" сделали к этому первый шаг. Польшу нельзя назвать для Украины удобным соперником - до этого лишь раз в пяти встречах она побеждала своего соседа и забила пять мячей. В этот раз она отличилась трижды. Дебют встречи вышел шокирующим для хозяев. Уже к седьмой минуте отличились Андрей Ярмоленко и Олег Гусев. Вскоре Лукаш Пищек один мяч отыграл, но на большее поляков не хватило. Хотя в первом тайме их преимущество не вызывало сомнений. А на 45-ой минуте Роман Зозуля и вовсе отправил в ворота Артура Боруца третий мяч. Таким образом, подопечные Фоменко показали фактически стопроцентную реализацию. А вторая половина встречи и вовсе прошла под их диктовку. Но на этот раз мяч уже упорно не хотел идти в ворота и прекрасно себя проявлял голкипер Польши. В итоге Украина добилась впечатляющей победы над непростым соперником и по разнице мячей обошла его. Но до Англии по-прежнему расстояние в шесть очков, пусть у команды Фоменко и есть одна игра в запасе. Одно можно сказать точно - Украина будет бороться до самого конца.

Предыстория.


Сборная Украины осенью прошлого года так и не сумела добыть в отборочной группе ни одной победы. И перед этой встречей "жовто-блакитные" занимали непривычную предпоследнюю строчку с двумя баллами и одним забитым мячом в трёх матчах. Поэтому встреча в Варшаве представляла для подопечных Михаила Фоменко огромное значение. К тому же, это была первая официальная игра Украины под руководством нового наставника. Поляки же по потерянным очкам шли вровень с англичанами, и осечка в домашнем поединке, пусть и с таким серьёзным противником, никак не входила в их планы. Определяет игру команды Вальдемара Форналика по-прежнему трио из дортмундской "Боруссии" - Лукас Пищек, Якуб Блащиковски, Роберт Левандовски. В то же время, в сборную из "Терека" вызваны и два представителя российской премьер-лиги - Мацей Рыбус и Марцин Коморовски. Фаворита среди двух хозяев последнего чемпионата Европы определить было довольно трудно. История личных встреч насчитывала в пяти матчах две победы у поляков и одну у украинцев. Соперники не избежали перед игрой некоторых потерь. Хозяева недосчитывались Кущака и Перки из-за травм и Муравски, отбывающего дисквалификацию. Гости не могли рассчитывать на Коноплянку и Селина.

Ход матча.

Михаил Фоменко неожиданно оставил на скамейке запасных Тимощука, Безуса и Ракицкого. Матч начался для хозяев шокирующе. На 2-ой минуте Ярмоленко, получив мяч на правом углу штрафной, немного сместился в центр и пробил с левой в дальний угол - 0:1. Поляки бросились вперёд отыгрываться, Рыбус дважды зарабатывал штрафные, но извлечь из них пользу хозяева так и не смогли. А на 7-ой минуте получили второй гол в свои ворота. В результате борьбы у линии штрафной мяч отскочил к Гусеву, и Олег в касание пробил в нижний угол - 0:2. О таком начале поединка подопечные Михаила Фоменко могли только мечтать! Команда Вальдемара Форналика снова прибрала мяч к себе. На 11-ой минуте Маевски навесил со штрафного на Левандовски, который нанёс удар метров с десяти, но Пятов оказался на месте. Игра окончательно переместилась на половину поля гостей. На 15-ой минуте хозяева снова едва не отличились со штрафного - но Бёниш, пробивший слёту, угодил точно в голкипера. Тут же Ротань получил первое предупреждение в матче за фол в центре поля. Вскоре украинцы решили вновь напомнить о себе Боруцу, но дальний удао Зозули опасным не вышел. А на 18-ой минуте поляки один мяч отыграли. И сделала это их дортмундская связка, причём без участия Левандовски. Блащиковски с правого фланга прострелил в центр штрафной, Рыбус мяч пропустил, а набежавший Пищек в касание переправил пятнистого в дальний угол - 1:2. Гости, видя, что их преимущество может так же быстро улетучиться, как и образовалось, попробовали сбить атакующий темп соперника. Но поляки по-прежнему рвались в атаку. На 23-ей минуте Левандовски опасно прострелил в центр штрафной мимо Пятова, но замкнуть передачу из его партнёров оказалось некому. Украинцы стали нервничать, часто фолить. На исходе получаса игры в результате неуверенных действий Пятова на выходе мяч отскочил к Левандовски, но Роберт пробил выше перекладины. Вскоре ещё один центральный полузащитник "жовто-блакитных" получил "горчичник" - Гармаш довольно грубо сфолил в центре поля. Казалось, второй гол поляков назревает. На 36-ой минуте Блащиковски заработал штрафной после нарушения Кучера. Взялся его исполнить Рыбус, Мацей обвёл "стенку", но мяч из угла в великолепном прыжке сумел вынуть Пятов. Поляки не теряли надежду отыграться ещё до перерыва. Но случилось обратное. На 44-ой минуте Лукашик на фланге сфолил на Ярмоленко и получил за это первое предупреждение у хозяев. Гусев со штрафного навесил на всё того же Ярмоленко, который сбросил мяч на Зозулю, и Роман метров с семи в падении вогнал пятнистого в ворота - 1:3. В добавленное время ещё один игрок центра поля гостей - Степаненко - отметился жёлтой карточкой, а Левандовски пытался выпросить пенальти, упав в чужой штрафной, но главный арбитр встречи чех Павел Краловец был иного мнения. Таким образом, первый тайм по счёту уверенно остался за гостями, которые показали стопроцентную реализацию.

Хозяева в перерыве произвели одну замену - Косецки сменил Рыбуса. Второй тайм начался с казуса - Боруц вбросил мяч прямо на Ярмоленко, но Андрей метров с двадцати пробил рядом со штангой. Украинцы весьма боевито начали вторую половину встречи - вскоре Шевчук опасно прострелил на дальнюю штангу на Ярмоленко, но тот в подкате совсем немного не успел её замкнуть. Мяч стал больше держаться у гостей. Хозяева передачами вперёд каждый раз искали Левандовски, но за Робертом внимательно присматривали украинские защитники. На 56-ой минуте Ротань после передачи Ярмоленко решился на дальний удар, но мяч прошёл рядом со штангой. Вскоре у поляков мог отличиться Косецки, но Якуб не попал в дальний угол. А вот на 59-ой минуте Гусев получил отличную возможность, чтобы довести счёт до разгромного. Но после своевременной передачи Зозули Олег метров с восьми не попал в створ ворот. На исходе часа игры команды обменялись заменами - у хозяев Обраньяк сменил Лукашика, а у гостей Тимощук - имевшего предупреждение Степаненко. Тут же Людовика вывел на рандеву с голкипером Левандовски, но Пятов каким-то образом сумел выручить свою команду, отбив мяч кулаками. Вскоре соперники обменялись угловыми, которые сумели довести до ударов, но вратари сыграли надёжно. У поляков уже не было видно прежнего энтузиазма. Скорее, гости были ближе к взятию ворот, чем хозяева. На 70-ой минуте Тимощук со штрафного угодил в "стенку". Вскоре Ротань с линии штрафной пробил точно в руки Боруцу. На 76-ой минуте Вальдемар Форналик сделал последнюю замену - Теодорчик вышел на поле вместо Маевски. А Украина продолжала транжирить моменты во втором тайме. На 79-ой минуте Ярмоленко справа отдал мяч в центр штрафной на Ротаня, но удар Руслана в касание в дальний угол отбил Боруц. Вскоре Гусев из выгодной позиции пробил над перекладиной. Инициатива была целиком и полностью на стороне гостей. На 87-ой минуте уже четвёртый центральный хавбек сборной Украины получил предупреждение. На этот раз жёлтую схлопотал вышедший на замену Тимощук. На 90-ой минуте Левандовски мог сократить отставание в счёте, но мяч после его удара совсем немного разминулся с дальним углом. К основному времени арбитр добавил три минуты, но Фоменко постарался его "убить", сделав две замены - Безус и Морозюк сменили Гармаша и Гусева. Николай даже успел отметиться предупреждением. Но счёт больше так и не изменился - Украина добилась над Польшей уверенной гостевой победы и обогнала её в таблице.

Лучший игрок матча - Андрей Ярмоленко.

Андрей был, пожалуй, самым активным у гостей в атаке. Хотя Гусев, Зозуля и Ротань также были очень заметны. Вначале Ярмоленко отличился уже на 2-ой минуте игры, что поломало все планы хозяев. Затем в концовке первого тайма он отдал результативную передачу на Зозулю, гол которого серьёзно снизил шансы поляков хотя бы на ничью. Ну и во втором тайме полузащитник киевского "Динамо" серьёзно напрягал оборону соперника и был очень близок к дублю.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS