Андрия Делибашич, 75

Митар Новакович, 27  Глен Джонсон, 30
 Владимир Волков, 64  Дэнни Уэлбек, 42
 Милош Кркотич, 90+3

Сборная Черногории сыграла вничью со сборной Англии со счетом 1:1. Можно сказать, что случилась небольшая сенсация. В первой тайме хозяева играли не так напористо, как хотелось их болельщикам. Не хватало какой-то искры, которая бы зажгла местных футболистов. Сборная Англии, наоборот, вышла на эту встречу с желанием победить. Уже на 6-й минуте футболисты в белой форме стараниями Руни вышли вперед. После розыгрыша углового десятый номер переиграл в воздухе защитников и вколотил мяч в ворота. Сборная Черногории, получив такой неожиданный удар, не могла долго прийти в себя. За первый тайм возле ворот Харта, они, по сути, ничего опасного и не создали, а вот гости могли забить еще. А вот во втором тайме хозяева проснулись. Удары по воротам англичан посыпались, как из рога изобилия. По мячу прикладывался не раз Вучинич, Йоветич. Англичане все чаще прижимались к воротам. И гол не заставил себя ждать. Отличился вышедший на замену Дамьянович. Эта боевая ничья позволила сборной Черногории остаться на первом месте. Что касается сборной Англии, то теперь футболистам с туманного Альбиона придется постараться, чтобы добыть путевку в Бразилию.

Сложно было представить, что сборная Англии останется после пяти игр на втором месте в своей группе H, отставая от сборной Черногории 2 очка. Странновато также наблюдать за тем, что сборная Польши и сборная Украины расположились еще ниже. Тем не менее, факт остается фактом: крошечная "сестра Сербии" возглавляет группу, имея в своем активе 13 очков. Англичанам нужно отнестись к своему сопернику со всем уважением, иначе результат этого матча может для них оказаться плачевным. Черногорцы безумно хотят попасть на чемпионат мира, и ради достижения поставленной цели они готовы на все. Что касается родоначальников футбола, то и у них все более-менее нормально. Украина и Польша пока не наступают на пятки, хотя и та, и другая сборная сыграла на одну игру меньше. Но славянские страны могут лишь приблизиться к Англии, но никак не догнать. Так что, проиграв даже эту встречу, подопечные Ходжсона останутся вторыми. Впрочем, сборной Англии, имея в составе целую россыпь звезд первой величины, необходимо думать лишь о победе. Ведь именно в Англии придумали футбол, и, значит, кому как не им – англичанам нужно быть лучшими. Как все получится на самом деле – покажет матч. Но есть предчувствие, что черногорцы сегодня докажут именитому сопернику, что в этой маленькой стране в футбол играть умеют ничуть не хуже. В прошлой игре сборная Англия разбила в пух и прах сборную Сан-Марино. Думается, сделать то же самое со сборной Черногории у "Руни и компании" вряд ли получится. Это противостояние станет во многом определяющим: победит Черногория - оторвется еще дальше от соперников, выиграет Англия – станет первой в группе. Кстати, ничья – также неплохой результат, как для хозяев, так и для гостей.

В маленькую страну пришел большой футбол: Черногория принимала Англию. Хозяева играли в красной форме, гости – в белой форме. Первые минуты проходила разведка, команды присматривались друг к другу. Видно было, что Черногория не боится соперника, активно создавая пресс по всему полю. Первоначально англичане выглядели несколько более активными, но выгоду из своих действий пока не получали. Но на 6-й минуте гости уже повели. После розыгрыша углового удара, первым на мяче оказался Уэйн Руни, который головой и вколотил в левый от вратаря угол. Защита в это время занималась непонятно чем. Итак, гости повели уже в дебюте встречи. Теперь хозяевам нужно было идти вперед большими силами. Но этого не произошло, игроки в белой форме чувствовали себя достаточно вольготно на поле, потому как хозяевам ничем особенным не удивляли. Стадион подгонял своих любимчиков, но результата эти выкрики пока не давали. Гости в эти минуты активно прессинговали на чужой территории, отлично смотрелся Эшли Коул. Что-то опасное черногорцы смогли создать лишь на 17-й минуте: по ворот пробил Йоветич. Таким неточным ударом болельщиков, собравшихся на стадионе "Подгорице", не осчастливишь. Спустя минуту огрызнулись гости: Милнер влетел в штрафную площадь, и жахнул по воротам. Получилось неплохо, но чуть мимо. Что касается Харта – голкипера сборной Англии, то этот молодой человек толком в игру до этого момента и не вступал. Как уже говорилось, хозяевам нужно было устремляться вперед большими силами, что они и сделали к минуте 20-й: Божович рванул к противоположным воротам, но спустя несколько секунд мяч потерял. От хозяев ожидалось более осмысленной игры, ведь они умеют играть в футбол. Но начальные минуты этого важного противостояния они провалили. Игра постепенно успокаивалась, и это было, безусловно, выгодно англичанам. Им-то уже торопиться не приходилось, ведь они выигрывали. На 26-й минуте игрок под номером 10, то есть Руни, показал, что умеет играть не только эффективно, но и эффектно: Уэйн сделал пас пяткой на Уэлбека, но темнокожий футболист не смог пробить по воротам. Ближе к тридцатой минуте гости, и хозяева заставили судью из Швеции достать желтые карточки: сначала отличился Новакович, а чуть позже англичанин Джонсон нарушил правило. Люди, собравшиеся на стадионе, гнали команду вперед, но возле ворот Харта хозяевам приходилось очень тяжко. Йоветичу просто не давали дышать защитники гостей. Чуть позже англичане убежали в атаку, Джонсон оказался на правом краю поля, перевел мяч на Джеймса Милнера, но тот не смог прибрать снаряд: помещал защитник. Как ни странно, но в эти минуты англичане выглядели достаточно собранной командой, касательно оборонительных порядков. Это удивляло, ведь в прошлых играх у них случались провалы в защите, и нередко. Йоветич старался, но он то оказывался в положение вне игры, то его просто уничтожали оборонцы. На 42-й минуте случилось еще одна желтая карточка. Судье решил, что Уэлбек, упавший в штрафной площади хозяев, симулировал нарушение. Вскоре после этого эпизода завершился первый тайм, за который хозяевам себя хвалить не приходится. 0:1 в пользу гостей после первых сорока пятим минут.

Начало второго тайма ознаменовалось заменой. Недовольный положением дел на поле тренер сборной Черногории выпустил Дамьяновича. Этот игрок сменил Новаковича. Спустя пару минут хозяева выполнили угловой, но футбольный снаряд достался Харту. Чуть позже по воротам наносил удар все тот же Йоветич, но в рамку футболист не попал. Вторую половину игры, хозяева начали гораздо активнее, чем первую. Понятно, что выбора у них не было, потому и бежали вперед рьяно и напористо. Гости пока разбирались с этими наскоками. Правда, на 54-й минуте все могло закончиться для англичан плачевно: по воротам бил Баша, но попал не в рамку, а в широкую спину оборонца. Гости ответили через минуту: Стивен Джеррард подал во вратарскую, но голкипер среагировал вовремя, не дав дотянуться до мяча Лескотту. Хозяева ответили ударом на удар: Йоветич пальнул по воротам, но промазал. А на 60-й черногорцы могли отправить в нокдаун противника: после розыгрыша углового, мяч прилетел к Лескотту, который подарил мяч Вучиничу. Футболист пробил выше воров. Во второй половине игры преимуществом владели хозяева. На 64-й минуте отличился Волков, балканец уложил Милнера на газон. За свой героический поступок игрок тут же получил награду в виде желтой карточки. Видно было, что хозяева торопятся сравнять счет. Одну из атак испортил Йоветич, который поспешил сделать пас на партнера, и мяч был потерян. Сборная Англия все реже стала ходить вперед большими силами. Слишком активными выглядели в эти минуты хозяева. Ближе к 70-й минуте еще один момент случился возле ворот Харта: разыгранный угловой достался Вучиничу, тот сделал пас на Дамьяновича, но вышедший на замену футболист на передачу не отреагировал. А спустя пару минут начудил Харт: слабо летящий мяч проскользнул между ног голкипера и чуть не оказался в воротах. Давление все нарастало и вскоре случилось то, чего так боялись англичане: хозяева забили. Местные футболисты разыграли угловой, мяч стал судорожно носиться по штрафной площади, расторопнее всех оказался Дамьянович, который и стал автором гола. На 76-й минуте счет стал ничейным 1:1. Не зря тренер сборной Черногории говорил, что англичане боятся его футболистов. Судя по всему, так и есть. Последние минуты игры голами отмечены не были. 1:1 – боевая ничья.

Лучший игрок матча – Деян Дамьянович.

Вышедший на замену игрок сделал главную работу – он забил. После этого гола команда ожила. Это взятие ворот позволило сборной Черногории остаться на первом месте в группе. Вполне возможно, что именно этот гол позволит команде выйти из группы напрямую. Гол Дамьяновича важен еще и в психологическом плане, ведь громко щелкнуть по носу англичан – это ли не стимул к дальнейшим успехам?